Вход

История государства и права зарубежных стран. ВАРИАНТ 13. Три вопроса и одна задача.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 260619
Дата создания 18 июля 2015
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Омская Академия МВД
Оригинальность работы - 80% по antiplagiat.ru
Работа сдана в марте 2015 года на оценку - 5!!! ...

Содержание

1. Общая характеристика Законов XII таблиц: история создания, структура, назначение. 3
2. Составьте сравнительную таблицу «Эволюция государственного строя во Франции» второй республики и второй империи по Конституциям 1848 г. и 1852 г. 7
3. Изобразите схематично государственный механизм «третьего рейха» в гитлеровской Германии. 9
Задача 10
Список использованной литературы 12

Введение

В Риме долгое время монопольное право на толкование и применение обычаев и законов принадлежало патрициям, а это влекло недовольство плебеев. Последние требовали установления понятных и известных всем законов. Именно под их давлением в 451 г. до P. X. был избран комиссию из 10 человек (децемвиров) для составления таких законов. Комиссия посетила Грецию, где ознакомилась с законодательством Солона, и в течение года после возвращения подготовила текст законов, которые были одобрены Народным собранием, записанные на 10 деревянных досках и выставлены на Форуме. Поскольку в законах были выявлены определенные пробелы, в 450 г. до P. X. было образовано еще одну комиссию, которая дополнила уже приняты законы еще двумя досками-таблицами. Вот почему эти законы получили название Законов XII таблиц. Т екст законов должны были наизусть знать все взрослые римские граждане. Оригинал текста Законов XII таблиц до нас не дошел (как считают ученые, они погибли во время нашествия галлов в 390 г. до PX). Он стал известен из отрывков, сохранившихся в трудах римских юристов, историков, литераторов. На основе этих показаний немецкие ученые XIX в. реконструировали текст Законов XII таблиц, но в нем есть много пробелов. Законы XII таблиц были составлены тематически. Таблицы касались процесса; ГУ-В-семейных отношений, опеки и наследования; VI - собственности и владения; VII - обязательственного права; VIII-IX-уголовных наказаний, условий применения смертной казни; X-норм сакрального (от лат. засег-священный) права о захоронении; XI-XII-дополнительных постановлений по различным отраслям права

Фрагмент работы для ознакомления

Для Законов XII таблиц характерные черты древнего права, в частности: тесная связь с религией, ограниченность, индивидуализм, формализм и консерватизм.
 Эти Законы не охватывали всего римского права, а содержали, в основном, нормы гражданского и уголовного права, процесса, постановления о порядке захоронения, защищали частную собственность и т.д. Законы действовали и очень ценились римлянами, имели важное значение для дальнейшего развития римского права.
2. Составьте сравнительную таблицу «Эволюция государственного строя во Франции» второй республики и второй империи по Конституциям 1848 г. и 1852 г.
Таблица 1. Сравнительная характеристика второй республики и второй империи во Франции
Вторая республика
Вторая империя
Была закреплена республиканская форма правления.
Первые же выборыпо конституции 1848 г. продемонстрировали ослабление позиций республиканцев.
Сохранялось прежнее административно-территориальное деление страны на департаменты, дистрикты и коммуны.
Провозглашалось разделение властей (ст. 19), а представительное правление в стране основывалось на принципах всеобщего (для мужчин) избирательного права (ст. 24).
Однопалатное Национальное собрание в составе 750 депутатов, избиравшееся на три года (ст. 31), объявлялось высшим органом законодательной власти. В компетенцию Национального собрания входило: исключительное право принятия законов; решение вопросов войны и мира, утверждение торговых догово­ров и другие вопросы. Так, Государственный совет Франции на­значался Национальным собранием на шесть лет и являлся своеобразным противовесом парламенту.
Президент (гл. V Конституции), избиравшийся на четыре года, становился впервые во французской истории главой исполнительной власти. Он обладал весьма существенными полномочиями: руководил армией, полицией, административным аппаратом. Президент избирался Собранием, а не избирателями от департаментов, что делало его во многом независимым от народа.
По Конституции вводилось всеобщее, прямое избирательное право. Избирательные права получили все! французы-мужчины в возрасте 21 года и старше, а избранными тайным голосованием могли быть лица, достигшие 25 лет.
В Конституции не было предусмотрено действенных правовых средств по ста­билизации положения в обществе. Не предлагалось также реальных правовых «противовесов» в случае конфликта конституционных властей.
В соответствии с Конституцией управление французской Республикой «доверялось» на десять лет Президенту, Принцу Луи-Наполеону Бонапарту (ст. 2). Основной закон не устанавливал порядок избрания главы государства; это очевидно, свидетельствовало о том, что десятилетний летний срок полномочий Президента является переходной стадией к монархической форме правления, как это было при Наполеоне Бонапарте.
Основной закон страны наделял Президента всей полнотой исполнительной власти и возможностями для полного контроля над законодательной властью через прямо подвластные ему органы (разд. 3–5).
В Сенат большинство членов назначались Президентом по его усмотрению. Подконтрольность этого органа предопределила его широкие полномочия, в том числе по конституционному контролю. Сенат наделен правами по толкованию и внесению изменений в Конституцию (ст. 27, 31), также он мог в докладе, адресованном Президенту Республики, предложить основы проекта закона национального значения (ст. 30).
Восстановление всеобщего избирательного права.
Отныне палата избиралась на основе всеобщих мужских выборов из расчета один депутат от 35 тыс. избирателей (ст. 35).
Уменьшение политического веса Законодательного корпуса, в частности народные избранники не получали жалования (ст. 37), выборы проходили при беспрецедентном давлении властей, публичность заседаний палаты была максимально ограничена. Таким образом, данный орган был изолирован от народа, этой цели служили и выборы раз в 6 лет (ст. 38), и короткая длительность сессий (3 месяца), и даже использование термина «депутат.
Полномочия Законодательного корпуса были ограничены обсуждением и принятием законопроектов (ст. 39), право законодательной инициативы принадлежало только Императору (ст. 8), а вносимые палатой поправки нуждались в обязательном одобрении Государственного совета (ст. 40).
Государственный совет, формируемый Президентом (ст. 48), был учрежден как вспомогательный орган с главным полномочием — осуществлять подготовку законопроектов и представлять их в Законодательном корпусе (ст. 50–51).
3. Изобразите схематично государственный механизм «третьего рейха» в гитлеровской Германии.
Задача
Освобожденный 13 апреля 1685 г. из-под стражи, где он находился в связи с обвинением в краже 1 фунта стерлингов, Джон Гардинг 17 октября 1685 г. был вновь арестован по этому же основанию мировым судьей Клеем Мирром. 30 октября 1685 г. родственники арестованного обратились к судье Суда Королевской скамьи Джону Хэтчу с прошением выдать приказ Habeas corpus. Хэтч отклонил это ходатайство.
Правомерны ли действия судьи?
Ответ.
Решим казус в соответствии с правами и обязанностями сторон.
На основании п. 2 Хабеас Корпус акт любое лицо, заключенное в тюрьму, имеет право обратиться в королевский суд для выдачи приказа «Хабеас корпус», как лично, так и через своих представителей. После этого судья обязан выдать приказ и заключенный должен быть доставлен в суд для проверки оснований его ареста, т.е. действия судьи являются неправомерными. При этом, на основании п. 6, вторичный арест по тому же поводу влечет за собой штраф в 500 фунтов стерлингов, налагаемый на виновника повторного ареста, т.е. на судью. При этом кражу 1 фунта стерлингов нельзя квалифицировать как тяжкое уголовное преступление или, тем более, государственную измену, на которые положения Хабеас корпус акт не распространяются.

Список литературы

1.Борисов Ю. Принципат.// Русский журнал. 2002-№5.
2.Дайси А. В. Основы государственного права Англии: Пер. с англ./ Под ред. П. Г. Виноградова. СПб., 1891.
3.Сизиков М.И. История государства и права. М.: Юридическая литература, 2005.
4.Жидков О.А. История государства и права зарубежных стран - М., Норма, 2011.
5.Новицкий И.Б. Римское право - М., Теис, 1998.
6.Черниловский З.М. Римское частное право - М., Новый Юрист, 1997.
7.Боголепов Н.П. Учебник истории римского права / Н.П. Боголепов. - М.: Зерцало, 2004.
8.История государства и права зарубежных стран: учебник для вузов: в 2-х ч. / под ред. Н.А. Крашенинниковой, О.А. Жидкова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: НОРМА, 2009.
9.Графский В. Г. Всеобщая история права и государства: Учебник для вузов. -- М.: Издательство НОРМА, 2009.
10.Графский В. Г.Всеобщая история права и государства: Учебник для вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. -- М.: Норма, 2007.
11.Матвеев В.Ф. РСАВП ПУБЛИЧНЫХ СОБРАНИЙ Очерк развития и современной постановки права публичных собраний во Франции, Германии и Англии. С.-ПЕТЕРБУРГ. По изданию 1909 г. // Редактирование Allpravo.Ru. - 2004.
12.Олар А. Политическая история Французской революции. М., Наука, 1986
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01054
© Рефератбанк, 2002 - 2024