Вход

Проект сети подвижной сотовой связи стандарта GSM для г. Советский Тюменской области

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 260613
Дата создания 18 июля 2015
Страниц 84
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В дипломном проекте рассмотрена тема организации сотовой сети подвижной связи стандарта GSM в г. Советский Тюменской области. Целью создания проекта является удовлетворение спроса населения города в современных услугах телефонной связи.
В ходе разработки проекта была определена схема связи, произведен предварительный расчет нагрузки в проектируемой сети, рассчитана зона уверенной радиосвязи и санитарная зона.
Рассмотрены вопросы безопасности жизнедеятельности при эксплуатации оборудования.
Рассчитаны затраты на монтаж и эксплуатацию проектируемой сети, произведен анализ экономической эффективности проекта. ...

Содержание

Введение 9
1 Анализ маркетинговых исследований
1.1 Маркетинговая стратегия конкурентоспособности проектируемых услуг 11
1.2 Анализ исследования рынка г. Советский 14
1.3 Исследование спроса 17
1.4 Характеристика стандарта GSM 19
1.5 Технические характеристики оборудования 21
2 Разработка структуры сети системы подвижной связи
2.1 Структурная схема и состав оборудования сетей связи 34
2.2 Сопряжение системы подвижной связи с ТФОП 39
3 Расчет параметров сети системы подвижной связи
3.1 Определение требуемого трафика 41
3.2 Учет направленных свойств передающей и приемной антенн 42
3.3 Эмпирическая модель определения среднего уровня затухания при распространении радиоволн 47
3.4 Определение требуемого запаса по напряженности поля 48
3.5 Определение уровня внешних шумов и чувствительность радиоприемного устройства 50
3.6 Расчет плотности потока энергии 55
4 Безопасность жизнедеятельности 59
5 Расчет экономической эффективности проекта 65
6 Определение интегрального критерия уровня готовности к информационному обществу 74
Заключение 81
Библиография 83
Приложение А Размещение базовой станции на карте города

Введение

Связь - одна из наиболее динамично развивающихся отраслей инфраструктуры современного общества. Этому способствуют постоянный рост спроса на услуги связи и информацию, а также достижения научно-технического прогресса в области электроники, волоконной оптики и вычислительной техники. В активно разрабатываемой МСЭ (Международный Союз Электросвязи) концепции универсальной персональной связи большое место отводится сетям подвижной связи (СПС).
В настоящее время во многих странах ведется интенсивное внедрение сотовых СПС, сетей персонального радиовызова и систем спутниковой связи. Такие сети предназначены для передачи данных (ПД) и обеспечения подвижных и стационарных объектов телефонной связью. Передача данных подвижному абоненту резко расширяет его возможности, поскольку, кроме телефонных, он может принимать телексные и факсимильные сообщения, различного рода графическую информацию и многое другое. Увеличение объема информации потребует сокращения времени ее передачи и получения. Поэтому сейчас наблюдается устойчивый рост производства мобильных средств радиосвязи (пейджеров, сотовых радиотелефонов, спутниковых пользовательских терминалов).
Преимущества СПС состоят в следующем: подвижная связь позволяет абоненту получать услуги связи в любой точке в пределах зон действия наземных или спутниковых сетей, благодаря прогрессу в технологии производства средств связи созданы малогабаритные универсальные абонентские терминалы (АТ), сопрягаемые с персональным компьютером (ПК) и имеющие интерфейсы для подключения к СПС всех действующих стандартов. Сети подвижной связи можно разделить на следующие классы: сети сотовой подвижной связи (ССПС); сети транкинговой связи (СТС); сети персонального радиовызова (СПР); сети персональной спутниковой (мобильной) связи.
Сети подвижной связи созданы с целью максимального удовлетворения на современном мировом уровне потребностей абонентов в услугах связи с возможностью выхода в телефонную сеть общего пользования (ТфОП).
Среди современных телекоммуникационных средств наиболее стремительно развиваются сети сотовой радиотелефонной связи. Их внедрение позволило решить проблему экономичного использования выделенной полосы радиочастот путем передачи сообщений на одних и тех же частотах и увеличить пропускную способность телекоммуникационных сетей. Свое название они получили в соответствии с сотовым принципом организации связи, согласно которому зона обслуживания делится на ячейки (соты).
Система сотовой связи - это сложная и гибкая техническая система, допускающая большое разнообразие по вариантам конфигурации и набору выполняемых функций. Она может обеспечивать передачу речи и других видов информации, в частности факсимильных сообщений и компьютерных данных. Для передачи речи, в свою очередь, может быть реализована обычная двухсторонняя и многосторонняя телефонная связь (конференцсвязь - с участием в разговоре более двух абонентов одновременно), голосовая почта. При организации обычного телефонного разговора возможны режимы автодозвона, ожидания вызова, переадресации (условной или безусловной) вызова и другие дополнительные виды обслуживания.
Использование современной технологии позволяет обеспечить абонентам таких сетей высокое качество речевых сообщений, надежность и конфиденциальность связи, миниатюрность радиотелефонов, защиту от несанкционированного доступа (НСД) в сеть [1].
Советский территориальный узел электросвязи «Советсктелеком» Ханты-Мансийского филиала ОАО «Уралсвязьинформ» является единственным оператором, предоставляющим услуги телефонно-телеграфной связи на территории г. Советский. Потребителями услуг являются физические и юридические лица.
Одним из основных видов деятельности «Советсктелеком» - является предоставление услуг городской телефонной связи (ГТС). Помимо услуг ГТС «Советсктелеком» предоставляет услуги: междугородней связи, телеграфной связи, услуги сети Интернет, персонального радиовызова (пейджинг).
Учитывая, что положение ТУЭС «Советсктелеком» на рынке услуг связи определяется долей рынка, которую охватывает предприятие своей деятельностью, можно сделать вывод, что ТУЭС «Советсктелеком» является мощным монополистом в г. Советский.
В настоящее время ситуация складывается таким образом, что существующая телефонная сеть не удовлетворяет все потребности населения, так как существуют удаленные районы в которых затруднено провести линейно-кабельные линии, но которые можно телефонизировать с помощью мобильной связи.
Целью данного проекта является разработка фрагмента сети СПС на базовом оборудования стандарта GSM-900

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. В. Г. Карташевский «Сети подвижной связи» – М.: Эко-Тренз, 2001г.
2. Маркетинг-план. – Советский: ХМАО, ОАО «Уралсвязьинформ», 2003г.
3. Ю. А. Громаков «Сотовые системы подвижной радиосвязи. Технологии электронных коммуникаций» – М.: Эко-Трендз, 1994г.
4. Расчет зоны покрытия базовых станций в системах связи с подвижными объектами: Методические указания . / В. Г. Беленький. – Новосибирск.: Сиб ГУТИ, 2000г.
5. Сан ПИН 2.2.4.0-95 «Гигиенические требования при работе в условиях воздействия постоянных магнитных полей».
6. Менеджмент в телекоммуникациях: Методические указания. / Е. В. Букрина. – Екатеринбург.: УФ Сиб ГУТИ, 2003г.
7. Методические указания по определению интегрального критерия уровня готовности к информационному обществу для студентов очной и заочной формы обучения. / Е. А. Субботин, И. Г. Ремез. – Екатеринбург.: Ур ТИСИ ГОУ ВПО «Сиб ГУТИ», 2004г.
8. МУК 4.3.043-96 «Определение плотности потока электромагнитного поля в местах размещения радиосредств, работающих в диапазоне частот 700МГц-30ГГц».
9. МУК 4.3.043-96 «Определение уровня электромагнитного поля, в местах размещения средств телевидения и ЧМ-радиовещания»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024