Вход

Диплом Психологическая коррекция самоотношения зависимых от психоактивных веществ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 260611
Дата создания 18 июля 2015
Страниц 70
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

...было проведено диагностическое исследование самоотношения, и мы можем сделать следующие выводы:
1. Самоотношение наркозависимых слабо интегрировано, характери-зуется дистанцированием от своих социальных ролей и качеств Я, что прояв-ляется в переживании внутренней пустоты. Включённое наблюдение свиде-тельствует, что эти особенности приводят к дезинтеграции поведения, актуа-лизации импульсивного и ригидного поведения и нарушению наиболее значи-мых отношений личности.
2. У аддиктов обнаруживаются нарушения поведенческого компонента самоотношения, связанного с особенностями когнитивного и эмоционального компонентов. Фрагментарность и противоречивость самоотношения, низкий уровень самопонимания, слабая сформированность ценностно-смысловой сис-темы и значительное расхождение между низкой акт ...

Содержание

Введение
Глава I. Теоретические исследования самоотношения
1.1. Проблема наркозависимости в психологии
1.2. Особенности самовосприятия и межличностного восприятия больных
зависимостью от ПАВ…………
1.3 Особенности самоотношения лиц с зависимостью от ПАВ .34
Глава II. Эмпирическое исследование самоотношения у лиц с зависимостью от ПАВ………………………………………………………………………………….42
2.1. Подбор методов и методик, организация и проведение исследования 42
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования 51
2.3. Программа психологической коррекции самоотношения лиц с зависимостью от ПАВ и оценка её эффективности 64
Заключение 69
Список литературы
Приложение…….

Введение

......Актуальной задачей современной научно обоснованной медико- пси-хологической реабилитации наркозависимых является не только прекращение употребления ПАВ (психоактивного вещества), но и достижение изменений во всех значимых сферах жизнедеятельности (Менделевич В.Д., 2006, 2013; Khantzian E.J., 2013): перестройка мотивационной сферы, коррекция дисфунк-циональных отношений, решение интерперсональных и внутриличностных конфликтов, интеграция личности, изменение самоотношения, формирование стратегий саморегуляции (Prendergast М. et al., 2006) и совладания со стрессом.
Эффективная реабилитация при наркотической зависимости предполага-ет достижение глубоких личностных изменений. Согласно В.Н. Мясищеву (1960), личность понимается как система отношений. При изменении систе-мы отношений неизбеж но изменяется самоотношение, служащее важнейшим фактором образования и стабилизации единства личности, представляющее собой её регуляторный, стержневой компонент (Карвасарский Б.Д., 2014; Ко-лышко А.М., 2004). Необходимо отметить, что в современных исследованиях, посвящённых проблеме аддиктивных расстройств, очень мало внимания уделя-ется изучению и возможностям формирования самоотношения в реабилитаци-онном процессе (Johansen A.B., 2013). Хотя самоотношение как важнейший ин-тегрирующий компонент в системе отношений служит как одним из факторов психологической адаптации, так и целью психологической коррекции аддик-тов. Соответственно, изучение самоотношения наркозависимых и поиск пу-тей его психологической коррекции является перспективной задачей, направ-ленной на повышение эффективности реабилитации пациентов, зависимых от психоактивных веществ.
Актуальность поставленного вопроса можно объяснить комплексностью и сложностью подходов, так как наркомания не только медицинская и социаль-ная проблема, но и проблема психологии. С точки зрения психологии, нарко-мания – это заболевание личности, которая затрагивает самый центр развития. Личность наркомана, как правило, утрачивает свою целостность, так как притя-гивает разрушение всех сфер жизни, либо саму жизнь.
Личность обладает самоотношением, а в психологии, феномен самоот-ношения исследуется с точки зрения гуманистического подхода к человеку. Важное значение самоотношения, как психической реальности, приобретается в рамках индивидуального и личностного роста, через изучение четких пред-ставлений о себе.
Помимо многоплановых, разноаспектных и множественных исследова-ний феномена самоотношения, которые относятся к нормальному развитию личности, выделяют исследования и коррекцию самоотношения в случае пато-логий, в том числе и при наркомании.
Цель работы – изучение самоотношения наркозависимых и обоснова-ние программы его психологической коррекции.
Задачи исследования:
1. Проанализировать проблему наркозависимости в психологии;
2. Рассмотреть виды ПАВ и их влияние на психику человека;
3. Выделить особенности самоотношения наркозависимых;
4. Провести эмпирическое исследование самоотношения лиц, зависимых от ПАВ.
5. Проведение психологической коррекции самоотношения лиц с зави-симостью от ПАВ.
Объектом исследования является самосознание наркозависимых.
Предмет исследования – самоотношение у лиц с зависимостью от ПАВ
Гипотеза исследования: самоотношение наркозависимых характеризу-ется фрагментарностью и может быть скорректировано в реабилитационном процессе.
Эмпирическая база: ГБУЗ «ВОПБ №6» г. Волжского.
Характеристика исследования: в исследовании участвовали 15 человек (группа 1), зависимых от наркотиков, в стадии ремиссии. Возраст от 23 до 40. Сроки употребления наркотиков от 2 лет до 15 лет (систематический прием). Сроки воздержания от наркотических средств от 9 месяцев до 15 лет. При этом люди из данной группы исследуемых (контрольной) постоянно находятся в процессе психосоциальной поддержки, “работают над собой”, некоторые про-шли реабилитационные центры и различные терапевтические программы. Мно-гие увлекаются психологией и психотерапией и являются активными участни-ками групп самопомощи.
В качестве группы сравнения также было протестировано 15 человек (группа 2), не страдающих наркоманией и не имеющих алкогольных проблем. Возраст от 22 до 37 лет.
Методы и методики исследования:
клинико-психологические методы:
• Беседа
• Наблюдение
• Сбор психологического анамнеза
Эмпирические методы:
• Методика исследования самоотношения (МИС; Столин В.В., Пантиле-ев С.Р., 1985);
• Личностный дифференциал
• Методика диагностики межличностных отношений Лири
Практическая значимость работы.
Результаты нашего исследования могут применяться при изучении курса психологии, аддиктивной психологии, наркологии и психокоррекции, а также для совершенствования системы психологической помощи наркозависимым.
Объём и структура. Квалификационная работа носит практический ха-рактер и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и при-ложения.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

......
13. Еременко В.В. Конфликтный смысл и его роль в развитии самосоз-нания аддиктивной личности. Вестник КРСУ. 2007. Том 7. № 5
14. Клиническая психология / М. Перре, У. Бауманн. – СПб.: Питер,. 2002.- 1312 с
15. Клод-М. Прево. Переводчик Ю.Крижевская. Клиническая психоло-гия. М.: АСТ, 2005.- 400с.
16. Куликов Л.В. Психология личности в трудах отечественных психо-логов. М.: Питер, 2009.- 464с.
17. Кудряшова Л.Д. Психология и оценка личности. М.: "ИПК Коста", 2007. - 208 с.
18. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. – М.: Издательство МГУ, 1986.- 584с.
19. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. – М.: Политиздат, 1975.- 450с.
20. Личко А.Е., Битенский В.С. - Подростковая наркология. М.: Медицина, 1991. - 304с.
21. Л. И. Божович. Личность и ее формирование в детском возрасте(Психологическое исследование). М.: Питер, 2008г.- 400с.
22. Мид Дж. Г. Избранное: Сб. переводов / РАН. ИНИОН. Центр соци-ал. научн.-информ. исследований. Отд. социологии и социал. психологии; Сост. и переводчик В. Г. Николаев. Отв. ред. Д. В. Ефременко. - М., 2009.- 290 с. (Сер.: Теория и история социологии).
23. Менделевич В. Руководство по аддиктологии. ISBN 5-9268-0543-0; 2007 г.
24. Международная классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10). Информация с сайта http://mkb-10.com/ (дата обращения 05.09.2013)
25. Н. Д. Лакосина, И. И. Сергеев, О. Ф. Панкова. Клиническая психо-логия. М.: МЕДпресс-информ, 2007. - 416с.
26. Орлова Е.А. Колесник Н.Т. Клиническая психология. М.: Бакалавр. Базовый курс. 2013. - 368с.
27. П.Шильдер. Психиатрия. Новейшие достижения в области нервных болезней и психиатрии. Л., 1928
28. Павленок, П. Д. Наркомания и токсикология как формы девиантно-го поведения: теория и практика работы по предотвращению и избавлению от наркотической зависимости : [наркомания – понятие, классификация, типы наркотиков, причины и последствия распространения] // Социальная работа с лицами и группами девиантного поведения : учеб. пособие / П. Д. Павленок, М. Я. Руднева. – М., 2010. – С. 59-69.
29. Петровский А. В., Ярошевский М. Г. Психология. - М.: Академия, 2002. - 512 с.
30. Петровский А.В. Теория личности с позиция категориального ана-лиза. М.: Педагогика, 2005. - 270с.
31. Психология Уильяма Джемса. Комментарий на сайте filosofia.ru. Автор: Кожевников В. А.
32. Пути и методы предупреждения подростковой и юношеской нарко-мании / Под ред. С.В. Березина, К.С. Лисецкого, И.Б. Орешниковой. Самара: Изд-во «Самарский университет», 1999.
33. Пятницкая И.Н. Наркомании. Л.: Медицина, 1994.
34. Раттер М. Помощь трудным детям: Пер. с англ. / Общ. ред. А. С. Спиваковской; Предисл. О. В. Баженовой и А. Я. Варга - М.: Прогресс, 1987. - 424 с: ил.
35. Раен А.А. Психология личности. М.: Питер, 2013, 288с.
36. Старшенбаум Г.В. Аддиктология. Психология и психотерапия зави-симостей.М.: Когито-Центр. Серия: Клиническая психология. 2006. - 368 c.ISBN: 5-89353-157-4
37. Стивен Гиллиген. Наследие Милтона Эриксона. М.: Психотерапия, 2012. – 416с.
38. С. В. Березин, К. С. Лисецкий. Наркомания глазами семейного пси-холога. М.: Речь. 2005г.
39. Словарь психиатрических и относящихся к психологическому здо-ровью терминов. М.: Медицина, 1991.
40. Смирнов В.К.. Нечипоренко В.В., Бердник К.П. Некоторые подходы к пониманию аспектов формирования наркомании // Психологические исследо-вания и психотерапия в наркологии. Л.: Изд-во «Ленинградский психоневроло-гический институт». 1989. С.38-43.
41. Столин В.В. Уровни и единицы самосознания // Психология само-сознания. Хрестоматия / Ред. Д.Я. Райгородский. – Самара, 2000.
42. Столин В.В. Самосознание личности. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1983.
43. Рубинтштейн С.Л. Основы общей психологии. М.: Питер, 2013. – 720с.
44. Тен, Е. Е. Медико-социальные проблемы наркотизма и инфекции вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция) // Основы медицинских знаний / Е. Е. Тен. – 2-е изд., стер. – М., 2005. – 255 с.
45. Э.Гловер. Корни преступности. М.: Рождение Эго, 1960. - 200с.
46. Столин В.В., Пантилеев С.Р. Тест-опросник самоотношения /Практикум по психодиагностике. – М.: МГУ, 1988. – С.123-127.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024