Вход

курсовая гражданское право

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 260429
Дата создания 19 июля 2015
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

коммерческие организации как субъекты гражданского права ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
1.1 ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИХ ФОРМЫ.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ФОРМ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, КАК СУБЪЕКТОВ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА
2.1. ПОЛНОЕ ТОВАРИЩЕСТВО
2.2. ТОВАРИЩЕСТВО НА ВЕРЕ
2.3. КРЕСТЬЯНСКОЕ (ФЕРМЕРСКОЕ) ХОЗЯЙСТВО
2.4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КООПЕРАТИВ
2.5. ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
2.6. АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
2.7. УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Развитие рыночных отношений привело к необходимости введения специальных элементов рынка, которые обеспечивают функционирование рыночной экономики.
Гражданский кодекс Российской Федерации вводит множество организационно-правовых форм, позволяющих понять общие принципы построения рынка и рыночных отношений, различия между коммерческими и некоммерческими организациями.

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 2. Характеристика основных форм коммерческих организаций, как субъектов гражданского права
2.1. Полное товарищество
Основные положения о полном товариществе изложены в ст. 69 ГК РФ, которая указывает, что полное товарищество характеризуется, прежде всего, тем, что участники его на основании договоров, которые они заключают, осуществляют предпринимательскую деятельность от имени такого товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.
При этом законодатель устанавливает своеобразное ограничение, говоря о том что лицо не может одновременно быть участником нескольких полных товариществ. (п. 2 ст. 69 ГК РФ) 4
В своей деятельности полное товарищество руководствуется учредительным договором, понятие и особенности которого определены ст. 70 ГК РФ.
Пункт 1 вышеуказанной статьи гласит о том, что создание и функционирование полного товарищества обуславливается учредительным договором, который подписывает всеми без исключения его участниками. 5
В содержании данного договора должно иметь место указание на фирменное наименование, место расположения, условиях, размерах и состава капитала, размер и порядок изменения доли каждого участника в складочном капитале, размера, состава, сроках и порядке внесения участниками вкладов и положения об ответственности за нарушение обязанностей по внесению вкладов. (пункт 2 ст. 70 ГК РФ).
Особенностью управления такими товариществами является общее согласие всех его участников. При этом законодатель отмечает, что учредительным договором товарищества могут быть предусмотрены случаи, когда имеется возможность принятия решений большинством голосов участников.(ст. 71) 6
Полное товарищество также характеризуется правом его участника в не зависимости от степени участия получать всю необходимую ему информацию относительно деятельности товарищества и правом на ознакомление со всей документацией по ведению дел.
Законодательно установлено право каждого участника полного товарищества действовать от имени товарищества.
В случае если договором установлено совместное ведение дел товарищества, то при совершении сделки любого характера требуется согласие всех участников товарищества.
В тех же случаях, когда договором предусмотрено, что ведение дел товарищества поручено его участниками одному или некоторым из них, остальные участники для совершения сделок от имени товарищества должны иметь доверенность от участника (участников), на которого возложено ведение дел товарищества.
При этом также определено, что полномочия таких участников могут быть ограничены или отменены судом, в предусмотренных законом случаях, при этом на основании решения суда в договор об управлении вносятся соответствующие изменения.
Основные обязанности участников полного товарищества закреплены в ст. 73 ГК РФ, которая указывает, что прежде всего, все действия полного товарищества осуществляются в соответствии с условиями учредительного договора.7
Законодатель устанавливает обязанность участника полного товарищества по внесению не менее половины своего вклада в складочный капитал товарищества до его государственной регистрации. Оставшаяся же часть может быть внесена в сроки, которые установлены учредительным договором. При невыполнении указанной обязанности участник обязан уплатить товариществу десять процентов годовых с невнесенной части вклада и возместить причиненные убытки, если иные последствия не установлены учредительным договором.
Статьей 74 ГК РФ установлены правила распределения как прибыли так и убытков полного товарищества между его участниками.
Так, в пункте 1 указывается, что прибыль и убытки полного товарищества распределяются между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале. Однако законодателем предусмотрено, что самими участникам ив договоре может быть определен иной порядок распределения, как прибыли, так и убытков между его участниками.
Характер ответственности участников полного товарищества характеризуется субсидиарностью такой по обязательствам товарищества, вне зависимости от того, является ли его участник учредителем такого товарищества или просто его участником.
Участник, выбывший из товарищества, отвечает по обязательствам товарищества, возникшим до момента его выбытия, наравне с оставшимися участниками в течение двух лет со дня утверждения отчета о деятельности товарищества за год, в котором он выбыл из товарищества.
При этом законодателем четко установлено, что такая ответственности не может быть изменена условиями договора, если же договор имеет на это указание, то этот пункт будет считаться ничтожным.
Порядок изменения состава участников полного товарищества и выхода его участников из него определяется ст. ст. 76-77 ГК РФ.
Так п. 1 ст. 76 указывает, что в случаях выхода или смерти кого-либо из участников полного товарищества, признания одного из них безвестно отсутствующим, недееспособным, или ограниченно дееспособным, либо несостоятельным (банкротом), открытия в отношении одного из участников реорганизационных процедур по решению суда, ликвидации участвующего в товариществе юридического лица либо обращения кредитором одного из участников взыскания на часть имущества, соответствующую его доле в складочном капитале, товарищество может продолжить свою деятельность, если это предусмотрено учредительным договором товарищества или соглашением остающихся участников.8
При этом предусмотрено право участников товарищества в судебном порядке требовать исключение какого либо участника, при наличии серьезных обстоятельств, например, если установлено грубое нарушения со стороны участника своих обязанностей.
Выход из участников полного товарищества достаточно просто организован, для этого участнику необходимо просто заявить о своем выходе и отказе от участия в товариществе.
Как любое юридическое лицо полное товарищество может быть ликвидировано. Основания его ликвидации, указанны в статье 61 ГК РФ, по мимо умазанных в данной норме оснований, предусмотрено также, что ликвидация полного товарищества происходит в том случае когда его участником остается один человек. 9
Таким образом, под полным товариществом понимается товарищество, в котором его участники на основании договоров, осуществляют предпринимательскую деятельность от имени такого товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.
2.2. Товарищество на вере
Еще одной формой коммерческих организаций является товарищество на вере, под которым понимается товарищество, в котором наряду с участниками, которые осуществляют от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечают по обязательствам товарищества своим имуществом, имеется один или несколько участников - вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, которые связаны с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.(п. 1 ст. 82 ГК РФ). 10
При этом положение полных товарищей, т.е. тех, кто осуществляют от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечают по обязательствам товарищества своим имуществом определяется правилами об участниках полного товарищества.
Как и в случае с полными товариществами лицо может быть полным товарищем только в одном товариществе на вере.
Также законодателем установлено правило, по которому участник полного товарищества не может быть полным товарищем в товариществе на вере и полный товарищ в товариществе на вере не может быть участником полного товарищества.
Законодатель также устанавливает ограничение на количество так называемых коммандитистов, которые одновременно могут участвовать в товариществе на вере, установив верхнюю планку в двадцать участников. В тех случаях, когда их число превышает двадцать человек, товарищество на вере должно быть преобразовано в хозяйственное общество в течение года, а по истечении этого срока предусмотрена ликвидация товарищества на вере в судебном порядке, если число его коммандитистов не уменьшится до указанного предела.
Так как и полное товарищество, товарищество на вере в своей деятельности руководствуется учредительным договором, подписанным всеми его участниками. (п. 1 ст. 83 ГК РФ). 11
Содержание учредительного договора товарищества на вере аналогично содержанию учредительного договора полного товарищества.
Поскольку товарищество на вере имеет сложную структуру, т.е. включает в себя как полных товарищей, так и коммандистов, важно определить порядок управления и ведения дел таким товариществом.
Статьей 84 ГК РФ закреплено, что управление деятельностью товарищества на вере осуществляется полными товарищами, в соответствии с положениями о полном товариществе, закрепленными ГК РФ.
Коммандисты, или вкладчики не обладают правом участвовать в управлении и ведении дел товарищества на вере, выступать от его имени иначе, как по доверенности. Они не вправе оспаривать действия полных товарищей по управлению и ведению дел товарищества.
Права и обязанности вкладчика товарищества на вере, указанные в ст. 85 ГК РФ, гласят о том, что вкладчик товарищества на вере обязан внести вклад в складочный капитал. Внесение вклада удостоверяется свидетельством об участии, выдаваемым вкладчику товариществом.
Вкладчик товарищества на вере обладает следующими правами:
- правом на получение части прибыли товарищества, причитающуюся на его долю в складочном капитале, в порядке, предусмотренном учредительным договором;
- правом на ознакомление с годовыми отчетами и балансами товарищества;
- правом выхода из участников товарищества на вере и получении вклада по окончании финансового года;
- правом передачи своей доли в складочном капитале или ее части другому вкладчику или третьему лицу.
Учредительным договором товарищества на вере могут предусматриваться и иные права вкладчика.
Ликвидация товарищества на вере возможно при выбытии всех участвовавших в нем вкладчиков. Однако полные товарищи вправе вместо ликвидации преобразовать товарищество на вере в полное товарищество.
Товарищество на вере ликвидируется также по основаниям ликвидации полного товарищества (статья 81). Однако товарищество на вере сохраняется, если в нем остается по крайней мере один полный товарищ и один вкладчик.
Таким образом, товарищество на вере в отличие от полного товарищества в своем составе имеет полных товарищей и коммандистов. Управление товариществом на вере осуществляется полными товарищами и в соответствии с учредительным договором.
2.3. Крестьянское (фермерское) хозяйство
Особенной формой коммерческой организации является крестьянское (фермерское) хозяйство. (ст. 86.1 ГК РФ)
Данная норма закрепил законодательно право граждан, ведущих совместную деятельность в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства (статья 23) создать юридическое лицо - крестьянское (фермерское) хозяйство.12
Крестьянским (фермерским) хозяйством в соответствии с положениями ГК РФ признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности в области сельского хозяйства, которая основана на их личном участии и объединении членами крестьянского (фермерского) хозяйства имущественных вкладов.
Что касается членства в таком товариществе, то законодателем предусмотрено ограничение на участие в нескольких товариществах.
Режим собственности на имущество определен так, что имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит ему на праве собственности.
Члены крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица, несут по обязательствам крестьянского (фермерского) хозяйства субсидиарную ответственность.
Таким образом, крестьянским фермерским хозяйством признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности в области сельского хозяйства, которая основана на их личном участии и объединении членами крестьянского (фермерского) хозяйства имущественных вкладов.
2.4. Производственный кооператив
Под производственным кооперативом в ст. 106.1 ГК РФ понимается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, которая основана на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. 13
Все члены производственного кооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность в размерах и в порядке, которые предусмотрены законом о производственных кооперативах и уставом кооператива.
Создание, организация деятельности кооператива регламентируется его уставом, который утверждается общим собранием его членов.
В содержании устава производственного кооператива должно содержаться указание на фирменное наименование кооператива, место его нахождения, условие о размере паевых взносов членов кооператива, состав и порядок внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, характер и порядок трудового участия его членов в деятельности кооператива и об их ответственности за нарушение обязанности принимать личное трудовое участие в деятельности кооператива, порядок распределения прибыли и убытков кооператива, размер и условия субсидиарной ответственности его членов по обязательствам кооператива, состав и компетенция органов кооператива и порядок принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов.14
Число членов такого кооператива, при котором он считает существующим определено количеством пяти членов.
Имущество, находящееся в собственности производственного кооператива, делится на паи его членов в соответствии с уставом кооператива. (статья 106.3)
При этом законом установлена возможность того, что, определенная часть принадлежащего кооперативу имущества составляет неделимые фонды, используемые на цели, которые определяются уставом.
На момент регистрации такого кооператива его член обязан внести не менее десяти процентов паевого взноса, а остальную часть в течение года.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Нормативно-правовые акты

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ)/ [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://base.garant.ru/10164072/
2. Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» // [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://base.garant.ru/10105712/
3. Федеральный закон от 08.05.1996 № 41-ФЗ «О производственных кооперативах» // [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://base.garant.ru/10164631/
4. Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» //[Электронный ресурс] – Режим доступа: http://base.garant.ru/12109720/
5. Федеральный закон от 14.11.2002 № 161-ФЗ (ред. от 02.07.2010) «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» // [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170587/

Учебная литература:

6. Грудцына Л.Ю., Спектор А.А. «Гражданское право России»: Учебник для вузов. — М.: ЗАО Юстицин-форм, 2008. — 560 с.;
7. Гражданское право: Учебник. Том II / Под ред. доктора юридических наук, профессора О.Н. Садикова. — М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ»: «ИНФРА-М», 2006. — 608 с.;
8. Гражданское право. Учебник. под общ. ред. А. Г. Калпина. Ч. 2. М. – Юристъ 1999 г.
9. Гражданское право: Учебник. Часть 1 / Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева. М.:ТЕИС, 1996. С. 480-481.
10. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (учебно-практический). Части первая, вторая, третья, четвертая. – 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. С.А. Степанова. – М.: Проспект; Екатеринбург: Институт частного права, 2009. – 1504 с.
11. Гражданское право в схемах: учебное пособие. Беспалов Ю.Ф., Якушев П.А.-М.: Проспект,2015.
12. Гражданское право, 17-е изд., пер. и доп. Учебник для академического бакалавриата. Зенин И.А. / М.:Издательство Юрайт 2015. с. 655
13. Мозолин В.П. Гражданское право. Учебник Т.1.-2-е изд.-М.:Проспект,2015.
14. Мельникова Н.А. «Основания разграничения юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации. Вестник Самарской Гуманитарной академии № 2/2012 [Электронный ресурс] – Режим доступа: Научная библиотека КиберЛенинка: http://cyberleninka.ru/article/n/osnovaniya-razgranicheniya-yuridicheskih-lits-na-kommercheskie-i-nekommercheskie-organizatsii#ixzz3XC3XnA9P
15. Ермаков М.М. «Деление юридических лиц на корпорации и унитарные организации: от доктрины к практике. Статья / Пробелы в российском законодательстве. Юридический журнал, № 6 / 2013 [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/delenie-yuridicheskih-lits-na-korporatsii-i-unitarnye-organizatsii-ot-doktriny-k-praktike
16. Нетишинская Л.Ф., Урядова Д.А., Тащилкина М.С. «Новеллы гражданского кодекса о юридических лицах» Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета № 104 / 2014 / [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/novelly-grazhdanskogo-kodeksa-rossiyskoy-federatsii-o-yuridicheskih-litsah
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024