Вход

Вооруженные силы РФ в системе государственных институтов власти

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 260416
Дата создания 20 июля 2015
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Хорошая, качественная работа. выполнена согласно нормам написания ГОСТ. Прилагаю подробное описание работы. ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1. Вооруженные Силы РФ: понятие и сущность
2. Основы применения Вооруженных Сил РФ
3. Структура Вооруженных Сил РФ
4. Роль Военных Судов РФ
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Введение
Российская Федерации является удивительным государством. Это обусловлено и её многовековой историй, где множество внешних агрессоров пытались покорить её, и географическим положением, где она занимает 1\7 часть всей земной суши. К тому же на территории нашей страны расположены колоссальные объёмы природных ресурсов и богатств. Все эти факторы непосредственно обязывают нашу страну чётко соблюдать порядок и нерушимость границ такого великого государства, охранять порядок и соблюдение прав на всей её территории.
Защита прав и свобод граждан, поддержание государственного суверенитета и целостности страны – данные постулаты прописаны в главном законодательном акте страны – Конституции Российской Федерации. Они выступают ключевыми аспектами функционирования страны и являются долгом кажд ого гражданина.
Что же понимается под обороной со стороны государственных институтов? Она представляет собой реализацию экономических, политических, социальных, правовых, военных и иных мер, направленных на реализацию военной стратегии страны, подготовке военных кадров, а так же обеспечение армейских подразделений необходимыми боеприпасами, продуктами питания, а так же поддержание целостности и неприкосновенности государственных границ на всей территории страны.
Немаловажное значение наряду с Конституцией РФ занимает Федеральный Закон РФ “Об обороне”. Он устанавливает принципы функционирования системы в целом, разъясняет полномочия тех или иных лиц, органов государственной власти или субъектов федерации, определяет основы и саму организацию обороны страны и множество других аспектов. Данный нормативный правовой акт является основополагающим документом, на основании которого строится вся дальнейшая юридическая документация в области военного дела.
Исходя из этого стоит более детально изучить такой институт социализации граждан РФ, как Вооружённые Силы РФ, отметить её особенности и привести определённую терминологию.

Фрагмент работы для ознакомления

• Стратегические операции, операции и боевые действия в крупномасштабной и региональных войнах;
• Операции и боевые действия – в локальных войнах и международных вооружённых конфликтах;
• Совместные специальные операции – во внутренних вооружённых конфликтах;
• Контртеррористические операции – при участии в борьбе с терроризмом в соответствии с федеральным законодательством;
• Миротворческие операции.
Вооружённые Силы Российской Федерации и другие войска должны быть готовы к отражению нападения и нанесению поражения агрессору, ведению активных действий (как оборонительных, так и наступательных) при любом варианте развязывания и ведения войн и вооружённых конфликтов, в условиях массированного применения противником современных и перспективных боевых средств поражения, в том числе оружия массового уничтожения всех разновидностей.
Одновременно Вооружённые Силы Российской Федерации должны обеспечить осуществление Российской Федерацией миротворческой деятельности как самостоятельно, так и в составе международных организаций.
Особенности развития военно-политической обстановки в мире обуславливают возможность перерастания выполнения одной задачи в другую, поскольку наиболее проблемные с точки зрения безопасности РФ военно-политические ситуации носят комплексный и многоплановый характер.
3. Структура Вооруженных Сил РФ
Главенствующее положение в системе военных формирований отведено Президенту РФ – Владимиру Владимировичу Путину, т.е. Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами РФ.
Следующее звено в системе управления военными формированиями занимают министр обороны РФ и генеральный штаб вооруженных сил РФ.
Состав вооруженных сил РФ различен. В их число входит определенные органы управления военными подразделениями, совокупность военных соединений,частей, а так же организаций, координирующих их функционирование. Так же в структуру входят различные видит рода войск ВС РФ и специализированные отряды войск, которые не составляют классификацию видов войск.
Важно понимать, что виды ВС РФ являются неотделимой составной частью общего числа войск. Они осуществляют конкретные операции и снабжаются определенным видом оружия. В рамках вооруженных сил РФ как института выделяют следующие виды армейских подразделений: Сухопутные войска, Военно-Воздушные Силы (ВВС), Военно-Морской Флот (ВМФ).
К родам Вооруженных Сил РФ относятся: Космические войска, Ракетные войска стратегического назначения, Воздушно-десантные войска.
Под родом войск понимается часть вида Вооруженных Сил, отличающаяся основным вооружением, техническим оснащением, организационной структурой, характером обучения и способностью к выполнению специфических боевых задач по взаимодействию с другими родами войск.
Специальные войска служат для обеспечения видов и родов войск и содействия им в выполнении боевых задач. К ним относятся:
1. инженерные войска,
2. химические войска,
3. радиотехнические войска,
4. войска связи,
5. автомобильные войска,
6. дорожные войска и ряд иных.
Военный округ - это территориальное общевойсковое объединение воинских частей, соединений, учебных заведений, военных учреждений различных видов и родов войск Вооруженных Сил. Военный округ, как правило, охватывает территорию нескольких субъектов Российской Федерации.
Флот является высшим оперативным объединением Военно-Морского Флота. Командующие округами и флотами руководят своими войсками (силами) через подчиненные им штабы.
Сухопутные войска являются самым многочисленным видом Вооруженных Сил и составляют основу группировок войск на стратегических направлениях. Они предназначены для обеспечения национальной безопасности и защиты нашей страны от внешней агрессии на суше, а также для зашиты национальных интересов России в рамках ее международных обязательств по обеспечению коллективной безопасности.
Сухопутные войска - это и самый древний вид Вооруженных Сил России. Свою историю они ведут от княжеских дружин Киевской Руси. В настоящее время в состав Сухопутных войск входят - мотострелковые, танковые, ракетные войска и артиллерия, Войска ПВО и другие войска.
Мотострелковые войска - самый многочисленный род войск, составляющий основу Сухопутных войск, ядро их боевых порядков. Они оснащены мощным вооружением для поражения наземных и воздушных целей, ракетными комплексами, танками, артиллерией и минометами, противотанковыми управляемыми ракетами, зенитными ракетными комплексами и установками, эффективными средствами разведки и управления.
Танковые войска составляют главную ударную силу Сухопутных войск, мощное средство вооруженной борьбы, предназначенное для решения наиболее важных задач в различных видах военных действий.
Ракетные войска и артиллерия - главная огневая мощь и важнейшее оперативное средство Сухопутных войск в решении боевых задач по разгрому группировок противника.
Войска противовоздушной обороны являются одним из основных средств поражения противника в воздухе.
В состав Сухопутных войск входят также соединения и части специальных войск, воинские части и учреждения тыла.
Военно-Воздушные Силы (ВВС) - наиболее мобильный и маневренный вид Вооруженных Сил, предназначенный для обеспечения безопасности и защиты интересов России на воздушных рубежах страны, нанесения ударов по авиационным, сухопутным и морским группировкам противника, его административно-политическим и военно-экономическим центрам.
Организационно ВВС состоят из авиационных объединений, соединений и частей. В состав ВВС входят Войска противовоздушной обороны (ПВО), которые предназначены для защиты административных, промышленных и экономических центров и районов страны, группировок войск, важных военных и государственных объектов от воздушных и космических ударов. В задачи ПВО также входят оповещение о непосредственной подготовке и начале воздушно-космического нападения, прикрытие важнейших объектов страны, войск и сил, создание благоприятных условий для развертывания Вооруженных Сил Российской Федерации в случае начала военных действий и ряд других.
В ходе проводимого реформирования Военно-Воздушных Сил и Войск противовоздушной обороны упразднены командования дальней авиации и военно-транспортной авиации, сформированы воздушные армии Верховного Главного командования стратегического назначения и Верховного Главного командования военно-транспортной авиации; Московский округ ВВС и ПВО преобразован в Командование специального назначения.
Единая организационная структура нового вида состоит из:
- органов военного управления, родов Войск ПВО (зенитные ракетные войска, радиотехнические войска);
- родов авиации (бомбардировочная, штурмовая, истребительная, разведывательная, транспортная, специального назначения);

Список литературы

Список использованной литературы

1. Гречко А. А. Вооруженные Силы Советского государства. М.: Воениздат, 2004.
2. Ивашов Л.Г. Эволюция геополитического развития России: Исторический опыт и уроки. - М., 2009.
3. Ивашов Л.Г. Национальная безопасность // Профи. - 2008. - №1-2.
4. Мухаев Р.Т. Политология// Учебник для вузов. М. 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00619
© Рефератбанк, 2002 - 2024