Вход

Девальвация российского рубля

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 260413
Дата создания 20 июля 2015
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Очень хорошая, качественная статья. Выполнена согласно нормам ГОСТа. Полностью готова к публикации. Прилагаю подробное описание работы. Оригинальность работы - 74% по системе антиплагиат!!! ...

Содержание

1. Открытая девальвация – официальное заявление правительства страны о проведении девальвации. В таком случае из обращения изымается часть денежная массы, обмениваются обесценившиеся деньги и тем самым укрепляется национальная валюта.
2. Скрытая девальвация, когда происходит обесценивание национальной валюты, снижение ее покупательной способности, но специальных мер по изъятию денежной массы не проводится.
Девальвация рубля в России в последние годы была вызвана несколькими факторами:

Введение

Девальвация рубля – процесс обесценивания национальной валюты по отношению к валюте другой страны. В Российской Федерации курс рубля установлен плавающий в пределах валютного коридора, а девальвация рубля проводится Центральным банком.
Различают девальвацию следующих видов:

Фрагмент работы для ознакомления

Однако даже ввиду того, насколько сократился профицит бюджета в текущем году по сравнению с предыдущим – а он сократился более чем вдвое, с 72 до 32 миллиардов долларов – повод для опасения уже есть. Проблемы начались с момента, когда стоимость барреля нефти Urals упали на три процента. Зависимость России от цен на нефть общеизвестна, однако мало кому известны реальные масштабы этой зависимости и её возможные последствия; в действительности подавляющая часть отношений государства с экономическими партнёрами завязана именно на нефть. К этой зависимости относится и упомянутый выше платёжный баланс, и отток капитала. К завершению текущего года он может упасть до отметки в 60 миллиардов долларов, то есть на 10 миллиардов ниже, чем к концу прошлого года. Это внушительная цифра, которая говорито тотальном недоверии внешнего мира к российской экономике. Отсутствие перемен не остановит отток капитала и не поможет избежать девальвации, однако всё же если дела не будут усугубляться, хотя бы не наступит дефолт.
Самое плохое, что может принести девальвация рубля российскому населению – рост цен на импортные товары. На первый взгляд, в этом нет ничего особенного, поскольку можно бы обойтись и национальным продуктом. Однако это не так: доля импортных товаров на рынке страны достигает пятидесяти процентов. Если инфляция достигнет уровня в 15 процентов и рубль начнёт стремительно падать – страна может прийти даже к очередному политическому кризису. Возможна ли такая схема? Если не принимать никаких мер – возможна.
Против ползущих вниз цен на нефть и оттока капитала есть единственная панацея – использование валютных интервенций Центрального банка России. Именно закупка иностранной валюты (в данном случае доллара или евро) и, соответственно, воздействие на валютный рынок может сократить расходование золотовалютного запаса приблизительно на треть. При условии, что в настоящее время он находится на уровне в половину триллиона долларов, а в прошлом году он шёл на повышение, сокращение расходования может стать практически единственным ходом для препятствования девальвации рубля. В противном случае (если Центробанк откажется от покупки иностранных валют) российская экономика может понести куда более ощутимые потери из-за дефицита внимания со стороны экономических партнёров. Ожидалось, что валютные интервенции Центробанк начнёт в январе-феврале. И как можно видеть сегодня, результат налицо – падение курсов западных валют.
Девальвация российского рубля
Сокращение сальдо текущих операций - это фактически дефицит в стране иностранной валюты, который возникает из-за превышения импорта над экспортом и оттока капитала. Рост импорта экономисты ВШЭ называют "предвестником кризиса".
В августе стоимость импорта из стран дальнего зарубежья, по предварительным данным ФТС, подскочила до 19 млрд. долларов, т.е. выросла в годовом выражении на 62% против роста на уровне 30-50% в предыдущие пять месяцев. Экспорт же составил около 32 миллиардов долларов, что привело к сокращению торгового сальдо до 8 миллиардов долларов против 11 миллиардов долларов месяцем ранее.
"Поскольку дефицит неторговых операций в российском платежном балансе является устойчивым и составит 6-6,5 миллиарда долларов в месяц во втором полугодии, то мы не исключаем ситуации, что уже к концу этого года Россия может столкнуться с дефицитом счета текущих операций", - считают экономисты Центра развития. И этот дефицит почти неизбежно ведет к девальвации рубля.
В предстоящей девальвации эксперты не видят ничего страшного. "Мы не драматизируем ситуацию. Плавное ослабление рубля сделает российский экспорт более дешевым, а при сохранении качества позволит стимулировать и внутреннее производство, таким образом, повышая темпы роста российской экономики", - считает Дмитрий Пушкарев.
Прогнозы девальвации рубля
Будет ли девальвация рубля в 2015 году? Минэкономразвития высказывает мнение, что риск этого события есть. И главное доказательство — отрицательное сальдо по счету текущих операций. В то же время, рядовые граждане все меньше доверяют рублю: более чем 60% россиян ожидают девальвации. Причем еще до Нового года.
Национальная валюта пребывает в весьма серьезной неопределенности. Так, например, американские власти уже осенью вполне могут притормозить денежную накачку собственной экономики. В результате возникнет относительный дефицит долларов, а мировые цены на нефть снизятся. Оба эти фактора приведут к удешевлению рубля. Опять же, в условиях экономического спада российское правительство будет вынуждено прибегнуть к последнему средству оживления экономики — к ослаблению национальной денежной единицы.
На основе приведенных элементарных рассуждений очень просто прийти к следующему выводу: рубль обязательно подешевеет. Можно ли назвать девальвацией падение на 10%-20%? Это уже вопрос, как говорится, вкуса. Но две трети граждан РФ уверены, что девальвация таки будет. Противоположного же мнения придерживается каждый пятый (по информации исследовательского холдинга «Ромир»).
Впрочем, «Ромир» — не единственная организация, занимающаяся валютными прогнозами. Этим вопросом заинтересовались и во ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения). Согласно опросу, проведенному центром, на конец 2014-го стоимость доллара составит 65,43 рубля, а к концу 2015 года составит уровень в 47-55 рублей. Кстати, ВЦИОМ напомнили, что два года назад они также интересовались мнением россиян относительно судьбы рубля. Сравнив полученные результаты с фактическими, специалисты центра, выяснили, что погрешность «народного» прогноза составила 5%. Причем в худшую для национальной денежной единицы сторону. Учитывая это, ВЦИОМ делает смелый вывод: люди ошибаются сегодня на те же 5%.
Нужно отметить, что прогнозы от ВЦИОМ не на много более обоснованы, чем те, что мы слышим из уст правительственных мужей. Достаточно вспомнить хотя бы весну 2013-го, а точнее — апрель-месяц. Именно в апреле министры вдруг пересмотрели прогноз курса на т. г. в сторону укрепления денежной единицы: с 62 рублей 40 копеек до 61 рубля 40 копеек за один доллар США. А что было дальше, все прекрасно помнят: уже через несколько недель стоимость американской валюты преодолела отметку в 62 рубля 00 копеек. Поэтому можно смело утверждать, что чем ближе 2016-ый, тем больше расхождения между прогнозным значением и реальным курсом.
Профессиональное мнение
Примечательно, что профессиональные экономисты дают довольно обнадеживающий прогноз курса рубля на 2015 год. Во всяком случае, если не изменятся цены на «черное золото».
Например, главный экономист HSBC в РФ и СНГ, высказал мнение, что к сентябрю курс рубля укрепится на уровне 50 рублей 33 копеек. По его мнению, основной фактор, ослабляющий национальную денежную единицу — сезонность. То есть, момент времени, когда состояние счета текущих операций переживает не лучшие времена. Однако уже к январю давление на рубль снизится, отмечает Морозов. В частности, этому будут способствовать валютные интервенции, проводимые Центробанком России. Правда, экономист не исключает, что укрепление будет не слишком долгосрочным.
В следующем году рубль вполне может ослабнуть до 60-и рублей, считает Кирилл Парфенов, президент Клуба банковских бухгалтеров. Но если текущие цены на энергоресурсы сохранятся, то от курса, который будет действовать на конец года, новое его значение будет отличаться незначительно: копеек на пятьдесят в большую или меньшую сторону.
В новом году рынок акций РФ и рубль начали падать
Конец, как и весь период года, 2015-го для российского рынка будет непростым, что и показал первый день торгов анализируемого периода. Аналитик компании МФЦ Анна Линевская считает, что стагнация российской экономики сохранится минимум в первом квартале года, пока не заработает заморозка тарифов для естественных монополий: «Далее многое будет зависеть от сырьевых цен, но рубль вряд ли найдет там серьезный повод для укрепления».
Кредит при девальвации рубля

Список литературы

Список используемой литературы
1. Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика: Учеб. / Под общ. ред. А.Е. Сидоровича. - М.: Дело и сервис, 2012.
2. Бузгалин А.В. Переходная экономика: курс лекций по полититческой экономии. М.: Таурус, Просперус, 2005.
3. Введение в рыночную экономику: Учеб. Пособие для экон. спец. вузов / Под ред. А.Я, Лившица, И.Н. Никулиной. М.:Высшая школа, 2005.
4. Девальвация рубля. Основные тенденции и перспективы, Антон Гаген, Информационное Агентство "Финансовый Юрист".
5. Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. Антология экономической классики. В 2-х т. М.: Эконов, 2003.
6. Курс экономики: Учеб. / Под ред. Б.А. Райзберга. М.: ИНФРА М., 2007.
7. Курс экономической теории. Общие основы экономической теории, микроэкономика, макроэкономика, переходная экономика: Учеб. пособие / Рук. авт. коллектива и науч. ред. проф. А.В. Сидорович. М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, Изд-во «ДИС», 2007.
8. Линвуд Т. Гайгер. Макроэкономическая теория и переходная экономика/ Пер. с англ. М.: ИНФРА-М, 2006.
9. Макконнелл К., Брю С. Экономикс: принципы, проблемы и политика. Т. 2/ Пер. с англ. М.:Республика, 2008.
10. Девальвация, материалы сайта «Финансовые известия», [Режим доступа] - http://www.finiz.ru/stories/story6/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024