Вход

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МАЛЫХ ГОРОДОВ РОССИИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 260410
Дата создания 20 июля 2015
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Качественная работа. Без лишней воды, очень содержательно. Прилагаю подробное описание работы! ...

Содержание

Содержание
Введение
1. Типы малых городов
2. Малый город как центр региона
3. Ключевой потенциал малого города
4. Депопуляция малых городов
5. Ключевые направления деятельности малых городов
Заключение
Литература

Введение

Введение
На сегодняшний день малые города – это гарант сохранения самобытности, культурного и национального наследия, традиций и обычаев. Современные города и мегаполисы не могут отвечать подобным критериям, они в большей мере обезличены. В связи с ростом городского населения и оттока сельского населения или жителей не крупных поселений встаёт остро вопрос социального развития малых городов России. Изначально каждый мегаполис был малым городом, но в большинстве своём именно социальные предпосылки оказывают ключевой фактор в выборе того или иного населённого пункта гражданами.
Говоря о малых городах России, не стоит умалять их достоинства. Они играют немаловажную роль в экономики страны. Как правило, в таких населённых пунктах находятся горнодобывающие и иные промышленные предприятия, иногд а предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции или компании машиностроения. Кроме того, важно понимать, что малые города оказывают функциональную составляющую для регионов нашей страны. Например, они становятся логистическими центрами, связующими звеньями по транспортировке определённого вида товара. Так же возможно создание научного центра для изучения исключительных особенностей местности данного региона.

Фрагмент работы для ознакомления

Города-спутники, выросшие в пределах транспортной доступности крупных городов, таких как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск. Города-спутники стремительно росли в советское время. Часто они возникали на базе подразделений крупных предприятий, филиалов научно-исследовательских организаций. Жизнь города-спутника тесно связана с деятельность основного города.
Специализированные города, которые закладывались, как правило, вокруг градообразующего предприятия. Такие города являются в высшей степени моноотраслевыми, что доставляет огромные проблемы. Благосостояние такого города напрямую зависит от экономической ситуации основного предприятия. Банкротство и упадок градообразующих предприятий наносили и продолжают наносить значительный урон многим специализированным городам по всей России. Сокращение рабочих мест ведет к длительной застойной безработице, социальной напряженности, падению уровня жизни.
2. Малый город как центр региона
Города – местные центры, как правило, возглавляют административный район. Такие города имеют, в большинстве своем, длительную историю, самобытность. Город живёт за счёт использования ресурсов окружающей территории и обслуживания её потребностей. Естественное положение города-центра - в узле дорог, охватывающих подчиненную территорию. С окрестными поселениями город связан регулярными автобусными маршрутами, перевозки по которым заметно возрастают в воскресные дни. Характерная черта планировки таких городов состоит в том, что главные улицы служат продолжением сходящихся к городу дорог и ведут прямо к центру, наиболее представительной части города. Центр отмечен важнейшими зданиями разных эпох - от городского собора, до здания бывшего райкома партии.
Говоря о малом городе, следует иметь в виду определённые особенности. Например, ему присущ относительно неспешный, медленный темп жизни, что объясняется его размерами. Исходя из этого можно понимать, что все объекты социального значения находятся в шаговой доступности. Нет ни пробок, ни очередей, ни других факторов, представляющих неудобства как для жителей больших городов. Значительно меньший уровень загазованности воздуха, малое количество авто-транспортных средств. Трудовая деятельность граждан включает так же ведение собственного личного хозяйства. Так же если оценить социальную стабильность малых городов, можно отмечать значительно более низкий уровень преступности. Это объясняется и трудностью скрытия преступника в столь малых городах, так и, как правило, отсутствием крупных ценностей и жителей этих регионов.
Малые города России обладают более низким уровнем жизни, нежели крупные мегаполисы. Важной социальной проблемой данного региона так же служит вопрос о трудоустройстве. Эти показатели объясняют процессы эмиграции из этих регионов. Строительство новых заводов, предприятий и прочих промышленных зданий экономически неэффективно в малых городах. Это так же объясняется отсутствием должной инфраструктуры, коммуникаций и транспортных развязок, а так же поставщиков ресурсов и материалов. Малый бизнес тоже не находит своего отражения, это происходит из-за слабой платёжеспособности населения малых городов. Исключение могут составлять лишь те региона. Которые расположены в непосредственной близости от крупных мегаполисов, и, как правило, в эти территории переносят свои предприятия крупные фирмы из мегаполисов.
Проблема благополучия многих монопрофильных городов лежит в плоскости управления одним градообразующим предприятием. Такие предприятия, были созданы в советское время и, в большинстве своем, морально устарели. Устаревшие техпроцессы и оборудование делают неконкурентоспособными выпускаемую продукцию. На обновление производства нет денег, и предприятие медленно угасает, а вместе с ним приходит в упадок город. Поэтому для многих монопрофильных городов стоит острейшая проблема освоения новой не смежной отрасли.
Положение многих монопрофильных городов, усугубляется еще и тем, что в советское время они имели статус закрытых и создавались в удаленных регионах страны. С закрытием военных программ такие города оказались на грани исчезновения, без средств к существованию и без предпосылок к открытию нового бизнеса.
В период осуществления колоссальных перемен в экономике государства многие из государственных казённых предприятий передали свои полномочия, функции и реализуемые задачи на балансы городов, которые так и не смогли качественно справиться с возложенными функциями.
3. Ключевой потенциал малого города
Ключевым потенциалом малых город выступает рекреационный вид услуг, а именно – туризм. Практически все малые города, за редким исключением, имеют не малое количество культурных достопримечательностей, памятников старины, самобытные ремесла или народные промыслы.
Исходя из этого, для решения некоторых социальных проблем малых городов, например, несостоятельности платежеспособности, нехватки финансовых средств, стоит проводить разного рода ярмарки, выставки, устраивать определённые фестивали, показательные юбилеи т.д. Таким образом, туристы и прочие приезжие посетители, вкладывая финансовые средства в данные мероприятия, способствуют оживлению экономики, появлению и росту малого бизнеса, появлению промышленности в регионе. Наглядным примером можно считать малый город Мышкин, который не имеет промышленности. Значительный успех населённый пукнт получил благодаря развитию туристических потоков. В городе создали музеи м памятники таким предметам и животным, как мыши, лён, валенок, уникальной техники и многие другие объекты культурного наследия.
Процессы развития малых городов не обязательно должно включать именно строительство промышленных комплексов. Зачастую эти населённые пункты попросту не пригодны для промышленной интеграции. Это может объяснять и труднодоступностью сырья и расходных материалом, ГСМ, топлива, электроэнергии, непригодность земельных угодий для строительства крупных промышленных комплексов и др. Кроме того трудовой потенциал данных регионов не позволяет грамотно и эффективно реализовывать крупную тяжелую промышленность. Но в то же время более рентабельно и целесообразно использовать имеющиеся ресурсы для развития малого предпринимательства в регионе.
4. Депопуляция малых городов

Список литературы

ЛИТЕРАТУРА
1. Анимица Е.Г. Малые и средние города региона: тенденции и стратегия социально-экономического развития. / Е.Г. Анимица, И.А. Медведева, В.А.Сухих // Урал. гос. эконом. ун-т, Екатеринбург; Пермь, 2014
2. Дергачев, В.А. Регионоведение. Второе издание/ В.А. Дергачев. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010.
3. Косов, Ю. Регионалистика. Краткий курс/Ю. Косов. - СПб.: Питер, 2009
4. Плешакова, М.В. Регионалистика. Учебное пособие/ М.В. Плешакова, Д.С. Дробышев. - Волгоград: ВолгГТУ, 2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024