Вход

Развитие организационной культуры на примере ЗАО (+ аннотация, + доклад, + раздатка, + рецензия)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 260368
Дата создания 20 июля 2015
Страниц 84
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью исследования является разработка предложений по совершенствованию организационной культуры ЗАО «Агросервис».
Работа состоит из введения, трех глав основного текста и заключения. ...

Содержание

Введение......................3
Глава 1. Основные подходы к пониманию проблем развития организационной культуры организации............5
1.1. Организационная культура как объект и предмет исследования. Уточнение терминологии…………………………………………………………………………5
1.2. Характеристика современного состояния исследования и разработок в области организационной культуры……………7
1.3. Практические подходы к решению проблемы развития организационной культуры ……………………………………………………………………………14
Выводы по 1-й главе........21
Глава 2. Исследование организационной культуры в ЗАО «Агросервис»....23
2.1. Краткая характеристика ЗАО «Агросервис».........23
2.2. Анализ состояния производственных и финансово-экономических систем ЗАО «Агросервис»……………………………26
2.3. Анализ состояния системы управления персоналом и ее связи с
организационной культурой ЗАО «Агросервис»……………31
2.4. Причины, мешающие эффективному функционированию ЗАО «Агросервис». Выводы по результатам анализа.......37
2.5. Задание на разработку организационного проекта..........45
Выводы по 2-й главе.........47
Глава 3. Разработка проекта развития организационной культуры ЗАО
«Агросервис»……………49
3.1. Разработка проекта развития организационной культуры........49
3.2. Расчет социально-экономической эффективности проекта………………...59
3.3. Мероприятия по внедрению проекта и перспективные разработки
по развитию организационной культуры.............74
Выводы по 3-й главе................77
Заключение........78
Список использованной литературы.................80
Приложение……………84

Введение

Актуальность темы работы обусловлена тем, что роль организационной культуры в компании чрезвычайно важна и многоаспектна, в связи с этим сегодня исследователями этого феномена по-разному оценивается ее значение как социально-экономического управленческого инструмента. При этом практически все солидарны во мнении в отношении компонентов, характеризующих ее экономическую сущность - совокупность материальных, духовных, социальных ценностей, созданных и создаваемых сотрудниками компании в процессе трудовой деятельности и отражающих неповторимость, индивидуальность данной организации.
Организационная культура компании – это единое социально-экономическое пространство компании, в рамках которого взаимодействие работников осуществляется на основе общих идей, представлений и ценностей, определяющи х особенности их трудовой жизнедеятельности и обусловливающих своеобразие философии, идеологии и практики управления человеческими ресурсами компании. Это некое социально-духовное поле компании, формирующееся под воздействием материальных и нематериальных, явных и скрытых, .........

Фрагмент работы для ознакомления

На нее можно влиять лишь опосредованно, изменяя самих людей (а измененная культура, в свою очередь, влияет на них).
Каждый из этих подходов сам по себе является ограниченным, поэтому управление организационной культурой должно учитывать положения и того и другого.
Осуществляя процесс управления, можно:
• во-первых, действовать строго в рамках культуры. В этих условиях ее прогрессивность обеспечит успех, но отсталость приведет к падению эффективности работы, ибо необходимые изменения будут игнорированы или заблокированы;
• во-вторых, идти «напролом», игнорируя сложившуюся культуру. Даже если эти действия будут осуществляться в правильном направлении, они вызовут сопротивление персонала и вряд ли будут особо успешными;
• в-третьих, принимать решения частично в рамках культуры, но в необходимых случаях и наперекор ей. Здесь нужно учитывать совместимость проводимых изменений и культуры и по возможности не перегибать палку;
• в-четвертых, предпринимать при необходимости шаги, полностью не совместимые с культурой. Это требует преобразования самой культуры с учетом препятствий и трудностей на этом пути.
Системное изменение культуры влечет за собой изменение поведения людей и может вывести предприятие на новую качественную ступень.
Анализ ЗАО «Агросервис» показал, что управление персоналом в фирме осуществляется согласно виолентной стратегии. Управление имеет вертикальную структуру. Формы поощрения хорошей работы носят консервативный характер. Фактически повторяются образцы прошлых лет. В то время как фирма находится в сложных маркетинговых условиях. Как отмечается в SWOT-анализе деятельности исследуемого предприятия, к её слабым сторонам относятся проблемы в области дебиторской задолженности, проблемы в области работы с запасами, недостаточно высокая квалификация персонала. Кроме того, к опасностям относятся вероятность значительного повышения цен на услуги фирмы, вероятность появления сильных конкурентов.
В этих условиях необходима разработка более действенных методов стимулирования работы персонала, создание условий для творческой заинтересованности работников в поисках новых каналов сбыта и новых клиентов. Кроме того, на фирме отсутствует системный прогнозный анализ рынка, что является необходимым в существующих сложных условиях.
Уровень организационной культуры можно охарактеризовать как средний – предприятие в настоящее время не уделяет достаточно внимания формированию организационной культуры, но в целом отношения в компании достаточно благоприятные.
Однако существует много резервов.
Мы выделяет в данном аспекте следующие.
Для увеличение эффективности ЗАО «Агросервис» должно изменить стратегию и внести в корпоративную культуру элементы патиентной стратегии. Компания с патиентной стратегией старается контролировать свою часть рыночного сегмента. В случае ЗАО «Агросервис» привлекать клиентов качеством, удобством обслуживания и ценами.
Также задачей ЗАО «Агросервис» является внесение новых элементов в корпоративную культуру на основе проведения анализа действующих на фирме системой признаков, определенных по нескольким указанным выше критериям.
Кроме того, организационная культура фирмы требует совершенствования и на основе оценки результатов изменений по периодам деятельности с использованием указанных в работе количественных показателей.
Комплекс мероприятий по внесению в корпоративную культуру новых элементов помимо патиентной стратегии необходим, на наш взгляд, ввиду определенной «органиченности», как показало проведенное исследование, мер, направленных на развитие организационной культуры.
Фирме нужен и корпоративный портал ввиду его практического отсутствия.
Для успешного развития культуры организации на фирме реализовать наши следующие предложения:

Список литературы

Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации: офиц. текст.– М.: Приор, 2011.– 32с.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая и вторая: Феде-ральный закон от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // Собр. Законодательства РФ.- 1994. - № 32.- 1996.- № 5. (с дополнениями и изменениями).
3. Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации: Федеральный закон РФ от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ // Российская газета. - 2009. - 30 декабря.
4. ГОСТ 7.12-93. Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила. – М.: Издательство стандартов, 1993. – 18с.

Литература
5. Батра Р., Майерс Д., Аакер Д. Рекламный менеджмент. – Москва, СПб, Киев: Вильямс, 2004.
6. Богданов Е. Н., Зазыкин В. Г. Психологические основы «Паблик рилейшнз». 2-е издание. СПб., 2003.
7. Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR: Учебное пособие. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2001. – 113, 146 с.
8. Викентьев И. Л. Приёмы рекламы и public relations: 215 примеров, 130 учебных задач и 18 практических приложений. СПб., 2001.
9. Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR: Учебное пособие. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2008. – 113, 146 с.
10. Бурр В. Концепция устойчивого конкурентного преимущества // Проблемы теории и практики управления. – 2004. – № 1. – С. 107-108.
11. Вилочкин И. Л. Реклама и средства массовой информации. СПб., 2009.
12. Виханский О., Наумов А. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс. Учебник. - М., 2005.
13.Вейли П.Б. Культура предпринимательства и культура организации: Часть 1. – М.: АКДИ «Экономика и жизнь», 1994. – 95 с.
14. Викентьев И. Л. Приёмы рекламы и public relations: 215 примеров, 130 учебных задач и 18 практических приложений. СПб., 2001;
15. Виханский О., Наумов А. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс. Учебник. М., 2009;
16.Герет Т.Г., Клонски Р. Дж. Этика бизнеса. – К.: Основы, 1997. – 48 с.
17.Грошев И. Особенности влияния организационной культуры на эффектив-ность деятельности персонала фирмы // Проблемы теории и практики управления. – 2006. – № 7. – С. 18-21.
18.Гуляр Ф.Ж., Кеми Дж.Н. Преобразование организации / Пер. с англ. – М.: Дело, 2000. – 376 с.
19.Дедиков С. Альтернативный и традиционный менеджмент: сравнительный анализ // Проблемы теории и практики. – 2006. – № 3. – С. 74-82.
20.Демьяненко А., Дятлова Л. Мифы о системе научного менеджмента Ф.У. Тейлора // Проблемы теории и практики управления. – 2004. – № 4. – С. 21-24.
22.Джулер Д. Креативные стратегии в рекламе. – СПб: Питер, 2004.
23. Дымшиц М. Манипулирование покупателем. – Москва, ОМЕГА-Л., 2011.
24. Капитонов Э.А., Капитонов А.Э. Организационная культура и PR. М., ИКЦ «МарТ», Ростов-н/Д, Издательский центр «МарТ», 2003.
25. Карпов А.В., Скитяева ИМ., Волкова Н.В., Ямщиков И.А. Организационная культура: понятие и реальность. Учебн. пособие. - М.: Институт психологии РАН, 2010. – 157 с.
26. Козлов В.Д., Козлова А.А. Организационная культура: «костюм» успешного бизнеса // Управление персоналом. - 2000. - № 11, с.17.
27.Котлер Ф. Основы маркетинга. – М.: Дело, 1993. – 345 с.
28.Красильников С. Мотивация в системе внутрихолдингового управления // Проблемы теории и практики управления. – 2006. – №8. – С. 27-30.
29.Левкин Н. Организационная культура: необходимость систематизации ключевых положений // Проблемы теории и практики управления. – 2006. – № 4. – С. 9-11.
30. Малхотра Х. Маркетинговые исследования. – М., СПб, Киев: Вильямс, 2011 – 543с.
31. Оксинойд К.Э. Управление социальным развитием организации [Электронныйресурс] : учебное пособие / К. Э. Оксинойд. - М.: Издательство «ФЛИНТА», 2012.
32.Питерс Т., Уотермен Р.В. В поисках совершенства: уроки самых успешных компаний Америки: Пер. с англ. – М.: Узд. дом «Вильямс», 2005. – 560 с.
33.Ромат Е.В. Реклама. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2012. – 760с.
34.Рутицкая В. Организационная культура и внутренний PR // Менеджмент по персоналу. – 2006. – № 12. – С. 19-22.
35.Фарби Э.Д. Как создать успешную рекламу. – СПб.: Нева, 2010– 578с.
36.Хромов Л.Н. Рекламная деятельность: искусство, теория, практика: На-стольная книга делового человека – менеджера и бизнесмена. – Петрозаводск АО «Фолиум», 2010– 256с.
37. Г. Р. Шервин, Э. Н. Авила. Создание успешно работающего имиджа в Интернете. - Oasis Press, 2011 – 460 с.
38. Э.Г.Шейн. Организационная культура и лидерство. Санкт-Петербург: Питер, 2011, cерия «Теория и практика менеджмента – 587 с.
39.Шипуло Т.И., Персикова Т.Н. Межкультурные коммуникации в маркетинге: учеб.-метод. компл. – М.: Мир, 2012.
40. Franke, J. Einfuhrung in die Statistik der Finanzmarkte / J.Franke, W.Hardle, C.Hafner. – Berlin.: Springer, 2001. – 358s.
41. Schade, P. Wirtschafts und Rechtsbegriffe Europas: Institutionen, Aufgaben, Ziele; Lexikon zur Europaeischer Einigung und Integration. / P. Schade. – Berlin: Walhalla, 1994. – 253s.
Ресурсы Интернет
42. Параметры организационной культуры http://moreinfa.ru/Parametry_organizacionnojj_kultury/Tipologija_upravlencheskikh_kultur/index.html.
43. Материалы международного семинара «Интеграция российской высшей школы в общеевропейскую систему высшего образования: проблемы и пер-спективы» // Журнал Санкт-Петербургский Университет – 2011. – № 4-5. – http://bologna.mgimo.ru/documents.php?cat_id=19&doc_id=112.
44. Российская государственная библиотека: [Электронный ресурс] / Центр информ. технологий РГБ; Ред. Т.В. Власенко; Web-мастер Н.В. Козлова. – Электрон. дан. – Режим доступа: http//www.rsl.ru.
45. Кибанов А.Я. Оценка экономической и социальной эффективности проекта
совершенствования системы и технологии управления персоналом организа-ции. – М.: Государственный университет управления, 2006.
46. Коновалова В.Г. Управление организационной культурой / под ред. А. Кибанова. – М.: Проспект, 2012.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00688
© Рефератбанк, 2002 - 2024