Вход

ДИПЛОМ Превентивные меры по предупреждению насильственного антисоциального поведения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 260319
Дата создания 21 июля 2015
Страниц 68
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

При неблагоприятном социальном развитии и нарушениях социализа-ции могут возникнуть самые различные формы асоциального поведения, ко-торые связаны не только с правонарушениями и преступлениями. Как из-вестно, асоциальным, отклоняющимся поведением называют поведение, в котором устойчиво проявляются отклонения от социальных норм, как откло-нения корыстной (хищения, кражи), агрессивной (побои, хулиганство, изна-силования) ориентации, так и социально-пассивного типа (отклонения от учёбы, бродяжничество, употребление алкоголя, наркотиков, токсичных средств).
Таким образом, асоциальное поведение может проявляться в различ-ных социальных отклонениях, от нарушений «норм морали» незначительных правопроступков до тяжких преступлений. Асоциальные проявления выра-жаются не только во внешней, поведенче ...

Содержание

Введение 3
1 Характеристика антисоциального поведения и его форм 7
1.1 Понятие ассоциального поведения и его форм 7
1.2 Особенности девиантного поведения несовершеннолетних 20
1.3 Особенности типа воспитания несовершеннолетних с
антисоциальным поведением 35
1.4 Особенности корректировки поведения несовершеннолетних 40
2 Меры по предупреждению насильственного антисоциального поведения лиц ,не достигших возраста уголовной ответственности 48
2.1 Анализ специфики преступности лиц , не достигших возраста уголовной ответственности 48
2.2 Анализ мер по предупреждению насильственного 55
антисоциального поведения лиц ,не достигших возраста уголовной ответственности 55
Заключение 63
Список использованной литературы 66

Введение

Актуальность профилактики деструктивных форм поведения детей и подростков обусловлена тем, что с каждым годом возрастает численность не-совершеннолетних с особыми образовательными потребностями, в социуме происходит неуклонный рост подростковой девиации, возникают все более разнообразные и усложняющиеся формы её проявлений, усиливаются нега-тивные последствия асоциального поведения как для самих подростков, так и всего общества.
Самым тревожным является то, что подростковая девиация характери-зируется постоянством и нежелательным динамизмом: в сферу антиобщест-венной деятельности втягивается все больше молодых людей, объединяю-щихся для совершения преступлений, число которых неуклонно растет. Объ-ективными основаниями, актуализирующими изучение девиантного поведе-ния подростков в российско м обществе, также являются: во-первых, рост количества и многообразия деструктивных форм поведения; во-вторых, омо-ложение и феминизация субъектов девиантного поведения; в-третьих, сопос-тавимость криминальной активности малолетних правонарушителей с пре-ступностью взрослых; в-четвертых, сохранение негативных тенденций в со-циальной, экономической, духовной сферах общества позволяет делать про-гнозы дальнейшего роста отклонений; в-пятых, предпринимаемые государст-вом меры, реализация профилактических программ не обеспечивают сниже-ния социальной напряженности и численности подростков с признаками де-виантного поведения.
В создавшейся ситуации наиболее актуальными и социально значимы-ми задачами становится не только сдерживание роста подростковой девиа-ции, но и повышение эффективности превентивных и отдаленных техноло-гий выявления и профилактики деструктивных форм поведения у подрост-ков. Вызывают оправданный интерес выявление особенностей подростковой девиантности, обусловленной микросоциальным окружением, семьей, лич-ностными, социально-групповыми, психологическими и иными характери-стиками. Возникает потребность в формировании нового педагогического дискурса, отражающего основные особенности и тенденции, причины и фак-торы подростковой девиации, стратегию профилактической работы в совре-менном трансформирующемся обществе.
Среди традиционных причин девиантного поведения в педагогике и психологии обсуждаются следующие: нарушения в становлении, формиро-вании и развитии личности (А.Е. Личко, В.С. Мухина, А.В. Петровский, Х. Ремшмидт и др.), в деятельностной линии онтогенеза (Д.Б. Эльконин, М.Ю. Кондратьев); влияние социокультурных особенностей (Л.Б. Филонов), образа жизни семьи и семейных отношений – детско-родительских, детско-детских, родительских; характерологических и личностных изменений, обусловлен-ных взаимодействием с окружением (А. Бандура, М.И. Буянов, А.И. Захаров, М.И. Лисина, А.Е. Личко, Г.М. Миньковский, В.А. Петровский, Л.Б. Шней-дер, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий и др.); выраженное протекание подро-сткового кризиса (Ф. Дальто, Л.С. Сагатовская, Д.И. Фельдштейн, Л.Б. Фи-лонов, Э. Эриксон и др.); членство в неформальных объединениях асоциаль-ной направленности, наличие в подростковых молодежных группах антисо-циальных норм (А.В. Петровский, М.В. Розин).
Не¬смот¬ря на бес¬спор¬ную зна¬чи¬мость этих ис¬сле¬до¬ва¬ний, можно отме-тить недостаточную разработанность проблемы профилактики деструктив-ных форм поведения детей и подростков с применением технологий педаго-гической профилактики и раннего выявления.
Сегодня изменяются не только количественные показатели преступле-ний, совершаемые несовершеннолетними, но и их качественные характери-стики. Общественно опасные деяния несовершеннолетних младшей возрас-тной группы все чаще носят насильственно - агрессивный характер. При этом проблема криминального насилия касается не столько роста насильственных преступлений, сколько изменений их структуры.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с совершением насильственных антиобщественных действий несовершенно-летними, не достигшими возраста уголовной ответственности.
Предметом исследования являются основные показатели насильствен-ного антиобщественного поведения несовершеннолетних, не достигших воз-раста уголовной ответственности, деятельность субъектов системы профи-лактики по предупреждению насильственного антиобщественного поведения лиц, не достигших возраста уголовной ответственности.
Целью исследования является анализ аспектов сущности и содержания насильственного антиобщественного поведения лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, выявление причин и условий, способствующих проявлению насильственного поведения несовершеннолетних, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности.
Цель исследования обусловила последовательное решение следующих основных задач:
- охарактеризовать антисоциальное поведение и его формы;
- рассмотреть особенности девиантного поведения несовершеннолет-них
- обозначить особенности корректировки поведения несовершеннолет-них;
-провести анализ специфики преступности лиц, не достигших возраста уголовной ответственности;
- обозначить меры по предупреждению насильственного антисоциаль-ного поведения лиц, не достигших возраста уголовной ответственности.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания социальных процессов и явлений
Теоретико-методологическую базу исследования составили труды оте-чественных и зарубежных ученых в области философии, социологии, общей теории государства и права, уголовного права, криминологии, психологии и педагогики.
Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосовани-ем 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 05.05.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 16.05.2014)
3. Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 03.02.2014 с изменениями, вступившими в силу с 15.02.2014
4. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 N 1-ФЗ в редакции от 30.12.2012 года с изменениями и дополнениями, всту-пившими в силу с 01.02.2013 года
5. Федеральный закон от 24.06.1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», принят ГД ФС РФ 21.05.1999 // Российская газета. 1999. № 121 с изменения-ми и дополнениями в редакции от 05.01.2006.
6. Федеральном законе «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 3 июля 1998 года №124 ФЗ // Российская газета. 1999. № 121 с изменениями и дополнениями в редакции от 05.07.1998.
7. Постановления Пленума Верховного Суда от 14 февраля 2000 г. № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 г. №7).
8. Аванесов Г.А. Криминология и социальная профилактика. М., 2011. С. 250.
9. . Алексеев А.И., Герасимов С.И., Сухарев А.Я. Криминологическая про-филактика: теория, опыт, проблемы: Монография. М., 2011. С. 374.

10. Бельцов С.Н., Матюнин А.Ф., Солодовников С.А. Хулиганство (кримино-логический анализ)/ Под ред. Проф. Аванесова Г.А. Коломна, 2014 г. - С. 22.
11. Абызов P.M. Предупреждение личностных деформаций несовершенно-летних преступников. Ижевск, 2013. С.5.
12. Александров С.Г. Девиантные отклонения в структуре личности юношей, совершивших преступления: Дис. канд. юрид. наук. СПб., 1999.
13. Басанов В.В. Криминологическая характеристика и предупреждение ор-ганами внутренних дел групповых преступлений несовершеннолетних: Ав-тореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1996.
14. Богдановский А. Молодые преступники. Вопросы уголовного права и уголовной политики. СПб., 2013. С. 23.
15. Валуйсков Н.В. Правовые проблемы предупреждения ювенальной пре-ступности: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2002.
16. Галимов О.Х. Малолетние лица в уголовном судопроизводстве. СПб.: Питер, 2011. С.8.
17. Гилинский Я.И. Преступность как социальное явление. Преступность и ее предупреждение. Л., 2013, С.24-27.
18. Долгова А.И. Преступность и дети // Юридическая газета. 2014. № 15.
19. Ермаков В.Д., Крюкова Н.И. Несовершеннолетние преступники в России. -М., 2014. С.40.
20. Кобзарь И.А. Организационные и правовые основы противодействия пре-ступности несовершеннолетних в переходный период: Автореф. дис. д-раюрид. наук. М., 2012.
21. Кошелева Е.В. Криминологическое изучение влияния социально-негативных свойств семьи на преступность несовершеннолетних: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2005.
22. Криминология: учеб. пособие / Г. И. Богуш . М., Просᴨȇкт, 2012. -378с.
23. Криминология: Учебник для вузов /Под общ. ред. д. ю. н., проф. А. И. Долговой. М., Норма, 2011. -465с.
........
....................
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024