Вход

Стили управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 260307
Дата создания 21 июля 2015
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

предмет: Основы менеджмента
тема: Стили управления
оценка: отлично ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Определение стиля управления
2 Виды стилей управления
2.1 Авторитарный стиль управления
2.2 Демократический стиль управления
2.3 Делегирующий стиль управления
Заключение
Список использованных источников

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Управление появилось вместе с людьми. Там где хотя бы два человека объединялись для достижения какой-либо общей цели, возникала задача координации их совместных действий, решение которой кто-то из них должен был брать на себя. В этих условиях он становился руководителем, управляющим, а другой - его подчиненным, исполнителем.
Управление, в широком понимании этого термина, - непрерывный процесс воздействия на объект управления для достижения оптимальных результатов при наименьших затратах времени и ресурсов. Каждый специалист в области управления обязан владеть теорией, практикой и искусством управления, уметь четко определять цели своей деятельности, определять стратегию и тактику, необходимые для их достижения,

Фрагмент работы для ознакомления

Стиль управления - это совокупность приемов, которые использует руководитель по отношению к своим подчиненным.
Эффективность того или иного стиля определяется тем, насколько он помогает воздействовать на сотрудников с целью решения существующей в данный момент времени задачи.
Менеджмент и практическая психология свидетельствуют, что для подавляющего большинства подчиненных при получении приказа от менеджера огромное значение имеют такие факторы, как тон, манера поведения руководителя, конкретные слова, в которые облечены инструкции и т.д. Очень важно и то, учитывает или же наоборот, игнорирует менеджер мнения персонала, подбирает ли для них роли, соответствующие профессиональному потенциалу каждого конкретного человека.
Из этих черт и складывается конкретный стиль руководства. Как правило, он обусловлен уровнем общих и профессиональных знаний, опытом, идеалами и системой ценностей руководителя, а также его темпераментом – т.е., всем тем, что определяет содержание его личности.
Взаимоотношения руководителя с подчиненных, психологический климат коллектива, результаты работы коллектива - зависят от стиля управления, реализуемого руководителем
2 ВИДЫ СТИЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ
В менеджменте выделяют следующие основополагающие стили управления:
а) авторитарный;
б) демократический;
в) делегирующий.
Каждый из перечисленных стилей управления, при применении на практике, имеет свои особенности и «тонкости». Соответственно, для достижения лучших результатов, в управлении человеческими ресурсами - опытный руководитель умеет подбирать индивидуальный подход к человеку, гармонично сочетая и комбинируя различные стили управления,
Рассмотрим, более подробно, характеристику и особенности каждого из указанных выше стилей управления.
2.1 АВТОРИТАРНЫЙ СТИЛЬ УПРАВЛЕНИЯ
Авторитарный стиль управления – когда руководитель пользуется в основном собственным опытом, апеллируя лишь к собственным знаниям, при этом полностью или частично игнорируя мнение подчиненных и их личные цели и интересы. Здесь чаще всего работает старый принцип «кнута и пряника»: выполнение работы обеспечивается путем исключительно взысканий или, наоборот, вознаграждений.
Авторитарный руководитель не старается разъяснить сотрудникам те выгоды, какие ожидают компанию, а также их самих, в случае выполнения ими своих обязанностей. Однако не следует думать, что авторитарный стиль по природе своей порочен и не может быть использован с выгодой для компании или тех ее подразделений, где он применяется. На начальном этапе формирования организации, когда у работников отсутствуют необходимые навыки и отчетливое видение целей организации, он может оказаться весьма полезным. Впрочем, этой ситуацией практически и должно быть ограничено применение авторитарного стиля.
Основной недостаток авторитарного стиля управления - заключается в том, что он способствует уменьшению творческой инициативы подчиненных, ухудшает социально-психологический климат и в целом приводит к текучести кадров.
Хрестоматийным для менеджмента является пример компании Генри Форда, когда распространяемое в ней руководством представление о сотруднике как о «винтике машины», который всегда можно заменить на другой, в 20-х ХХ века привело к невероятной текучести кадров и падению уровня профессионализма персонала.
2.2 ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ УПРАВЛЕНИЯ
Демократический (или коллективный) стиль управления – характеризуется следующими управленческими признаками:
- приятие управленческих решений производится на основе обсуждения проблемы, учета мнений и инициатив сотрудников (“максимум демократии”);
- выполнение принятых решений контролируется как непосредственно руководителем, так и самими сотрудниками (“максимум контроля”);
- руководитель проявляет интерес и доброжелательное внимание к личности сотрудников - в том числе к учету их интересов, потребностей и особенностей
- в целом между сотрудниками и руководителем, в трудовом коллективе, функционирует и обеспечивается «обратная связь».
На практике, демократический стиль является наиболее эффективным, так как он обеспечивает:
- высокую вероятность правильных взвешенных решений;;
- высокие производственные результаты труда;
- инициативу и активность сотрудников;
- удовлетворенность людей своей работой и членством в коллективе;
- благоприятный психологический климат и сплоченность коллектива.
Однако реализация демократического стиля возможна только при высоких способностях самого руководителя, а именно:

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Виханский О.С., Наумов А. И. В54 Менеджмент: Учебник. — 3-е изд. -М.: Экономистъ, 2003
2. Социальный менеджмент /Отв. ред. В.Н. Иванов, В.И. Патрушев. М., 1998.
3. Управление персоналом организации. Практикум /Под ред. А.Я. Кибанова – М.: ИНФРА-М, 2005
4. Управление персоналом организации. Учебник / Под ред. А.Я. Кибанова. – М.: ИНФРА-М, 2003.
5. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Даю, 2003
6. Столяренко Л.Д. Основы психологии. Издание третье, переработанное и дополненное. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 1999.
7. Шейн, Э. Организационная культура и лидерство: Пер. с англ. / Э. Шейн. – 3-е изд. – СПб.: Питер, 2007
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0042
© Рефератбанк, 2002 - 2024