Вход

Деньги, кредит, банки. Теории денег

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 260301
Дата создания 21 июля 2015
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

предмет: Деньги, кредит, банки
тема: теория денег
оценка: отлично ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Деньги как объект изучения экономики
1.1 Функции и сущность денег
1.2 Закон денежного обращения и его проявление в России
2 Денежные теории и их характеристика
2.1 Металлическая теория денег
2.2 Номиналистическая теория денег
2.3 Классическая и современная количественная теория денег
2.4 Кейнсианская теория денег
2.5 Современная синтетическая теория денег.
Заключение
Список использованных источников

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Деньги являются неотъемлемым составным элементом товарного производства и развиваются вместе с ним. Они существуют и действуют там, где хозяйственная жизнь осуществляется посредством движения товаров.
Экономическое понятие “товар” подразумевает любой продукт, участие которого в хозяйственной жизни совершается посредством купли-продажи. В условиях господства натурального хозяйства, когда продукты производились в основном для собственного потребления, они еще не являлись товарами. Развитие разделения труда, которое сопровождалось возникновением регулярного обмена продуктами труда, привело к становлению товарного хозяйства, при котором продукты стали производиться специально для продажи и таким образом становились т

Фрагмент работы для ознакомления

б) эволюционно-историческая - деньги появились в результате длительного исторического процесса развития экономического сотрудничества, как результат развития процесса обмена.
Необходимость денег была вызвана товарным производством - товарное производство предполагает рассмотрение общих причин, объясняющих необходимость товарного производства – следовательно и необходимость денег во всех экономических формациях. Общая причина возникновения денег - общественное разделение труда. Само товарное производство возможно без денег, но деньги не могут существовать без товарного производства.
Деньги обладают абсолютной ликвидностью (ликвидность – это способность какого-либо финансового актива обращаться в наличные деньги). С экономической точки зрения - деньги являются особым товаром и их можно определить, как средство выражения стоимости товаров, меру стоимости, всеобщий эквивалент множества стоимостей товаров, а товар – это продукт труда, предназначенный для обмена или продажи, соответственно используя деньги в качестве всеобщего эквивалента - мы можем измерить стоимости всех товаров, присутствующих на рынке, и сравнить их между собой.
Практически с глубокой древности можно проследить доказательства того, что деньги исполняли три основные функции: средства обращения, меры стоимости и средства сбережения.
а) Средство обращения. Некогда один мудрец сказал, что деньги - это дорога, по которой катится колесо торговли. Другой мудрец сказал, что деньги - универсальный язык, на котором говорят в мире торговли. И оба были правы. Деньги были рождены торговлей и возникли, как техническое средство, облегчающее обмен товарами. Ведь без денег более или менее легко может состояться только прямой обмен - когда у каждого из партнёров есть то, что нужно другому. Но даже, если на рынок придут всего три человека, они могут и не договориться об обмене, если им не помогут деньги. Деньги резко облегчает перемещение товаров между участниками торговли и именно поэтому первая функция денег - средство, обеспечивающее обращение товаров на рынке. Деньги служат там универсальным языком, с помощью которого легко договариваются все участники рынка.
б) Мера стоимости (универсальные весы). Вторая функция денег менее очевидна, но не менее важна – она играет роль, единого измерителя ценности товаров для продавцов и покупателей. В принципе, любые товары можно измерить между собой при помощи различных "линеек", например - принять в качестве единой меры количество энергии, затраченной на производство товара. Эта мера, хотя и вполне реальная, но неудобная для использования в повседневной жизни: оценить энергоёмкость товаров можно только с помощью специальных приборов – при обмене будет необходимо использовать квитанции, в которых будут указанны энергозатраты на каждый товар - потом эти квитанции опять-таки превратятся в деньги (только "энергетические").
Человечество, придумав деньги, смогло их использовать только потому, что сделало ещё одно великое открытие: все товары можно сопоставить друг с другом на основе их относительной стоимости, а саму эту ценность выразить с помощью единого измерителя - денег. Относительная ценность товаров - это пропорции товарообмена, при которых изготовитель считает для себя выгодным продать товар, а покупатель считает выгодным товар купить. При примитивном обмене относительная ценность товара выражалась через вещь, на которую его можно было поменять. По мере расширения круга производимых людьми товаров, деньги постепенно стали единым мерилом относительной ценности всех товаров. Введение денег облегчило и ускорило обмен, а значит, дало толчок всему экономическому прогрессу человечества.
в) Средство сбережения. Третья функция денег, как средства сбережения - их способность «победить» или, во всяком случае, «обмануть» само время. Действительно, деньги дают возможность сохранить часть полученной прибыли - на будущее (как бы законсервировать их до тех пор, пока они не потребуются). Конечно, с той же целью доходы можно вложить и в покупку какого-нибудь долговечного товара - например, дома, земельного участка или произведения искусства - ведь при необходимости и их можно продать, получив на руку наличные деньги. Но перед этими формами сбережения, деньги - имеют значительное преимущество - они более ликвидные (ликвидность - степень легкости, с которой какое-либо имущество может быть превращено в наличные деньги). Поэтому сбережение денег (как таковых в принципе) - наиболее удобно, поскольку денежные сбережения могут быть использованы немедленно (правда, время пытается отобрать у денег это их чудесное свойство, используя подверженность денег – инфляции).
Деньги являются всеобщим воплощением общественного богатства - этим объясняется стремление к их накоплению. Если деньги временно извлекаются из обращения и находятся у товаропроизводителей, т.е. продажа одного товара не сопровождается покупкой другого товара, то в этом случае деньги выполняют функцию образования сокровищ, накоплений и сбережений.
Функция денег, как средства накопления - непосредственно вытекает из двух функций:
- меры стоимости - деньги должны быть полноценными и идеальными;
- средства обращения - служат реальные, хотя и неполноценные деньги.
Для денег как для меры стоимости - безразлично их количество, для денег как средства обращения - безразлична их вещественность. Деньги в своей третьей функции выступают одновременно полноценными и реальными, для них существенна численность их определенной вещественной массы. В качестве средства накопления - деньги имеют самостоятельное существование вне сферы обращения, выступая представителем всеобщего богатства. Денежная форма, как особый товар - может быть превращена в форму предметов роскоши. В докапиталистических общественных формациях существовало накопление богатства в виде простого скопления денег, когда извлеченное из обращения золото, серебро хранилось в сундуках. Такая форма накопления не способствовала экономическому развитию. Тем не менее, функция сокровища в форме накопления денег сохраняется и при капитализме, т.к. является необходимым условием регулярного возобновления воспроизводства. Изъятие денег на определенный период из сферы обращения с целью их накопления обусловлено процессом производства и реализации товаров. Для покупки средств производства и предметов потребления товаропроизводитель должен предварительно накопить деньги. Амортизация средств производства начисляется на каждую партию производимых товаров и включается в их цену, составляя часть выручки от реализации товара. Фактическое же использование этой выручки для приобретения новых взамен амортизированных средств производства происходит через определенный период времени, в течение которого соответствующие суммы откладываются, накапливаются. По мере развития товарного производства и роста власти денег - в современном обществе усиливаются стимулы к их накоплению.
В условиях обращения металлических денег сокровище исполняло роль стихийного регулятора денежного обращения. Если масштабы производства и товарного обращения расширялись, то металлические деньги, находившиеся в форме сокровища, поступали на рынок для покупки товаров, т. е. выполняли функцию средства обращения. Если производство и обращение товаров сокращались, часть денег, ставшая излишней в сфере обращения, превращалась в сокровище. Поэтому при обращении полноценных металлических денег на рынке всегда находилось приблизительно такое количество денег, которое было необходимо для реализации цен товаров, выброшенных на рынок.
С прекращением размена банкнот на золото и изъятием золота из обращения, средством накопления становятся кредитные деньги – которые по своей природе не являются сокровищем, но обладают представительной стоимостью, временно мобилизуют свободные доходы и накопления и превращают их в ссудный капитал - т.е. участвуют в осуществлении расширенного воспроизводства.
1.2 ЗАКОН ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ И ЕГО ПРОЯВЛЕНИЕ В РОССИИ
Закон денежного обращения (как форма проявления закона стоимости в сфере обращения) — характерен для всех общественных формаций, в которых существуют товарно-денежные отношения.
Анализируя пути развития форм стоимости и денежного обращения, К. Маркс открыл закон денежного обращения, сущность которого выражается в том, что: количество денег, необходимых для выполнения функции средства обращения - должно быть равно сумме цен реализуемых товаров, деленной на число оборотов (скорость обращения) одноименных единиц.
Закон денежного обращения выражает экономическую взаимозависимость между массой обращающихся товаров, уровнем их цен и скоростью обращения денег:
а) если обращение обслуживается банкнотами (не разменными на золото), или бумажными деньгами (казначейскими билетами) - то в этом случае обращение наличных денег совершается в соответствии с законом бумажно-денежного обращения - выпуск бумажных денег должен быть ограничен тем их количеством, в каком действительно обращалось бы символически представленное ими золото (или серебро). Следовательно, когда количество выпущенных бумажных денег будет равно теоретическому количеству золотых денег, необходимому для обращения, никаких отрицательных явлений не возникнет — бумажные деньги или неразменные банкноты будут исправно играть роль денежных знаков, т.е. заместителей золотых денег. Указанное требование обеспечивает устойчивость денег и имеет силу во всех общественных формациях, где существует денежное обращение;
б) и наоборот, ничем не ограниченная эмиссия денег - приводит к нарушению этого закона, переполнению сферы денежного обращения, излишними денежными знаками и их обесценению. Условия и закономерности поддержания денежного обращения определяются взаимодействием двух факторов:
1) потребностями хозяйства в деньгах;
2) фактическим поступлением денег в оборот.
Если в обороте больше денег, чем требуется хозяйству, то это ведет к обесценению денег (понижению покупательной способности денежной единицы).
2 ДЕНЕЖНЫЕ ТЕОРИИ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА
2.1 МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ДЕНЕГ
Металлистическая теория денег - первая «металлистическая» теория денег, получила развитие в XV–XVII вв. Она отождествляла деньги с благородными металлами — золотом и серебром. Представители данной теории (в Англии — У. Стэффорд, Т. Мэн, Д. Норс, во Франции — Монкретьен) выступали против порчи монет. Согласно этой теории источником богатства считалось золото и серебро и отрицалась целесообразность замены в обращении металлических денег бумажными. Таким образом, металлистическая теория денег, не учитывая общественной природы денег, считает их простым техническим орудием обмена. Металлическая теория исходила из основного положения меркантилизма, что золото и серебро являются единственным видом богатства. Меркантилисты связывали эту теорию с учением о деньгах как богатстве нации. Отсюда следует и утверждение, что золото и серебро являются единственным видом денег. Такое представление о роли денег отражало, в частности, взгляды купцов, занятых во внешней торговле. Металлическая теория денег заключала в себе ряд ошибок: отождествление денег с товарами, непонимание того, что деньги – товар особого рода, который выполняет специфическую общественную функцию – служит всеобщим эквивалентом. Исходя из неверных представлений о сущности денег и не понимая законов денежного обращения, металлисты развивали фетишистские взгляды на деньги. Они утверждали, что золото и серебро являются деньгами от природы, что деньгами они являются в силу естественных свойств металла. Соответственно они присваивали этим драгоценным металлам функцию носителей общественных отношений. Металлисты смешивали простой обмен товаров с товарным обращением. Вот почему они не выделяли такие функции денег: средство платежа и средство обращения. Они же полагали, что деньги выполняют только лишь две функции: мера стоимости и средство накопления. В связи с этим металлисты отрицали замену золота какими-либо другими знаками денег. Бумажные деньги они вообще считали чем-то противоестественным.
С завершением первоначального накопления внешняя торговля перестала служить основным источником обогащения. Все более стала выделяться роль капиталистических мануфактур и капиталистического земледелия в качестве сферы производства прибавочной стоимости. Идеологи нарождающейся промышленной буржуазии стали противопоставлять капитал в действии мертвым сокровищам в виде золота и серебра. Поскольку же развитие промышленности в капиталистических странах требовало развития внутреннего рынка, критики меркантилизма резко выступали против металлической теории денег, утверждая, что для внутреннего обращения вовсе не нужны полноценные металлические деньги, которые вызывают непроизводительные издержки нации. Против металлической теории денег выступили так называемые физиократы (П. Буагильбер и др.).
В эпоху домонополистического капитализма с развитием бумажных денег приверженцы металлистической теории денег немецкие экономисты К. Книс, В. Лексис, А. Лансбург и др. уже не отвергали возможности обращения знаков денег, однако требовали их обязательного размена на металл. В этот период трактовка денег как чисто технического орудия обмена и представлением о золоте и серебре как деньгах по своей природе приобрела широчайшее распространение, излагалась в университетских учебниках и монографиях. Принципами металлистической теории денег обосновывались денежные реформы, направленные против инфляции.
В конце XIX в. в практику денежного обращения и международных расчетов внедрились некоторые специфические формы, связанные с валютным подчинением ведущими в экономическом смысле государствами более слабых стран, и это обусловило отход от тех традиционных форм размена и внешних расчетов, на которые опиралась металлистическая теория денег. Так, например, в это время появилась золотодевизная система денежного обращения, которая вопреки традиционным представлениям металлистической денежной теории предусматривала не непосредственный размен кредитных денег на золото, а размен их на девизы ведущих в экономическом отношении государств. Не укладывалась в представления металлистической денежной теории также система блокированной чеканки, которая была введена в Австро-Венгрии в 1879г. и в Индии в 1893г. В этом случае стоимость обращающихся австрийского гульдена и индийской рупии были выше, чем стоимость содержащегося в них серебра. Отрыв стоимости, представляемый деньгами в обращении, от стоимости содержащегося в них металла послужил толчком для развития номиналистической теории денег.
Из вышеизложенного видно, что металлисты не пытались понять законы денежного обращения, а лишь пытались понять их сущность. В современном мире металлистическая теория денег, по сути, не имеет распространения. Последний раз всплеск интереса к этой теории произошел в 1981г., когда Р. Рейган, став президентом, хотел ввести золотой стандарт денег, однако созданная им специальная комиссия сочла это нецелесообразным. Идея возврата к металлистической валюте непопулярна в первую очередь потому, что это поставило бы денежные системы в зависимость от производства золота и тем самым ослабило бы возможность государственного вмешательства в денежно-кредитную и валютную сферы.
2.2 НОМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ДЕНЕГ

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Деньги, кредит, банки: [учебно-практическое пособие для студ. вузов] / М. С. Суханов.—М.: ТЕИС, 2005.
2. Деньги, кредит, банки: учебное пособие для вузов / В. А. Челноков.—М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005
3. Экономическая теория. Учебник для вузов / Под ред. А. И. Добрынина, Л. С. Тарасевича. СПБ, 1997.
4. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник / М.В. Романовский и др.; Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. — М.: Юрайт-Издат, 2006. - 543 с.
5. Галанов, В. А. Финансы, денежное обращение и кредит : учеб. для студентов учреждений сред. проф. образования, обучающихся по группе специальностей Экономика и упр. / В. А. Галанов. - М. : ФОРУМ: [ИНФРА-М], 2009. - 413 с.
6. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов / Под ред. проф. Г.Б. Поляка. –М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2-е изд., 2005. – 512 с.
7. Селищев Александр Сергеевич. Деньги. Кредит. Банки:учеб. для студентов, обучающихся по специальности "Финансы и кредит"/А. С. Селищев.-СПб. [и др.]:Питер,2007.
8. Пачулия Н.Н. Государственное регулирование денежного обращения в России начала XX в. (дооктябрьский период): монография / Н.Н. Пачулия. – М.: Юриспруденция, 2008.Перламутров В.Л. Финансово-денежная политика и рыночные реформы России / В.Л. Перламутров. – М.: Экономика, 2007.
9. Финансы: учеб. пособие для студентов экон. направлений и специальностей вузов/ [ А. М. Ковалева [ и др.]; под ред. А. М. Ковалевой.-Изд. 5-е, перераб. и доп.-М.:Финансы и статистика,2007.
10. Деньги, кредит, банки [Текст] : Учебно-методический комплекс курса для студентов специальности 080105 «Финансы и кредит» дневной и заочной форм обучения / [сост. М. С. Марамыгин, Е. Н. Прокофьева] ; М-во образования и науки РФ, Урал. гос. экон. ун-т. – Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01013
© Рефератбанк, 2002 - 2024