Вход

Социально-экономическая ситуация в обществе конца 20-х - начала 30-х годов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 260291
Дата создания 21 июля 2015
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат по истории Отечества. Оценен на "отлично". Уникальность 50,46 % по антиплагиат.ру (перепроверено 26.05.2016). ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава. 1. Социально-экономическая и политическая ситуация в обществе
в конце 20-х – начале 30-х годов……………………………………....4
Глава 2. Сталинизм и его последствия в социально-экономическом и
культурном развитии страны…………………………………………..6
Глава 3. Социальная опора сталинского режима. Сопротивление
сталинизму в предвоенные годы……………………………………....10
Глава 4. Итоги развития СССР к концу 30-х годов……………………………13
Заключение…………………………………………………………………….....15
Литература……………………………………………………………………….16

Введение

В последнее время в публицистике получил распространение тезис о том, что понятие социализма является функцией времени. Он верен в том смысле, что представления о социалистическом обществе развиваются. Но это не значит, что понятие социализма не имеет устойчивых критериев, независимых от времени.
Целью настоящей работы является раскрыть, каким образом происходило форсированное строительство социализма в СССР и формировалось тоталитарное общество.

Фрагмент работы для ознакомления

культурном развитии страны
ХIV партийная конференция (апрель 1929 г.), а затем V съезд Советов СССР (май 1929 г.) утвердили после неоднократных пересмотров в сторону повышения «оптимальный вариант» первого пятилетнего плана. Этот план, критикуемый «правыми», которые считали его выполнение нереальным, предусматривал рост промышленной продукции на 136 %, производительности труда на 110 %, снижение себестоимости промышленной продукции на 35 %.
23 июня 1931 г. Сталин выдвинул свои знаменитые «шесть условий», которые фактически положили конец форсированному осуществлению культурной революции. Он приостановил выдвижение рабочих, осудил уравниловку, «спецеедство» и призвал к большей заботе о специалистах старой школы, окончательно вступивших в союз с рабочим классом. Несколько недель спустя 40тыс. недавно выдвинутых на руководящие посты рабочих были вновь отправлены на производство. Была отменена большая часть стипендий, а также предоставляемые за счет предприятий ежедневные два часа для рабочих-учащихся. Были предусмотрены размеры заработной платы и отменены дискриминационные меры по отношению к старым кадрам, выражавшиеся, прежде всего в ограничении доступа их детей к высшему образованию. В соответствии с законом, изданным в июле 1931 г., объем социальных благ был поставлен в прямую зависимость от непрерывности стажа на предприятии. В сентябре 1932 г. были введены обязательные трудовые книжки, подлежащие предъявлению рабочими на предприятиях. В них отмечались все прежние места работы. В целях уменьшения текучести рабочей силы была введена система прописки (действующая и поныне). Неявка на работу строго каралась по закону от 15 ноября 1932 г., предусматривавшему немедленное увольнение, лишение продовольственных карточек и выселение с занимаемой жилплощади.
Была введена новая система оплаты труда – сдельная, размеры которой зависели от выработки и от темпов труда.
Все эти меры открывали новый период «восстановления порядка». Осуществление новой политики должно было происходить путем внедрения в общество таких социальных ценностей, как дисциплина, власть, законопослушание, патриотизм.
В начале 1933 г. было заявлено, что пятилетний план выполнен через 4 года и 3 месяца после его утверждения. Подводя итоги, Сталин лукаво оперировал цифрами первоначального варианта плана, принятого в апреле — мае 1929 г., а не утвержденного несколько позже (в 1930 г.) гораздо более смелого варианта. Специалисты до сих пор по-разному оценивают итоги первой пятилетки. Однако сегодня большинство как западных, так и русских ученых сходится в оценках по следующим пунктам:
— Рост производства оборудования, полуфабрикатов тяжелой промышленности, добычи сырья и производства энергии был весьма значительным, но не достигал показателей, запланированных в 1929 г. (уголь — 64 млн. т вместо 75; чугун 6,2 млн. т вместо 10 млн. т по плану 1929 г. или 17 млн. т по плану 1930 г.; электроэнергия —14 млрд. кВт. ч вместо 20).
— Производству товаров легкой промышленности и народного потребления не уделялось должного внимания (план был выполнен приблизительно на 70%).
— Были произведены огромные капиталовложения в промышленность (объем капиталовложений в промышленность по отношению к валовому национальному продукту за пять лет увеличился в 3,5 раза). Правда, в ущерб уровню жизни народа.
— Необходимость капиталовложений в социальную и культурную сферы постоянно игнорировалась.
— Индустриализация проводилась экстенсивными методами, с огромными издержками. Она сопровождалась высокой инфляцией (увеличение денежной массы на 180% за пять лет, нет на 250—300% розничных цен на промышленные товары), приведшей к снижению примерно на 40% покупательной способности рабочих.
— Производительность труда, которая по плану должна была увеличиться на 110%, осталась на прежнем уровне и снизилась на 8%, что само по себе уже говорит о том, как велики были трудности первой пятилетки и какое сопротивление встречали проекты ускоренного развития.
Беспорядочная индустриализация, подчиняющаяся бесконечным импровизациям («переломы» апреля — мая 1929 г., января — февраля 1930 г., июня 1931 г.), погрузила страну в перманентное состояние всеобщей, как на войне, мобилизации и напряжения, потому что планы, как правило, были невыполнимыми. Она усиливала степень экономического хаоса и общественного беспорядка. Она вызывала все большую необходимость политического руководства экономической сферой. Административно-командная система заменяла собой законы рыночной экономики. Черты, присущие этой системе, способ ее функционирования и система экономических приоритетов, утвердившиеся в ходе первой пятилетки и подчиненные постулату построения социализма в одной, отдельно взятой стране, дают о себе знать до сих пор.
Сплошная коллективизация. С осени 1929 г. был взят курс на ликвидацию разнообразия форм кооперирования, на фактическое огосударствление нескольких оставшихся систем (потребительской, производственной), на подмену широкого кооперативного плана Ленина колхозным строительством, происходящим к тому же не добровольно, а путем «насаждения» сверху, как выразился Сталин. Нажим еще более усилился после принятого 5 января 1930 г. постановления ЦК ВПК(б) «О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству». Ленинский принцип добровольности был нарушен. Кулаком или подкулачником объявлялся тот, кто не хотел вступать в колхоз. Наказание за это полагалось обоим одинаковое: лишение избирательных прав и раскулачивание, то есть конфискация имущества и лишение свободы. Это коснулось нескольких миллионов людей. Такими средствами удалось за первые три месяца 1930 г. увеличить число записанных в колхоз крестьянских хозяйств почти в 3 раза, доведя их «охват» до 60 %. По стране вновь покатилась волна вооруженных выступлений крестьян. За первые три месяца 1930 г. их было более двух тысяч. 2 марта в «Правде» появляется статья Сталина «Головокружение от успехов», где Сталин, вопреки логике, требует «закрепить» достигнутый к тому времени уровень коллективизации.
Какова же цена сплошной коллективизации? В1929 г. кулаки составляли примерно 3 % крестьянских хозяйств. А число «раскулаченных» доходило до 15 %. Количество же «лишенцев» (незаконно лишенных избирательных прав из-за отказа вступить в колхозы) поднималось до 20 %. Раскулачивание влекло за собой конфискацию имущества и отправку на принудительные работы. Одновременно та же кампания шла в городах: ликвидировались последние частные кустарные мастерские, магазины и лавки, а также индивидуальная розничная торговля. Общее число репрессированных (в основном высланных в лагеря) как «классово враждебные элементы» составило более 10 миллионов человек. Это были главным образом крестьяне.
В 30-е годы начал широко использоваться бесплатный принудительный труд миллионов заключенных в лагерях (в частности, по заготовкам леса для обеспечения экспортных планов).
Деревня же, лишившаяся стольких рабочих рук, начала приходить в упадок. Он вызван был и многолетней перекачкой средств из сельского хозяйства в промышленность через государственный бюджет. Катастрофическим было сокращение поголовья скота в 30-е годы, падение сборов зерна. Резко понизилось душевое потребление мяса, молока и многих других продуктов. В 1932-1933 гг. в ряде крупных сельских районов разразился голод. Он унес несколько миллионов людей. Все это потребовало введения карточной системы, существовавшей с 1928 по 1935 г.
3. Социальная опора сталинского режима.
Сопротивление сталинизму в предвоенные годы
В 20-х годах Россия не прошла стадию капитализма в полном объеме. Для социализма же нужна определенная материально-техническая база, нужен цивилизованный работник, сформированный десятилетиями капиталистической фабрики. Такой материально-технической базы, такого работника с высоким уровнем дисциплинированности страна в полном объеме в 20-х годах не имела.
Существенным показателем доиндустриального состояния народного хозяйства СССР второй половины 20-х годов служат социальные и культурные характеристики населения. Доля сельских жителей в его составе была тогда в 4 раза выше доли горожан (81-82 % против 18-20 %), а доля крестьян и членов их семей – в 6-7 раз выше доли рабочего населения (примерно 75 % против 11-12 %). Свыше половины взрослого населения не зало грамоты (в 1926 г. к числу неграмотных принадлежало 57 % жителей 9-49 лет и большинство людей старших возрастов).
Более 70 % секретарей райкомов и горкомов партии к концу 30-х годов имели лишь начальное образование, а среди секретарей обкомов, крайкомов и ЦК компартий союзных республик таких было 40 %. Естественно, что большинство этих людей испытывали большие затруднения в работе и нуждались в подробных инструкциях сверху. Еще ниже был уровень общей и политической культуры в основании этой пирамиды. Даже в партии неграмотные составляли 3 %. Традиционные патриархальные представления о формах руководства, отсутствие гласности и дезинформация сделали широкое основание пирамиды косным.
Осуществлялись две взаимосвязанные тенденции:
- нейтрализация и ликвидация старых кадров и специалистов, не вступивших в партию и скептически настроенных по отношению к «великому перелому»,

Список литературы

1. Бордюгов Г., Козлов В. Время трудных вопросов. (История 20-30-х годов и современная общественная мысль.) – В кн.: Урок дает история. / Под общ. ред. В.Г. Афанасьева, Г.Л. Смирнова; Сост. А.А. Ильин. – М.: Политиздат, 1989.
2. Борисов Ю.С. Эти трудные 20-30-е годы. – В кн.: Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди. / Под общ. ред. А.Т. Кинкулькина; Сост.: Г.В. Клокова и др. – М.: Политиздат, 1989.
3. Верт Н. История советского государства 1900-1991: Пер. с фр. 2-е изд. - М.: ИНФРА-М, Издательство «Весь мир», 1998, гл. VI.
4. Гордон Л.А., Клопов Э.В. Форсированный рывок конца 20-х и 30-х годов: исторические корни и результаты. – В кн.: Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди. / Под общ. ред. А.Т. Кинкулькина; Сост.: Г.В. Клокова и др. – М.: Политиздат, 1989.
5. Данилов В.П. Коллективизация: Как это было. – В кн.: Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди. / Под общ. ред. А.Т. Кинкулькина; Сост.: Г.В. Клокова и др. – М.: Политиздат, 1989.
6. Лельчук В.С. Курс на индустриализацию и его осуществление. – В кн.: Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди. / Под общ. ред. А.Т. Кинкулькина; Сост.: Г.В. Клокова и др. – М.: Политиздат, 1989. – С. 173-228.
7. Ленин В.И. Полн собр. соч., т. 45. – М., 1978.
8. Мальков В.В. Пособие по истории СССР для поступающих в вузы. Учеб. пособие. – 3-е изд., перераб., доп. – М.: Высш. школа, 1979, §§ 28-30.
9. Наумов В.П. Ленинское завещание. – В кн.: Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди. / Под общ. ред. А.Т. Кинкулькина; Сост.: Г.В. Клокова и др. – М.: Политиздат, 1989.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024