Вход

Курсовая работа российский рынок кондитерских изделий России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 260289
Дата создания 21 июля 2015
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Аналитическое исследование включает в себя введение, три главы, аналитическое резюме, список литературы и приложения.
В первой главе «Анализ состояния рынка кондитерских изделий» прдеставлена информация о: сегментации изделий, объемах производства, объемах рынка, экспорте и импорте и ценах на изделия.
Во второй главе «Анализ конкуренции на рынке кондитерских изделий» изучены конкуренты на рынке кондитерских изделий, а также представлен анализ конкурентной среды на рынке кондитерских изделий.
В третьей главе «Анализ положения ОАО «Акконд» на рынке кондитерских изделий» проанализирована деятельность компании и изучена сегментация покупателей.
В работе 33 страниц основной части, 9 рисунков, 5 таблиц, 2 приложения.
...

Содержание

Введение
1. Изучение структуры российского рынка кондитерских изделий.
2. Анализ деятельности конкурентов.
3. Анализ особенностей потребительского поведения на рынке кондитерских изделий в России.
4. Изучение существующих сегментов.
5. Определение целевой аудитории бренда.
6. Анализ возможностей позиционирования бренда «Акконд».
Заключение
Список литературы

Введение

Целью исследования является поиск возможного позиционирования бренда «Акконд».
Предмет исследования – развитие бренда «Акконд».
Задачи исследования:
1. Изучение структуры российского рынка кондитерских изделий.
2. Анализ деятельности конкурентов.
3. Анализ особенностей потребительского поведения на рынке кондитерских изделий в России.
4. Изучение существующих сегментов.
5. Определение целевой аудитории бренда.
6. Анализ возможностей позиционирования бренда «Акконд».
Результат исследования будет использован для позиционирования бренда «Акконд» на рынке Российской Федерации и последующей разработки программы его продвижения.
Описание текущей ситуации. Стремительный рост и развитие дистрибуции позволили достичь заметных успехов в продажах: в настоящее время компания занимает лидирующие позиц ии на региональном рынке кондитерских изделий. Руководство компании считает, что для дальнейшего развития требуется выход компании на качественно новый уровень, чего можно добиться благодаря сильному бренду и его правильному позиционированию.

Фрагмент работы для ознакомления

1. Сбыт через фирменные магазины
2. Работа напрямую через розничную торговую сеть
3. Работа с мелкими, средними и крупными оптовыми компаниями
4. Продажа через дистрибьюторов
В России, по сравнению с крупнейшими мировыми рынками, наиболее низкая средняя цена за килограмм кондитерских изделий, именно поэтому покупатели чаще отдают предпочтения отечественным производителям. За последние несколько лет отмечается рост темпов производства мягких конфет, глазированных шоколадной и шоколадно-молочной глазурью. Кризис привёл к тому, что на российском рынке постепенно снижается доля импортной продукции, т.к. дорогостоящая перевозка повышает цену на продукцию, что делает её не рентабельной. По оценкам аналитиков, в среднем цена на импортные кондитерские изделия выросла на 15-30%. Немаловажную роль также играет подорожание ингредиентов для производства кондитерских изделий, в частности какао-бобов.
Следует отметить, что регулярный вывод на рынок новинок – важная особенность рынка. Производители активно создают новые вкусовые сочетания, более экзотические, интересные, а также диверсифицируют объемы упаковки в сегментах индивидуального и «семейного» потребления. Перспективным эксперты считают направление развития, при котором происходит создание более сложных продуктов, находящихся на стыке различных категорий.
Еще один тренд последних лет - постепенный отказ от использования искусственных добавок при производстве.
По оценке специалистов AC Nielsen, самым быстрорастущим сегментом российского кондитерского рынка сейчас являются конфеты, продающиеся на вес. Отмечается также тенденция к росту продаж фасованной продукции и падению доли карамели, продающейся на вес.
Основной особенностью рынка кондитерских изделий является его сезонность. Так, в теплое время года отмечается высокий спрос на мучные кондитерские изделия, карамель, желейные и помадные конфеты. Осень и зима – сезоны продаж шоколадных изделий, когда особенно сильной позицией считаются коробочные наборы, приобретаемые, как правило, к праздникам. Максимальный рост спроса на продукцию приходится на четвертый квартал каждого года, а пик продаж – на период новогодних праздников. Резкий спад продаж, как правило, происходит в первом квартале. В течение остального времени объем розничных продаж в стоимостном выражении также постепенно растет, но более медленными темпами.
Игроки рынка отмечают, что рост доходов российских граждан оказывает существенное влияние на рынок. Материальное положение улучшается, и, как следствие, возрастают требования к продуктам. Сегодня потребительские вкусы формируются под влиянием СМИ и Интернета. Благодаря глянцевым и кулинарным изданиям наиболее популярные зарубежные десерты быстро становятся известными и в России. Одновременно с этим, растет интерес к продуктам со сложной оригинальной рецептурой.
Российских рынок близок к насыщению, поэтому значительных темпов роста можно ожидать только в сегменте новых товарных направлений. В связи с наблюдаемыми тенденциями, отрасль будет развиваться в направлении расширения предложения «здоровых» продуктов. Можно также ожидать новинок в смежных товарных категориях – «конфета-печенье», «вафля-карамель», «зефир-печенье-конфета» и т.п.
Выводы: В последние годы происходит постепенное насыщение рынка кондитерских изделий. Среди основных тенденций - постоянно меняющиеся вкусовые пристрастия потребителей, а также острая конкурентная борьба между производителями.
В настоящее время производители удерживают объемы производства в основном за счет расширения ассортимента, введения новых видов продукции. Тенденцией последних лет является стремление потребителей питаться правильно, здоровая и полезная пища.
2.2. Модель 5 конкурентных сил Портера
1. Конкуренция внутри отрасли - умеренно высокая
Существует 15 кондитерских фабрик, которые стабильно развиваются и находятся в рейтинге лучших компаний из года в год (+)
Ценовая война между конкурентами отсутствует (-)
Рынок кондитерских изделий старый, насыщенный (+)
Отрасль характеризуется высокими барьерами выхода (+)
Агрессивная маркетинговая политика – борьба на полках (+)
Дифференцированный рынок(-)
Амбиции топ-менеджмента определить не удалось, поэтому этот фактор не учитываем. Вместо него добавляем конценрированность рынка (-)
2. Конкуренция со стороны новых игроков - умеренно высокая
Барьеры входа на рынок умеренные (+)
Больших объемы первоначальных инвестиций в производство
Необходимость лицезирования производства и наличие патентованной продукции
Сложность доступа к дистрибьюции невысока
Большой размер и высокая прибыльность рынка. (В обороте розничной торговли РФ кондитерский рынок занимает 4-ое место и является одним из наиболее прибыльных) (+)
Наличие не вошедших на рынок крупных иностранных компаний (+)
Небыстрый возврат инвестиций(-)
3. Давление со стороны товаров-субститутов - высокое
Количество видов много. Основные товары-субституты: хлебобулочные сдобные продукты, диетические кондитерские изделия, фруктово-ягодные изделия (джем, варенье, конфитюр), восточные сладости (+)
Легкий переход с одного товара на другой(+)
4. Давление со стороны поставщиков - низкое
Переход к другому поставщику не сложен (-)
Много потенциальных поставщиков (-)
Высокая доля в товарообороте поставщика (-)
Угроза интеграции вперед минимальна (-)
Нахождение не в вертикально интегрированной системе поставщика (-)
5. Давление потребителей умеренно высокое
Вид потребителя - оптовый посредник и розничный потребитель имеет смысл остановиться на первом, так как он выбирает у нас более 80 % продукции (+)
Легкость перехода на товар конкурента (+)
Концентрация потребителей
Стоимость переключения потребителей – низкая
Информация доступна
Есть реальные преимущества по некоторым инновационным продуктам
Продукт массовый (-)
Ценовая чувствительность высокая (+)
Количество потребителей – много (-)
Потребитель – интегратор - нет (-)
Выводы: Самая большая угроза, со стороны товаров-субститутов. В общем, конкурентное давление умеренно высокое, но оно не препятствует деятельности компании (именно, за счет умеренности).
2.3. Анализ деятельности ведущих производителей рынка
Отечественный рынок кондитерских изделий поделен между несколькими крупными игроками и, множеством небольших, с невысокой совокупной долей. Рынок можно назвать концентрированным. Крупные компании, представляют собой консолидированные группы, лидером среди которых является ГК «Объединенные кондитеры». Ведущие фабрики холдинга являются основными конкурентами компании «Акконд».
1. Фабрика "Красный Октябрь" является крупнейшим производителем кондитерских изделий в России, лидер холдинга «Объединенные кондитеры». Ассортимент продукции насчитывает свыше 500 наименований.
Таблица 2
Сильные и слабые стороны «Красный октябрь»
Сильные стороны организации
Слабые стороны организации
1. Наличие собственных финансовых средств для дальнейшего развития компании
1.Слабо развиты технологии ручного производства нового вида продукции
2. Высокая рентабельность продаж
2.Отсутствуют маркетинговые исследования, направленные на выявление предпочтений покупателей
3. Известность бренда
3. Высокая себестоимость продукции.
4. Высокое качество и изобилие ассортимента
4.Низкая производительность труда
5. Лояльность потребителей
2. Рот-фронт - один из крупнейших производителей и лидеров российского рынка. Более 200 наименований сладких изделий - карамели, конфет, шоколада, вафель, драже и халвы. Конфеты составляют самую разнообразную группу. Они изготавливаются из различных конфетных масс: помадных, фруктовых, ореховых, сбивных, ликерных, грильяжных, пралиновых.
Таблица 3
Сильные и слабые стороны «Рот Фронт»
Сильные стороны организации
Слабые стороны организации
1.Наличие сильного бренда
1.Отсутствие активной рекламной деятельности
2.Репутация производителя качественной продукции
2.Зависимость от поставщиков
3.Использование современного оборудования;
3.Мало инновационных внедрений в производство
4.Богатая рецептура и традиции производства
4.Слишком большой ассортимент, наличие в производстве продукции, не пользующейся спросом
5.Использование натуральных, экологически чистых ингредиентов
6.Широкий ассортимент
7.Доступная цена
8.Широкое покрытие рынка России и за пределами России
3. ОАО «Кондитерский концерн «Бабаевский» - фабрика, старейшее кондитерское предприятие России, входящее в холдинг «Объединенные кондитеры».
Таблица 4
Сильные и слабые стороны «Кондитерский концерн «Бабаевский»
Сильные стороны организации
Слабые стороны организации
1.Узнаваемость бренда
1.Большая часть продаж сосредоточена в Москве и Московской области – 48,7%
2.Высокое качество продукции подтверждают многочисленные призы и награды на выставках и конкурсах.
2.Неполное использование новых производственных мощностей
3.Использование натуральных компонентов
4.Разработка новой продукции
5.Широкий ассортимент
6.Наличие фирменных магазинов, торговых домов в регионах
4. Международная кондитерская корпорация Roshen производит около 200 видов кондитерских изделий высокого качества. Общий объем производства продукции составляет 410 тыс. т в год.
Таблица 5
Сильные и слабые стороны «Roshen»
Сильные стороны организации
Слабые стороны организации

Список литературы

1. Аакер Д., Кумар В., Дэй Дж. Маркетинговые исследования / Пер. с англ. – СПб.: Питер, 2004.
2. Алешина И.В. Поведение потребителей. М.: Экономистъ, 2006.
3. Белановский С.А. Глубокое интервью. – М.: Никколо-Медиа, 2008.
4. Березин И. Маркетинговый анализ. Рынок. Фирма. Продвижение. - М.: Вершина, 2007.
5. Г.Черчилль, Т.Браун. Маркетинговые исследования./Пер.с англ. СПб.: «Питер», 2007.
6. Галицкий Е.Б. Методы маркетинговых исследований» – М.: Институт фонда «Общественное мнение», 2004.
7. Голубков Е. П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика: — М.: Издательство «Финпресс», 2012.
8. Девятко И.Ф. Методы социологического исследования: Уч.пособие. – М.: Книжный дом «Университет», 2002.
9. Макдоналд М., Данбар Я. Сегментирование рынка: практическое руководство. / Пер. сангл. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2009.
10. Малхотра Н. Маркетинговые исследования и эффективный анализ статистических данных. — К.: ООО «ТИД ДС», 2012.
11. Матанцев А.Н. Анализ рынка: настольная книга маркетолога. – М.: Альфа-Пресс, 2007.
12. Пудова Н.В. Статистика рынка – М.: Изд-во Российской экономической академии, 2002.
13. Сулицкий В.Н. Методы статистического анализа в управлении. – М.: Дело, 2002.
14. Токарев Б.Е. Маркетинговые исследования. – М.: ИНФРА-М, 2011.
15. Хруцкий В.Е., Корнеева И.В.Современный маркетинг: Настольная книга по исследованию рынка- 3-е изд. – М.: Финансы и статистика, 2008.
16. Энджел Д., Блэкуэлл Р., Миниард П. Поведение потребителей / Пер. с англ. - С.-П.: Питер, 2009.
17. Демьнко О. Кондитерам не сладко // Инвестиции. Коммерсантъ. – 2014. – апрель. – С.10
18. Десять трендов развития кондитерского рынка в 2013 году // Российский продуктовый портал. – Режим доступа:http://foodmarkets.ru/articles
19. Российский рынок кондитерских изделий: итоги и прогнозы // Хлебопекарное производство. – 2014. - №3. – С.14
20. Рынок кондитерских изделий Волгограда. Аналитическая справка по результатам исследования «Волгоградский омнибус». – Волгоград, 2013. – С.20-35
21. Рынок кондитерских изделий. Текущая ситуация и прогноз. Отчет Intesco Research Group. – М., 2014
22. Хикматуллина Л. Букет из конфет // RUSSIAN FOOD & DRINKS MARKET. – 2013. - №1
23. Яшин Ю. А мы здесь плюшками балуемся // RUSSIAN FOOD & DRINKS MARKET. – 2014. - №1.
24. Яшин Ю. Российский рынок кондитерских изделий: итоги и прогнозы // Хлебопекарное производство. – 2014. - №3. – С.15
25. http://www.akkond.ru/
26. http://article.unipack.ru/47231/
27. http://www.rotfront.ru/news.asp
28. http://www.foodmarket.spb.ru/current.php?section=2
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024