Вход

Александр Васильевич Суворов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 260288
Дата создания 21 июля 2015
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат оценен на "отлично". Уникальность по антиплагиат.ру 94,09% (перепроверено 27.05.2016).. ...

Содержание

Отсутствует.

Введение

Структура работы: Основная часть. Литература.

Фрагмент работы для ознакомления

Меры по обороне Крыма, принятые Суворовым, и его деятельность по ослаблению турецких ставленников в Крыму укрепили в целом положение России на юге. Он успешно внедрял в войсках проверенные опытом новые приёмы ведения боевых действий, в частности, ведение боя ночью, преследование противника и движение отдельных отрядов к намеченному району с разных направлений. В 1784 г. Суворов был назначен командиром Владимирской, а в 1785 - Санкт-Петербургской дивизий, в 1786 г. получил в командование Кременчугскую дивизию и был произведён в генерал-аншефы.
Во время русско-турецкой войны 1787-91 гг. Суворов возглавлял крупные общевойсковые отряды, действия которых оказывали влияние на ход войны в целом. В начале войны Суворов оборонял Черноморское побережье от Херсона до Крымского полуострова. В октябрерусские войска под командованием Суворова нанесли под Кинбурном поражение туркам.
В 1789 г., командуя дивизией в Молдавской армии, Суворов обеспечивал стык союзных русской и австрийской армий. Выполнение этой задачи осложнялось стремлением Австрии выйти из войны. Суворов своими наступательными действиями активизировал поведение австрийского командования и препятствовал Австрии в её намерении заключить сепаратный мир. При этом Суворов находил новые приёмы ведения боя, неизвестные в истории линейной тактики. В бою под Фокшани (Фокшанами) 21 июля (1 августа) 1789 г. Суворов решил нанести главный удар через труднопроходимый лес, откуда противник не ждал наступления. Это обеспечило успех русским войскам. Командовавший Молдавской армией генерал-фельдмаршал Н. В. Репнин отказался выделить силы для преследования разбитых турок. Вследствие этого, как и предполагал Суворов, турецкая армия, приведённая в порядок и пополненная новыми силами, снова перешла в наступление, но уже вдвое большими силами.
Это привело к новому сражению - на р. Рымнике 11(22) сентября, русско-австрийский отряд численностью 25 тыс. чел., действуя под руководством Суворова, разбил 100-тысячную армию турок. Действия русской армии в этом сражении обогатили военное искусство новыми приёмами использования внезапности, организации взаимодействия родов войск, сочетание огня и движения. За победу на р. Рымнике Суворов был награждён графским достоинством с почётным наименованием «Рымникский». Австрийский император присвоил ему титул графа «Священной Римской империи».
Для овладения Измаилом - одной из сильнейших турецких крепостей того времени - командующим русскими войсками, собранными для этой цели, был назначен Суворов. За 8 дней был подготовлен штурм крепости, в которой оборонялась 40-тысячная турецкая армия. В распоряжении Суворова находились 30 тыс. чел. сухопутных войск и Дунайская военная флотилия. Измаил 11 (22) декабря 1790 г., несмотря на упорное сопротивление турецкого гарнизона, был взят штурмом. Штурм Измаила занимает крупное место в истории развития военного искусства. До этого крепостями овладевали путём длительной осады или инженерной атакой, требовавшей большого времени и огромного труда. После артиллерийской подготовки русские войска взяли крепость открытой атакой и понесли меньшие потери, чем понесли их за весь период предшествовавшей длительной осады Измаила.
С весны 1791 г. Суворов руководил работами по укреплению русско-шведской границы. Со свойственными ему энергией и неутомимостью Суворов принялся за новое для него дело. В военно-инженерной обороне особое внимание он уделял выбору мест для укреплений, тактической связи между ними и обеспечению манёвра резервами. Одновременно Суворов разработал стратегический план на случай войны со Швецией и вёл боевую подготовку подчинённых войск, обучив их также взаимодействию с озёрной флотилией. По приказу Суворова были построены 3 канала между Нейшлотом и Вильманстрандом, имевшие не только военное, но и торговое значение.
В 1792 г. русско-турецкие отношения снова резко обострились. В конце этого года Суворов был назначен на юг командующим войсками с широкими полномочиями. По прибытии на место Суворов принял меры к ликвидации среди солдат массовых заболеваний, подрывавших боеспособность армии, настойчиво совершенствовал оборону южных границ. С этой целью Суворов организовал ремонт старых крепостей и укреплений, проектировал постройку новых.
Суворов заботился и о Черноморском флоте, выделяя силы и средства для ремонта судов, укрепления баз и стоянок флота. Суворов поддерживал постоянный контакт с адмиралом Ф. Ф. Ушаковым. За короткое время Суворов проделал огромную работу по усилению обороны южных границ в инженерном отношении, пополнению войсковых частей и их подготовке.
Осенью 1793 г. Суворов составил план подготовки вооружённых сил к войне и ведения военных действий на случай нападения Турции. На основе тщательного анализа и оценки военно-политической и стратегической обстановки, политических целей войны, соотношения сил на суше и на море, Суворов сформулировал стратегические задачи войны и её отдельных кампаний, определил потребности в силах и средствах, назначил время и место их сосредоточения.
В плане войны главной целью боевых действий русской армии Суворов ставил не захват территорий и крепостей, как этого требовали господствовавшие тогда в Европе принципы кордонной стратегии, а уничтожение живой силы противника. «Такой способ действий, - писал Суворов, - должен быть всегда соблюдаем нашими войсками, и, насколько возможно, они должны следовать правилу разбить врага в поле, прежде чем предпринимать осаду» 1. При этом большое внимание уделялось организации взаимодействия сухопутных и морских сил.
7 августа 1794 г. Суворову было поручено П. А. Румянцевым главное командование отрядами царских войск при подавлении Польского освободительного восстания 1794 г. 24 октября войска Суворова штурмом взяли Прагу - предместье Варшавы. В ноябре 1794 г. Суворов был награждён званием генерал-фельдмаршала.
В конце 1795 г. Суворов был вновь назначен командующим войсками на юге России, где в это время создавалась армия для похода против республиканской Франции.
В этот так называемый Тульчинский период (1796 - начало 1797, когда штаб армии находился в местечке Тульчине на Украине) Суворов обобщил боевой опыт русской и других армий в своём замечательном труде «Наука побеждать», где в краткой и образной форме изложил важнейшие руководящие правила военного искусства и взгляды по вопросам обучения и воспитания войск. В «Науке побеждать» ярко проявился также патриотизм Суворова, его вера в русского солдата.
Решающим фактором военного дела и войны выступает человек, в качестве главной задачи на войне выдвигается уничтожение живой силы противника, а в качестве основного средства для её решения - бой. Из двух основных видов боя - наступления и обороны - Суворов признавал главным видом наступление. Однако в невыгодной стратегической или тактической обстановке он допускал не только оборону, но и отступление.
В практической военной деятельности Суворов осуществлял последовательное сосредоточение сил для сокрушения противника по частям. Во время напряжённых маршей войска успевали под его руководством дополнительно учиться перестроениям из походного в боевой порядок, действовать в окружении и преследовать разбитого противника.
Суворов впервые применил массированное использование артиллерии для подготовки атаки и развивал искусство ускоренной атаки крепости. Он дал также ряд поучительных примеров активной обороны (под Гирсовом, Кинбурном). Суворов учил войска решительности действий, смелому почину, наступательному порыву, взаимопомощи. Вместе с тем Суворов не превращал наступление в шаблон.
Суворов возмущался насаждением в русской армии прусской военной системы и смело встал на защиту русского военного искусства, подвергнул резкой критике павловский устав 1796 г. Руководящие положения военного искусства, разработанные Суворовым, находились в резком противоречии с насаждавшимися Павлом I и подобранными им реакционными генералами прусскими военными порядками.
Поэтому правящие верхи дворянской России враждебно относились к Суворову и его деятельности. В 1797 г. Суворов — прославленный полководец — подвергся опале, был отчислен из армии и сослан в своё имение — в с. Кончанское Новгородской губернии. Однако уже через два года он вновь понадобился царскому правительству. Вследствие присоединения России к коалиции, начавшей войну против буржуазной Франции, союзникам потребовался такой полководец, который способен был руководить боевыми действиями против буржуазной французской армии, владевшей новыми способами ведения войны и боя.
Суворов был возвращён из ссылки и в феврале 1799 г. назначен главнокомандующим русской армии, предназначенной для действий в Италии. Позже австрийское правительство назначило Суворова также командующим австрийской армией, которая действовала в Италии.
Ещё в середине 90-х гг. Суворов обратил внимание на то, что стратегия и тактика новой французской армии не похожи на те, которые применялись в бывшей королевской французской армии и продолжали применяться в западно-европейских армиях.

Список литературы

1. Суворов А.В., под ред. Мещерякова Г.П., т. 1 - 4, М.,
1949-53. (Материалы для истории русской армии. Русские
полководцы. Сборник документов под общ. ред. Сухомлина
А.В. и Стырова В.Д.)

2. Суворов А.В. Из материалов, опубликованных в связи
со 150-летием со дня смерти, М., 1951.

3. Суворовский сборник, М., 1951 (Академия наук СССР.
Ин-т истории).

4. Мещеряков Г.П., Бескровный Л.Г., А. В. Суворов, М., 1946.

5. Петрушевский А., Генералиссимус князь Суворов, т. 1-3,
СПБ, 1884.

6. Стремоухов М.Б., Симанский П.Н., Жизнь Суворова в
художественных изображениях, М., 1900.

7. Суворов в сообщениях профессоров Николаевской академии
Генерального штаба, (кн. 1-2), СПБ, 1900-1901.

8. Тимченко-Рубан Г., Суворов и инженерное дело, СПБ, 1913.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01228
© Рефератбанк, 2002 - 2024