Вход

Диплом Правовой режим морских портов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 260277
Дата создания 21 июля 2015
Страниц 90
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты исследования, посвященного анализу теоретических и нормативных положений, раскрывающих особенности правового режима морских портов в Российской Федерации, сформулируем основные выводы и предложения.
Правовой режим представляет собой одно из юридических средств, выражающееся в установлении по отношению к определенным видам деятельности и (или) по отношению к определенным объектам специфического набора правовых ограничений, предписаний, запретов, льгот (стимулов), скомбинированных и реализуемых сообразно целям введения конкретного правового режима. Тесно связан с управленческой деятельностью, управленческой формой реализации функций государства.
Международно-правовой режим морских портов базируется на суверенитете государств над своими портами, с соблюдением со ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО РЕЖИМА МОРСКИХ ПОРТОВ 6
1.1. Понятие и особенности правового режима 6
1.2. Правовые основы деятельности морских портов в РФ 17
2. ОСОБЕННОСТИ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МОРСКИХ ПОРТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21
2.1. Особенности правового регулирования оформления груза в морских портах РФ 21
2.2. Проблемы и перспективы обеспечения безопасности морских портов 27
3. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О МОРСКИХ ПОРТАХ 42
3.1. Актуальные проблемы деятельности морских портов в российском и международном законодательстве 42
3.2. Совершенствование российского и международного законодательства о морских портах 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74
БИБЛИОГРАФИЯ 79

Введение

Актуальность темы исследования, определяется тем обстоятельством, что в Российской Федерации, на протяжении последних десятилетий проходит реформирование действующего законодательства в целом, и «морского законо-дательства» в частности. В результате этого процесса в нормы этого законода-тельства, неоднократно вносились изменения и дополнения, в том числе касаю-щиеся вопросов правового режима морских портов и их деятельности. Вместе с тем, как показал предварительный анализ нормативных положений, действую-щее законодательство в последней редакции, к сожалению, еще далеко от со-вершенства. В связи с чем, автором сделана попытка проанализировать недос-татки законодательного регулирования в рассматриваемой области, и предло-жить пути их устранения.
Степень разработанности темы исследова ния. Необходимо отметить, что вопросы правового режима морских портов и правового регулирования их деятельности, а также связанные с ними проблемы, неустанно привлекают к себе внимание ученых и практиков, довольно подробно исследуется в юриди-ческой литературе. Подобная заинтересованность объясняется тем, что пра-вильное разрешение этих вопросов на различных уровнях (теоретическом и практическом, включая закрепление их в законодательстве) является одним из важных условий соблюдения законных интересов всех участников правоот-ношений, возникающих в морских портах в процессе осуществления различ-ных видов деятельности Вопросы, имеющие отношение к исследуемой теме нашли достойное отражение в исследованиях, авторов, чьи работы представ-лены в списке использованных источников. Предыдущие разработки ученых-юристов, безусловно, являются ценными и в большинстве случаев не утратили своей актуальности и сегодня. Вместе с тем, данная тема не перестала быть актуальной и по-прежнему она имеет свои проблемы как научного, так и прак-тического характера. К сожалению еще не все проблемы деятельности мор-ских портов, нашли своего окончательного решения – в частности, проблемы обеспечения безопасности морских портов; проблемы обеспечения раннего выхода груза в морских портах; проблемы правового регулирования грузообо-рота в морских портах России; проблемы заключения договора морской пере-возки грузов в линейном сообщении и т.д.
В этой связи в настоящем исследовании, на основании изученного ма-териала, рассматривается современное состояние проблематики, правового режима морских портов в Российской Федерации и правового регулирова-ния их деятельности.
Объектом исследования являются правовой режим морских портов в Российской Федерации, а также общественные отношения, возникающие в процессе осуществления в морских портах различных видов деятельности.
Предметом исследования выступает совокупность закрепленных в действующем законодательстве правовых норм, регламентирующих указан-ные правоотношения, а также научный и учебный материал, посвященные изучаемой проблематике.
Целью работы является анализ теоретических и нормативных поло-жений, регламентирующих правовой режим морских портов в Российской Федерации, выявление пробелов в действующем законодательстве в рассмат-риваемой области, обоснование предложений по их устранению.
Для достижения этой цели требуется разрешение следующих задач:
- дать понятие и рассмотреть особенности правового режима морских портов в РФ;
-изучить правовые основы деятельности морских портов в РФ;
- рассмотреть особенности правового регулирования оформления груза в морских портах РФ;
- выявить проблемы и перспективы обеспечения безопасности морских портов;
- проанализировать актуальные проблемы деятельности морских пор-тов в российском и международном законодательстве;
- на основе анализа научного, нормативно-правового и практического материала и обобщения его результатов, сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства, в рассматриваемой об-ласти.
Методологическая основа исследования. Для решения указанных за-дач, в работе использовались общенаучные методы исследования: диалекти-ческий метод познания объективной действительности, предполагающий изучение правовых явлений в их развитии и взаимообусловленности, приме-нялись анализ и обобщение, логический метод, а также специально-юридические методы исследования сравнительно-правовой, формально-юридический, системный.
Нормативной базой исследования выступают: Ряд международных правовых актов по морскому праву, Конституция РФ, Кодекс торгового мо-реплавания, Гражданский, Земельный Кодексы Российской Федерации, Фе-деральные законы «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Рос-сийской Федерации», а также положения ряда иных законов, имеющих от-ношение к теме исследования.
Теоретическую базу исследования составили научные труды совре-менных авторов по морскому права, раскрывающие аспекты, связанные с пра-вовым режимом морских портов в Российской Федерации. При подготовке работы были изучены и использованы положения и выводы, содержащиеся в работах таких авторов как: С.С. Алексеев, Е.А. Бевзюк, Я.Е. Бразовская, С.Н. Дмитриев, Т.Н. Иванова, Г.Г. Иванов, В.Б. Исаков, О.Ю. Кабатова, А.Г. Кал-пин, О.А. Коренева, С.А. Котухов, Е.В. Милехина, И.С. Розанов, А.М. Скрынник, Ю.В. Сорокина, Р.С. Стоянова, А.И. Федин, Н.Е. Чарцева и др.
Структура работы включает: Введение; три главы, объединяющие шесть параграфов; заключение, библиографический список.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

.........
48. Коренева О.А. Территория и акватория морских портов как объекты правоотношений // Экологическое право. 2010. № 4. С. 14 - 20.
49. Котухов С.А., Сорокина Ю.В. Комментарий к Федеральному закону от 31 июля 1998 г. N 155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации»// [электронный ресурс] Специально для системы ГАРАНТ, 2012.
50. Милехина Е.В. Открытие портов для захода иностранных торговых судов // Общество и право. 2011. N 1. С. 223 - 226.
51. Начальник Владивостокской таможни А. Косолапов // Золотой Рог. 2005. 4 октября.
52. Розанов И.С. Административно-правовые режимы по законодатель-ству Российской Федерации, их значение и структура // Государство и право. 1996. № 9. С. 84.
53. Скрынник А.М. Проблемы правового статуса морских портов, рас-положенных на акваториях рек // Российская юстиция. 2014. № 2. С. 63 - 64.
54. Словарь международного права / Т.Г. Авдеева, В.В. Алешин, Б.М. Ашавский и др.; отв. ред. С.А. Егоров. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2014.
55. Стоянова Р.С. Правовое регулирование международных морских пе-ревозок грузов: Дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2000.
56. Таможня включает счетчик. Оформление грузов на границе сокра-тится до минут // Таможенное регулирование и таможенный контроль. 2006. № 1. С. 25 - 26.
57. Федин А.И. Владеть возможно - управлять нельзя // ЭЖ-Юрист. 2006. N 33.
58. Чарцева Н.Е. Договор международной морской перевозки груза по коносаменту в линейном судоходстве: национально-правовое и международ-но-правовое регулирование: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2004.
Материалы судебной практики
59. Определение Конституционного Суда РФ от 12.05.2006 № 167-О «По жалобе гражданина Кириллова Владимира Сергеевича на нарушение его ............\
......
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024