Вход

Оценка стоимости бизнеса и предприятия: сущность, общее и отличие

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 260237
Дата создания 21 июля 2015
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

работа содержит сравнительную характеристику оценки бизнеса и предприятия ...

Содержание

Введение 3
1. Сущность бизнеса и предприятия как объектов оценки 5
2. Методы оценки стоимости предприятия (бизнеса) 9
3 Обще и отличие в оценки стоимости бизнеса и предприятия 12
Заключение 13
Список литературы 14

Введение

Особенность современного этапа развития рыночной экономики в России заключается в необходимости и важности оценки стоимости промышленного предприятия (компании) для решения задач инвестирования в бизнес, привлечения капитала, залоговых операций, страхования и др.
Оценка стоимости имеет большое значение для потенци¬ального покупателя или продавца при определении обосно¬ванной цены сделки, для кредитора — при принятии решения о предоставлении ипотечного кредита, для страховой компа¬нии - при возмещении ущерба в преддверии потерь, для ин¬весторов — при определении исходной и будущей стоимости проекта развития бизнеса. Если правительство отчуждает соб¬ственность, собственнику может потребоваться ее оценка, чтобы оспорить предложение правительства о «справедливой компенсаци и» при переуступке долговых обязательств, свя¬занных с объектами оценки, принадлежащими государству. Если одна компания стремится приобрести другую, то ей мо¬жет потребоваться оценка текущей стоимости бизнеса, при¬надлежащего последней. Оценка может проводиться в целях оптимизации налогообложения, вывода хозяйствующих субъектов из состояния банкротства, формирования и прове¬дения антикризисной политики по предотвращению банкрот¬ства. При этом процедура оценки позволяет сбалансировать структуру активов предприятия, навести порядок в начисле¬ниях амортизации и оптимизировать структуру себестоимости продукции.
Однако изучение литературы позволяет отметить, что авторами довольно часто не делается различий между оценкой бизнеса и оценкой предприятия, что делает тему работы актуальной.
Цель данной работы - провести сравнительный анализ оценки бизнеса и оценки предприятия.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- рассмотреть сущность предприятия и бизнеса как объектов оценки;
- дать характеристику методам оценки;
- провести сравнение оценки бизнеса и оценки предприятия.

Фрагмент работы для ознакомления

Говоря о покупке предприятия в практике деятельности собственников говорят о том, что они покупают предприятие или бизнес.
Однако довольно часто эти понятия не совпадают.
Так как покупка бизнеса (предприятия) является гражданско-правовой сделкой, необходимо, прежде всего, обратиться к законодательному регулированию данных понятий.
Таким документом является Гражданский Кодекс РФ.
Гражданский кодекс РФ определяет «предприятие» как «имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности4».
Налицо две составляющих предприятия (бизнеса): во-первых, обособленный имущественный комплекс, во-вторых, деятельность, приносящая определенный доход.
Имущественный комплекс предприятия составляют все виды материальных (здания, машины, оборудование, запасы, права требования, ценные бумаги, деньги) и нематериальных (патенты, лицензии, деловая репутация) активов. Другими словами, имущественный комплекс – это то имущество, которым владеет и распоряжается оцениваемое предприятие.
Однако для того, чтобы предприятие как имущественный комплекс приносил доход, его собственники должны осуществлять определенную деятельность.
И в данном случае уже следует говорить о бизнесе.
Термин «бизнес», несмотря на свое широкое распространение, не является законодательно определенным. Хотя в законодательстве РФ этот термин употребляется, однако он используется лишь как вспомо­гательный, не имеющий самостоятельного значения, а скорее указы­вающий на определенную сферу экономики, отрасль, подотрасль или вид деятельности (например Федеральный закон РФ «О налоге на игорный бизнес»). Основное значение этого термина — предпринима­тельская деятельность, которая согласно определению, данному в Гражданском кодексе РФ, представляет собой деятельность, которая является самостоятельной, осуществляемой на свой риск и направ­ленной на систематическое получение прибыли от пользования иму­ществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг ли­цами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке5.
При ведении бизнеса, т.е. осуществлении предпринимательской деятельности, материалы, оборудование и активы компании играют роль необходимых для дела инструментов. Теоретически дело нельзя продать или купить, потому что с юридического плана, права на бизнес не поддаются никакому оформлению. Как правило, объектом продажи становятся доля, то есть часть дела, которой обладает владелец.
Тут появляется основное пересечение оценки бизнеса и предприятия. Это связано с тем, что в обоих случаях главной частью активов является доля в деле. Но, тем не менее, оценка предприятия больше связана с оцениванием всех активов, которые задействованы в бизнесе. Активы, которые не участвуют в деле и не несут никакой прибыли, не учитываются при оценке бизнеса, это и есть главное различие между двумя понятиями.
При определении стоимости бизнеса анализируется финансовая активность дела, а также его привлекательность для последующих вкладов. Это особенно важно из-за того, что при покупке дела решающим моментом для итоговой стоимости, станет прибыль, которую будет получена.
Таким образом, понятие оценки бизнеса является более широким, чем понятие оценки предприятия.
2. Методы оценки стоимости предприятия (бизнеса)
Наиболее распространенными методами оценки недвижимости являются:
• затратный метод;
• метод капитализации дохода (доходный метод);
• метод сравнительного анализа продаж (САП, рыночный метод).
Затратный метод наиболее применим для оценки объектов спе­циального назначения или нового строительства, для определения варианта наилучшего и наиболее эффективного использования земли в целях страхования. При этом используется следующая информация:
• данные о ценах на землю и строительные материалы;
• уровень заработной платы;
• затраты на оборудование;
• прибыль и накладные расходы строителей на местном рынке.
Сущность затратного метода заключается в том, что стоимость не­движимости определяется затратами на приобретение участка земли, его благоустройство и строительство на нем оцениваемого объекта не­движимости. Стоимость недвижимости затратным методом может быть определена как полная стоимость воспроизводства (ПСВ) или полная стоимость замещения (ПСЗ) плюс стоимость участка земли как свободного.
Полная стоимость воспроизводства (ПСВ) — это стоимость строи­тельства в текущих ценах точной копии объекта с использованием таких же материалов, техники и т.п., с теми же изъянами.
Полная стоимость замещения (ПСЗ) — стоимость строительства в тех же ценах объекта, имеющего эквивалентную полезность, но из новых материалов, по новым стандартам и т.п.
С практической точки зрения более предпочтительным является определение ПСЗ, поскольку предполагается, что при замене будет создано здание, отличное от оцениваемого. Кроме того, в этом слу­чае достаточно трудно оценить разницу в полезности оцениваемого и создаваемого объекта.
Исходя из этого можно считать, что ПСЗ может являться верх­ним пределом стоимости недвижимости.
В качестве ограничений и недостатков затратного метода оцен­ки объектов недвижимости можно отметить, что он:
• не отражает стоимости прогнозируемых доходов;
• не позволяет с точностью определить износ, особенно если объекту больше 10 лет;
• не учитывает вариант наилучшего и наиболее эффективного использования объекта;

Список литературы

1. Федеральный Закон РФ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ
2. ГОСТ Р 51195.0.01-98 «Единая система оценки имущества»
3. ГОСТ Р 51195 0.02-98 «Единая система оценки имущества. Термины и определения»
4. Есипов В.Е., Маховикова Г.А., Терехова В.В. Оценка бизнеса. – СПб: Питер, 2012. – 416 с.
5. Ильин М. О. Оценка стоимости бизнеса – М.: ВАВТ, 2013. – 89 с.
6. Селезнева Н.Н., ИоноваА.Ф. Финансовый анализ. Управление финансами: Учеб. пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. – 639 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024