Вход

Разработать техпроцесс обработки детали балансир

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 260234
Дата создания 21 июля 2015
Страниц 77
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 910руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа содержит пояснительную записку и чертеж размерного анализа. ...

Содержание

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...4
1 Технологическая часть………………………………………………………….7
1.1 Анализ технологичности детали……………………………………………..7
1.2 Выбор заготовки и определение припусков. ………………………………11
1.3 Разработка технологического процесса и выбор оборудования…………14
1.4 Размерный анализ и определение технологических припусков………….19
1.9 Расчет оптимальных режимов резания…………………………………….21
1.10 Нормирование технологического процесса………………………………34
2. Конструкторская часть………………………………………………………..39
2.1 Проектирование и расчет технологической оснастки…………………….39
2.1.1 Проектирование и расчет станочного приспособления…………………39
2.1.2 Проектирование и расчет контрольного приспособления (схема контроля)…………………………………………………………………………45
2.1.3 Проектирование и расчет режущего инструмента………………………47
2.2 Проектирование и расчет участка механического цеха…………………..52
3. Технико-экономическое обоснование……………………………………….57
3.1 Определение годового фонда заработной платы работников цеха………57
3.2 Определение себестоимости детали………………………………………..66
3.3 Определение экономической эффективности совершенствования технологического процесса……………………………………………………68
4 Охрана труда и техника безопасности………………………………………69
4.1 Защита человека от поражений электрическим током при работе на металлорежущих станках……………………………………………………….69
4.2 Инструктаж по технике безопасности и период его проведения…….......71
4.3 Производственная пыль и производственный шум………………………74
Заключение……………………………………………………………………….78
Список используемой литературы……………………………………………...79

Введение

Введение.
Главной задачей машиностроения является создание и внедрение наиболее высокопроизводительных, экономичных и надежных машин и агрегатов, которые построены, чтобы реализовать новые подходы к технологии машиностроения. Правильнее всего рассматривать машину как сложную систему, которая включает в себя не только рабочий орган, но и многочисленные приводы, и обрабатывающую среду с ее сложными и многообразными физико-механическими свойствами. Необходимо учитывать особенности как будет взаимодействовать техника и работающие с ней люди, которых необходимо, во-первых, защищать от многочисленных вредных воздействий – тепловых, электрических воздействий и вибраций, излучений, перегрузок, во-вторых, обеспечивать максимальным комфортом для работы.
К актуальным задачам дальнейшего развит ия технологии машиностроения относится: сокращение и замена ручного труда механизированным, совершенствование обработки на станках с ЧПУ или же использование многофункциональных обрабатывающих центров dmg, mag, skoda, siemens для снижения количества переустановок, совершенствование конструкции режущих инструментов и материалов для них, разработка новых технологий, повышающих эффективность лезвийной обработки.
Снижение металлоемкости или если сказать по другому, увеличивать коэффициент использования материалов в поиске новых материалов, обеспечивающих надежность и долговечность машин, является одной из задач машиностроения.
В настоящее время в мире сложилась такая ситуация, что развитие промышленности является самой приоритетной из всех поставленных задач для всех стран. Для того, чтобы Россия заняла прочное место среди ведущих мировых промышленных держав, в ней должна существовать развитая сфера промышленного производства, она должна основываться не только на восстановлении основанных в советский период заводов, но и на новых, более современно оборудованных, предприятиях.
Одним из важнейших шагов на пути к промышленному процветанию является подготовка специалистов, которые имели бы не узкие рамками своей профессии и знаний по ней, а могли бы комплексно оценить выполняемую ими работу и ее результат. К таким специалистам относятся инженеры-конструкторы, которые разбираются не только во всех тонкостях технологических и конструкторских аспектов функцио

Список литературы

Список использованной литературы.
1. Гельфгат Ю.И. Сборник задач и упражнений по технологии машиностроения: Учеб. пособие для машиностр. спец. техникумов. - 2-е изд. перераб. - М.: Высш. шк., 1986.-271 с.: ил.
2. Добрыднев И.С. Курсовое проектирование по предмету «Технология машиностроения»: Учеб. пособие для техникумов по специальности «Обработка металлов резанием». – М.: Машиностроение, 1985. 184 с., ил.
3. Гусев А.А., Ковальчук Е.Р., Колесов И.М. Технология машиностроения (специальная часть): Учебник для машиностроительных специальностей вузов – М.: Машиностроение, 1986. – 480 с.: ил.
4. Справочник технолога-машиностроителя. В 2-х т. С74 Т1/Под ред. А.Г. Косиловой и Р.К. Мещерякова – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Машиностроение, 1985. 656 с., ил.
5. Справочник технолога-машиностроителя. В 2-х т. С74 Т2/Под ред. А.Г. Косиловой и Р.К. Мещерякова – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Машиностроение, 1985. 496 с., ил.
6. Общемашиностроительные нормативы режимов резания: О-28 Справочник: в 2-х т.: Т1/А.Д. Локтев, И.Ф. Гущин, В.А. Батуев и др. – М.: Машиностроение, 1991. - 640 с.
7. Общемашиностроительные нормативы времени и режимов резания для нормирования работ, выполняемых на универсальных и многоцелевых станках с ЧПУ. Ч I. Нормативы времени.
8. Общемашиностроительные нормативы режимов резания для технического нормирования работ на металлорежущих станках. Ч 3. Изд. 3-е. М.: ЦБНТНИИ труда, 1978. 360 с.
9. Общемашиностроительные нормативы времени и режимов резания на обработку отверстий. Ч I. Нормативы времени.
10. Баранчиков В.И., Боровский Г.В., Гречишников В.А. Справочник конструктора-инструментальщика: Под общ. ред. С74 В.И. Баранчикова – М.: Машиностроение, 1994. - 560 с., ил.
11. Нефедов Н.А., Осипов К.А. Сборник задач и примеров по резанию металлов и режущему инструменту: Учеб. пособие для техникумов по предм. «Основы учения о резании металлов и режущий инструмент». – 5-е изд. перераб. и доп. – М.: «Машиностроение», 1990. – 448 с.: ил.
12. Технология машиностроения. Часть III: Правила оформления технологической документации: Учеб. пособие / Под ред. С.Л. Мурашкина. СПб: Издательство СПбГПУ, 2003. 59 с.
13. Экономическое обоснование дипломных проектов: Методические рекомендации – Орск: Издательство ОГТИ, 2005. – 86 с. Составители: Н.П. Болдырева, Н.В. Болдырева.
14. Горбацевич А.Ф. Курсовое проектирование по технологии машиностроения. Минск. Высшая школа, 1983. - 256 с.
15. Горошкин А.К. Приспособления для металлорежущих станков: Справочник. - 7-е изд., перераб. и доп. - М.: Машиностроение, 1979. – 303с., ил.
16. Контроль взаимного расположения поверхностей в корпусных деталях и деталях тел вращения: Методические рекомендации. НИИ информации по машиностроению. Москва 1972. – 110с.
17. Охрана труда в машиностроении: Учебник для О-92 машиностроительных вузов/Е.Я. Юдин, С.В. Белов, С.К. Баланцев и др.; Под ред. Е.Я. Юдина, С.В. Белова – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Машиностроение, 1983, 432., ил.
18. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность технологических процессов и производств (Охрана труда): Учеб. пособие для вузов/П.П. Кукин, В.Л.Лапин, Н.Л. Пономарев и др. - 2-е изд., испр. и доп. М.: Высш. шк., 2002. – 319 с.: ил.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024