Вход

Диплом Отношение России с международными финансовыми организациями

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 260224
Дата создания 22 июля 2015
Страниц 95
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Существует точка зрения, что Россия в перспективе вообще могла бы отказаться от государственных внешних заимствований. Ее сторонники делают исключение лишь для социальных проектов, финансирование которых из бюджета представляется невозможным. Подобная позиция, безусловно, заслуживает внимания, однако в целом с ней нельзя согласиться. Как наглядно показал аргентинский кризис 2001-2002 гг., политика сдерживания государственных расходов и «затягивания поясов» имеет свой предел и может вылиться в серьезные социальные потрясения. Этот предел различен для разных стран, однако, он существует, и было бы ошибочно пытаться нащупать его экспериментальным путем.
Возможности замены государственных внешних займов расширением иностранных инвестиций, или переноса груза таких заимствований на частный секто ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3
ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ КАК ОСНОВНЫЕ ПАРТНЕРЫ РОССИИ В ИНТЕГРАЦИИ В МИРОВОЕ ЭКО-НОМИЧЕСКОЕ ХОЗЯЙСТВО…………...…...5
1.1. Место международных финансовых организаций в мировой экономике....5
1.2. Место России в международных финансовых организациях в новых эко-номических условиях и правовые основы взаимодействия...............................32
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ РОССИИ С МЕЖДУНАРОД-НЫМИ ФИНАНСОВЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ……………………………...
2.1. Исследование деятельности Группы Всемирного банка в России………..
2.2. Трансформация взаимоотношений России с Международным валютным фондом………………………………………………...
2.3. Региональные международные финансовые организации как стратегиче-ские партнеры России по развитию малого и среднего бизнеса….....................51
2.4. Преимущества и недостатки сотрудничества России с международными финансовыми организациями……………….
ГЛАВА 3. СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РОССИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ ФИНАНСОВЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ……………………….
3.1. Перспективные направления развития взаимоотношений России с меж-дународными финансовыми организациями……………..
3.2. Критерии отбора проектов, реализуемых в России совместно с междуна-родными финансовыми организациями……………….
3.3. Диверсификация механизмов взаимодействия России с международны-ми финансовыми организациями…………….…
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..……………………………………………..…..………………
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………….………….
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………….

Введение

Конец XX - начало XXI веков характеризовался стремительным изменением мирохозяйственных связей, возрастающей взаимозависимостью всех субъектов международных экономических отношений, увеличивающимся объединением национальных экономик в интеграционные группировки. С одной стороны, глобализация обладает значительными резервами повышения эффективности производства и роста экономики, с другой стороны, в условиях глобализации государства теряют часть своих возможностей по проведению национальной экономической политики, резко обостряются некоторые проблемы межгосударственных и межнациональных отношений. Необходимыми становятся новые адекватные механизмы мирохозяйственного регулирования.
Дополнительную актуальность вопрос взаимоотношений России и МФО приобретает в связи с тем, что в настоящее вре мя экономика Российской Федерации поменяла вектор развития. Длительный период экономического спада и трансформационного кризиса сменился периодом экономического роста. Следовательно, используемые на предыдущем этапе развития цели, принципы, формы и методы взаимоотношения с МФО должны быть пересмотрены, необходима взвешенная оценка преимуществ и недостатков сотрудничества на различных этапах сотрудничества и выработка новых механизмов взаимодействия с МФО. С учетом происходящих изменений требуется также выработать и проводить в жизнь активную позицию России во взаимодействии с важнейшими МФО.
Новые условия и задачи сотрудничества РФ с МФО предопределили большое теоретическое и прикладное значение исследования этапов, целей, принципов, форм, направлений и механизмов такого сотрудничества.
Предметом исследования являются международные валютно-финансовые отношения России с крупнейшими международными экономическими и валютно-финансовыми организациями, их проблематика и перспективы.
Целью данной работы является выявить проблемы и обозначить перспективы взаимодействия Российской Федерации с международными экономическими и валютно-финансовыми организациями.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий круг задач:
 выяснить причины возникновения и проследить историю развития международных экономических и валютно-финансовых организаций;
 рассмотреть классификацию и раскрыть функции этих организаций;
 описать деятельность основных видов международных валютно-кредитных организаций;
 оценить деятельность валютно-финансовых организаций в Российской Федерации, на примере взаимоотношений с МВФ, группой Всемирного банка, Парижским и Лондонским клубами.
Методологической и теоретической основой исследования стали фундаментальные концепции и гипотезы, труды российских экономистов и ученых, исследующих проблемы по изучаемой теме, представленные и обоснованные в отечественной и мировой экономической литературе. В ходе работы над темой использовался анализ статистических данных и научных публикаций, он проводился с применением метода сравнительного анализа.
Эмпирической базой выступают статистические данные Центрального банка Российской Федерации, отчетные материалы Министерства Финансов и Центрального банка, информационные ресурсы глобальной сети Интернет.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

.......
40. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. Пер. с англ. -М., 2006.
41. Хейфец Б. Итоги реструктуризации задолженности иностранных государств перед Россией.// Мировая экономика и международные отношения – 2014. - №8.
42. Школяр Н. Международные банки развития и Россия.// Мировая экономика и международные отношения. – 2013. - №12.
43. Школяр Н. Новая политика сотрудничества России с МФО: системный подход.// Вопросы экономики - №2 – 2014.
.........
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024