Вход

Основы банковского аудита

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 260093
Дата создания 23 июля 2015
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Виды банковского аудита, его задачи и цели. ...

Содержание

Введение 3
1.Виды банковского аудита, его задачи и цели 4
2.Аудит собственных хозяйственных операций банка 6
2.1.Аудит материальных ценностей и нематериальных активов 6
2.2.Аудит основных средств 10
2.3.Аудит инвентаризаций товарно-материальных ценностей банка 15
2.4.Аудит капитальных вложений 20
Заключение 23
Список литературы 26
Приложения 29

Введение

В современных рыночных условиях важное место в системе контроля принадлежит аудиторским организациям, которые призваны осуществлять независимую экспертизу и анализ финансовой документации хозяйствующих субъектов.
Аудит представляет собой вид предпринимательской деятельности, играющий важную роль в рыночной экономике. Ему присущ ряд функций: экспертная, аналитическая, консультативная и производственная.
С возникновением новых форм предпринимательской деятельности, появлением совместных предприятий, акционерных обществ открытого и закрытого типов, коммерческих банков и других хозяйствующих субъектов необходимость в достоверной информации ощущается особенно остро.
В получении достоверной информации заинтересованы все без исключения участники хозяйственного оборота независимо от форм собстве нности. Все они заинтересованы в законности и, что весьма важно, эффективности финансовой деятельности субъектов и достоверности учета. Достоверность учета может подтвердить независимый эксперт, каковым и является аудитор.
В современных условиях, когда банковский сектор развивается очень активно, особую актуальность приобретает упорядочение методики осуществления аудиторской работы, систематизация практических приемов проверки, правильности оформления и отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций коммерческих банков. Важным и необходимым элементом инфраструктуры банковского рынка являются аудиторские фирмы, которые наряду с надзорными органами способствуют устойчивому функционированию банковской системы России.
Цель аудита - это установление реальности, полноты и достоверности представляемой отчетности, соответствия ее действующему законодательству и требованиям, предъявляемым к бухгалтерскому учету и финансовой отчетности. В связи с вышеперечисленным тема работы весьма актуальна.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1.Федеральный закон «О Центральном банке РФ» №317-ФЗ от 30.12.2008.
2.Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» №307-ФЗ от 30.12.2008.
3. Положение ЦБ РФ «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ» №302-П от 26.03.2007.
4.Положение ЦБ РФ «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах» №242-П от 16.12.2003 (ред. от 05.03.2009);
5.Белоглазова Г.Н. Аудит банков − М. : Финансы и статистика, 2011. – 416 с.
6.Мамонтова Э.Г. Аудит кредитных организаций -М.: Финансы и статистика,2011. – 520 с.
7. Климович, В. П. Основы банковского аудита -М.: Инфра-М, 2012. – 192 с.
8. Куницына, Н. Н. Банковский аудит – М. : Финансы и статистика, 2012. − 128 с.
9.Суйц, В. П. Аудит общий, банковский, страховой- М.:ДиС,2013.-671с.
10.Савина Н.В. Аудит расходов на капитальное строительство// Аудиторские ведомости. 2013. № 10.
11. Шульгин, А. В. Внутренний контроль и управление рисками в коммерческом банке// Финансы и кредит. 2012. − №17. С. 22-40.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00394
© Рефератбанк, 2002 - 2024