Вход

Внебюджетные фонды, их происхождение и роль

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 260051
Дата создания 23 июля 2015
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе описана сущность внебюджетных фондов, их происхождение и значение в перераспределенияиобщегосударственного дохода органами власти и управления. ...

Содержание

Внебюджетные фонды, их происхождение и роль
1.1 Сущность внебюджетных фондов
1.2. Происхождение внебюджетных
1.3 Значение внебюджетных фондов
Список сокращений

Введение

В современных условиях наряду с бюджетом существуют и бурно развиваются внебюджетные социальные фонды. В связи с этим в последнее время наблюдается повышенное внимание к внебюджетным фондам. Данное явление повлекло за собой увеличение численности и объема этих фондов.

Фрагмент работы для ознакомления

Надо сказать, что для внебюджетных фондов свойственно наличие специфической формы аккумулирования финансовых ресурсов. Для них типичен некоммерческий статус. Деятельность фонда не ориентирована на получение прибыли. Она направлена на выполнение целевой задачи, признанной обществом, местным сообществом либо конкретной группой, в обмен на их поддержку.
При этом некоммерческий статус не исключает необходимости, и возможности получения прибыли за счет деятельности фонда.
Внебюджетные фонды выполняют функцию целевого контроля над использованием финансовых ресурсов целевого назначения.
Виды внебюджетных фондов могут быть классифицированы по следующим признакам. Рассмотри их подробнее.
По системе государственного устройства внебюджетные фонды делятся на федеральные, региональные и муниципальные.
По источникам формирования фонды группируются на фонды, формирующиеся на основе специальных налогов; на фонды, формирующиеся на основе страховых платежей; на фонды, формирующиеся на основе заемных источников и фонды смешанного финансирования.
По целям использования выделяют экономические фонды, экологические фонды, научно – исследовательские (смешанное кредитование), кредитные фонды (финансирование жилищно – коммунальной сферы, транспортного комплекса, связи и коммуникаций), специальные фонды (финансирования специальных мероприятий), социальные фонды (фонд социального страхования, фонд пенсионного страхования и обеспечения, фонд поддержки материнства и детства, фонд занятости, образовательные фонды).
Необходимо подчеркнуть, что внебюджетный фонд представляет собой фонд денежных средств, формируемый вне бюджета за счет специальных источников. Данный фонд находится в распоряжении государственных, региональных и местных органов самоуправления и имеет целевое назначение.
Таким образом, с помощью внебюджетных фондов осуществляется влияние на процесс производства путем финансирования, субсидирования и кредитования отечественных предприятий. Кроме этого, осуществляется финансирование природоохранных мероприятий за счет специально определенных источников и штрафов за загрязнение окружающей среды.
1.2 Происхождение внебюджетных фондов
История возникновение внебюджетных фондов берет свое начало в 1991 году. Основная причина возникновения внебюджетных фондов обусловлена необходимостью выделения чрезвычайно важных для общества расходов в специальную группу и обеспечение их самостоятельными источниками доходов.
Первоначально внебюджетные фонды возникли в виде специальных фондов задолго до появления центрального единого денежного фонда государства, являющегося бюджетом. В связи с расширением своей деятельности государственная власть испытывала необходимость в новых расходах, требовавших средств, необходимых для своего покрытия. Настоящие средства акцентировались в особых фондах, предназначенных для особых целей.
Множественность фондов создавала определенные финансовые неудобства. Для одних фондов было характерно недостаточность средств, для других избыток. Поскольку такие счета и фонды не должны были утверждаться парламентом, то правительство могло использовать проходившие через них средства совершенно бесконтрольно. Подобные фонды имели, обыкновенно, временный характер.
Для действенного использования финансовых ресурсов, а также для успешного решения социальной политики появилась острая необходимость образования государственных внебюджетных фондов.
Следует отметить, что внебюджетные фонды создаются двумя путями. Согласно первому пути из бюджета выделяются определенные расходы, имеющие особое значение.
Второй путь характеризуется формированием внебюджетного фонда с собственными источниками доходов для определенных целей.
Второй путь создания этих фондов определяется созданием во многих странах фондов социального страхования, которые предназначены для социальной поддержки определенных групп населения. Создание иных фондов обусловлено возникновением новых неизвестных расходов, заслуживающих особого внимания со стороны общества.
Как правило, в названии фонда указана цель расходования средств.
Поскольку внебюджетные фонды представляют собой совокупность финансовых ресурсов, не включаемых в бюджет, необходимы источники формирования этих фондов. В связи с этим материальным источником внебюджетных фондов является национальный доход.

Список литературы

1
2
3
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024