Вход

Реклама и повседневность.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 259878
Дата создания 29 июля 2015
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Оформление: шрифт 14, интервал 1,5, есть сноски и номера страниц. ...

Содержание

Введение
1. Влияние рекламы на повседневное мышление
2. Виды и особенности воздействия современной рекламы
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Реклама – это весьма важный и тонкий рыночный инструмент. В условиях рыночных отношений, когда ярко выражена конкуренция и каждый продавец стремится максимально удовлетворить потребности покупателя реклама играет важную роль в жизни людей.
Первичные процессы информационного обмена между людьми, в том числе в части рекламы, уходят своими корнями в глубокую древность. В сущности, общение, обмен информацией и превратили человеческое сообщество в социум.

Фрагмент работы для ознакомления

В свою очередь повседневное - это сфера человеческого опыта, характеризующаяся особой формой восприятия и осмысления мира, возникающей на основе трудовой деятельности. Для нее характерно напряженно-бодрствующее состояние сознания, личное участие в мире, представляющем собой совокупность видимых, не вызывающих сомнения в объективности своего существования форм пространства, времени и социальных взаимодействий5.
Люди знают, что у них есть ум, одна половина которого составляет сознание и часть ума, которую принято называть подсознание и которая фактически думает за нас.
Как следствие, принято считать, что «с помощью сознания мы думаем, принимаем решения, а подсознанием – мы совершенно не распоряжаемся. Поэтому все то, что будет туда «положено», в том числе и посредством рекламы будет определять наше поведение»6.
Повседневность – это такой тот жизненный порядок, в котором люди, человек кем бы и какими бы они ни были, ориентируется свободно. Аналитическое проникновение в повседневное представляет собой серьезную трудность ввиду того, что все здесь кажется само собой разумеющимся. Так происходит потому, что человек в культуру повседневности включен и своим подсознанием, нерефлектирующей частью разума.
А. Шюц считает, что повседневность — это один из миров опыта, для которого характерны следующие черты: а) бодрствующее напряженное внимание к жизни; б) воздержание от всякого сомнения в существовании мира; в) преобладающей формой активности является трудовая деятельность. Среди всех видов активности последняя «играет важнейшую роль в конституировании реальности повседневной жизни»7.
В свою очередь, «реклама представляет собой неличные формы коммуникации, осуществляемые через посредство платных средств распространения информации, с четко указанным источником финансирования»8, такое определение рекламы сформулировал всемирно известный маркетолог Ф. Котлер.
Как справедливо отмечает А.В. Барябин: «Интенсивное насыщение повседневного пространства рекламным продуктом вызывает общественные дискуссии, свидетельствующие часто о неадекватном содержании рекламных сообщений социокультурным установкам массового общества, несоответствием ее содержания этическим и моральным нормам»9.
Современные представления психологии социального познания позволяют изучать закономерности восприятия потребителем рекламной информации в более широком социальном контексте. Также следует акцентировать внимание на том, что процессы восприятия рекламы потребителем могут анализироваться с точки зрения их социальной обусловленности.
Важно отметить также, что основное внимание в концепции социального познания уделяется тому, как познает социальный мир обыденный человек; что для него особенно актуальным становится познание повседневной жизни. Такое знание «обязательно выступает как разделенное: не только каждый субъект обладает им, но и другие способны принять некий общий строй размышлений, представлений, соображений о предметах и процессах реальности повседневной жизни. Средством выработки таких разделяемых представлений, значений является коммуникация. Нетрудно
догадаться, что восприятие рекламной информации потребителем в целом может быть представлено и исследовано в качестве одной из форм социального познания»10.
Рекламная индустрия, сегодня использует сегодня все существующие каналы массовой коммуникации, заполнив городское пространство, газеты и журналы, радио- и телеэфир, пространство сети Интернет, стала значимым фактором социальной жизни общества.
В качестве компонента межкультурной коммуникации в рекламе находит отражение социокультурный аспект общения. Реклама, «являясь одним из факторов социальной жизни общества, наиболее полно отражает не только различные стороны повседневной жизни страны изучаемого языка, но также её культурные и исторические традиции»11.
Используя функциональные возможности рекламного канала коммуникации в экономических целях, создатели рекламной продукции, как правило, не учитывают социально-психологический и эстетический эффект ее воздействия, социальные последствия для формирования культурного пространства современной России.
Рекламные воздействия в повседневной жизни имеют своей целью формирование позитивной установки на тот или иной объект рекламы. Так, например, создание брэнда в ходе рекламной кампании может быть интерпретировано как формирование позитивной установки по отношении к конкретной организации или торговой марке, а ребрэндинг как ее изменение: уточнение или улучшение, и т. п.
Другой аспект влияния рекламы на потребителя заключается в том, что реклама не только опирается на имеющиеся у потребителя социальные потребности, но и формирует их, Так, реклама, пусть и косвенно, предлагает потребителю вполне определенные жизненные ценности и модели поведения. Очевидно, что возможности влияния рекламы следует оценивать не изолированно, а в общем контексте влияния средств массовой информации на человека.
Анализ функциональных возможностей рекламы с точки зрения повседневной культурной коммуникации дает возможность обнаружить скрытые эффекты воздействия рекламных продуктов на социум, что, безусловно, необходимо для осуществления социального контроля за их содержанием и распространением.
По мере своего формирования, развития, «реклама, наряду с языком, историей, религией, обычаями становится культурным фактором объективного порядка - формирует общее понимание цивилизованного подхода к истории развития человеческого общества. Реклама является средством коммуникации и оказывает влияние на развитие общественных связей»12.
Возникающее противоречие между теми образами, которые формирует повседневная жизнь, и образами, встречающимися в рекламных сообщениях, сегодня является одной из важнейших характеристик современного общественного сознания в целом.
Как отмечает А.К. Симонова: «Реклама в первую очередь рассчитана на жителей городов, имеющих возможность не только выбирать товары и услуги в большом количестве предприятий торговли, но и особым образом организовывать свой досуг, общение на производстве с субъектами, придерживающимися разных норм, правил поведения, ориентированных на жителей города, но оказывающих влияние на все слои общества. Горожанин постоянно оказывается в ситуации определенной адаптации к культуре той группы, в которой он оказывается в данное время. Одновременно реклама создает своеобразный «комплекс неполноценности» у тех людей, кому не доступны рекламируемые товары. К ним относятся: недостаточный уровень доходов, проживание вдалеке от сосредоточенности рекламируемых товаров и услуг»13.
Реклама, создавая образ современного человека, задает ту совокупность ориентаций и установок, которыми следует руководствоваться, чтобы быть принятым в обладающих определенным статусом группах.
Реклама обладает прямым психологическим воздействием, оказывающим влияние на человека при покупке товаров и пользованию услугами. Однако современные потребители достаточно критически относятся к содержанию рекламных сообщений, к выбору рекламируемых товаров и услуг и т.п.
Воздействие рекламы зависит и от содержащейся в ней оценки рекламируемой продукции, и от аргументации в её пользу. Если такой оценки и аргументации потребитель не обнаруживает, то и влияние рекламы значительно ослабевает.
Эффективность и сила рекламы в нашей жизни заключается том, насколько ясно будет для человека представление о внешнем виде и содержании рекламируемого товара/услуги. Он представляет собой совокупность рекламного текста, графического изображения, слогана, и т.д. Если эти элементы рекламы тщательно проработаны и существуют во взаимосвязи, вероятнее всего, что эта реклама может стать эффективной.
2. Виды и особенности воздействия современной рекламы
С точки зрения исторического подхода и современных реалий следует отметить, что в настоящее время существуют следующие формы рекламы:
-устная;
-печатная;
-PR-реклама;
-наружняя;
-выставочная;
-почтовая реклама;
-аудиовизуальная;
-реклама в СМИ;
- реклама по продвижению продаж.
В ходе развития СМИ получили развитие такие формы рекламы как: реклама в прессе; радиореклама; телевизионная реклама: интернет-реклама.

Список литературы

Государственные стандарты
1. ГОСТ 7.1-2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание: общие требования и правила составления. - Взамен ГОСТ 7.1-84. - Введен 01.07.2004. - М.: Изд-во стандартов, 2004. - 64 с.
2. ГОСТ 7.82-2001 Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления. - Введен. 01.07.2002. - М.: Изд-во стандартов, 2004. - 22 с.
Литература
3. Барябин, А.В. Реклама как фактор повседневной культурной коммуникации : автореф. дис. … канд. социолог. наук : 22.00.06 / Барябин Артем Викторович. – Саратов, 2008. – 22 с.
4. Загородников, А.Н. PR и реклама в бизнесе: социологическое измерение / А.Н. Загородников // Гуманитарные науки. – 2012. - № 3(12). – С. 36-44.
5. Коваль, П.А. Социологический анализ влияния рекламы на формирование потребительского поведения / П.А. Коваль // Вест. ТОГУ, 2009. - № 3(14). ; То же [Электронный ресурс]. – URL: http://pnu.edu.ru/media/vestnik/articles/319.pdf
6. Котлер, Ф. Маркетинг менеджмент. Экс пресс-курс / Ф. Котлер. 2-е изд. / Пер. с англ. под ред. С. Г. Божук. - СПб.: Питер, 2006. - 464 с.
7. Кузин, В.С. Психология: учебник / В.С. Кузин. - М.: Агар, 2007. – 421 с.
8. Мелентьева, Н.И. Маркетинговые коммуникации : Учебное пособие / Н.И. Мелентьева. – СПб. : Изд-во СПбГУЭФ, 2011. – 72 с. ; То же [Электронный ресурс]. – URL: http://elibrary.finec.ru/materials_files/382212864.pdf
9. Минюшев, Ф.И. Социальная антропология : учеб. пособие / Ф. И. Минюшев; Социол. фак. МГУ им. М. В. Ломоносова. - М : КДУ, 2009. – 222 с.
10. Панкратов, Ф.Г. Основы рекламы: учебник / Ф.Г. Панкратов, Ю.К. Баженов, В. Шахурин. – М.: Дашков и К, 2013. – 487 с.
11. Психология рекламы : реклама, НЛП и 25-й кадр / В. Ценев. - Санкт-Петербург : Речь, 2007. – 222 с.
12. Реклама в метро [Электронный ресурс] // Атланта-М : [сайт]. 2003-2012. – URL: http://www.atlanta-m.ru/presentation.pdf
13. Розин, В.М. Мышление и творчество / В.М. Розин. – М.: ПЕР СЭ, 2006. – 360 с.
14. Романов, А.А. Учебное пособие по дисциплине «Реклама. Интернет-реклама» / Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права / А.А. Романов. - М., 2003 ; То же [Электронный ресурс]. – URL: http://www.al24.ru/wp-content/uploads/2012/12/рек_11.pdf
15. Симонова, А.К. Реклама в процессе детерминации социального поведения личности / Симонова Алина Константиновна : автореф. дис. …канд. социолог. наук : 22.00.04. – Екатеринбург, 2010 ; То же [Электронный ресурс]. – URL: http://elar.urfu.ru/bitstream/10995/2424/1/urgu0737s.pdf
16. Старовойтенко, Е.Б. Современная психология: формы интеллектуальной жизни / Е.Б. Старовойтенко. – М: Изд-во Академический Проект, 2001. – 544 с.
17. Tepeмeнко, B.C. Реклама и современная культура: аспект взаимодействия / В.С. Теременко // Общественные науки и современность. – 2002. - № 1 ; То же [Электронный ресурс]. – URL: http://ecsocman.hse.ru/data/530/248/1218/17.pdf
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0085
© Рефератбанк, 2002 - 2024