Вход

Средства наружной рекламы и информации (СНРИ), коммуникации на транспорте и Амбиент адвертайзинг (Ambient Advertising). Виды, конструктивные особеннос

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 259847
Дата создания 30 июля 2015
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Оформление: шрифт 14, интервал 1,5, есть сноски и номера страниц. ...

Содержание

Введение
1. Наружная реклама в коммуникативном пространстве
2. Виды, особенности и возможности наружной рекламы
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Как справедливо Н.Е. Ерощенкова: «Российское общество переживает период бурного развития средств массовой информации, информационного рынка вообще. На новом этапе существования средств массовой коммуникации в России изменилась и реклама. Общественный и научный интерес к ней достаточно велик»
Сегодня реклама – это «вид деятельности, либо произведенная в ее результате продукция, целью которых является реализация сбытовых или других задач промышленных, сервисных предприятий и общественных организаций путем распространения оплаченной ими информации, сформированной таким образом, чтобы оказывать усиленное воздействие на массовое или индивидуальное сознание, вызывая заданную реакцию выбранной потребительской аудитории».

Фрагмент работы для ознакомления

Характерные черты наружней рекламы таковы:
«1) лаконичность (идеально, если текст состоит из 4-7 слов);
2) укрупненный шрифт;
3) яркая, но не пестрая цветовая гамма;
4) минимум иллюстративного материала (желательно рядом с текстом разместить логотип)»7.
Для привлечения покупателей, пользователей, посетителей элементы наружной рекламы должны быть ярко, броско оформлены, а также должны содержать название или перечень товаров, услуг.
Если предполагается работа в вечерние часы, то необходима подсветка в это время. При всем при этом текст, приемы оформления вывески должны быть предельно просты.
Следует обратить внимание на то, что приемы оформления, цвет, освещение должны быть связаны с предполагаемыми товарами или услугами и в то же время сочетаться с окружающими предметами, зданиями, улицей, другими вывесками. В этом один из парадоксов наружной рекламы: она должна и сочетаться с окружающей обстановкой и одновременно бросаться в глаза.
Но перечисленных критериев недостаточно, так как реклама – важнейший элемент современного общества, для того чтобы реклама, в том числе и наружная была эффективной, необходимо использование «специфического языка», понятного и доступного потенциальному покупателю. В связи с этим, необходимо использование знаний различных науки других наук: идеи из области истории и теории рекламного бизнеса, культурологических и социологических концепций рекламной деятельности»8.
В настоящее время возрастает роль такого вида наружной рекламы как социальная реклама. Социальная реклама – очень значимый элемент современного коммуникативного пространства, в определенной степени формирующий ценности общества, моделирующий поведение человека, а также пропагандирующий основные общечеловеческие ценности.
Приведем интересные данные в области наружной социальной наружной рекламы в части выявления особенностей восприятия жителями Барнаула коммуникативных сообщений, выполненных в жанре наружной социальной рекламы. Так, на основе анализа образцов социальной рекламы «за 2010 г. в г. Барнауле было выведено процентное соотношение по основным темам социальной рекламы. В результате, 20% наружной социальной рекламы посвящено тематике по борьбе с наркоманией, 19% - пропаганде значимости многодетных семей, 15% - профилактике безопасного дорожного движения, а также рекламе, посвященной формированию привлекательного образа города, 8 % рекламы уделено вниманию таким темам, как помощь детям и победе в ВОВ, 5% - год учителя, 3% - пропаганде донорства и всего лишь 2%, посвящено рекламе против курения. В 2011 году: 40% посвящено безопасности дорожного движения, 30% - укреплению института семьи, 15% - формированию привлекательного образа города и края, около 8% - борьбе с наркоманией и остальным темам посвящено 7%»9.
На основании приведенных данных можно утверждать, что приведенные данные ставили цель оказать влияние на моральные качества жителей г. Барнаул. И проблемы, поднятые в рекламе можно отнести к социально-значимым.
А исследование, коммуникативной эффективности наружной социальной рекламы г. Барнаула показало, что:
- содержание реально производимой социальной рекламы не соответствует актуальным проблемам города;
- либо при наличии актуальной тематики непрофессионально выполнен дизайн рекламы (отсутствие явных связей между содержанием текста и иллюстрацией, блеклые, неяркие цвета);
- либо восприятие рекламы затрудняет плохое состояние рекламного носителя и удаленность рекламы от основных потоков передвижения ее целевой аудитории, несмотря на актуальность темы и грамотный дизайн;
- расположение социальной рекламы (неравномерность размещения, расположение против движения транспорта, в труднодоступных и малопосещаемых местах).
Полагаем, что сделанные выводы в части использования социальной наружной рекламы по г. Банаул могут быть применимы и в других городах России, так как остро стоит проблема оздоровления российского общества, повышения его нравственно-этического уровня.
Таким образом, современную жизнь, в том числе и бизнес нельзя представить без активной наружной рекламы, в том числе и наружной. Невозможно просто зарегистрировать фирму и спокойно процветать, никак не сообщая о себе потребителям. Именно реклама расскажет людям о вашей продукции. Если, например, произошла перерегистрация ООО, то рассказать об изменениях и раскрутить новый образ компании поможет продуктивная наружная реклама.
Таким образом, поиск современных потребительских мотивов возможен на основе изучения современного образа жизни людей, их интересов, с учетом прогнозов и изменений. Психологически грамотное сочетание нескольких мотивов в наружной рекламе позволяет воздействовать на большую аудиторию.
2. Виды, особенности и возможности наружной рекламы
Виды наружной рекламы:
«- рекламный щит;
- электронные экраны;
- афиша;
- транспарант;
- световые вывески;
- фирменные вывески и др.»10.
В наружной рекламе обращение должно быть представлено таким образом, чтобы пешеходы и автомобилисты смогли быстро понять его смысл. Непременное требование к тексту - краткость, а к изображению - способность привлечь внимание.
На сегодняшний день на рекламном рынке представлены плоские, V-образные, треугольные щиты, а также фигурные, т.е. имеющие форму рекламируемого товара. В настоящее время развивается практика особого вида ночной подсветки, при которой фон щита как бы исчезает и изображение воспринимается на фоне черного неба.
Наиболее популярный размер рекламного поля серийных щитов – 3 × 6 метра. Изображение, размещенное на плакатах больших размеров (18 кв. м) с наружной или внутренней подсветкой, привлекает внимание. Устанавливаются в выигрышных местах – в ключевых точках города, на оживленных трассах и магистралях. Оригинально исполненные щиты могут хорошо запоминаться и в тоже время стать украшением городских улиц и трасс, вызывать эстетическое удовольствие.
Относительно недавно у наружных щитов появился достойный конкурент - видеоэкран, основное преимущество которого - возможность передачи динамичного изображения, будь то обычное слайд шоу, полноценное «живое» видео или прямая видеотрансляция.
Согласно исследованиям американской компании Capital Communications Group, «эффективность динамичной рекламы в пять раз выше статичной»11.
Наибольшее распространение в настоящее время в мире и в России сегодня получили светодиодные видеоэкраны, изображение которых отличается высокой разрешающей способностью и яркостью. Они являются экранами нового поколения и оборудованы сверхяркими светодиодами и имеют модульную конструкцию. Иногда используется так называемая ротация, то есть переноса щита с места на место. Она особенно эффективна в сравнительно небольших населенных пунктах с малыми показателями маятниковой миграции. Среди их явных преимуществ можно отметим следующие: «они долговечны и работают в любое время суток при любой погоде, просты в обслуживании, существует возможность быстрой замены модулей»12.
Видеоэкраны часто объединяют в единую сеть, управлять которой можно из одного центра. При необходимости это позволяет быстро заменить ролик на новый сразу на всех экранах одновременно, даже если они расположены в разных частях страны.
Брандмауэр – вид наружной рекламы, представляющий изображение красками или баннерное полотно на глухой стене здания. Особенно популярны брандмауэры размером от 50 кв. м. Брандмауэры – прочны, долговечны, устойчивы к климатическим колебаниям. Они используются крупными компаниями, рассматривающими их как центральную позицию в локальной рекламной кампании.
Транспаранты – баннерное полотно, натянутое через дорогу. Этот информационный рекламный носитель формата 10 × 1 м, располагающийся на уровне 6–10 метров непосредственно над проезжей частью. Транспарант - эффективное средством для оперативного информирования потенциальных потребителей товаров или услуг. У транспарантов масса преимуществ: частая смена информации обеспечивает отсутствие эффекта «привыкания».
Портал – вид наружной рекламы, представляющий тканевые перетяжки, пластиковые или металлические короба над проезжей частью на специальных арках, трубопроводах и т.п. Средняя длина тканевых перетяжек и рекламных конструкций – 10 м, хотя на путепроводах конструкции могут достигать в длину и 50 м; ширина, зависящая от ширины опоры, колеблется от 1 до 3 м.

Список литературы

1. Ambient Media [Электронный ресурс] // Википедия: свобод. энцикл : [сайт]. - Майями, 2010. - URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ambient_Media
2. Аксенова, К.А. Реклама и рекламная деятельность: конспект лекций / К.А. Аксенова. - М: Приор-издат, 2009. - 96 с.
3. Барсукова, М.В. К вопросу о коммуникативной эффективности региональной наружной социальной рекламы [Электронный ресурс] / М.В. Барсукова // edu.secna.ru: [сайт]. – Алтай, 2002-2014. – URL: http://edu.secna.ru/media/f/reklama.pdf
4. Блюм, М.А. Основы использования средств рекламы в коммерческой деятельности : учеб. пособие / М.А. Блюм, Н.В. Молоткова. – Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2006. – 411 с.
5. Борисова, О.В. Рекламно-информационные технологии / О.В. Борисова. - СПб.: Профессия, 2008. – 347 с.
6. Васильева Е.П. Тенденции развития современной наружной рекламы / Е.П. Васильева, А.И. Закирова // Экономика и социум. – 2013. - № 2(7) ; То же Электронный ресурс]. – URL: http://www.iupr.ru/domains_data/files/zurnal_osnovnoy_2_7_2013_chast_2/Vasileva 2.pdf
7.Ерощенкова, Наталья Евгеньевна. Наружная реклама как элемент коммуникативной среды мегаполиса : дис. … канд. социол. наук : 22.00.04 / Ерощенкова, Наталья Евгеньевна. - М., 134 с. ; То же [Электронный ресурс]. – URL: http://www.dissercat.com/content/naruzhnaya-reklama-kak-element-kommunikativnoi-sredy-megapolisa
8. Золотарева, Л.Г. Реклама в коммуникационном процессе : учеб. пособ. / Л.Г. Золотарева. – М. : МГТУ ГА, 2007. – С. 4 ; То же [Электронный ресурс]. – URL: http://storage.mstuca.ru/bitstream/123456789/3517/1/6.pdf
9. Иванова, И. Нестандартные каналы для медиасообщений / И. Иванова // Продвижение продовольствия. – 2009. – № 9 ; То же [Электронный ресурс]. - URL: http://vmarketinge.ru/pages/378.html
10. Колесникова, А. Помогает ли ambient media российской рекламе [Электронный ресурс] / А. Колесникова // advertology.ru : [сайт]. - URL: http://www.advertology.ru/article32555.htm
11. Николаева, В. И. Каналы распространения рекламы высших учебных заведений / В. И. Николаева // PR в образовании. – 2007. – № 3 – С. 4-14.
12. Осокин, Б. Наружная реклама: видеоэкраны или щиты? [Электронный ресурс] / Б. Осокин // ministar.ru : [сайт]. - М., 2014. - URL: http://ministar.ru/d/42435/d/art03.pdf
13. Реклама на транспорте [Электронный ресурс] // Исследования [сайт]. - Киев, [б.г. ]. - URL: http://www.swissbrand.net/053.htm Реклама: теория и практика : учеб. пособ. / под ред. В. В. Тулупова. – Воронеж : Изд-во Воронежского гос. ун-та, 2011. – 412 с.
14. Романов, А.А. Реклама : учеб. пособ. / А.А. Романов. - М.: Моск. ин-т межд. ин-т эконометрики, информатики, финансов и права, 2008. – 429 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02461
© Рефератбанк, 2002 - 2024