Вход

Тенденции развития современных маркетинговых технологий.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 259846
Дата создания 30 июля 2015
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Оформление: шрифт 14, интервал 1,5, есть сноски и номера страниц. ...

Содержание

Введение
1. Роль, значение и стадии маркетинговых технологий
2. Анализ современных маркетинговых технологий
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Возможности и эффективность применения маркетинговых технологий в значительной степени зависят от типа рынка, особенностей производимых и продаваемых продуктов, уровня конкурентной борьбы.
В этом плане можно говорить о том, что усиливается осознание того, что нет универсальных, стандартных рекомендаций по применению концепции маркетинга; все в сфере практического маркетинга чрезвычайно разнообразно и индивидуализировано.

Фрагмент работы для ознакомления

Функции маркетинга могут быть весьма широкими, включая изучение рынка, планиро­вание новой продукции, управление запасами и многие другие виды дея­тельности, или ограничиваться про­дажей либо рекламой и не включать изучение рынка, планирование, цено­образование или кредит.
Чем выше роль маркетинговых технологий, тем больше ве­роятность того, что фирма имеет интегрированную маркетинговую ор­ганизацию. Чем меньше их роль, тем больше вероятность того, что фирма осуществляет свою маркетинговую деятельность на базе периодических заданий, на кризисной или фрагментарной основе.
Особенности маркетинговой деятельности, ее специализация, маркетинговые технологии - это одна из форм разделения труда, которая проявляется в построении структуры предприятия, организации, представляющей собой логическиевзаимоотношения уровней управления и функциональных областей, построенных в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно с точки зрения соотношения результата и затрат достигать целей предприятия.
Основной принцип маркетинга - это ориентация на потребителя, на поиск и эффективное разрешение его проблем, на удовлетворение его потребностей, и в этом – суть маркетингового подхода в менеджменте фирмы, в управлении развитием общества.
Технологии маркетинга – это «методы, направленные на успешную деятельность фирмы на рынке»1.
В свою очередь, основные цели маркетинговых технологий: расширение объемов продаж и рынков сбыта, увеличение занимаемой доли на рынке, рост престижа и прибылей, обеспечение обоснованности принимаемых руководством фирмы решений в области производственно-сбытовой и научно-технической деятельности, предсказуемость дальнейшего ее развития.
Маркетинговая концепция управления базируется на следующих принципах: ориентация на запросы потребителей, глубокие и всесторонние рыночные исследования; сегментация рынка; выбор целевого рынка; адаптивность производственно-сбытовой политики к рыночным условиям; инновация; стратегическое планирование.
Существует пять основных технологий маркетинга: сегментирование, нацеливание, позиционирование, анализ (в том числе продаж), прогнозирование.
Применяя технологии маркетинга, предприятие может работать на целевом сегменте, обеспечить продажи на целевом сегменте за счет глубокого понимания потребностей покупателей, успешно конкурировать с другими компаниями благодаря лучшему знанию потребностей покупателей и тенденций в развитии рынка, повысить прибыльность или завоевать большую долю рынка в зависимости от целей.
Технология маркетинга представляет собой «совокупность стадий, операций, приемов и действий, необходимых для реализации маркетинговых решений»1.
Стадия – обособленная часть технологии, обеспечивающая решение нескольких задач и объединяющая определенное количество операций.
Операция – обособленная часть технологической стадии, призванная решить одну задачу и состоящая из приемов.
Прием – часть операции, представляющая собой определенный шаг на пути ее выполнения.
Действие – минимальная часть приема: определенные физические, интеллектуальные, информационные движения.
Процесс маркетинга состоит из следующих стадий: исследование рынка; прогнозирование, целеполагание, планирование; анализ, контроль и рационализация процесса маркетинга; координация и регулирование процесса маркетинга; оценка маркетинговой деятельности и определение перспектив ее развития.
Первая стадия – исследование рынка. На основе анализа рынка выявляются:
- состав, структура и другие характеристики потребителей, их спрос на товары, услуги, идеи;
- сегментация рынка (наличие на нем различных сегментов); объем имеющихся и вновь вводимых на рынок товаров;
- реальные и потенциальные возможности продаж;
- состав и характеристики конкурентов, их деятельность, маркетинговые возможности, системы сбыта и активизация сбыта;
- коммерческая деятельность;
- конкурентная борьба;
- этика и эстетика маркетинга; другие аспекты рыночной экономики и маркетинговой деятельности.
Вторая стадия – прогнозирование, целеполагание и планирование маркетинговой деятельности. Для эффективной работы предприятие должно предвидеть (прогнозировать) изменения на рынках, возможное образование на них новых сегментов, конкурентоспособность имеющихся и вновь вводимых продуктов. При этом прогнозирование должно вестись не на интуитивном, а на научном уровне, с учетом многих факторов. На этой основе вырабатываются стратегия предприятия, целевые программы и маркетинговые планы.
Третья стадия – организация системы маркетинга. Она начинается с анализа, в результате которого устанавливают эффективность существующих видов маркетинга, возможность их использования в будущем или целесообразность замены. Изучаются деятельность службы маркетинга, жизненный цикл и конкурентоспособность товаров.
Анализируются уровень цен на товары, формы стимулирования продаж, качество рекламы, сбыт и каналы распределения, целесообразность и возможность производства нового продукта, возможность приобретения новых потребителей. Совершенствуются или отлаживаются организация и управлении системой маркетинга.
Четвертая стадия – анализ, контроль и рационализация процесса маркетинга. На этом этапе изучаются рыночная и маркетинговая политика по определенным товарам или услугам, выясняется необходимость модификации целей маркетинга. Определяются устойчивость товаров на рынке, характер конкурентной борьбы. Далее анализируется эффективность функционирования и системы маркетинга, ее восприимчивость к изменениям рыночной среды, инновациям и международным стандартам. На основе проведенного анализа совершенствуются организация системы маркетинга и ее функционирование.
Пятая стадия – координация и регулирование процесса маркетинга, состоит из следующих операций:
- анализ реализации маркетинговых программ;
- выявление отклонений от программ маркетинга;
- координация и регулирование работы служб маркетинга; установление новых партнеров и форм сотрудничества с конкурентами;
- поиск новых сегментов и ниш на рынке;
- улучшение работы дилеров, рационализация процессов маркетинговой деятельности.
Завершающей (шестой) стадией процесса маркетинга являются оценка маркетинговой деятельности (степень удовлетворения спроса потребителей, выполнения целевых программ, эффективность маркетинговых действий) и определение перспектив ее улучшения. По полученным данным определяют перспективы развития системы маркетинга на предприятии, в организации.
Ведущие современные тенденции развития маркетинговых технологий множественны и разноплановы. Без сомнения, маркетинг испытывает влияние глобализации современной социально-экономической жизни, ее многочисленные факторы и проявления.

Список литературы

1. Гелюта, И.В. Современные направления и методы изучения спросапотребителей в маркетинге зарубежных компаний: автореф. дис. … канд. экон. наук: 08.00.14 / Гелюта Ирина Валерьевна . – М., 2010 ; То же [Электронный ресурс]. – URL: http://www.econ.msu.ru/cmt2/lib/a/1742/file/Geluyta.pdf
2. Геращенко, И.В. Перспективы развития маркетинговых интернет-технологий / И.В. Геращенко// Маркетинг и современность: Сборник научных статей к научно-практическому круглому столу на тему: «Актуальные маркетинговые технологии в развитии российской экономики» от 12 декабря 2011 года / Под общ. ред. С.В. Карповой; отв. ред. И.А. Фирсова.- М.: Изд-во «Палеотип», 2012 ; То же [Электронный ресурс]. – URL: http://www.fa.ru/chair/mark/research/Documents/Modern.Marketing.2011.pdf
3. Гончаренко, О.Н. Маркетинг в России: современное состояние и перспективы развития / О.Н. Гончаренко, Е.В. Титовская // III Общероссийская студенческая электронная научная конференция
«СТУДЕНЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ ФОРУМ 2011» ; То же [Электронный ресурс]. – URL: http://www.rae.ru/forum2011/pdf/1700.pdf
4. Ильичева, И. В. Маркетинговые технологии : учебно-методическое пособие / И. В. Ильичева. – Ульяновск : УлГТУ, 2012.- 158 с ; То же [Электронный ресурс]. – URL: – http://venec.ulstu.ru/lib/disk/2012/Iljicheva.pdf
5. Маркетинг : учебник для бакалавров / под ред. Н. М. Кондратенко. - 2-е изд., испр. и доп. — М. : Изд-во Юрайт ; ИД Юрайт, 2012. - 542 с. - Серия : Бакалавр. Базовый курс. ; То же [Электронный ресурс]. – URL: http://lib.omgau.ru/files/pdf/vistavka/vistavka_v_z/Marketing.pdf
6. Наумова, Е.В. «Открытая система маркетинга» как способ поддержания инновационной активности предприятия / Е.В. Наумова, К.В. Пазарацкайте, Л.В. Шевченко
http://www.fa.ru/chair/mark/research/Documents/Modern.Marketing.2011.pdf // Маркетинг и современность: Сборник научных статей к научно-практическому круглому столу на тему: «Актуальные маркетинговые технологии в развитии российской экономики» от 12 декабря 2011 года / Под общ. ред. С.В. Карповой; отв. ред. И.А. Фирсова. - М.: Изд-во «Палеотип», 2012. – С. 263. ; То же [Электронный ресурс]. – URL: http://www.fa.ru/chair/mark/research/Documents/Modern.Marketing.2011.pdf
7. Ноздева, Р.Б. Маркетинг / Р.Б. Ноздрева, В.Ю. Гречков. – М.: Юрист, 2008. – 425 с.
8. Худоногов, А.В. Современные тенденции развития маркетинговых коммуникаций / А.В. Худоногов // Конференции Сибирского федерального университета. 2007-2013 ; То же [Электронный ресурс]. – http://conf.sfu-kras.ru/sites/mn2010/pdf/13/124a.pd
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024