Вход

Какие методы преобладают в работе руководителя, имеющего авторитарный и либеральный стиль руководства?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 259750
Дата создания 01 августа 2015
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Оформление: шрифт 14, интервал 1,5, есть сноски и номера страниц. ...

Содержание

Введение
1. Роль руководителя в коллективе
2. Методы и стили руководства
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Многообразные отношения человека не охватываются только межличностным контактом: положение человека за узкими рамками межличностных связей, в более широкой социальной системе, где его место определяется не ожиданиями взаимодействующих с ним индивидов, также требует определенного построения системы его связей, а этот процесс может быть реализован только в общении. Вне общения просто немыслимо человеческое общество. Общение выступает в нем как способ цементирования индивидов и вместе с тем как способ развития самих этих индивидов. Естественно, что каждый ряд отношений реализуется в специфических формах общения, в частности в служебном коллективе.
Важной составляющей процесса взаимодействия руководителя и сотрудников организации является стиль руководства этой организацией, точнее, проблема лидерства. В современных условиях требования, предъявляемые к руководителю, не только распространяются на выполнение им традиционных управленческих функций, но и обязывают к осуществлению лидерских функций

Фрагмент работы для ознакомления

Имея в виду личный пример, в первую очередь отметим, что руководитель должен обладать качествами, которые в общем виде можно охарактеризовать следующим образом:
- организатор трудового процесса;
- специалист, компетентный в решении задач вверенного под­разделения;
- человек высокой культуры поведения, владеющий знаниями и навыками в области этики деловых отношений.
Важно помнить, что уважают только тех руководителей, кото­рые хвалят при всех, а выговаривают с глазу на глаз; никогда не жалуются на своих сотрудников и, если надо, берут их вину на себя; своевременно и открыто признают свои ошибки.
Несмотря на личные симпатии и антипатии, руководитель обя­зан предъявлять ко всем подчиненным одинаковые требования, ко всем относиться ровно, никого не выделять; при посторонних обращаться к своим сотрудникам по имени и отчеству, вне зави­симости от их возраста.
Недопустимо читать нотации и поучать персонал, если сам руководитель не соблюдает данное требование: воспитательное значение имеет только личный пример руководителя.
Руководитель - фигура, как правило, более заметная, чем остальные сотрудники, он практически постоянно находится под пристальным вниманием своего внешнего окружения. Поэтому отдельные результаты труда, проявления профессионального поведения, характера личных качеств, которые остались бы вне поля внимания применительно к обычному сотруднику, для руководителя выступают на первый план и часто их негативное проявление (мо­ет быть даже не столь острое) ему не прощается. Основополагающее значение имеет уважение чужого достоин­ства. Психологическая предпосылка этого принципа - аксиома социальной психологии, согласно которой ни один человек не чувствует себя достаточно комфортно без положительной само­оценки.
Следовательно, руководитель обязан видеть в каждом подчиненном не должность, а личность, проявлять доброжелатель­ность и терпимость, с уважением относиться к его личной жизни, избегать советов в этой области5.
Руководитель не имеет морального права скрывать от своих сотрудников важную для них информацию. Вместе с тем он обя­зан пресекать сплетни и доносы.
Любой начальник сталкивается с жалобами со стороны своих сотрудников по поводу условий работы, отношений внутри коллектива или с другими подразделениями. Даже если руководитель не в состоянии сам решить проблему, он обязан внимательно вы­слушать подчиненного.
Особое место в структуре лидерства занимает управленческий лидер - «индивид, гармонично сочетающий в себе лидерские и управленческие качества, который реализует свои законные полномочия и статусную власть для эффективного решения организационных задач, используя при этом силу личностного влияния на подчиненных»6.
Ученые пытаются выявить перечень наиболее существенных качеств личности руководителя. Очевидно, что нельзя говорить о качествах руководителя вообще в отрыве от конкретного содержания его деятельности. Так, в производственной сфере важны одни качества, в социо-культурной - другие. Но целесообразно сформулировать общие требования к личности руководителя.
Руководитель должен владеть тремя группами умений и навыков: «технологическими, имеющими отношение к предмету и содержанию труда. Психологическими навыками, позволяющими успешно взаимодействовать с группой, завоевывать доверие и авторитет. И концептуальными, дающими руководителю возможность видеть организацию в целом»7.
Для того чтобы успешно выполнять свои функции, руководитель должен обладать не только соответствующими качествами личности, но и соответствующими полномочиями - властью и авторитетом. Последние два понятия взаимосвязаны, но не идентичны.
Культура профессионального поведения руководителя определяется общим уровнем его интеллекта, широтой эрудиции, обширностью интересов, общим уровнем образования и воспита­ния.
2. Методы и стили руководства
Любая организация представляет собой социальный феномен, уникальную комбинацию индивидов, целей и задач.
Разные типы лидеров, руководителей со всеми их индивидуальными стилями и методами руководства, обязаны исполнять свои функциональные обязанности.
Каждый руководитель, как любая личность, обладающая неповторимыми способностями, является творцом того стиля управления, который он применяет на практике.
Слово «стиль» греческого происхождения. Первоначально оно означало палочку (стило) для писания на восковой доске, а позднее употреблялось в значении «почерк». Так что можно считать, что стиль руководства – это своего рода «почерк» в действиях руководителя, т. е. относительно устойчивая система способов, методов и форм его практической деятельности.
Стиль управления - «совокупность форм, методов, правил и приемов воздействия на подчиненных и прочее окружение с целью получения необходимых результатов»8.
Понятие «стиль руководства» применяется в таких значениях: философия менеджмента, климат в группе, модель или система управления, поведение менеджера в отношении персонала, техника управления.
Необходимо обратить внимание на то, что определение понятия «стиль руководства» в современных отечественных и зарубежных эмпирических и теоретических исследованиях не имеет единого содержания в оценках и самом названии стилей.
Стиль руководства – «это гибкое поведение менеджера по отношению к сотрудникам, которое изменяется во времени в зависимости от ситуации и проявляется в способах выполнения управленческих функций подчиненным менеджеру управленческим аппаратом»9.
Это понятие характеризует не только стиль работы руководителя, но и всего аппарата управления.
Заметим, что рядом с понятием стиль руководства (лидерства, управления) одновременно сосуществует и понятие метод руководства (управления, лидерства).
Методы руководства «существуют объективно и не зависят от персоны в отличие от стиля, который обусловлен индивидуальными особенностями руководителя. Личные качества руководителя в стиле его работы преломляются через призму окружающей среды, потребности возглавляемого коллектива, задач управления производством»10 и т.д.
«Стиль и метод руководства существуют в определенном единстве. Стиль представляет собой форму реализации методов руководства, принятую данным руководителем в соответствии с его личными, субъективно-психологическими характеристиками. Каждому из сложившихся методов руководства адекватен вполне определенный стиль управления. Это значит, что каждый метод для своей реализации нуждается в личностях, обладающих вполне определенными качествами»11.
Каждому из сложившихся методов руководства адекватен вполне определенный стиль управления. Это значит, что каждый метод для своей реализации нуждается в личностях, обладающих вполне определенными качествами. Кроме того, метод управления является более подвижным и чувствительным к новым потребностям в сфере управленческих отношений, чем стиль руководства.
Стиль как явление производственного порядка в определенной мере отстает от развития и совершенствования методов управления и в связи с этим может вступать с ними в противоречие, т. е. вследствие определенной автономизации стиль руководства в качестве отражения устаревших методов управления может привносить в них новые, более прогрессивные элементы. Единство методов и стиля руководства состоит в том, что стиль служит формой реализации метода. Менеджер с присущим только ему стилем руководства в своей деятельности может использовать различные методы управления (экономические, организационно-административные, социально-психологические). Как видно, стиль руководства всегда весьма индивидуализирован, он определяется особенностями психики и личными качествами конкретной личности. В процессе управленческой деятельности формируется тот особый «почерк» руководителя, который повторить в деталях невозможно. Как нет двух одинаковых отпечатков пальцев на руке, так не существует и двух одинаковых менеджеров с абсолютно одинаковым стилем руководства.
Отечественные и зарубежные специалисты разработали различные стили руководства (управления), среди которых можно выделить две большие группы:
«- «одномерные» – обусловлены только одним фактором;
- «многомерные» – комплекс взаимодополняющих подходов, каждый из которых независим от других и может осуществляться наряду с ними»12.
Одномерные стили управления характеризуются одной доминирующей над всеми другими качествами руководителя поведенческой установкой.
Социальным немецким психологом К. Левиным в 40-х годов 20 века были проведены научные исследования в области стилей управления для выявления факторов, влияющих на групповую деятельность. Проводя эксперименты с коллегами в малых группах, он выделил следующие стили управления: «авторитарный; либеральный; демократический»13. Было исследовано, что эти стили по-разному оказывали влияние на атмосферу в группах, самочувствие, настроение сотрудников и, соответственно, результативность работы.
Левин сделал следующие выводы: стиль руководителя формируется под влиянием особенностей личности руководителя и специфики коллектива; каждый стиль имеет свои плюсы и минусы.
Для авторитарного руководителя характерно: единоличное принятие практически всех решений; неприятие критики со стороны подчиненных; проведение их в жизнь посредством жесткого контроля подчиненных; применение преимущественно властных методов побуждения работников к действию; сосредоточение активности на решении служебных проблем; только деловые контакты с подчиненными.

Список литературы

Государственные стандарты
1. ГОСТ 7.1-2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание: общие требования и правила составления. - Взамен ГОСТ 7.1-84. - Введен 01.07.2004. - М.: Изд-во стандартов, 2004. - 64 с.
2. ГОСТ 7.82-2001 Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления. - Введен. 01.07.2002. - М.: Изд-во стандартов, 2004. - 22 с.
Литература
3. Блондель, Ж. Политическое лидерство : путь к всеобъемлющему анализу / Ж. Блондель ; пер. с англ. Г.М. Квашнина. - М.: Рос. академия управления, 2002. - С.3.
4. Гусева, Е.П. МЕНЕДЖМЕНТ: учебно-методический комплекс / Е.П. Гусева. – М.: Изд. центр ЕАОИ. 2008. – 444 с.
5. Евтихов, О.В. Лидерский потенциал руководителя: специфика, со-держание и возможности развития :моногр / О.В. Евтихов. – Красноярск : СибЮИ МВД России, 2011. – 288 с.
6. Иванова, В.С. Психология управления: учеб. пособ. / В.С. Иванова. - Томск: Изд-во Томского политехн. Ун-та, 2011. – С. 29 ; То же [Электронный ресурс]. - URL: http://portal.tpu.ru/departments/kafedra/soc/metodic/Tab/PsihUpr.pdf
7. Кибанов, В.Я. Этика деловых отношений / В.Я. Кибанов, Д.К. Захаров. – М.: Инфра-М, 2004. – 328 с.
8. Леонов, Н.И. Психология делового общения / Н.И. Леонов. – М.: Изд- во Моск. психолого-социального ин-та, 2008. – 412 с.
9. Майорова, Н.В. Социология управления: учеб. пособие / Н. В. Майорова, С. А. Баркалов, А. И. Половинкина, И. С. Половинкин. - Воронеж: Научная книга, 2011. – С.83. ; То же [Электронный ресурс]. - URL: http://edu.vgasu.vrn.ru/faculty/femit/KAFEDRA/us/DocLib11/Социология управления.PDF
10. Марьясова, Н.В. Управленческое общение как основной социально-психологический аспект профессиональной деятельности руководителя: учебно-методические материалы / Н.В. Марьясова. – СПб.: Изд-во МЦБС, 2011. – 144 с.
11. Новиков, В.В. Психологическое управление в кризисных социальных сообществах : [моногр] / В.В. Новиков, Г.М. Мануйлов. - М : ГАЛА-Изд-во, 2009. - 435 с.
12. Парыгин, Б.Д. Основы социально-психологической теории / Б.Д. Парыгин. - М., 1981. – 424 с.
13. Психология и этика делового общения / под ред. В.Н. Лавриненко. – М.: Юнити, 2008. – 468 с.
14. Понятие стиля руководства и его составляющие [Электронный ресурс] // Винавництво : [сайт]. - [Б.м. ; б.г.]. - URL: http://lib.chdu.edu.ua/pdf/posibnuku/189/51.pdf
15. Стиль руководства и эффективность работы организации // Компетентность. – 2012. – № 2 ; То же [Электронный ресурс]. – URL: http://www.asms.ru/kompet/2012/marzo/Volkova42.pdf
16. Фененко, Ю.В. Социология управления : учеб. пособ. / Ю.В. Фененко. - М. : ПКЦ Альтекс, 2005. – С. 118 ; То же [Электронный ресурс]. - URL: http://www.mgimo.ru/files/8180/8180.pd
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00686
© Рефератбанк, 2002 - 2024