Вход

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ НАСЕЛНИЯ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 259693
Дата создания 02 августа 2015
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Было разработано для Сельскохозяйственной Академии по дисциплине Социология для защиты на зачете. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………...………………………………………………….2
1. ПОНЯТИЕ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ………………………4
1.1. Социальное страхование – необходимая поддержка государства………………………………………………………………………...4
1.2. Система и законодательная база социального страхования в России……………………………………………………………………………...5
1.3. Социальное страхование и его виды…………………………….5
2. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ НАСЕЛНИЯ…………………………………………………..7
2.1. Положительные результаты применения информационных технологий в сфере социального страхования………………………………...10
2.2. Отрицательные результаты применения информационных технологий в сфере социального страхования………………………………...11
2.3. Внедрение информационных технологий в сфере страхования за рубежом………………………………………………………………………..12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...14
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………...16

Введение

Рассматривая информационные технологии в функционировании и развитии социальной сферы, важно проанализировать понятие информационных технологии:
1. Информационная технология - система методов и средств реализации информационных процессов, а также способов использования этих средств.
2. Информационная технология - автоматизированное рабочее место социолога социальной сферы.
3. Информационная технология - представленное в проектной форме концентрированное выражение научных знаний и практического опыта, позволяющее рациональным образом организовать тот или иной достаточно часто повторяющийся информационный процесс.
4. Информационная технология - современные виды информационного обслуживания, организованные на базе средств вычислительной техники и средств связи. Это система методов и средств реализации информационных процессов, а также способов использования этих средств.
5. Информационная технология - совокупность методов и программно-технических средств, объединённых в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, обработку, хранение, распределение и отображение информации с целью снижения трудоемкости процессов использования информационных ресурсов, а также повышения их надежности и оперативности. Таким образом, информационная технология выступает средством реализации информационных процессов, в том числе процессов, происходящих в социальной сфере.
Информационные технологии должны быть ориентированы на снижение трудоемкости процессов использования информационного ресурса, а также на повышение их надёжности и оперативности. Эти технологии позволяют оптимизировать разнообразные информационные процессы, начиная от подготовки и издания печатной продукции и кончая информационным моделированием и прогнозированием глобальных процессов развития общества. Типы информационных технологий весьма различны в зависимости от целей работы с информацией: сбор, передача, накопление, обработка, хранение, представление или использование информации.
Непременным условием повышения эффективности управленческого труда является оптимальная информационная технология, обладающая гибкостью, мобильностью и адаптивностью к внешним воздействиям. Социальная сфера не является исключением, и использование информационных технологий в развитии и функционировании социальной сферы играет большую роль. Без использования информационных технологий невозможно принятие обоснованных, взвешенных решений, касающихся оценки состояния отрасли социальной сферы, возможных направлений реформирования и модернизации социальной сферы.

Фрагмент работы для ознакомления

Наличие эффективных систем защиты граждан, какими являются социальное страхование и социальная помощь, - это черта, ярко характеризующая современные рыночные отношения. При этом на первом плане в деле защиты граждан находится все же социальное страхование.
2. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ НАСЕЛНИЯ
Разнохарактерность и острота социальных проблем, которые приходится решать органам социального страхования населения, придают особую актуальность вопросам технологизации социальной работы. Это тем более необходимо, что органы соцстразования населения являются проводниками социальной политики государства и от них зависит очень многое в деле реализации федеральных законов и нормативных правовых актов, различного рода социальных программ. На уровне местного самоуправления решается широкий спектр и других задач, что дает возможность развивать социальную сферу, расширять ассортимент, повышать качество предоставляемых населению социальных услуг, оперативно реагировать на изменения в законодательстве, ибо все это связано с повседневной жизнью и заботами многих тысяч людей.
В такой ситуации многое зависит от мобильности, активности и подготовленности специалистов данной сферы, от точности, достоверности и полноты имеющихся данных. Данная ситуация разрешима только в том случае, если сотрудники соцстрахования населения будут иметь в наличии такой инструмент, который позволил бы разрешить эти проблемы. И здесь может быть только один путь — компьютеризация, а в более широком плане информатизация, без которой сегодня немыслимо какое-либо поступательное движение
Информатизация социальной сферы предполагает решение проблем разработки и внедрения типовых информационно-вычислительных систем по следующим направлениям: социальная защита населения; трудоустройство и занятость населения; охрана здоровья; народное образование; охрана окружающей среды; мониторинг общественного мнения.
Основной целью создания единого информационного пространства является предоставление потенциальным пользователям информационных услуг, обеспечивающих им оперативное и надежное взаимодействие при решении задач. Например: обмен мнениями и данными с коллегами из других регионов, поиск требуемой информации в данном информационном пространстве, сотрудничество с другими службами (пенсионным фондом, налоговой инспекцией и т.д.).
Внедрение современных информационных средств, и технологий, организованных в виде распределенных баз данных общего пользования позволит повысить эффективность работы территориальных органов управления и организаций социальной сферы за счет автоматизации операций по сбору, учету, поиску, обработке и выдаче достоверных данных, необходимых для принятия решений.
Огромную роль в правильности и адекватности принимаемых мер в сфере страхования населения имеет своевременная и достоверная информация. В настоящее время возник целый ряд объективных факторов, настоятельно требующих изменения технологии обработки информации, удовлетворяющих новым требованиям:
- постоянное увеличение объёмов обрабатываемой информации и необходимость сокращении сроков ее обработки вследствие частого изменения законодательства по пенсионному обеспечению и социальной защите малоимущих слоев населения, отражающего нестабильность экономической и политической обстановки в стране;
- потребность в налаживании должного учета реальной нуждаемости всех социально незащищённых слоев населения;
- потребность в мощной информационно-аналитической базе, позволяющей осуществлять контроль расходуемых средств, проводить анализ текущего состояния, разрабатывать Программы-минимум и Целевые программы;
- постоянно возрастающие требования к сотрудникам соцстраха по повышению производительности и качества труда и необходимость сокращения текучести и повышения престижности их профессии.
Информационные технологии в социальной сфере обеспечивают:
- сбор, накопление фактов и статических данных о социальных отношениях и процессах, социальной структуре населения, потенциале социальной инфраструктуры, эффективности принимаемых мер социальной защиты, группах и слоях населения, требующих особого внимания;
- хранение информации в такой форме, которая позволяла бы легко и быстро находить, своевременно обновлять и предъявлять информацию в случае необходимости;
- сравнение показателей текущих социальных процессов с нормативными моделями социального воспроизводства населения и с учетом динамики их изменений;
- взаимодействие федеральной, отраслевой и региональной структур анализа процессов функционирования социальной сферы.
Использование компьютерной техники в страховании позволяет улучшить качество работы, способствует экономии времени при решении социальных проблем клиентов. Так, в Москве действуют следующие компьютеризированные информационные системы:
1. "Льготы-справка" — позволяет получить информацию о предоставляемых льготах отдельным категориям граждан;
2. "Обращение-учет" — содержит информацию о письменных обращениях граждан по пенсионным вопросам, льготам, социально-бытовому обслуживанию;
3. "Архив" — содержит фамилии и адреса пенсионных дел умерших, выбывших за границу, сменивших местожительство пенсионеров, перешедших на другой вид пенсии.
По целому ряду социально-ориентированных направлений Минтрудом России ведутся централизованные информационные разработки. Были предусмотрены работы по сопровождению и развитию программных комплексов:
- «Адресная социальная помощь»;
- «Региональное социальное законодательство»;
- «АРМ назначения и выплаты пособий»;
- «Подготовка, контроль и обобщение данных статистической отчетности по пенсионному обеспечению, медико-социальной экспертизы и социальной защиты населения»;
- «Подготовка, контроль и обобщение данных статистической отчетности по семьям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации»;
- «Учет ветеранов и участников ВОВ»;
- «Информационный комплекс бюро медико-социальной экспертизы».
2.1. Положительные результаты применения информационных технологий в сфере социального страхования
Практика показала эффективность организации процесса разработки и сопровождения ПО в органах социальной защиты населения, что можно выразить в следующих тезисах:
1) размещение служб разработки, внедрения и сопровождения в одном месте, близко к заказчику, способствует выработке правильного подхода к реализации поставленной задачи и оперативное ее выполнение;
2) разработка на региональном уровне приводит к оперативному отражению всех федеральных и региональных нормативных актов в программном обеспечении;
3) размещение разработчиков внутри автоматизируемой службы обеспечивает быстрое получение квалифицированных консультаций и методических рекомендаций.
Применение компьютерных технологий социальным работником имеет следующие положительные моменты:

Список литературы

1. Ветрова Н.С. Система социального страхования и государственной помощи;
2. Бугаев Ю.С. О некоторых проблемах и перспективах социального страхования в России. //Финансы. 2000. № 3;
3. VII Державинекие чтения. Экономика. Юриспруденция. Социальная работа. Социология. История: Материалы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Февр. 2002 г. / Редкол.: И.Г.Саяпин и др. Тамбов: Изд-во Тамб. ун-та, 2002. 226 с.;
4. Курин, А.Ю. Применение информационных технологий в социальной работе: Учеб. Пособие/А.Ю. Курин; Федеральное агентство по образованию, Тамб. Гос. Ун-т им. Г.Р. Державина. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина,2006.81 с.;
5. Основы современных компьютерных технологий. Уч. пособие для вузов/ под ред. проф. А.Д. Хомоненко. – СПб.: «КОРОНА принт», 1998;
6. Ореховский, А. Об информатизации в отрасли социальной защиты населения// Социальное обеспечение. – М.: 2004. – №3. – с.29-31;
7. Поспелов, П. Социальные информационные технологии. Государственное управление//Социальное обеспечение. – М.: 2004. – №2. – с.15-17;
8. Социальная политика: реформа социального страхования. //Общество и экономика. 2000. № 10-11;
9. Тапхаева, Е. Практика применения информационных технологий// Социальное обеспечение. – М.: 2004. – №1. – с.25-27;
10. Тетерский, С.В. Введение в социальную работу: Учебное пособие.— М.: Академический Проект, 2001. – 496 с.;
11. Тринкунас, В.Б. Современные тенденции развития компьютеризации в органах социальной защиты населения//Отечественный журнал социальной работы. – М.: 2003. – №2. – с.43 - 45;
12. Хохлова, М.М. Значение информационных технологий в функционировании и развитии социальной сферы региона//Социальные технологии, исследования. – М.: 2009. – №2. – с.64-71;
13. Автоматизированная информационная система "Занятость". http://bibliofond.ru/view.aspx?id=41543#.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024