Вход

Контрольная работа по деловым коммуникациям

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 259673
Дата создания 02 августа 2015
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа выполнена по индивидуальному заданию преподавателя, Московская академия предпринимательства г. Москвы, филиал в г. Барнауле, 6.02.2014, оценка 5. ...

Содержание

1.Процесс понимания друг друга опосредован процессом рефлексии
2.Деловая беседа
3.Все специалисты по международным связям утверждают, что национальные особенности имеют большое значение в деловых отношениях и их ни в коем случае нельзя игнорировать. При этом замечают, что пока интересы сторон совпадают, национальные различия практически незаметны, но как только намечается конфликт, они начинают играть важную роль. Чтобы избежать недоразумений или даже конфликтов, необходимо заранее ознакомиться с особенностями общения и поведения, характерными для той страны, в которой вам предстоят деловые встречи.
4.Микросреда
5.Взрослый человек усваивает лишь 10 процентов прочитанной информации, 20 — на слух, 30 — визуально, 40 — на слух с визуальным подкреплением, 60 — при устном обсуждении, 80 — присамостоятельном поиске и формулировании проблемы и 90 процентов — при самостоятельном формулировании и решении проблемы."
6. Какой философ утверждал, что чувство долга по отношению к другим людям; уважительное отношение к окружающим; выполнение установленных в обществе норм и правил способствуют обеспечению порядка и гармонии в обществе:
7. Как называется “совокупность правил поведения, касающихся отношения к людям…”?
8. Исследователи определяют понятие “коммуникация”, как понятие, отражающее факт передачи информации;
9.Какое ударение является нормативным (норма 1 степени)в слове договор?
10. Если участники спора занимают непримиримые позиции, то возникает:
11.Как взаимосвязаны преграды, стоящие между коммуникантами, со значением расстояния?
12. К какой форме распоряжений относятся рекомендация, совет, просьба?
13. Как называется документ, в котором подробно излагается практическая, документальная или юридическая сторона вопроса без общепринятых форм вежливости?
14.Если мне предстоит объяснение с руководителем предприятия о причинах снижения производительности труда в моем подразделении, то я выделю некоторые факторы, которые влияют на производительность труда.
15. У одного из ваших дилеров на важной сбытовой территории недавно начались неурядицы в семье, и показатели его продаж упали. До настоящего времени он был одним из самых высокопроизводительных продавцов фирмы. Когда будут решены его семейные проблемы - неясно, пока же большое количество запродаж теряется. Есть юридическая возможность ликвидировать выданную этому дилеру торговую привилегию и заменить его. Как Вы поступите?

Введение

Процесс понимания друг друга опосредован процессом рефлексии.
В социальной психологии под рефлексией понимается осознание действующим индивидом того, как он воспринимается партнёром по общению. Это уже не просто знание другого, но знание того, как другой понимает меня, т.е. своеобразный удвоенный процесс зеркального отражения друг друга. Сопоставление, совместное обсуждение разных точек зрения и может дать эффективный результат. Умейте же "подумать за другого", взглянуть на ситуацию и на себя глазами собеседника. Такая способность называется рефлексией. Рефлексия помогает правильно оценить ситуацию в разговоре. Эффективность деловых кадровых бесед зависит от умения руководителя создать откровенную, конструктивно-критическую атмосферу общения. Учитывая психологический склад, внутренний м ир, темперамент, настроение собеседника, вы разрабатываете ее модель
Рефлексия – это механизм самопознания в процессе общения, в основе которого лежит способность человека представлять, как он воспринимается собеседником.

Фрагмент работы для ознакомления

-Время для них – всегда деньги.
-Они не любят паузы молчания во время переговоров.
Канада.
В Канаде 2 официальных языка: французский и английский. Деловая культура Канады более формальна, чем в США, преобладают европейский стиль и манеры. Большинство канадцев не настаивают на жестком соблюдении формальностей, допускают широкий спектр социального поведения, но ожидают от партнеров проявления вежливости. Рукопожатие является обычным видом приветствия при знакомстве в самых разных ситуациях. Канадцы ценят недвусмысленные деловые контакты и общение по существу. В традиционной деловой культуре ценится консервативный подход к коммуникациям, очень важно соблюдать приличия. Визиты без приглашения не приняты и не приветствуются, о встрече нужно договориться заранее. Важно помнить, что большинство канадцев не курит. В частных домах вы всегда должны спросить разрешения хозяина или хозяйки на то, чтобы закурить. Везде быть вовремя – это норма жизни для большинства канадцев. Вы всегда должны приходить вовремя на любые встречи. Многие канадцы не станут ждать человека, опаздывающего на деловую встречу более 10–15 минут. Образ типичного канадца представлен ниже и характеризуется следующими чертами:
-Канадцы исключительно уважительно относятся ко времени как таковому, и тем более ко времени как важнейшему деловому ресурсу.
-Определяющие личностные качества типичного канадца – это глубочайший индивидуализм и уверенность в том, что только ты сам можешь все сделать для себя, и соответственно исключительная самостоятельность в принятии и реализации решений, равно как и полная готовность нести за них всю необходимую ответственность.
-Отношение к другим людям и коммуникативные качества канадцев характеризуются общей дружественностью, откровенностью и искренностью, готовностью к сотрудничеству и поиску разумных компромиссов, стремлением к получению всей нужной информации и готовностью обмениваться ею с партнерами.
-Что особенно полезно иметь в виду российским бизнесменам и менеджерам – это достаточно жесткое разделение делового и личного в канадской деловой практике.
-Наконец, в канадцах достаточно часто проявляется вполне понятный патриотизм и гордость за успехи и положение Канады в мире.
Великобритания.
Для англичан нет ничего дороже соблюдения различных обычаев и традиций. Английские традиции предписывают сдержанность в суждениях как знак уважения к собеседнику. Англичанин не будет упрощать свою речь при беседе с иностранцами, так как относится к иностранцам снисходительно. Англичане обожают пунктуальность и экономят время.
Англичане не любят к кому-либо прикасаться. Обмениваться рукопожатиями стараются очень быстро. Стандартное приветствие – «как поживаете?». Англичане считают себя законопослушными, вежливыми, великодушными, стойкими, справедливыми. Они гордятся свойственным им юмором. Они сознают собственное превосходство перед всеми прочими народами мира. Англичане убеждены, что все лучшее в жизни своим происхождением обязано Англии.
«Пожалуйста» и «спасибо» – слова, выражающие просьбу, благодарность, извинения – являются главными в общении англичан. Коллеги обычно обращаются друг к другу по имени. В телефонных разговорах англичане сразу называют свое имя, не называя фамилии.
Поздравительная открытка к празднику или ко дню рождения, приветы близким вашего коллеги поднимут ваш деловой авторитет и укажут на вашу вежливость и хорошие человеческие качества. В английских деловых кругах выработан ритуал вручения подарков и определен круг товаров, которые рассматриваются не как взятки, а как подарки. К ним относятся календари, записные книжки, зажигалки, фирменные авторучки, а на Рождество – алкогольные напитки. Что же касается отказа от приема подарков – это допустимо, если подарок слишком ценен и вынуждает чувствовать себя должником. Надо иметь в виду, что в Англии законом запрещено принимать подарки выше определенной стоимости.
Английский бизнесмен – это великолепно эрудированный человек, в котором сочетается высочайшая профессиональная подготовка и своеобразный политический инфантилизм. Чисто человеческие качества имеют для него решающее значение. Он не замыкается на своей работе, а имеет круг интересов, связанных не только с экономикой, но и со спортом, литературой, искусством. Он очень наблюдателен, хороший психолог, не приемлет фальши и сокрытия слабых сторон профессиональной подготовки.
Переговоры ведутся с привлечением справочного, статистического материала. Просчитывается каждая позиция, каждый параметр контракта. Обмениваться рукопожатиями принято только при первой встрече. В дальнейшем англичане довольствуются простым устным приветствием. Переговоры традиционно начинаются с обсуждения погоды, спорта. Англичане принимают решения медленнее. На честное слово англичан можно положиться. К переговорам они подходят с большой долей прагматизма.
Англичане отличаются умеренностью, любят порядок, комфорт, хороший транспорт, свежий костюм. При общении с англичанами создается ощущение, что вместо человеческих лиц к ним повернуты спины, так как они разговаривают приглушенным голосом, при этом важно не нарушать довольно большую дистанцию и соблюдать этикетные нормы.
4. Назовите особенности микро- и макросреды.
Микросреда — это прежде всего поле активной социальной деятельности личности, объективная совокупность материальных и идеологических факторов, с которыми личность непосредственно взаимодействует в процессе общения с другими людьми. Социальные по своей природе отношения в условиях микросреды выступают в форме межличностного взаимодействия, строящегося на основе либо кооперации, сотрудничества, либо соревнования и конфронтации. Неформальные, межличностные отношения не следует рассматривать как самостоятельный вид отношений, поскольку они представляют собой своеобразную психологическую форму проявления реально существующих экономических, политических, правовых и других отношений между людьми. Изучение макросреды личности предполагает выявление и анализ объективных факторов, в той или иной мере обусловливающих поведение индивида. Важно отметить, что особенности группового и индивидуального поведения могут иметь как непосредственный, так и опосредованный характер. Глобальной тенденцией развития современной макросреды следует считать переход средств массовых коммуникаций на принципиально новый уровень манипулирования сознанием масс. Благодаря телесериалам, рекламным роликам, развлекательным программам, компьютерным играм и т.д. современный обыватель одновременно живет как бы в двух мирах: реальном и вымышленном, виртуальном.
Массированный поток специально отобранной информации, в первую очередь политической и торговой рекламы, приводит к утрате индивидуальности отдельной личностью, ее одномерности, стандартизации материальных и духовных потребностей. Современный маркетинг не ограничивается изучением спроса, но активно формирует его в интересах производителя.
На региональном уровне, наряду с уже рассмотренными средствами массовой информации, на человеческое поведение наиболее активно влияют следующие факторы макросреды:
• демографический — плотность населения, динамика рождаемости и смертности, продолжительность жизни, миграционные процессы и т.д.;
• природно-экологический, в том числе размеры территории, климат, запасы полезных ископаемых, особенности экологической обстановки и т.д.;
• научно-технический фактор — этап в развитии научно-технического прогресса, используемые технологии, уровень компьютеризации и т. д;
• экономический, включая уровень и структуру доходов, темпы инфляции, безработицу и т. д;
• политико-правовой, предполагающий рассмотрение господствующего политического режима, официальной идеологии, принятой системы законов и степени их соблюдения, положения в области соблюдения прав человека и т.д.;
• социокультурный фактор, содержание которого составляют обычаи, традиции, господствующая форма религии, национальная психология.
5. Какой процент информации становится понятным собеседнику?

Список литературы

1. Учебн. Пособие/Е. И. Кривокора. – М.:ИНФРА-М, 2010.-190с: «Деловые коммуникации»
2. Асташина Л.Н. Деловые коммуникации: учебное пособие/ Московская академия предпринимательства при Правительстве г. Москвы. – Барнаул: Изд. АЦНТИ.2003.
3. http://marhdi.mrsu.ru/2009-3/pdf/66_Piksaikina2.pdf
4. http://delovoymir.biz/2012/10/04/sposoby-povysheniya-proizvoditelnosti-truda.html
5. http://www.center-yf.ru/data/economy/Proizvoditelnost-truda.php
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0057
© Рефератбанк, 2002 - 2024