Вход

Организация финансового контроля на предприятии ЗАО "Дон-Строй Инвест"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 259660
Дата создания 03 августа 2015
Страниц 70
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа написана и сдана на кафедре экономики в 2015 году в МГСУ-МИСИ.
Имеет не накрученную уникальность АП=83% etxt=53%.
Использована для разработки только актуальная литература около 50 источников.
Так же к диплому в качестве бонуса прилагается речь и презентация. ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
1. Теоретические аспекты организации финансового контроля 6
1.1. История развития финансового контроля в Российской Федерации 6
1.2. Виды и методы финансового контроля на предприятии 13
2. Особенности организации системы финансового контроля в современном крупном и среднем бизнесе на примере ЗАО «Дон-Строй Инвест» 25
2.1. Характеристика предприятия ЗАО «Дон-Строй Инвест» 25
2.2. Организация системы финансового контроля в современном крупном и среднем бизнесе 29
3. Анализ системы управления ЗАО «Дон-Строй Инвест» 49
3.1. Проблемы, выявленные в системе организации финансового контроля ЗАО «Дон-Строй Инвест» 49
3.2. Рекомендации по улучшению организации финансового контроля ЗАО «Дон-Строй Инвест» 63
Заключение 70
Список использованной литературы

Введение

Актуальность выпускной квалификационной работы состоит в том, что на данный момент органами исполнительной власти создаются эффективные механизмы с целью проверки деятельности предприятий, их подведомственных организаций и структурных подразделений. Существует необходимость в профессиональных кадрах, чья задача заключается в повышении эффективности расходования средств бюджета, снижении риска хищений, а также действий коррупционного характера.
Под финансовым контролем подразумевается не только соблюдение законодательства в области бюджета организации. Это понятие на сегодняшний день используют намного шире. Оно заключается не только в контроле над закупками и имуществом, но и в финансово-хозяйственной деятельности государственных учреждений и предприятий. Развитие внутреннего финансового а нализа и аудита, применение большого количества экономических методов и инструментов, а также развитие ведомственного контроля в области закупок считается одним из ключевых направлений в деятельности контролирующих органов города Москвы.
Большинство авторов, которые исследовали развитие контроля, полагают, что зарождения контроля произошло в области бухгалтерского учета, а первоначально он осуществлялся в качестве средства счетоводства. Например, А. 3. Попов писал, что «общим средством счетной науки является независимый контроль, а точнее, «самостоятельное наблюдение» [44, c. 53]. Таким образом, главенствующая роль отводилась учету, в то время как контроль рассматривается в качестве средства учета, которое обеспечивало корректность отражения хозяйственных операций.
Из-за позднего развития контроля он смог выйти за традиционные пределы системного учета. Благодаря этому в корне изменилась зависимость между контролем и учетом. И. А. Шоломович утверждал, что «учет есть неотъемлемая часть системы контроля на предприятии» [39, c. 64]. С этого времени контроль рассматривался в качестве системы, которая имеет собственный предмет, метод, а также методические приемы. Учет стал занимать второстепенную роль, которая заключалась в обобщении информации о деятельности предприятия. Целью этого сбора информации стала реализация контрольных действий, из-за чего он становится составляющей частью системы контроля.
Иные авторы утверждали о равнозначности этих понятий и о наличии плотной взаимосвязи между ними. Например, Н. Р. Вейцман охарактеризовал зависимость контроля и учета: «Учет всегда и во всем контроль. Каждый отдельный акт учета, равно как и учета в целом, есть, прежде всего, проверка правильности предпринимаемых хозяйственных действий» [14, c. 37].
Целью выпускной квалификационной работы является изучение финансового контроля в организациях малого и среднего бизнеса на примере ЗАО «Дон-Строй Инвест». В данной работе мы рассматриваем предприятие среднего бизнеса.
Для достижения поставленной в работе цели нужно раскрыть определенный ряд задач.
Рассмотреть теорию аспектов организации финансового контроля, такие как историю становления финансового контроля в нашей стране, а также основные методы и способы финансового контроля в организации.
Изучить организационные особенности системы контроля над финансами в крупном и среднем современном бизнесе на примере ЗАО «Дон-Строй Инвест», а именно, дать характеристику предприятия ЗАО «Дон-Строй Инвест» и рассмотреть организацию системы контроля финансов в крупном и среднем современном бизнесе.
Проанализировать систему управления ЗАО «Дон-Строй Инвест», в частности, рассмотреть проблемы, выявленные в системе организации финансового контроля ЗАО «Дон-Строй Инвест», а также разработать рекомендации по улучшению организации финансового контроля ЗАО «Дон-Строй Инвест».
Объектом исследования в выпускной квалификационной работе является ЗАО «Дон-Строй Инвест».
Предметом исследования в дипломной работе является финансовый контроль на предприятиях крупного и среднего бизнеса.
Выпускная квалификационная работа состоит из таких частей как введение, три главы и заключение.
Во введении демонстрируется актуальность выбранной темы, описывается цель и задачи, а также определяются объект и предмет исследования.
В первой главе ВКР рассмотрена теория аспектов организации финансового контроля, такие как история становления контроля над финансами в нашей стране, а также видов и методов контроля финансов в организации.
Во второй главе изучаются организационные особенности системы контроля над финансами в крупном и среднем современном бизнесе на примере ЗАО «Дон-Строй Инвест», дается характеристика предприятия и рассматривается организация системы контроля финансов в крупном и среднем современном бизнесе.
В третьей главе анализируется система управления ЗАО «Дон-Строй Инвест», рассматриваются проблемы, выявленные в системе организации финансового контроля предприятия, разрабатываются рекомендации по улучшению организации финансового контроля ЗАО «Дон-Строй Инвест».
В заключении работы подводятся итоги рассмотренного материала и делаются выводы.

Список литературы

1. Федеральный закон от 05.04.2013 N 41-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «О Счетной палате Российской Федерации» // Электронный ресурс, режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170581/
2. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ // Электронный ресурс, режим доступа: http://www.consultant.ru/popular/bankrupt/
3. Федеральный закон «Об акционерных обществах» (Об АО) от 26.12.1995 N 208-ФЗ // Электронный ресурс, режим доступа: http://www.consultant.ru/popular/stockcomp/
4. Письмо Минфина РФ от 27.01.2012 N 07-02-18/01 «Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2011 год» // Электронный ресурс, режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=125400
5. Приказ Министерства Финансов РФ и Федеральной Комиссии по рынку Ценных Бумаг РФ от 29.01.03 №10н/03-6/пз «Об утверждении порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ» // Электронный ресурс, режим доступа: http://www.klerk.ru/doc/169614
6. Приказ Минфина РФ от 2 июля 2010 г. N 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (с изменениями и дополнениями) // Электронный ресурс, режим доступа: http://base.garant.ru/12177762/#ixzz3bqlTbuiL
7. Приказ Минфина России от 06.10.2008 N 106н (ред. от 18.12.2012) «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету» (вместе с «Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008)», «Положением по бухгалтерскому учету «Изменения оценочных значений» (ПБУ 21/2008)») (Зарегистрировано в Минюсте России 27.10.2008 N 12522) // Электронный ресурс, режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=142566
8. Приказ ФСФО РФ от 23.01.2001 N 16 "Об утверждении «Методических указаний по проведению анализа финансового состояния организаций» (23 января 2001 г.) // Электронный ресурс, режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16208/
9. Распоряжение Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) от 12 августа 1994 г. N 31-р О Методических положениях по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса (с изменениями и дополнениями) // Электронный ресурс, режим доступа: http://base.garant.ru/10102698/#ixzz3bqjAApUw
10. Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности (Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2002 г. N 696) // Электронный ресурс, режим доступа: http://www.rufaudit.ru/FPSAD11/
11. Абалакин А.А. Финансовый контроль и его развитие в рыночных условиях. Межвузовский научно-практический сборник: «Экономика. Право. Лингвистика.», 2010.
12. Абалакина Т.В. Бюджетирование как инструмент финансового планирования в организации. Интеграция и кооперация в решении социально-экономических проблем современного общества. Международная научно-практическая конференция Российского университета кооперации по итогам научно-исследовательской работы в 2012г. - Ярославль –Москва: Издательство «Канцлер», 2013.-384с.
13. Ахокас, И.И. Обоценка эффективности использования бюджетных средств/ И.И. Ахокас, А.Н. Гехт //Финансы. - 2012.- № 4.- C. 8-11.
14. Васильева, М.В. Эффективность государственного финансового контроля: организационный, институциональный и системный ракурсы// Финансы и кредит. - 2011. - № 33. - С. 35-44.
15. Губина, О.В. Критерии оптимизации структуры капитала коммерческих организаций // Вестник ОрелГИЭТ. — 2011. — № 3. — С. 16-21.
16. Замбаев, Х.Н. Усиление роли государственного финансового контроля в процессе модернизации государственных финансов// Россия в условиях модернизации: социальные, финансово-экономические и правовые аспекты. Ч.1: Сборник статей участников 2 Международного научного студенческого конгресса 12-26 апреля 2011. Финуниверситет; под ред. О.В. Карамовой. - М., 2012.- С. 180-182.
17. Ицкович, Б.Ф. Развитие теоретических и практических аспектов понятия «бюджетный контроль»// Финансы и кредит. - 2010. - №40(376). – С. 30-40
18. Каверина, О.Д. Управленческий учет / О.Д.Каверина. - М. : Финансы и статистика, 2010. - 352 с.
19. Кузина Е.Л. Финансовые результаты предприятия. Учет. Анализ. Аудит / Е.Л. Кузина, Т.В.Сидорина. - М.: ПРИОР, 2011. - 162 с.
20. Малышева В.И. Казначейство: цель, задачи, функции. // Финансы. - М., 2011. - №12. - c. 24-26
21. Мельник М.В., Ревизия и контроль / М.В.Мельник, А.С.Пантелеев, А.Л.Звездин. – Москва: КНОРУС, 2012. – 414 с.
22. Мешалкина, Р.Е. Теоретические основы государственного финансового контроля// Финансы. - 2014. - №12. – С. 53-57.
23. Николаева С.А. Корпоративные стандарты: от концепции до инструкции, практика разработки / С.А. Николаева. - М. : Книжный мир, 2012. - 333 с.
24. Овсянников, Л.Н. Становление государственного финансового контроля// Финансы. - 2012. - № 6.- С. 53-57
25. Парасоцкая, Н.Н. Как составить бюджет / Н.Н. Парасоцкая, Д.С. Петров // Бухгалтерский учет. - 2010. - № 17. - С.34 - 38.
26. Парушина, Н.В. Теория и практика оценки эффективности деятельности организаций в системе комплексного экономическою анализа / Н.В. Парушина, С.В. Деминова // Экономический анализ: теория и практика.— 2012.— № 19.— С.52-56.
27. Поляк, Г.Б. Способы организации финансовых ресурсов экономического и социального государства // Финансы и кредит. – 2012. - № 34. – С. 2-5.
28. Ревина И.В. Функционально-стоимостной анализ: монография / И.В. Ревина - М.: 2012. - 157 с.
29. Родионова, В.М. Финансовый контроль. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2012. – 320 с.
30. Салихов, З.А. Методология, методика и организация контрольно-ревизионной работы: дис.… д-ра экон. наук: 08.00.12 / Салихов ЗабирАхметсафаевич.- М., 2013. – 315 с.
31. Соколов Б.Н. Системы внутреннего контроля (организация, методика, практика) / Б.Н.Соколов, В.В.Рукин. - Москва: Экономика, 2010. - 229 с.
32. Степашин, С.В. Конституционный аудит / С.В. Степашин. - М.: Наука, 2010.- 816 с.
33. Столяров, Н.С. Финансовый контроль в системе стратегического управления социально-экономическим развитием России (теория и практика): дис.…д-ра экон. наук: 08.00.10 / Столяров Николай Сергеевич. - М., 2011. – 501 с.
34. Терехов А.А., Терехов М.А. Контроль и аудит: Основные методологические приемы и технология. - М.: Финансы и статистика, 2012
35. Тобин, Д. Денежная политика и экономический рост / Дж. Тобин; Пер. с англ. - М.: Либроком, 2010. – 272 с.
36. Трубникова, Е.И. Контроль за исполнением федерального бюджета и пути его совершенствования: дис. …канд. экон. наук: 08.00.10 / Трубникова Екатерина Ивановна. - М., 2010. – 175 с.
37. Чекулина ТА. Инновационное развитие региона: вопросы методологии // Социально-экономические явления и процессы.— 2011.— № 3—4.— С.303-306
38. Чичелев М.В. О дальнейшем совершенствовании бюджетного процесса // Финансы. - 2012. - №2. – С. 16-21.
39. Шевчук О.А. Государственный аудит в системе финансового контроля // Финансы и кредит. - 2013. - № 20. - С. 56-64.
40. Щербаков В.А. Методология управленческого функционально-стоимостного анализа на предприятиях транспорта. / В.А. Щербаков - Новосибирск: НГАВТ, 2011. - 83 с.
41. Ялбулганов, А.А. Некоторые проблемы развития законодательства о государственном финансовом контроле// Публично-правовые исследования. - 2012. - № 1.- С. 31-39.
42. Яшина Н.И. Совершенствование методологии определения бюджетной устойчивости субъектов РФ: два подхода к оценке в современных социально-экономических условиях / Н.И. Яшина, Е.В. Поющева, Н.Н. Прончатова-Рубцова // Финансы и кредит. - 2013. - № 11 (539). – С. 2-11.
43. Теоретические и методические основы концепции развития финансового контроля и аудита в процессе перехода России на инновационный путь развития: Материалы международной научно-практической конференции ВЗФЭИ 13 марта 2009 г./ Под ред. В.И. Подольского. - М.: ВЗФЭИ, 2010. – 196 с.
44. Финансы организаций (предприятий): Учебник для вузов / Н.В.Колчина, Г.Б.Поляк, Л.М.Бурмистрова и др. / Плд ред. Н.В.Колчиной – 3 –е изд.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013.
45. История государственного финансового контроля / интернет-издание о финансовой жизни страны Бюджет.ру // Электронный ресурс, режим доступа: http://bujet.ru/
46. Официальный сайт ЗАО «Дон-Строй Инвест» // Электронный ресурс, режим доступа: http://www.donstroy.com
47. Официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации. // Электронный ресурс, режим доступа: http://www.minfin.ru
48. Официальный сайт Счетной палаты Российской Федерации. // Электронный ресурс, режим доступа: http://www.ach.gov.ru
49. Официальный сайт Федерального казначейства. // Электронный ресурс, режим доступа: http://www.roskazna.ru
50. Официальный сайт Федеральной службы финансово - бюджетного надзора. // Электронный ресурс, режим доступа: http://www.rosfinnadzor.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024