Вход

курсовая Стратегическое планирование в колледже

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 259557
Дата создания 05 августа 2015
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Сегодня в России радикально изменилась внешняя среда учреждений обра-зования. Повысилась самостоятельность образовательных учреждений, измени-лось финансирование образовательных учреждений, появились негосударствен-ные образовательные учреждения. Поэтому возникла необходимость изменения управленческой системы учреждения.
Стратегическое планирование необходимо в образовательных учреждениях для - содействие комплексному развитию, укрепление взаимодействия между об-разовательными учреждениями, создание привлекательного имиджа,
Процесс разработки стратегии учебного заведения включает в себя: определения основных путей развития учебного заведения, поиск перспектив возможного развития с помощью ситуационного развития внешней среды учреждения, адаптация к потребностям клиентов и партнёров.
Во в ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………
1. Теоретические основы стратегического управления и технология разработки стратегии в образовательной сфере……………………………………………….
1.1. Стратегический подход в образовательных учреждениях………………….
1.2.Организация процесса стратегического планирования в образовательных учреждениях………………………………………………………………………...
2. ИЗУЧЕНИЕ ПРАКТИКИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В КОЛ-ЛЕДЖЕ…………………………
2.1. Характеристика колледжа…………………
2.2. Анализ внешней и внутренней среды колледжа……………………………
2.3. Стратегическое планирование в колледже…………………………………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..

Введение

Существующие различные виды и формы учебной, научной, воспитатель-ной, экономической, инновационной, хозяйственной деятельности вузов, много-образие используемых ими ресурсов, предполагает создание механизма управле-ния, способного оперативно адаптироваться к динамично меняющейся инфра-структуре российской экономики и социальной сферы, потребностям рынка обра-зовательных услуг. Современные тенденции развития образовательной среды в России диктуют необходимость использования вузами современных технологий управления – стратегического планирования.
Актуальность темы исследования обусловлено тем, что стратегическое пла-нирование и в профессиональном образовании направлены на решение острых проблем повседневной жизни образовательных учреждений. Это связано с усиле-нием конкуренции на внутренне м и внешнем рынках образовательных услуг, что приводит образовательные учреждения к активизации своей деятельности, ориен-тированной на достижение долгосрочного успеха, на запросы и ожидания потре-бителей в повышении качества предоставляемых образовательных услуг.
Стратегическое планирование в образовании, само по себе не гарантирует успеха в достижении целей. Тем не менее, формальное планирование может соз-дать ряд важных и часто существенных благоприятных факторов для универси-тета. Современные темпы изменения и увеличения знаний являются настолько высокими, что стратегическое планирование представляется единственным спо-собом формального прогнозирования будущих проблем и возможностей для раз-вития. Оно обеспечивает руководству образовательных учреждений средство создания плана деятельности на длительный срок. Знание того, чего образова-тельные учреждения хотят достичь, помогает уточнить наиболее подходящие пу-ти действий. Формальное планирование способствует снижению риска при при-нятии решений. Принимая обоснованные и систематические плановые решения, руководство снижает риск принятия неправильного решения из-за ошибочной или недостоверной информации о возможностях институтов или о внешней ситуации. Стратегическое планирование, поскольку оно служит для формулирования уста-навливаемых целей, помогает создать единство общей цели внутри образователь-ных учреждений.
Цель курсовой работы заключается в исследовании стратегического планирования развития сферы профессионального образования в городе Урай на примере училища.
Объект исследования – стратегическое планирование.
Предмет исследования – практика стратегического планирования в учи-лище.
Задачи исследования:
- рассмотреть сущность стратегического планирования и историю его раз-вития;
- рассмотреть особенности стратегического подхода в образовании;
- изучить процесс организации стратегического планирования в образова-тельных учреждениях;
- изучить практику стратегического планирования в колледже и разрабо-тать мероприятия по его совершенствованию.
Теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования явились идеи и положения в области стратегического управления В.Р.Веснина, О.С.Виханского, О.А.Волкогоновой М.Портера, Р.А. Фатхутдинова, А.И.Панова и др.
Курсовая работа осуществлялась на базе училища.
Сочетание теоретического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов:
Теоретические методы: теоретико-методический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; понятийно-терминологический анализ применялся для характеристики и упорядочения понятийного поля проблемы; системный подход послужил основой целостного рассмотрения проблемы.
Эмпирические методы: изучение нормативно-правовых документов училища, исследование и обобщение эффективного опыта стратегического планирования в образовательных учреждениях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации по внедрению стратегического планирования в колледже позволит исследуемому колледжу повысить эффективность образовательной деятельности.
Структура курсовой работы: курсовая работа состоит из введения, двух глав (теоретической и практико-ориентированной), заключения, библиографического списка.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

....
3.Басовский Л. Е. Маркетинг. Курс лекций / Л. Е. Басовский. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 219 с.
4.Богданова Н.Л. Разработка целевой программы развития образовательного учреждения. Теоретические вопросы [Электронный ресурс] - Точка доступа: http://festival.1september.ru/articles/599928/ от 2.03. 2014 г.
5.Годин А. М. Маркетинг: учебник. – М.: Дашков и Ко, 2009. – 760 с.
6.Гончаров М.А. основы менеджмента в образовании. – М.: Кнорус, 2010. – 476 с.
7.Грушенко В.И. Стратегии управления фирмой. – М.: ИНФРА-М, 2014. – 398 с.
.......
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024