Вход

ОРГАНИЗАЦИЯ, НОРМИРОВАНИЕ И ОПЛАТА ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОТРАСЛИ Вариант 2

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 259552
Дата создания 05 августа 2015
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Научная организация труда в торговле, ее функции и задачи
2. Основные элементы организации труда на предприятии
Задача.
Среднесписочная численность работников торгового предприятия составляет 67 человек. В течение квартала было принято 16 человек, выбыло 22 человека, в том числе по причинам:
- окончание срока договора 2 человека
- в связи с поступлением на учебу, уход на пенсию
и другие причины, предусмотренные законом 8 человек
- по собственному желанию 10 человек
- увольнение за прогул и другие нарушения
трудовой дисциплины 2 человека
Рассчитать показатели движения кадров: коэффициенты текучести кадров, увольнения, приема; также коэффициент удовлетворенности работников работой на предприятии, который рассчитывается по формуле:
Ку = 1 – φ выб. с. ж. / φ ср.,

где: φ в ...

Содержание

1. Научная организация труда в торговле, ее функции и задачи
2. Основные элементы организации труда на предприятии
Задача.
Среднесписочная численность работников торгового предприятия составляет 67 человек. В течение квартала было принято 16 человек, выбыло 22 человека, в том числе по причинам:
- окончание срока договора 2 человека
- в связи с поступлением на учебу, уход на пенсию
и другие причины, предусмотренные законом 8 человек
- по собственному желанию 10 человек
- увольнение за прогул и другие нарушения
трудовой дисциплины 2 человека
Рассчитать показатели движения кадров: коэффициенты текучести кадров, увольнения, приема; также коэффициент удовлетворенности работников работой на предприятии, который рассчитывается по формуле:
Ку = 1 – φ выб. с. ж. / φ ср.,

где: φ выб. с. ж. - число работников, выбывших с предприятия по собственному желанию
φ ср - среднесписочная численность работников на предприятии
Пояснить полученные результаты.

Введение

Введения нет

Фрагмент работы для ознакомления

- улучшения бытовых и социальных условий.
Практика деятельности предприятий общепита определила последова­тельность проведения работы по внедрению мероприятий НОТ, которая осуществляется по четырем этапам:
- проведение организационно подготовительных мероприя­тий;
- изучение и анализ существующей организации труда;
- составление плана НОТ;
- внедрение плана НОТ и контроль за его выполнением.
Важное значение при разработке мероприятий по НОТ имеет определение экономического эффекта от их внедрения.
Показатели эффективности:
- сумма экономии, р.;
- сокращение численности работников, чел.;
- увеличение объема товарооборота, р.;
- повышение производительности труда;
- экономия затрат времени покупателей.
Сравнивая возможную экономию с затратами по внедрению мероприятия можно получить достоверный показатель эффек­тивности НОТ.
Важный показатель эффективности — срок окупаемости затрат:
Т = 3 / Эи
где Т — срок окупаемости; 3 — затраты по внедрению, р.; Эи — эконо­мия издержек обращения, р.
Результаты определения эффективности могут служить ос­нованием для премирования, внедрения более совершенных ме­тодов организации труда.
2. Основные элементы организации труда на предприятии
Работы по организации труда на торговых предприятиях включает в себя следующие направления:
определение формы организации труда (индивидуальная или бригадная);
определение структуры штата сотрудников торгового предприятия;
определение направлений специализации и кооперации труда;
распределение работников по этапам торгово-технологического процесса;
организация материальной ответственности.
Различают индивидуальную и бригадную формы организации труда. При индивидуальной форме работник используется на определенном участке торгово-технологического процесса, на него возлагается личная ответственность за сохранность товарно-материальных ценностей, обслуживание покупателей и т.д. Бригадная форма организации предполагает объединение работников в бригады в пределах отдела, секции и т.п. Они несут общую ответственность за результаты работы.
Разделение и кооперация труда - одно из основных направлений в организации труда в торговле. Внедряемые формы разделения и кооперации труда должны соответствовать современным требованиям организации торговли, применяемым технология, возросшей квалификации работников и создавать условия для непрерывного повышения эффективности труда и экономической эффективности предприятия.
В торговле разделение труда - это обособление процесса труда по отдельным видам работ или операциям.
Непосредственным следствием разделения труда является необходимость его кооперации, т.е. объединение трудовой деятельности различных категорий работников для осуществления торгово-технологического процесса. Кооперация труда, являлось неотъемлемой частью процесса разделения труда, представляет собой объединение, взаимодействие группы работников при совместном выполнение трудового процесса.
Кооперация труда в значительной мере способствует повышению его эффективности. Отдельной из форм кооперации труда является совмещение профессий, при котором одни работники могут выполнять функции, свойственные другим. Совмещение профессий позволяет рациональнее организовать трудовой процесс, эффективнее загрузить всех работников, произвести в необходимых случаях замену одного работника другим. Овладеть второй профессией должны прежде всего работники, хорошо освоившие свою основную специальность. Возможные варианты совмещения профессий основными категориями работников обычно разрабатывается в магазинах в виде таблиц. Совмещение профессий в магазине заключается в том, что все продавцы обязаны выполнять обязанности кассиров-операционистов при проведении расчетов с покупателями. Кроме того, в трудовом договоре между продавцами и администрацией магазина предусмотрено, что в случае производственной необходимости они могут быть направлены на работу в другой отдел магазина. Это позволяет администрации магазина оперативно управлять персоналом предприятия, направлять его в те отделы, где в данный момент наблюдается наибольший приток покупателей.
Другой формой кооперации труда является бригадная форма его организации. Бригады могут быть комплексными и специализированными. Комплексные состоят из работников разных профессий и должностей, выполняющих какую-то общую работу. Например, бригада какого-либо отдела магазина, состоящая из заведующего отделом, контролеров-кассиров, грузчиков, уборщиц. Специализированные бригады объединяют работников одной профессии (бригады продавцов) и возглавляются старшими по должности.
Совершенствованию форм разделения и кооперация труда способствует разработка функциональных обязанностей работников данного предприятия применительно к конкретной расстановке их на рабочих местах. Большое значение для четкого определения функций торговых работников имеет разработка должностных инструкций, которые, как правило, состоят из трех разделов: функции, права и ответственность работника.
Важным элементом организации труда работников предприятия торговли является режим работы. Особенно важно это в современных условиях, когда большинство продовольственных торговых предприятий имеют круглосуточный режим работы или режим работы более 12 часов в сутки.
Режим работы розничного предприятия во многом определяет качество обслуживания покупателей. От него зависят и экономические результаты деятельности предприятия. Режим работы торгового предприятия должен строиться в зависимости от интенсивности покупательских потоков, которые меняются по часам дня, дням недели, месяцам, сезонам. Изменение этих факторов должно учитываться при определении часов работы и выходных дней любой торговой фирмы.
От режима работы магазина зависит и режим труда и отдыха его персонала. Согласованность этих двух параметров достигается путем разработки графиков выходов сотрудников на работу, которые должны основываться на предусмотренной законодательством продолжительности рабочего времени и обеспечении ритмичного времени труда и отдыха работников магазина в течение дня и рабочей недели. Графики должны предусматривать время на подготовительно-заключительные операции, а также обязательно учитывать изменения покупательских потоков, которые могут быть весьма существенными.
В рабочее время сотрудников магазина включается и время, которое затрачивается на подготовительно-заключительные операции: получение товаров, их выкладку, подготовку инвентаря, проверку весоизмерительного оборудования, подсчет чеков, подготовку к работе ККМ и т.д. Обычно на эти операции отводится 15-20 мин. в смену. В магазине с восьмичасовым рабочим днем продолжительность рабочей недели составляет обычно пять дней с одним выходным днем. В случае работы без выходных дней его работники получают выходные дни по скользящему графику.
В том случае, если магазин работает в полторы или две смены, устанавливается ленточный график выхода на работу, при котором часть работников выходит к открытию магазина и заканчивают работу по истечению своего рабочего времени, а остальные - позже и работают до закрытия магазина. При составлении ленточного графика предусматривается максимальный выход персонала в часы наибольшей интенсивности покупательских потоков. В исключительных случаях допускается график с суммированным учетом рабочего времени, при котором сотрудник работает несколько дней с продолжительностью рабочего времени более восьми часов, а затем соответствующее время отдыхает. При таком графике общее количество рабочих часов в месяц не должно превышать установленного времени. Поскольку такой режим работы негативно сказывается на здоровье человека, он допускается в исключительных случаях по согласованию с профсоюзным комитетом.
Следующим элементом организации труда на предприятиях торговли является организация материальной ответственности. Формы организации труда в торговле тесно связаны с организацией материальной ответственности. Как правило, в торговле существует два вида материальной ответственности: индивидуальная и коллективная (бригадная).
При индивидуальной форме материальной ответственности работник по письменному договору принимает на себя полную ответственность за вверенные ему товарно-материальные ценности. Такие договоры могут быть заключены с директором (заведующими) магазинов, заведующими отделами (секциями), кассирами, контролерами-кассирами, продавцами, заведующими складами, кладовщиками.
Коллективную материальную ответственность несет бригада материально ответственных лиц. При этом заключается договор, который подписывает все члены бригады. Один из членов бригады назначается бригадиром. При выбытии отдельных членов бригады или приеме новых работников (кроме бригадира) договор, как правило, не переоформляется, о выбытии просто делается отметка в договоре, а вновь принятый член бригады дает подписку на данном договоре о принятии материальной ответственности. При выбытии более половины членов бригады, а также при смене бригадира договор подлежит переоформлению.
При приеме в бригаду новых работников или выбытии из ее состава отдельных членов (кроме бригадира), а также при уходе работников в отпуск и их возвращение из отпуска вопрос о необходимости проведения инвентаризации решается бригадой совместно с этими работниками и по согласованию с администрацией. Если по решению бригады, согласованному с администрацией, инвентаризация не проводиться, то работник должен дать письменное согласие о принятии полной материальной ответственности без проведения инвентаризации. Согласие бригады о принятии материальной ответственности без проведения инвентаризации оформляется протоколом собрания членов бригады или их соответствующей подпиской.
Члены бригады имеют право участвовать в обсуждении вопросов организации работы бригады, состава ее членов, назначение бригадира и его заместителя, приема новых членов в бригаду. Они вправе потребовать при необходимости проведение внеочередной инвентаризации ценностей, за которые несет ответственность бригада. С ведома руководителей бригада имеет право самостоятельно проводить проверку ценностей, находящихся в ее подотчете. Бригада вправе заявить отвод тем членам коллектива, которые, по ее мнению, не в состоянии выполнять порученную работу и обеспечить сохранность товарно-материальных ценностей.
При организации материальной ответственности большую роль играет правильное определение количества бригад исходя из размеров предприятия, сменности его графика, системы расчетов с покупателями. При необходимости стремиться к максимальному сокращению численности бригад материально ответственных лиц, чтобы не затруднять выбор товаров и маневрирование персоналом торгового зала и не усложнять учет и контроль за движением товаров.
Оптимальной является организация материальной ответственности с ограниченным кругом лиц, особенно когда ответственность за ценности возлагается на заведующего магазином (комплексом, отделом, секцией), их заместителей, старших продавцов, контролеров-кассиров и других наиболее квалифицированных работников.
Следующим элементом организации труда в магазине является организация рабочих мест.
Рабочее место - пространственная зона, оснащенная необходимым оборудованием, инвентарем, в которой совершается трудовая деятельность работника или группы работников.
Рабочее место продавца - это часть площади торгового зала, предназначенная для размещения оборудования, инвентаря, рабочего запаса товаров и обслуживания понимается часть площади торгового зала, оснащенная специальным оборудованием для расчета с покупателями за выбранные товары. Это наиболее массовые рабочие места в розничной торговле.
В целом все рабочие места в торговле могут быть классифицированы по различным признакам.
1. По категориям работников: рабочие места рабочих, рабочие места служащих.
2. По наименованиям профессий (должностей) работников: рабочее место продавца, рабочее место контролера-кассира, рабочее место бухгалтера, рабочее место фасовщика и т.д.
3. По количеству исполнителей: индивидуальное, коллективное.
4. По характеру использования: постоянное, временное, периодического пользования.
5. В зависимости от специфики производственных процессов могут вводиться дополнительные классификационные признаки рабочих мест (по наличию оборудования, по числу рабочих мест, по специализации и т.д.). Например, в последнее время все больше появляется современных автоматизированных рабочих мест (АРМ).
Количество рабочих мест в магазине должно соответствовать численности работников, занятых в наиболее многочисленную смену.
Правильно организованное рабочее место не только способствует более эффективной работе, повышению качества обслуживания, но и обеспечивает сохранение здоровья работника. От организации рабочего места во многом зависят результаты работы секции, отдела и предприятия в целом, рациональное размещение оборудования, позволяющие сокращать затраты энергии работника, - необходимое требование научной организации труда на любом рабочем месте.
Рациональная организация трудового процесса требует, чтобы на каждом рабочем месте были созданы такие условия, при которых трудовые движения и приемы работы были бы наиболее продуктивными и наименее утомительными.
На организацию рабочего места оказывают влияние ряд факторов:
объем работы,
количество и состав выполняемых трудовых операций,
метод обслуживания,
уровень механизации труда и т.д.
Наиболее полная и эффективная организация рабочего места возможна лишь при комплексном совершенствовании всех его элементов: планировки, оснащения, обслуживания. Рабочее место должно отвечать требованиям эргономики, способствовать уменьшению тяжести труда работников (снижение физической нагрузки, сокращение числа необходимых переходов, наклонов, поворотов, возможность оптимальной рабочей позы). Должны быть сведены к минимуму потери рабочего времени, повышена эффективность труда.

Список литературы

1. Трудовой Кодекс РФ
2. Адамчук В.В., Ромашов О.В., Сорокина М.Е. Экономика и социология труда: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2013. –407 с.
3. Бланк И.А. Торговый менеджмент. – М.: Омега-Л, 2013. – 784 с.
4. Владимирова Л.П. Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли (торговля): Учебник. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2009. – 348 с.
5. Дашков Л.П., Памбухчиянц В.К., Памбухчиянц О.В. Организация труда работников торговли. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2010. – 240 с.
6. Егорова Н.Р., Николаева Т.И. Экономика отрасли: торговля потребительскими товарами: Учеб. пособие. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2004. – 262 с.
7. Каплина С.А. Организация коммерческой деятельности: Учебноепособие. – Ростов н/Дону: Феникс, 2012. – 416 с.
8. Николаева Т.И., Елагин Ю.А. Организация торговых процессов и обслуживания покупателей: Учеб. пособие. – Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2003. – 348 с.
9. Николаева Т.И. Менеджмент в торговле: Учеб. пособие – М.: Кнорус, 2010. – 400 с.
10. Платонов В.Н. Организация и технология торговли: Учеб. пособие. – Мн.: БГЭУ, 2009. – 317 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0053
© Рефератбанк, 2002 - 2024