Вход

ОРГАНИЗАЦИЯ, НОРМИРОВАНИЕ И ОПЛАТА ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОТРАСЛИ Вариант 5

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 259549
Дата создания 05 августа 2015
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Сущность и значение социального партнерства, его уровни
2. Коллективные и трудовые договоры, их содержание
Задача.
По результатам фотографии рабочего дня получен следующий баланс рабочего времени:
- подготовительно-заключительное время - 30 мин.
- оперативное время - 30 мин.
- обслуживание рабочего места - 15 мин.
- простои по организационно-техническим причинам - 30 мин.
- отдых и личные надобности - 40 мин.
- преждевременный уход на обед - 5 мин.
Итого: 480 мин.
Рассчитать: возможное повышение производительности труда при устранении всех прямых потерь и непроизводительных затрат рабочего времени, если нормативами предусмотрено:
Т подг.-закл. = 15 мин. за смену;
Т отл. (время на отдых и личные надобности) = 25 мин. за смену.
...

Содержание

1. Сущность и значение социального партнерства, его уровни
2. Коллективные и трудовые договоры, их содержание
Задача.
По результатам фотографии рабочего дня получен следующий баланс рабочего времени:
- подготовительно-заключительное время - 30 мин.
- оперативное время - 30 мин.
- обслуживание рабочего места - 15 мин.
- простои по организационно-техническим причинам - 30 мин.
- отдых и личные надобности - 40 мин.
- преждевременный уход на обед - 5 мин.
Итого: 480 мин.
Рассчитать: возможное повышение производительности труда при устранении всех прямых потерь и непроизводительных затрат рабочего времени, если нормативами предусмотрено:
Т подг.-закл. = 15 мин. за смену;
Т отл. (время на отдых и личные надобности) = 25 мин. за смену.

Введение

Введения нет

Фрагмент работы для ознакомления

Содержание трудового договора - это взаимные обязательства (условия), обусловленные сторонами при его заключении.
Условия трудового договора, составляющие его содержание, подразделяются на обязательные (необходимые), то есть условия, без которых трудовой договор не может считаться заключенным, и на дополнительные (факультативные), наличие которых определяется исключительно по усмотрению сторон.
Обязательными условиями, согласно статье 57 ТК РФ являются:
-   место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
-   трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).
Штатное расписание – внутренний документ организации, разрабатываемый самой организацией, в нем, как правило, указывается численность должностей, должностные оклады по каждому подразделению, то есть внутренняя структура организации в целом, ее штат. Штатное расписание разрабатывается работниками кадровой службы.
В статье 57 ТК РФ императивно предписывается указывать наименование должностей, профессий или специальностей и квалификационных требований к ним в соответствии с наименованиями и требованиями, указанными в квалификационных справочниках, в том случае, если в соответствии с федеральными законами выполнение работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано с предоставлением компенсаций и льгот либо наличием ограничений. Квалификационные справочники утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Таким образом, в большинстве случаев для работодателей при наименовании должности, профессии или специальности квалификационные справочники носят рекомендательный характер, за исключением тех должностей, профессий или специальностей где предусмотрены льготы или ограничения в соответствии с федеральными законами. Любые отклонения от официального наименования указанного в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих (далее - ЕКТС), в трудовой книжке, в трудовом договоре могут привести к тому, что стаж, дающий право на получение льготной пенсии, не будет зачтен.
-   дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
-  условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
- режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
- компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
- условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
- условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами;
- другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Причем в предыдущей редакции ТК РФ эти условия назывались существенными, и их перечень был исчерпывающим, теперь перечень обязательных условий открыт, он может быть дополнен другими условиями в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, что повысит гарантии защиты прав и свобод работников. Практика применения трудового законодательства показала, что чем более полно и четко составлен трудовой договор, тем меньше поводов для возникновения трудовых споров.
Кроме того, в трудовом договоре обязательно должны быть указаны сведения идентифицирующие работника и работодателя. Это важно для возложения ответственности на ту и другую сторону трудового договора.
В отношении работника указываются:
-  фамилия, имя, отчество работника;
-  сведения о документах, удостоверяющих личность работника.
В отношении работодателя указываются:
- наименование работодателя (Если работодателем является юридическое лицо - то указывается полное наименование организации, содержащее указание на организационно-правовую форму, а также наименование органа или фамилия, имя, отчество лица, осуществляющего права и обязанности работодателя в трудовых отношениях. Если работодателем является физическое лицо, то в трудовом договоре указываются его фамилия, имя и отчество.);
- сведения о документах, удостоверяющих личность (для работодателей - физических лиц);
- идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
- сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями.
Также должны быть указаны такие реквизиты, как место и дата заключения трудового договора.
И только после того, как будут указаны эти сведения, вполне определенное лицо наделяется правами и несет ответственность по трудовому договору.
Обязательные (необходимые) условия квалифицируют природу договора именно как трудового. Следовательно, эти условия должны быть обязательно зафиксированы в тексте трудового договора. Однако, если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения (часть первая статьи 57 ТК РФ) и (или) обязательные условия (часть вторая статьи 57 ТК РФ), то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. В этом случае трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.
В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные (факультативные) условия, которые не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. К дополнительным законодатель относит следующие условия:
·   об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;
·   об испытании;
·   о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);
·   об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;
·   о видах и об условиях дополнительного страхования работника;
·   об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;
·   об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Этот перечень не является закрытым и может дополняться по соглашению сторон. Например, условия по совмещению профессий (должностей), а также размеры доплат за совмещение могут устанавливаться по соглашению сторон трудового договора.
Также по соглашению сторон в трудовой договор могут включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. При этом невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.
Для работодателей и работников ориентиром при заключении письменных трудовых договоров может служить утвержденная Постановлением Минтруда Российской Федерации №135 от 14 июля 1993 года «Об утверждении рекомендаций по заключению трудового договора (контракта) в письменной форме и примерной формы трудового договора (контракта)», примерная форма трудового договора и рекомендации по заключению трудового договора. Применять эти рекомендации следует в части, не противоречащей нормам действующего ТК РФ.
Как обязательные, так и дополнительные условия являются обязательными для сторон после включения их в текст трудового договора, и невыполнение этих условий влечет определенные правовые последствия.
Любые условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.
Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме и является неотъемлемой частью трудового договора.

Список литературы

1. Трудовой Кодекс РФ
2. Адамчук В.В., Ромашов О.В., Сорокина М.Е. Экономика и социология труда: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2013. –407 с.
3. Бланк И.А. Торговый менеджмент. – М.: Омега-Л, 2013. – 784 с.
4. Владимирова Л.П. Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли (торговля): Учебник. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2009. – 348 с.
5. Дашков Л.П., Памбухчиянц В.К., Памбухчиянц О.В. Организация труда работников торговли. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2010. – 240 с.
6. Егорова Н.Р., Николаева Т.И. Экономика отрасли: торговля потребительскими товарами: Учеб. пособие. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2004. – 262 с.
7. Каплина С.А. Организация коммерческой деятельности: Учебноепособие. – Ростов н/Дону: Феникс, 2012. – 416 с.
8. Николаева Т.И., Елагин Ю.А. Организация торговых процессов и обслуживания покупателей: Учеб. пособие. – Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2003. – 348 с.
9. Николаева Т.И. Менеджмент в торговле: Учеб. пособие – М.: Кнорус, 2010. – 400 с.
10. Платонов В.Н. Организация и технология торговли: Учеб. пособие. – Мн.: БГЭУ, 2009. – 317 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00355
© Рефератбанк, 2002 - 2024