Вход

ОРГАНИЗАЦИЯ, НОРМИРОВАНИЕ И ОПЛАТА ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОТРАСЛИ Вариант 9

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 259546
Дата создания 05 августа 2015
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Режимы труда и отдыха, их экономическое обоснование
2. Анализ состояния организации труда. Показатели уровня организации и эффективности труда.
Задача.
Рассчитать: 1) средний тарифный коэффициент работников производства предприятия общественного питания; 2) средний тарифный разряд.
Таблица
Состав и квалификационная структура работников производства

Разряд Тарифный коэффициент Состав работников кухни
чел. % к общей числ.
2 1,3 28
3 1,69 22
4 1,91 22
5 2,16 15
6 2,44 13
Итого: 100
...

Содержание

1. Режимы труда и отдыха, их экономическое обоснование
2. Анализ состояния организации труда. Показатели уровня организации и эффективности труда.
Задача.
Рассчитать: 1) средний тарифный коэффициент работников производства предприятия общественного питания; 2) средний тарифный разряд.
Таблица
Состав и квалификационная структура работников производства

Разряд Тарифный коэффициент Состав работников кухни
чел. % к общей числ.
2 1,3 28
3 1,69 22
4 1,91 22
5 2,16 15
6 2,44 13
Итого: 100

Введение

Введения нет

Фрагмент работы для ознакомления

Режим труда и отдыха работников розничных тор­говых предприятий тесно связан с режимом работы са­мих предприятий. Полутора- и двухсменный режим работы магазинов не совпадает с режимом работы работников.
Согласованность режимов работы магазина и его ра­ботников обеспечивается использованием рациональных графиков выхода их на работу. Графики выхода на работу должны составляться с учетом следующих основных требо­ваний:
- соблюдение предусмотренной трудовым законода­тельством продолжительности рабочего времени;
- ритмичное чередование времени труда и отдыха работников в течение смены и рабочей недели;
- выделение определенного времени на подготови­тельно-заключительные операции (подготовку товаров к продаже, уборку рабочего места, размещение и выкладку товаров, оформление ценников и т. д.);
- соответствие изменениям покупательских потоков в различные часы дня и дни недели;
- обеспечение наиболее рационального использования рабочего времени работниками магазина.
Графики выхода на работу обслуживающего персонала магазина разрабатывают исходя из годового фонда рабо­чего времени, как правило, на один месяц.
В соответствии с Трудовым кодексом Российской Фе­дерации работа в выходные и нерабочие праздничные дни, как правило, запрещается. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни произ­водится с их письменного согласия и с учетом мнения вы­борного профсоюзного органа данной организации.
Привлечение работников к работе в выходные и нера­бочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.
В графиках выхода на работу всех категорий работни­ков магазина необходимо указывать время начала и окончания работы, а также время перерывов на обед, отдых, выходные дни.
В магазинах, работающих в полторы смены, когда не­возможно установить нормальную продолжительность ра­бочего времени, для продавцов, контролеров-кассиров может применяться суммированный учет рабочего време­ни. При этом продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и др.) не должна превы­шать нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.
Порядок ведения суммированного учета рабочего вре­мени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации.
Трудовым кодексом Российской Федерации установле­но, что на тех работах, где это необходимо вследствие осо­бого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.
2. Анализ состояния организации труда. Показатели уровня организации и эффективности труда.
Успешное функционирование предприятия возможно лишь на основе рациональной организации труда. Поэтому большое значение приобретает комплексная и объективная оценка существующей системы организации труда, разработ­ка и внедрение на ее основе мероприятий организационного развития предприятия. Без этого невозможно эффективное управление организацией труда и предприятием в целом.
Анализ состояния организации труда предполагает комплексное исследование действующей системы органи­зации труда в целом и ее отдельных элементов. В процессе анализа необходимо выявить влияние состояния организа­ции труда на экономические и социальные показатели предприятия, на использование рабочего времени и ос­новных фондов, на эффективность труда, качество рабо­ты, работоспособность и здоровье работников и т. д. Он основывается на глубоком и всестороннем изучении всех факторов, под воздействием которых сложился сущест­вующий уровень организации труда.
В процессе анализа организации труда необходимо:
- получить объективную, научно обоснованную комплекс­ную информацию о состоянии системы организации труда;
- выявить возможность повышения организационного уровня предприятия на основе внедрения мероприятий, направленных на решение важнейших экономических и социальных задач.
Анализ организации труда должен предусматривать:
- оценку рациональности применяемых форм разде­ления и кооперации труда, их соответствия техническому уровню производства и психофизиологическим и социаль­ным требованиям;
- проверку правильности расстановки и использова­ния работников в соответствии с их профессионально-ква­лификационным уровнем и организацией производства;
- определение уровня и причин потерь и нерацио­нальных затрат рабочего времени;
- оценку состояния и организации обслуживания ра­бочих мест, их соответствие техническим, организацион­ным и экономическим требованиям, нормам техники безопасности и охраны труда;
- определение степени эффективности форм возна­граждения работников;
- оценку применяемых работниками методов труда;
- оценку состояния нормирования труда.
Кроме того, в ходе анализа организации труда следует определить наиболее эффективные направления совер­шенствования организации труда. Необходимо также по­лучить данные для расчета сравнительной эффективности существующего и проектируемого уровня организации труда и выявить влияние организации труда на другие подсистемы предприятия.
Основными этапами анализа организации труда явля­ются:
- выбор объекта изучения организации труда;
- предварительное изучение объекта исследования и существующей организации труда;
- разработка программы проведения анализа;
- сбор необходимых исходных данных и их первичная обработка;
- анализ исходных данных, обобщение полученных результатов;
- оценка уровня организации труда и ее эффективности;
- разработка предложений, направленных на совер­шенствование организации труда.
Для того чтобы определить целесообразность внедре­ния мероприятий по совершенствованию организации труда на предприятии, используют основные (общие) и ча­стные показатели экономической эффективности. К числу первых относят рост производительности труда и годовой экономический эффект. Вторая группа показателей вклю­чает: прирост объема производства, относительную эконо­мию (условное высвобождение) численности работающих, экономию по элементам себестоимости продукции (эконо­мия заработной платы; экономия за счет снижения расхо­да сырья и материалов; экономия от сокращения заболе­ваемости и травматизма).
Оценка состояния нормирования труда основывается на определении уровня качества (точности) норм, их способно­сти отражать внешние и внутренние условия производства. Анализ качества норм должен проводиться не только в целом по предприятию, но и по отдельным его структурным под­разделениям.
Важным этапом управления организацией труда явля­ется проектирование рациональной организации труда. Так, в конце 80-х годов прошлого столетия в нашей стране широкое распространение получили типовые карты орга­низации рабочих мест для основных категорий работников предприятий розничной торговли и типовые карты орга­низации рабочих мест основных категорий работников торговых баз.
Эффективность труда характеризуется различными показателями, которые могут быть общими и частными. Общий показатель эффективности труда отражает обобщенные результаты трудовой деятельности предприятия. Частные показатели конкретизируют результат той или иной стороны труда.
Для расчета показателя эффективности труда рядом авторов рекомендуется формула1:
где Э - эффективность труда;
О - объем работы в единицу времени;
Чс - среднесписочная численность работников;
к - показатель качества труда.
Однако данная формула лишь частично отражает необходимые признаки эффективности труда. Поэтому наряду с подобным расчетом эффективности труда могут быть использованы иные показатели, например:
1) динамика производительности труда;
2) доля изменения объема работы за счет изменения интенсивного фактора – производительности труда;
3) квалификация работников;
4) затраты живого труда на полученную прибыль;
5) экономия живого труда;
6) экономия средств на заработную плату;
7) рациональное использование рабочего времени и др. 2
Близким по значению к понятию эффективности труда является показатель производительности труда. Производительность труда - это показатель среднего объема работы одного работника в единицу времени (час, смену, неделю, месяц, год). Она рассчитывается по формуле:
где Пт - производительность труда;

Список литературы

1. Трудовой Кодекс РФ
2. Адамчук В.В., Ромашов О.В., Сорокина М.Е. Экономика и социология труда: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2013. –407 с.
3. Бланк И.А. Торговый менеджмент. – М.: Омега-Л, 2013. – 784 с.
4. Владимирова Л.П. Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли (торговля): Учебник. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2009. – 348 с.
5. Дашков Л.П., Памбухчиянц В.К., Памбухчиянц О.В. Организация труда работников торговли. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2010. – 240 с.
6. Егорова Н.Р., Николаева Т.И. Экономика отрасли: торговля потребительскими товарами: Учеб. пособие. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2004. – 262 с.
7. Каплина С.А. Организация коммерческой деятельности: Учебноепособие. – Ростов н/Дону: Феникс, 2012. – 416 с.
8. Николаева Т.И., Елагин Ю.А. Организация торговых процессов и обслуживания покупателей: Учеб. пособие. – Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2003. – 348 с.
9. Николаева Т.И. Менеджмент в торговле: Учеб. пособие – М.: Кнорус, 2010. – 400 с.
10. Платонов В.Н. Организация и технология торговли: Учеб. пособие. – Мн.: БГЭУ, 2009. – 317 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024