Вход

Социальный контроль: понятие, основные элементы, механизм реализации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 259535
Дата создания 05 августа 2015
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
760руб.
КУПИТЬ

Описание

- ...

Содержание

Социальный контроль представляет собой способ саморегуляции социальной системы (общества в целом, социальной группы и др.), который обеспечивает посредством нормативно-правового регулирования целенаправленное воздействие людей и других структурных элементов этой системы, их упорядоченное взаимодействие в интересах укрепления порядка и стабильности.

Введение

В данной работе будет рассматриваться одна из важнейший тем в науке социологии – социальный контроль.
Социальный контроль играет существенную роль в жизни общества, поскольку на сегодняшний день ни одно общество не может успешно функционировать и развиваться без системы социального контроля.

Фрагмент работы для ознакомления

В то же время нормы представляют собой и ожидания: от индивида, который выполняет определенную роль, общество ожидает предсказуемого поведения, присущего данному члену общества. Индивид также ожидает, что общество оправдает его доверие и выполнит свои обязательства.
Существуют формальные и неформальные социальные нормы.
Формальные нормы - это писаные правила, закрепленные государством как основным монополистом нормирования общественных отношений или его основными институтами. Формальные нормы также являются неотъемлемыми атрибутами других социальных институтов и организаций.
Неформальные нормы - это неписаные законы, закрепленные в правилах поведения гражданского общества, в первую очередь, в морали.
Можно выделить несколько видов социальных норм:
- обычаи и традиции, которые представляют собой привычные образцы поведения;
- моральные нормы, которые базируются на коллективном авторитете и, как правило, имеют рациональное обоснование;
- правовые нормы, которые закреплены в законах и
нормативно-правовых актах, издающихся государством. Они более конкретно, чем все остальные разновидности социальных норм, устанавливают права и обязанности членов общества и предписывают наказания за нарушения. Соблюдение правовых норм обеспечивается силой государства;
- политические нормы, касающиеся отношений между личностью и властью. Между социальными группами и между государствами находят свое отражение в международных нормативно - правовых актах, конвенциях и т.д.;
- религиозные нормы, поддерживающиеся, прежде всего, верой сторонников религии в наказание за грехи. Религиозные нормы выделяются на основании сферы их функционирования; в действительности же эти нормы совмещают в себе элементы, характерные для правовых и моральных норм, а также традиций и обычаев;
- эстетические нормы, которые закрепляют представления о прекрасном и безобразном.
Социальные нормы определяются многообразием социальной жизни, любое направление человеческой деятельности регулируется ими.
Таким образом, социальные нормы выполняют в обществе следующие функции:
- регулируют общий ход социализации;
- интегрируют индивидов в группы, а группы - в общество;
- контролируют отклоняющееся поведение;
- служат образцами, эталонами поведения.
Для того чтобы оперативно реагировать на действия людей, выражая свое отношение к ним, общество создало систему социальных санкций.
Санкции - это реакции общества на действия индивида. Появление системы социальных санкций, как и норм, не было случайным.
Если нормы создаются с целью защиты ценностей общества, то санкции необходимы для охраны и укрепления системы социальных норм. Если норма не подкрепляется санкцией, она перестает действовать.
Тем самым три элемента - ценности, нормы и санкции - образуют единую цепь социального контроля. В этой цепи санкциям отведена роль инструмента, с помощью которого индивид сначала знакомится с нормой, а затем осознает ценности.
Можно выделить следующие виды санкций:
- позитивные санкции (одобрение, похвала, признание, поощрение, слава, почет, которыми окружающие награждают тех, кто действует в рамках принятых в обществе норм). Поощряются не только выдающиеся действия людей, но и добросовестное отношение к профессиональным обязанностям, многолетний безукоризненный труд и инициатива, в результате которой организация получила прибыль, оказание помощи тем, кто в ней нуждается.
- негативные санкции (порицание, недовольство окружающих, осуждение, выговор, критика, штраф, а также более строгие действия - заключение под стражу, лишение свободы или конфискация имущества) - осуждающие или наказуемые действия общества в отношении тех индивидов которые нарушают принятые в обществе нормы. Угроза применения негативных санкций более действенная, чем ожидание поощрения. В то же время общество стремится к тому, чтобы негативные санкции не столько карали, сколько предотвращали нарушения норм, были упреждающими, а не опаздывающими.
- формальные санкции исходят от официальных организаций - правительства или администрации учреждений, которые в своих действиях руководствуются официально принятыми документами, инструкциями, законами и указами.
- неформальные санкции исходят от тех людей, которые нас окружают: знакомых, друзей, родителей, коллег по работе, однокурсников, прохожих, т.е. неформальные санкции - это реакция неформальных институтов, общественного мнения, группы друзей, сослуживцев, соседей, непосредственного окружения на отклоняющееся от социальных ожиданий поведение. Так как индивид в одно и то же время является членом разных групп и институтов, то одни и те же санкции могут укреплять или ослаблять действие других.
Для того чтобы санкции были действенными и укрепляли социальные нормы, необходимо, чтобы они отвечали ряду требований:
- санкции должны быть своевременными. Их эффективность значительно снижается в том случае, если человека поощряют, а тем более наказывают по истечении значительного времени. При этом действие и санкция на него оказываются оторваны друг от друга;
- санкции должны быть соразмерны действию, обоснованы. Незаслуженное поощрение влечет иждивенческие настроения, а наказание разрушает веру в справедливость и вызывает недовольство в обществе;
- санкции, как и нормы, должны быть обязательными для всех.
Нормы и санкции соединены в единое целое. Если у какой-либо нормы отсутствует сопровождающая ее санкция, то она перестает действовать и регулировать реальное поведение.
Таким образом, были рассмотрены основные элементы социального контроля. Перейдем к анализу механизма его реализации.
3. Механизм реализации социального контроля

Список литературы

Специальная научная и учебная литература:
1. Бергер П.Л. Приглашение в социологию: Гуманистическая перспектива. - М.: Аспект Пресс, 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024