Вход

Рынок детского питания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 259518
Дата создания 2015
Страниц 37 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 12
Файлы
DOCX
Рынок детского питания.docx[Word, 72 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
590руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (37)

Рынок детского питания Образец 67717
Рынок детского питания Образец 67718
Рынок детского питания Образец 67719
Рынок детского питания Образец 67720
Рынок детского питания Образец 67721
Рынок детского питания Образец 67722
Рынок детского питания Образец 67723
Рынок детского питания Образец 67724
Рынок детского питания Образец 67725
Рынок детского питания Образец 67726
Рынок детского питания Образец 67727
Рынок детского питания Образец 67728
Рынок детского питания Образец 67729
Рынок детского питания Образец 67730
Рынок детского питания Образец 67731
Рынок детского питания Образец 67732
Рынок детского питания Образец 67733
Рынок детского питания Образец 67734
Рынок детского питания Образец 67735
Рынок детского питания Образец 67736
Рынок детского питания Образец 67737
Рынок детского питания Образец 67738
Рынок детского питания Образец 67739
Рынок детского питания Образец 67740
Рынок детского питания Образец 67741
Рынок детского питания Образец 67742
Рынок детского питания Образец 67743
Рынок детского питания Образец 67744
Рынок детского питания Образец 67745
Рынок детского питания Образец 67746
Рынок детского питания Образец 67747
Рынок детского питания Образец 67748
Рынок детского питания Образец 67749
Рынок детского питания Образец 67750
Рынок детского питания Образец 67751
Рынок детского питания Образец 67752
Рынок детского питания Образец 67753

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Исследование существующего рынка детского питания ... 6
1.1 Товар ... 6
1.2 Потребители ... 9
1.3 Конкуренты ... 10
1.4 Условия для внедрения на рынок и сбыта товаров ... 13
1.5 Оценка потенциальной емкости рынка детского питания ... 17
2 Анализ рыночной сегментации ... 20
2.1 Разделение рынка на сегменты по определенным признакам ... 20
2.2 Позиционирование своего товара ... 29
3 Обобщение полученной информации о рынке ... 31
3.1 Товар ... 31
3.2 Риски и перспективы развития рынка ... 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 37

Введение

Для эффективной рыночной деятельности, ведения целенаправленной конкурентной борьбы фирме необходимы маркетинговые исследования. Принципиальной особенностью маркетингового исследования, отличающей его от сбора и анализа внутренней и внешней текущей информации, является его целевая направленность на решение определенной проблемы или комплекса проблем маркетинга. Эта целенаправленность и превращает сбор и анализ информации в маркетинговое исследование.

Таким образом, под маркетинговым исследованием следует понимать направленный на решение стоящей перед фирмой маркетинговой проблемы (комплекса проблем) процесс постановки задач, получения маркетинговой информации, планирования и организации ее сбора, анализа и представления отчета о результатах. Исследование рынка - не самоцель, а источник информации для принятия эффективного управленческого решения. Это решение может относиться к любому аспекту внешнеторговой и маркетинговой деятельности, поэтому нерационально ограничивать расходы на такие исследования по причине «экономии средств»: потери, вызванные неверным решением, бывают обычно в 10 - 100 раз большими. Использование маркетинговых исследований широко варьируется в зависимости от компании и типа требуемой информации. Несмотря на то, что большинство фирм проводит их в той или иной форме, исследовательские отделы создаются скорее в крупных, чем в небольших фирмах. Проведение маркетинговых исследований отечественными фирмами в настоящее время является редкостью.

Причины этого кроются, во-первых, в неустойчивости и непредсказуемости развития экономической и политической ситуации в стране и, как следствие этого, нацеленностью большинства фирм на обеспечение текущей прибыли, а, во-вторых, в отсутствии положительного опыта проведения таких исследований и недооценки отечественными предпринимателями их полезности.

Рынок детского питания – один из немногих рынков, который преодолел кризис относительно благополучно. В течение последних трех лет темпы прироста рынка детского питания были положительными как в натуральном, так и стоимостном выражении. При этом доля расходов на детское питание в бюджете россиян постоянно росла. По итогам 2010 года российский рынок детского питания увеличился на 19% в натуральном выражении.

Рынок детского питания можно разделить на 5 основных сегментов:

    плодоовощные, мясные и фруктовые консервы для детского питания;

    фруктовые и овощные соки и нектары для детского питания;

    сухие продукты на злаковой основе для детского питания;

    жидкие и пастообразные молочные продукты для детского питания;

    сухое молоко и сухие молочные смеси для детского питания.

Рынок детского питания в России активно развивался до 2009 г., однако рост цен на продукты во время экономического кризиса повлек за собой сокращение объемов. В 2010 г. произошел рост российского производства среди продуктов детского питания. Увеличение потребления продуктов, предназначенных для кормления детей, является следствием не только роста рождаемости, но и результатом изменения образа жизни женщин. Все больше родителей перестают тратить время на приготовление пищи, покупая готовые смеси, консервы и каши быстрого приготовления.

Данное маркетинговое исследование проводилось по рынку детского питания в городе Лесном. Цель исследования: анализ текущей ситуации на рынке детского питания в городе. Методы исследования: опрос, выявление мнений и определение действий опрашиваемых путем личного диалога с опрашиваемым лицом.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  • изучение теоретических аспектов проведения маркетингового исследования товарного рынка;
  • исследование товарной и ценовой политики на рынке детского питания г. Лесного;
  • анализ факторов, влияющих на развитие рынка детского питания в г. Лесном;
  • изучение спроса и предпочтений потребителей, разделение их на однородные по составу группы на основании проведенного анкетирования;

Объектом исследования является в городе Лесном рынок детского питания, в частности виды, разновидности и наименования, реализуемые в розничных торговых предприятиях города. Предмет - существующая рыночная ситуация, в разрезе важнейших аспектов.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Товар

При сборе первичных данных (информации, собранной впервые для какой-то конкретной цели) выбирают метод исследования. Остановимся на опросе, так как анкетирование является одним из основных инструментов именно данного метода маркетингового исследования.

В г. Лесном представлены такие марки детского питания:

  1. Нестле;
  2. Герберг;
  3. Фруто Няня;
  4. Малышок;
  5. Малютка;
  6. Тема;
  7. Хайнц;
  8. Смешарики;
  9. Агуша;
  10. Бабушкино Лукошко;
  11. Ясли Сад.

Теперь на основании проведенного опроса определим, какому из брендов отдают предпочтение покупатели.

...

Таблица 1.1 – Балловые оценки фирм производителей

...

Таблица 1.2 – Расчет интегральной взвешенной оценки конкурентоспособности товара

...

1.2 Потребители

Согласно проведенному исследованию, общие затраты на ребенка составляют 3-5 тыс. руб. в месяц (этот диапазон указало около 70% опрошенных), причем расходы на продукты детского питания составляют около 40% всех расходов.

Опрос проводился среди 100 мам, имеющих детей до трех лет и являющихся потребителями продуктов детского питания, представленных на рынке города Лесного.

...

1.3 Конкуренты

Распределение между отечественными и импортными продуктами на рынке детского питания довольно равномерно, нет явного преобладания продуктов конкретного происхождения. При этом объем рынка импортного детского питания в России в стоимостном выражении выше вследствие более высоких цен. Превалирующая доля импортного детского питания относится к высокому ценовому сегменту, на долю которого приходится порядка 1/3 рынка России, в то время как российские производители имеют сильные позиции в среднем и низком ценовых сегментах рынка детского питания.

...

Таблица 1.3 – ассортимент торговых предприятий г. Лесного

...

1.4 Условия для внедрения на рынок и сбыта товаров

Улучшение сбыта и продвижения продукции организации актуально, так как сегодня рынок особенно представляет собой высокоизменчивую и мобильную систему, и система сбыта и продвижения товаров должна быть хорошо выверена и мобильна. Главная цель, которая ставится перед маркетингом, - способствовать увеличению прибылей фирмы. Изучение рынков сбыта, определение номенклатуры выпускаемых изделий, установление цен и прочие вопросы маркетинговых исследований имеют своей целью нахождение оптимальных (с точки зрения получения максимальной прибыли) условий реализации товарной продукции.

...

1.5 Оценка потенциальной емкости рынка детского питания

Оценка емкости конкретного рынка, в том числе потребительского, является одной из основных задач маркетингового исследования, обеспечивающего успешную работу производственных и торговых фирм. Расчет емкости потребительского рынка в целом и отдельных товарных рынков обеспечивает предприятия информацией для оценки своих возможностей и привлекательности рынка, что создает базу для выработки фирмами своей маркетинговой стратегии.

...

2.1 Разделение рынка на сегменты по определенным признакам

Для объективной оценки структуры рынка проведем исследование различных вариантов сегментирования рынка с учетом переменных, которые могут применяться отдельно или в сочетании с другими переменными.

Каждый покупатель детского питания, приобретая его, исходит из собственных мотиваций. Разбивка покупателей ввиду различия их привычек, финансовых ресурсов и потребностей и лежит в основе сегментирования.

...

Таблица 2.1 – представленного товара в магазинах города Лесного

...

Таблица 2.2 – ассортимент детского питания в ценах торговых предприятий

...

3.1 Товар

В структуре расходов на товары для детей в первые 3 года жизни лидирующие позиции занимает детское питание. Его рынок можно условно разделить на два основных сегмента: заменители материнского молока и продукты прикорма (каши, овощные, фруктовые, мясные консервы, соки и проч.). В денежном выражении доля продуктов прикорма составляет 79 % (в том числе пюре — 46 %, соки — 15 %, каши — 14 %, а достаточно новые для российского рынка продукты печенье и чай — 3 % и 1 % соответственно), доля заменителей молока — около 21 % рынка. Кроме того, в России представлены и другие продукты детского питания: мюсли, хлопья, молочные продукты, вода и др.

...

3.2 Риски и перспективы развития рынка

Современный маркетинг требует гораздо большего, чем просто создать хороший товар, назначить на него привлекательную цену и обеспечить его доступность для целевых потребителей.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе работы над данным курсовым проектом были достигнуты все поставленные на подготовительном этапе цели, а именно:

  • Проведен обзор рынка детского питания в г. Лесном, определены лидирующие компании на основе объемов реализованной за определенный период продукции, основные тенденции;
  • Сформулированы проблемы, цели, задач маркетингового исследования рынка детского питания;
  • ...

...

Список литературы [ всего 12]

  1. Башкирова Е., Данилюк Е. Тестирование продукта в маркетинговых исследованиях // Журнал «Практический маркетинг». — 1999. — № 8.
  2. Е.С. Ведров, Д.В. Петухов, А.Н. Алексеев Маркетинговые исследования. Часть 1 Учебный курс.
  3. Котлер Ф., Келлер К. Маркетинг. Менеджмент. — 12-е изд. — СПб.: Питер, 2008.
  4. Менеджмент на промышленном предприятии Л.И.Кошкин, А.Е.Хачатуров, И.С.Булатов, 2000.
  5. Т.Г.Бутова, Н.Н.Терещенко Методология оценки потенциальной емкости товарного рынка (рынок бытовой мебели) Журнал "Практический маркетинг"
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01355
© Рефератбанк, 2002 - 2024