Вход

История железнодорожного транспорта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 259457
Дата создания 2010
Страниц 25 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Файлы
DOCX
История железнодорожного транспорта.docx[Word, 44 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
190руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (25)

История железнодорожного транспорта Образец 76838
История железнодорожного транспорта Образец 76839
История железнодорожного транспорта Образец 76840
История железнодорожного транспорта Образец 76841
История железнодорожного транспорта Образец 76842
История железнодорожного транспорта Образец 76843
История железнодорожного транспорта Образец 76844
История железнодорожного транспорта Образец 76845
История железнодорожного транспорта Образец 76846
История железнодорожного транспорта Образец 76847
История железнодорожного транспорта Образец 76848
История железнодорожного транспорта Образец 76849
История железнодорожного транспорта Образец 76850
История железнодорожного транспорта Образец 76851
История железнодорожного транспорта Образец 76852
История железнодорожного транспорта Образец 76853
История железнодорожного транспорта Образец 76854
История железнодорожного транспорта Образец 76855
История железнодорожного транспорта Образец 76856
История железнодорожного транспорта Образец 76857
История железнодорожного транспорта Образец 76858
История железнодорожного транспорта Образец 76859
История железнодорожного транспорта Образец 76860
История железнодорожного транспорта Образец 76861
История железнодорожного транспорта Образец 76862

Содержание

1 Возникновение электрической тяги и начало ее применения на отечественных железных дорогах ... 3
2 Основные этапы истории электрификации железных дорог России ... 9
2.1 Этапы развития линий для передач электрической энергии ... 9
2.2 Создание современного полигона российских электрифицированных железных дорог ... 17
3 Завершение электрификации Транссиба ... 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 25

Введение

Характерной чертой XIX в., называемого «веком техники», веком паровых двигателей, является также развитие науки об электричестве и начало применения электрической энергии в промышленности и на транспорте.
Огромный вклад в развитие электротехники внесли отечественные ученые П. Н. Яблочков, А. Н. Лодыгин, Д. А. Лачинов, В. Н. Чиколев, М. О. Доливо-Добровольский своими исследованиями и изобретениями в области создания электрических машин, способов передачи электрической энергии на дальние расстояния.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Возникновение электрической тяги и начало ее применения на отечественных железных дорогах

Характерной чертой XIX в., называемого «веком техники», веком паровых двигателей, является также развитие науки об электричестве и начало применения электрической энергии в промышленности и на транспорте.

Огромный вклад в развитие электротехники внесли отечественные ученые П. Н. Яблочков, А. Н. Лодыгин, Д. А. Лачинов, В. Н. Чиколев, М. О. Доливо-Добровольский своими исследованиями и изобретениями в области создания электрических машин, способов передачи электрической энергии на дальние расстояния.

Электричество для транспортных целей впервые в мире применил российский профессор Б. С. Якоби. Небольшой катер, оборудованный электрическим двигателем его конструкции, 13 сентября 1834 г. проплыл с 12 пассажирами по Неве в Петербурге. Воодушевленные этим экспериментом ученые и изобретатели разных стран стали разрабатывать конструкции электродвигателей и пытаться их применить для целей транспорта.

...

2.1 Этапы развития линий для передач электрической энергии

Электрификация железных дорог – новый этап в развитии железнодорожного транспорта, новое достижение человеческой цивилизации. Она повышает экономическую эффективность железнодорожного транспорта, благоприятно воздействует на экологию прижелезнодорожных районов. Однако на пути электрификации транспорта встала непростая проблема передачи электроэнергии от стационарного источника до локомотива. В решении этой проблемы многое зависело от электрических сетей, по которым и передавалась энергия.

Основные требования к железнодорожным электрическим сетям – передача и распределение электрической энергии с надежностью, соответствующей категории электроприемников при использовании сечений проводников, удовлетворяющих экономической плотности тока или технико-экономическим расчетам.

...

2.2 Создание современного полигона российских электрифицированных железных дорог

Первый проект использования электрической тяги на железных дорогах России был разработан еще в 1890 г. Планировалось перейти на этот вид транспорта для перевозки пассажиров от Санкт-Петербурга до Ораниенбаума. Однако условия, которые указывались Министерством Императорского двора (аккумуляторный электровоз), не требовали разработки какой-либо системы электроснабжения в нынешнем ее понимании. Это стало возможным лишь в более поздние годы.

В начале прошлого столетия было сформулировано три предложения по системам тягового электроснабжения: система постоянного тока напряжением в контактной сети 5 кВ (Вульф А. В.); система постоянного тока напряжением в контактной сети 3 кВ (Лебедев А. Б.); система однофазного переменного тока промышленной частоты (Графтио Г.О.).

...

3 Завершение электрификации Транссиба

25 декабря на станции Ружино Дальневосточной железной дороги состоялись торжества по случаю завершения электрификации Транссибирской магистрали. Введен в эксплуатацию последний 175-километровый участок Свиягино - Губерово.

Первый состав на электротяге по этому участку провел машинист 2 класса Ружинского локомотивного депо Сергей Кержан. Этот поезд перевезет по маршруту ст. Находка - ст. Бусловская Октябрьской дороги 42 железнодорожные платформы с контейнерами, предназначенными для Западной Европы.

...

Список литературы [ всего 5]

  1. Аксененко Н. Е., Лапидус Б. М., Мишарин А. С. Железные дороги России: от реформы к реформе. М.: Транспорт, 2001. 335 с.
  2. Акулинин Н. А. Михайловский Константин Яковлевич (1834–1909)// Железнодорожный транспорт. 2001. № 7. С. 43 - 45.
  3. Большая энциклопедия транспорта/ Под ред. А. А. Зайцева и В. Е. Павлова. Т. 4. Железнодорожный транспорт. СПб: Элмор, 1994. 328 с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00791
© Рефератбанк, 2002 - 2024