Вход

Храм как модель мира

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 259455
Дата создания 2015
Страниц 14 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 3
Файлы
DOCX
Храм как модель мира.docx[Word, 34 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
130руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (14)

Храм как модель мира Образец 793
Храм как модель мира Образец 794
Храм как модель мира Образец 795
Храм как модель мира Образец 796
Храм как модель мира Образец 797
Храм как модель мира Образец 798
Храм как модель мира Образец 799
Храм как модель мира Образец 800
Храм как модель мира Образец 801
Храм как модель мира Образец 802
Храм как модель мира Образец 803
Храм как модель мира Образец 804
Храм как модель мира Образец 805
Храм как модель мира Образец 806

Содержание

Введение
1. Православный храм и его основные символы
1.1. История возникновения православного храма
1.2. Внутренняя символика православного храма как отражение христианской модели мира
1.3. Внешняя символика православного храма как отражение христианской модели мира
2. Сравнительный анализ христианской и рациональной модели мира

Введение

На сегодняшний день в мире наблюдается высокий уровень конфликтности между людьми. Это отражается как на бытовом, так и на политическом уровне. И если бытовые конфликты, с которыми сталкивается каждый из нас в повседневной жизни, не нанесут непоправимого урона, то политические конфликты могут иметь серьезные последствия для многих людей.

Существует много факторов, которые могут вызвать политический конфликт, и не последним таким фактором является столкновение разных мировоззренческих позиций. На мировоззрение человека влияют не только его принципы и убеждения, но и религия, которая формирует определенную модель мира. Таким образом, возникает проблема осознания того, в какой системе координат мы живем. Иными словами, нам нужно понимать, что собой представляет именно христианская модель мира.

Наиболее ярко эта модель отражена в символике православных храмов, так как мировоззренческие характеристики наилучшим образом отражаются в искусстве, в том числе и в архитектуре. Иными словами, здесь мы сталкиваемся с изоморфизмом, когда малое (храм) подобно большому (космосу).

Целью данной работы является выявление отличительных особенностей христианской модели мира.

Предмет: символика православных храмов

Объект: христианская модель мира

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • рассмотреть символику православных храмов;
  • выявить те символы, которые наиболее полно отражают христианскую модель мира;
  • сопоставить христианскую и рациональную модели мира;

В работе проводится анализ внутренней и внешней символики православного храма, в результате которого выделяются особенности христианской модели мира. Далее осуществляется сравнительный анализ христианской и рациональной модели мира для выявления именно отличительных черт христианской модели.

В статье Олега Стародубцева "Символика православных храмов" наиболее полно раскрыто значение храмовых символов. Однако автор в большей степени делает акцент на церковном значении символики, почти не раскрывая ее философского смысла.

Гипотеза исследования - если проанализировать символику православных храмов и, в результате анализа, выделить отличительные черты христианской модели мира, то на основе полученных знаний можно будет выстроить наиболее эффективный канал коммуникации.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1. История возникновения православного храма

Первые правила, по которым строились и расписывались христианские храмы, возникли еще во времена Ветхого Завета. Однако, начиная с IV века, символика храма начинает приобретать более глубокий смысл, и ей уделяется все больше внимания. Наиболее полно значение храмовой символики раскрывается в ... Информации о символике первых христианских храмов сохранилось немного, так как ... Со временем получили распространение другие формы храма: ... Иными словами, внешний вид христианского храма сформировался не сразу, так как каждая эпоха вносила свои неповторимые черты в его облик.

1.2. Внутренняя символика храма как отражение христианской модели мира

Восточная часть храма символизирует область ... Алтарь - это самая важная часть храма. Слово «алтарь» переводится с ... Таким образом, преграда между алтарем и средней частью не разделяет ... Западная сторона храма символизирует ... Общую идею храма выражает иконография его средней части. Здесь изображена ... Столпы выполняют не только техническую функцию (поддержка купола храма), но и несут символическое значение.

1.3. Внешняя символика храма как отражение христианской модели мира

Разное количество куполов (глав) имеет свой символический смысл: ... Что касается формы купола, то ... Это противоречие имеет свое объяснение.

2. Сравнительный анализ христианской и рациональной модели мира

В первой главе христианская модель мира была рассмотрена через призму скрытых символов православного храма. Однако для более полного отражения ее отличительных особенностей проведем сравнительный анализ двух моделей мира: христианской и рациональной, как наиболее характерной для нашего времени. Что касается антропологического аспекта, в христианской модели мира человек создан ... Кроме того, люди, согласно христианской модели мира ...

Заключение

Целью данной работы было выявление особенностей христианской модели мира. Для достижения этой цели в первой главе рассмотрены те символы, которые наиболее полно отражают христианскую модель мира.

Прежде всего, представлена краткая история ... Во второй главе для более полного отражения ее отличительных черт был проведен ... Рассмотренная в данной работе проблема представляется весьма актуальной сегодня. Зная об особенностях своего мировоззрения, любой человек сможет ...

Список литературы [ всего 3]

  1. Флоренский П. А. Иконостас [электрон. ресурс]. – Режим доступа: http://www.vehi.net/florensky/ikonost.html
  2. Стародубцев О. Символика православного храма [электрон. ресурс]. – Режим доступа: http://www.pravoslavie.ru/jurnal/061214101726.htm
  3. Еремина Т. С. Русский православный храм. История. Символика. Предания. – М.: Прогресс-Традиция, 2002. – 480 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00801
© Рефератбанк, 2002 - 2024