Вход

Международное экономическое право

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 259451
Дата создания 07 августа 2015
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Понятие, система и принципы международного экономического права
Субъекты международного экономического права
Ответственность и разрешение споров в международном экономическом праве
...

Содержание

Механизм воздействия на объект регулирования – межгосударственные экономические отношения – в международном экономическом праве содержит в себе в качестве составной части специальные принципы и нормы. В качестве отдельной отрасли международного экономического права возникло во второй половине XX в.
Система международного экономического права включает в себя следующие составные элементы: отраслевые принципы, субъекты; участники (ими являются физические и юридические лица, ТНК); источники; ответственность в МЭП (санкции, международные правовые режимы торговли; международное торговое право; международное инвестиционное право; международное финансовое право.

Введение

В современном международном праве имеется большое число норм, посвященных вопросам экономического сотрудничества. Объем регламента-ции и качественное своеобразие предмета регулирования свидетельствуют о том, что в международном праве сформировалась отрасль «международное экономическое право».
Международное экономическое право принято характеризовать как совокупность принципов и норм, регулирующих отношения между государствами и иными субъектами в области экономического сотрудничества.

Фрагмент работы для ознакомления

Международное экономическое право – это новейшая отрасль международного права, наиболее интенсивно развивающаяся в период глобализации международных экономических отношений и усиления интернализации хозяйственных связей между государствами. 7
Международное экономическое право – это система принципов и норм, комплексно регулирующих многообразные экономические правоотношения между субъектами международного права. Как и каждая отрасль права международное экономическое право имеет отраслевые принципы, которые были закреплены в международных обычаях, решениях международных организаций, в двусторонних и многосторонних договорах.
Принцип экономической недискриминации. В соответствии с ним запрещается дискриминация других государств, их физических и юридических лиц по уровню экономического развития. Принцип свободы выбора организационно-правовых форм внешнеэкономической деятельности. Иностранные государства, их физические и юридические лица вправе избирать по своему усмотрению любую из предусмотренных в законодательстве организационно-правовых форм внешнеэкономической деятельности.
Следующий принцип – это принцип предоставления национального правового режима торговли иностранному государству, его физическим и юридическим лицам. Национально-правовой режим – это такой правовой режим, при котором иностранным физическим и юридическим лицам предоставляется такой же объем прав и обязанностей, который предоставляется отечественным физическим и юридическим лицам. При этом в национальном законодательстве всегда есть некоторые изъятия из этого режима для иностранных лиц. Предоставления иностранного режима предусматривается в договорах, «о взаимном поощрении и защите иностранных инвестиций», заключаемых государствами на двусторонней основе. 8
Согласно указанному принципу государства должны предоставлять национальный правовой режим юридическим и физическим лицам других стран. Это должно быть закреплено в национальном законодательстве государств. В Российской Федерации такое положение регламентировано в Законе об иностранных инвестициях в Российской Федерации от 9 июля 1999г.
Следующий отраслевой принцип международного экономического права именуется принципом предоставления режима наибольшего благоприятствования. Правовой режим наибольшего благоприятствования – это такой правовой режим при котором государства предоставляют иностранным государствам, их физическим и юридическим лицам такой объем прав и обязанностей который они ранее предоставили какому-то третьему государству (т.е. государству, не участвующему в данном договоре). Этот предоставляет иностранным участникам меньший объем права, чем национальный правовой режим.
Согласно данному принцип государства обязуются предоставлять иностранным государствам, их физическим и юридическим лицам режим наибольшего благоприятствования. Данный режим тоже закрепляется договорам «о взаимной защите и поощрении иностранных инвестиций». Данный принцип регулирует отношения государств в рамках ВТО. Всего существует три вида правовых режимов, третий – специальный правовой режим – это такой правовой режим, при котором одно государство предоставляет другому государству, его физическим и юридическим лицам, такие дополнительные права и льготы, которые определены рамками специального международного договора. 9
К отраслевым принципам относится и принцип взаимной выгоды международной торговле. Государства обязаны добиваться в международной торговле не только односторонней выгоды, а стремиться создать условия для получения выгоды. При осуществлении международной торговли государства должны стремиться к балансу интересов участников, а не к перевесу партнерами по экономическим связям выгод одной стороны.
Итак, как сказано выше, международное экономическое право – это система специальных принципов и норм, комплексно регулирующих значительный комплекс разнообразных международных отношений (на уровне субъектов международного права на основе международно-правовых актов, в том числе относящихся к актам « soft law », т.е. носящим рекомендательный характер.
2 Субъекты международного экономического права
Субъекты занимают центральное положение в международном праве. Характерные черты международного права определяются особенностями его субъектов. Оно существует для регулирования отношений между суверенными субъектами, для обслуживания их интересов.
Круг субъектов международного права отличается от субъектов внутригосударственного права. Специфика международного права как особой системы права выражается, в частности, и в том, что его субъекты выступают не только адресатами международно-правовых норм, но и их создателями. 10
Государства являются основными субъектами международного права. Следовательно, большое внимание в лекции будет уделено рассмотрению вопросов об особенностях данного субъекта, основных правах и обязанностях государств. Складывающаяся политическая обстановка в мире позволяет утверждать, что вопросы о международном признании и правопреемстве государств являются на сегодняшний день очень важными и актуальными.
В современном международном праве ведутся дискуссии по поводу правосубъектности физических лиц, поэтому данный вопрос также является весьма актуальным. 11
В общей теории права признано, что субъектом права является лицо, на которое распространяется действие его норм. Однако международное право, как уже отмечалось, - самостоятельная правовая система. Поэтому понятия и категории, используемые в национальном праве различных государств, не всегда идентичны по содержанию понятиям и категориям международного права. Особенности международного права как особой системы права предопределяют специфику международной правосубъектности и в конечном итоге качественные характеристики субъектов международного права.
Субъект международного права – это независимый (не подчиненный какой-либо политической власти извне) участник международных отношений, обладающий правами и обязанностями, установленными международными договорами. 12
Необходимо заметить, что содержание термина «международная правосубъектность» в нормах международного права не раскрывается; существуют лишь теоретические конструкции, характеризующие юридическую природу, основания и пределы международной правосубъектности.
В самом общем плане международную правосубъектность можно определить как юридическую способность лица быть субъектом международного права. Содержание международной правосубъектности образуют основные права и обязанности такого субъекта, вытекающие из международно-правовых норм. Международная правосубъектность по своему происхождению подразделяется на фактическую и юридическую.
Любой субъект международного права обладает правоспособностью, дееспособностью и деликтоспособностью.
Правоспособность – это способность субъекта международного права иметь субъективные права и юридические обязанности.
Дееспособность означает осуществление субъектами международного права самостоятельно, своими осознанными действиями своих прав и обязанностей.
Деликтоспособность – способность нести юридическую ответственность за совершенные правонарушения. 13
Признаки субъектов международного права:
1) субъекты международного права – это лица, участники международных отношений, которые могут быть носителями субъективных юридических прав и обязанностей. Для этого они должны обладать определенными свойствами, к числу которых относятся:
известная внешняя обособленность;
персонификация (выступление в международных отношениях в виде единого лица);
способность вырабатывать, выражать и осуществлять автономную волю;
участвовать в принятии норм международного права. 14

Список литературы

1. Соглашение о статусе Экономического Суда Содружества Независимых Государств от 6 июля 1992 года, включающее Положение об 1. Экономическом Суде Содружества Независимых Государств // http://www.sudsng.org/competence/statut/
2.Устав Содружества Независимых Государств от 22 января 1993 года // http://www.sudsng.org/competence/statut/
3.Регламент Экономического Суда Содружества Независимых Государств // http://www.sudsng.org/competence/statut/
всего 9 источников.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024