Вход

Пределы осуществления гражданских прав

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 259450
Дата создания 07 августа 2015
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

ПОНЯТИЕ ПРЕДЕЛОВ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ ОГРАНИЧЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ
ПОНЯТИЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ПРАВОМ
СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ ...

Содержание

Самостоятельность субъектов гражданского права в осуществлении принадлежащих им правомочий и диспозитивность норм гражданского законодательства не означают, что обладатель права никак и ничем не ограничен в его осуществлении. Такое решение ослабляло бы регулирующую роль права и надежность имущественного оборота.
Во-первых, все гражданские права имеют определенные рамки, обусловленные предметом и назначением конкретного права, за пределы которых обладатель права выходить не должен. В большинстве случаев такие рамки должны устанавливаться посредством толкования норм законодательства. Очевидно, что права нанимателя жилого помещения ограничены назначением жилья - только для проживания в нем, а арендатор склада не вправе использовать его для иных целей.
Однако нередко рамки осуществления права прямо определяются самим законом. Например, акционеры - владельцы привилегированных акций общества не имеют права голоса на общем собрании акционеров (п. 1 ст. 32 Закона об акционерных обществах), а хранитель, по общему правилу, не может пользоваться переданной ему на хранение вещью и предоставлять ее в пользование третьим лицам (ст. 892 ГК).

Введение

Гражданское право в большинстве содержит управомочивающие нормы предоставляя максимальную свободу в выборе прав и их осуществлении. Но также в нем содержатся и запрещающие нормы. Осуществление субъективного права представляет собой использование возможностей, заключенных в содержании данного права с соблюдением определенных пределов.
Осуществление гражданских прав может быть обозначено в самом общем виде через правовые принципы, а также - пределы осуществления гражданских прав. Право регулирует правомерное поведение и охраняет от неправомерного. Принципы осуществления права направлены на регулирование правомерного поведения, следовательно, они должны показывать: как можно поступать при осуществлении гражданских прав. Пределы же, наоборот, охраняют право, предостерегают от возможности наруш ения права, то есть показывают: что делать нельзя. Таким образом, основными факторами, влияющими на формирование модели правомерного осуществления субъективных гражданских прав, являются принципы и пределы осуществления гражданских прав.

Фрагмент работы для ознакомления

Ограничение прав не может быть направлено на обеспечение безусловной справедливости, удовлетворяющей всех. Оно призвано, прежде всего, обеспечить интересы большинства и разрешить потребность установления границы между противостоящими интересами субъектов права. Вместе с тем принцип большинства есть не что иное, как принцип господства вопреки воле меньшинства. Как справедливо заметил П. Новгородцев, «нарушаются ли права меньшинства или права большинства, характер нарушения от этого количественного различия не меняется: в обоих случаях наносится ущерб праву личности». Неограниченная власть большинства также несправедлива по отношению к конкретной личности, вынужденной ей подчиняться, как и неограниченная власть меньшинства над большинством. Следует различать понятия «правовые ограничения» и«ограничения права».
Под правовыми ограничениями необходимо понимать совокупность юридических средств механизма правового регулирования, направленных на установление пределов (границы) дозволенного поведения субъектов.
Правовые ограничения обозначают или очерчивают сферу возможного поведения, внутри которой субъект может свободно реализовать свою правоспособность при наличии соответствующих юридических фактов. К правовым ограничениям можно отнести ограничения дееспособности и правоспособности, запреты и обязывания. Ограничения права позволяют в рамках собственных границ субъективного права очень гибко учитывать и обеспечивать наиболее важные права и законные интересы других лиц и общества в целом. Границы права призваны охранять свободу личности внутри обозначенных пределов. Ограничения права устанавливаются «в целях защиты» (п. 2 ст. 1 ГК), т.е. для устранения нарушенных жизненно важных прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Для более полного выяснения сущности категории «ограничения права» представляется целесообразным рассмотреть ее в паре с понятием «запрет». Запрет возлагает обязанность на гражданина либо юридическое лицо не совершать определенные действия. Он направлен на недопущение действий, способных причинить вред отдельной личности либо обществу в целом. А.В. Малько считает, что запреты по своей сущности представляют «такие государственно-властные сдерживающие средства, которые под угрозой ответственности должны предотвращать возможные противоправные деяния, причиняющие вред как личным, так и общественным интересам».
Такая формулировка имеет право на существование. Однако в ней мы не находим квалифицирующих признаков, позволяющих разделить и обособить запрет от ограничения права. Эту разницу очень тонко подметил Ф.Н Фаткуллин. По его мнению, «ограничение близко к запрету, однако оно рассчитано не на полное вытеснение того или иного общественного отношения, а на удержание его в жестко ограничиваемых рамках и т.д.».
Таким образом, под запретом следует понимать такое юридическое средство правового регулирования, которое позволяет вытеснить нежелательные, несправедливые, неразумные общественные отношения за пределы дозволительного поведения управомоченного лица.
Ограничение права, в свою очередь, позволяет оставить определенные общественные отношения в пределах правового поля. Его нельзя рассматривать как правовое явление, приравненное к запрету. Ограничивая права конкретного субъекта, речь не идет об урезании либо сокращении его правомочий в одностороннем порядке и исключении их из правового пространства. Вопрос стоит о затруднениях при осуществлении части прав, связанных с предоставлением возможности их реализации другим субъектам.
Ограничение права может быть вызвано определенными запретами. Однако эти запреты не исключают определенное субъективное право из содержания правоспособности управомоченного лица. Субъективное право остается, а запрет преследует цель обеспечить возможность их осуществления третьим лицом. Например, собственнику служащего земельного участка запрещается чинить препятствия для осуществления права проезда владельцу сервитута. Пользование земельным участком, отведенным под дорогу, ограничиваются правами владельца сервитута. Это означает, что собственник может пользоваться дорогой только в соответствии с ее назначением. В отдельных случаях ограничения права собственности могут быть вызваны запретом на совершение определенных действий. Например, комитет по управлению государственным имуществом, действующий от имени собственника, не вправе вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность государственных унитарных предприятий.
Ограничения гражданских прав представляют собой способ защиты имущественных прав граждан и юридических лиц, применяемый в случаях, предусмотренных федеральным законом для достижения социально значимых целей
По сравнению с запретами ограничения прав — более тонкий юридический инструмент, позволяющий регулировать гражданский оборот. Например, при предоставлении сервитута для проезда через соседний земельный участок невозможно через исчерпывающий перечень запретов собственника в полном объеме обеспечить право ограниченного пользования соседним участком владельцу сервитута. Запреты однозначно исключают возможность совершения определенных действий в отношении земельного участка, обремененного сервитутом. Кроме того, запретами невозможно полностью обеспечить права титульных владельцев (несобственников), поскольку в гражданском праве допускается применение аналогии нормы, права, а также обычаев делового оборота.
Анализ законодательства дает определенное представление о правовых ограничениях, содержащихся в нормах действующих источников права, но не позволяет выработать критерии для оценки степени их эффективности воздействия на общественные отношения и не дает решений на случай несоответствия закона регулируемым общественным отношениям либо пробела в праве. Применение ограничений права требует знания исторического соотношения принципов, образующих его содержание, и направлено на содействие развитию отношений, соответствующих всеобщим правам человека, и сдерживание действий управомоченных лиц, противоречащим целям, закрепленным в Конституции РФ (ст. 55) и ГК РФ (п. 2 ст. 1).
Основная функция правовых ограничений вытекает из целей, предусмотренных ст. 55 Конституции РФ и ст. 1 ГК РФ, и заключается в создании условий для удовлетворения интересов контрсубъектов и общественных интересов в охране и защите. Ограничение прав при охране общественных интересов осуществляется посредством запретов и обязываний и направлены на исключение препятствий в реализации прав и законных интересов других лиц. Ограничение прав при защите общественных отношений осуществляется путем принуждения обязанного лица выполнить обязанности, вытекающие из закона либо договора, либо вследствие применения мер юридической ответственности.
Не менее важное значение в настоящее время приобретает мера юридических средствограничений. Основания этих ограничений, пределы и порядок их применения должны быть четко определены законом. Четкая фиксация объема и содержания ограничений права позволяет установить пределы его ограничений, в то время как отсутствие определенности в этих вопросах может привести к правонарушениям со стороны обязанного лица либо к неполному использованию предоставленных правомочий.
Мера ограничений прав и свобод человека и гражданина должна определяться пределами необходимой достаточности для достижения целей защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Конституция РФ четко определила перечень прав и обязанностей, которые не подлежат ограничению даже в условиях чрезвычайного положения (п. 3 ст. 56 Конституции РФ), в том числе право на «свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности» (ч. 1 ст. 34).
3 ПОНЯТИЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ПРАВОМ
Это сравнительно новый институт отечественного гражданского права, который все чаще применяется в судебной практике последних лет. В основе института лежит важный правовой принцип: осуществление субъективного права не должно вести к такому результату, который с точки зрения правопорядка и правосознания считается недобросовестным или несправедливым, и поэтому носитель субъективного права не получает правовую защиту.
Такая ситуация имела, например, место при разрешении спора, в котором должник, заключивший долгосрочный письменный договор и исполнявший его в течение ряда лет, после предъявления к нему в суде иска о неустойке заявил о недействительности заключенного договора, поскольку он был подписан со стороны должника не директором, а его заместителем. Суд признал, что такие действия являются злоупотреблением правом и не могут быть приняты во внимание.
Статья 10 ГК проводит различие между двумя случаями злоупотребления правом: действия граждан и юридических лиц исключительно с намерением причинить вред другому лицу (шикана) и злоупотребление правом в иных формах. В этом втором случае для принятия обоснованного и справедливого решения необходимо определить рамки и формы осуществления права и установить, выходят ли совершаемые действия за эти пределы. Вопрос может быть выяснен только на основе изучения и оценки всех обстоятельств рассматриваемого случая, и, в конечном счете, его решает суд.
Для признания действия или бездействия злоупотреблением правом не обязательно возникновение вследствие этого имущественного или морального вреда; таковой может быть вероятным. Равным образом не требуется устанавливать или презюмировать в действиях лица, злоупотребляющего правом, его вину. Лишь состав шиканы, как она определена в п. 1 ст. 10 ГК, должен включать вину, а именно умысел.
При осуществлении права в таких формах, которые являются злоупотреблением правом, суд согласно п. 2 ст. 10 ГК может отказать лицу в защите. Закон говорит о праве суда, а не о его обязанности вынести такое решение. Поэтому следует считать возможным частичный, а не полный отказ в защите права.
В случае злоупотребления правом может возникать обязанность возместить причиненные такими действиями убытки. Однако для этого необходимо наличие предусмотренных законом общих условий ответственности, и прежде всего причинной обусловленности убытков действием (бездействием), которое признается злоупотреблением правом.
Кроме того, для лица, злоупотребляющего правом, возможны и другие неблагоприятные последствия, предусмотренные законодательством. Так, при бесхозяйственном содержании культурных ценностей и ненадлежащем обращении с животными возможен их выкуп государством (ст. 240, 241 ГК).
4 СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ
Задачей гражданского права, как и других правовых отраслей, является не только создание условий для реального осуществления его субъектами своих прав, но и предоставление надлежащей защиты в случае их нарушения. Нормы о защите гражданских прав являются важнейшим разделом гражданского законодательства и предметом многочисленных научных публикаций.
Общие начала гражданского законодательства в этой сфере сформулированы в ст. 12 ГК, названной «Способы защиты гражданских прав», где перечислены одиннадцать таких способов и указывается, что законом могут быть предусмотрены и иные способы. Механизм действия самих способов защиты раскрывается в последующих статьях ГК и нормах других законодательных актов. В силу принципа свободы договора (ст. 421 ГК) стороны могут предусматривать в нем дополнительные меры для защиты своих прав, и на практике эта возможность широко используется.
По своему правовому содержанию способы защиты гражданских прав, названные в ст. 12 ГК, различны. Одни ставят своей задачей реально восстановить нарушенное право, например признание права или восстановление для потерпевшей стороны ранее существовавшего положения. Задача других способов защиты - дать потерпевшей стороне материальное (денежное) возмещение в форме убытков или неустойки, которое позволит ей компенсировать понесенные потери.

Список литературы

При написании работы использовалось более 10 источников, за последние 5 лет в том числе.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00388
© Рефератбанк, 2002 - 2024