Вход

Общие и специфические средства и способы фальсификации водки, ликероводочных изделий, коньяка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 259439
Дата создания 07 августа 2015
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа состоит из двух вопросов. Первый теоретический, содержащий общие и специфические средства и способы фальсификации определенной группы товаров. Во втором вопросе решена задача, в которой необходимо провести идентификацию товара и выявить наличие/отсутствие фальсификации. Работа написана в 2013 году, для РГТЭУ. ...

Содержание

1.Общие и специфические средства и способы фальсификации водки, ликероводочных изделий, коньяка………………………………………………………
2.Практическая часть………………………………………………………………
Список использованной литературы и источников

Введение

Отсутствует

Фрагмент работы для ознакомления

2) Предреализационная – подделка товаров происходит при подготовке их к продаже или при отпуске потребителю. Например: реализация маргарина, выдаваемого за сливочное масло; замена этикеток на низкоценных консервах этикетками с наименованием высокоценных, отпуск мяса низших категорий и сортов по цене и с указанием более высоких категорий. В этом случае применяются уже такие способы фальсификации как использование заменителей, добавок, дефектной продукции, недовес и т.п. [6,с.72]
Среди фальсификаторов встречаются копии, имитации и версии (аналоги). Наиболее распространённым способом подделки является копирование. Копия – практически полная подделка конкретного товара, включая эргономические характеристики, упаковку, дизайн, название фирмы изготовителя, при этом фальсифицированный товар пытаются представить в виде подлинного. Имитация – подделка товаров под известную марку с частичным изменением ряда характеристик товара, таких как наименование, название фирмы, дизайн. Версия – в версии только частично используется имидж чужой компании, и об изготовителе информирует потребителя, поэтому производство и торговлю такими товарами в ряде стран считает бизнесом. Аналоги значительно дешевле качественного товара.
В настоящее время алкогольные напитки относятся к продуктам, которые часто фальсифицируются. Основной вред жизни и здоровью потребителей наносит фальсификация всех алкогольных напитков различными способами, исходный продукт которых может вызвать отравление различной тяжести у потребителя, вплоть до смертельного исхода. Водка относится к наиболее часто фальсифицируемой группе алкогольной продукции, учитывая относительную простоту ее изготовления и популярность у населения. Самыми распространенными средствами и способами фальсификации водки являются: полная или частичная замена питьевого спирта на более дешевый- технический; применение воды, не отвечающей требованиям технологии; разбавление или полная замена водой.
К специфическим средствам и способам фальсификации можно отнести не вложение в продукт отдельных компонентов или их замену на другие. Примером может служить отсутствие в рецептуре сахара, меда и т. д.
Существуют средства или способы фальсификации для коньяков: частичная или полная замена или разбавление спирта водой или же замена пищевого спирта техническим спиртом, замена спиртовым настоем чая, замена напитком с небольшим сроком выдержки, подкрашивание коньячного спирта настоем чая, замена спиртовой настойки на растительном сырье с повышенным содержанием дубильных веществ (дубовая стружка, скорлупа грецких орехов и др.). Коньяк представляет собой алкогольный напиток с характерным букетом и вкусом, приготовленный из выдержанного не менее трех лет коньячного спирта. Исключительное право в международной торговле называть напиток коньяком принадлежит Франции. Однако по специальному соглашению России с Францией разрешена выработка и реализация напитков под названием «коньяк» для внутреннего рынка. При поставках напитка на экспорт используют термин «бренди». Не соблюдение данного соглашения тоже является фальсификацией.
Для ликероналивочных изделий характерны случаи технологической фальсификации напитков путем замены натурального сырья (плодов, трав, кореньев, сахара и т.п.) синтетическими красителями, ароматизаторами, подсластителями, глицерином и др. Многие заменители не являются потенциально опасными, так как это пищевые добавки. А так же как и для водки, коньяка ликероналивочным изделиям характерны: частичная или полная замена техническим спиртом и разбавление или полная замена напитка водой.
Обнаружить фальсификацию крепких алкогольных напитков возможно тремя методами: органолептическими, физическими и химическими.
Органолептическим способом определяют вкус и запах алкогольных напитков. Наличие посторонних сивушных привкусов и запахов может свидетельствовать о том, что напиток опасен, определить таким методом не большие, но опасные дозы вредных примесей очень проблематично.
При оценке качества органолептическим методом определяют цвет, аромат (или букет), прозрачность, отсутствие мути и осадка, из физико-химических показателей учитывают полноту налива, массовую долю спирта (крепость), сахара, вредных примесей. Например, внешний вид (прозрачность) и цвет водки оценивают, визуально сравнивая в проходящем рассеянном свете анализируемое изделие и дистиллированную воду. С этой целью берут две одинаковые по размеру и однородные по цвету стекла пробирки. В одну из их наливают 10 см3 анализируемого напитка, а в другую 10 см3 дистиллированной воды, и проверяют различные отклонения от цвета и наличие механических примесей.
Наиболее достоверные результаты при определении фальсификации дают физические (например, при помощи спиртометра) и химические методы.
Имеется ряд простых химических методов обнаружения фальсификации ликероводочных изделий. Синтетические красители определяются добавлением любого щелочного раствора аммиака, соды в объеме, превышающем объем напитка. Резкое изменение рН среды приводит к смене окраски натуральных красителей: красной - на темно-синюю, фиолетовой - на красную и бурую. Так, например, если ликероналивочные изделия имеют желтый, оранжевый или зеленый цвет, то после добавления щелочи их необходимо прокипятить. После этого натуральные красящие вещества - каротин, каротиноиды, хлорофилл - разрушаются, желтый и оранжевый цвета напитка исчезают, зеленый превращается в буро- или темно-зеленый. Окраска синтетических красителей в этих условиях не изменяется.
Определить наличие в водке или спирте фурфурола можно следующим способом. Налить 20 мл анализируемой пробы в рюмку, добавить 3 капли концентрированной соляной кислоты и перемешать, желательно стеклянной палочкой. Затем в приготовленную смесь добавить 10 капель бесцветного анилина. Если раствор становится ярко-красным, напоминающим по цвету малиновый сироп, значит, что проба содержит фурфурол в больших количествах.
Физико-химическими показателями при идентификации коньяков являются крепость и массовая концентрация сахаров. К специфическим показателям относятся: содержание метанола, эфиров высших спиртов, сиреневого альдегида, отношение сиреневого альдегида к ванилину. По метанолу устанавливают вид спирта, используемого для выработки коньяка. Содержание метанола в коньячных спиртах более высокое, чем в спирте ректификате. Возраст коньяков рекомендуется устанавливать по индексу возраста, соотношению сиреневого альдегида и ванилина, содержанию эфиров высших кислот. За индекс возраста принята интенсивность сиреневого альдегида, накопленного при выдержке коньячных спиртов. Чем длительнее выдержка, тем выше этот показатель. Наиболее надежную идентификацию коньяков предложено вести по хроматографическому профилю напитков, используя метод хроматомасс спектрометра. Идентифицировать напитки возможно только при наличии эталонных образцов подлинной продукции.
При приемке водки, ликероналивочных изделий и коньяков обязательно проводят проверку качества, упаковки и правильности маркирования на соответствие требованиям ГОСТа. Также проводится полная проверка всех сопроводительных документов на поступившую продукцию. К сопроводительным документам ст. 10.2 Закона № 171-ФЗ относит следующие документы:
1) товарно-транспортную накладную;
2) справку, прилагаемую к грузовой таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции);
3) справку, прилагаемую к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории РФ);
4) уведомление (для этилового спирта (в том числе денатуратора) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60 процентов объема готовой продукции).
Фальсификация выявляется при внешнем осмотре бутылки: ее признаком может служить не отчетливая, блеклая, матовая этикетка на некачественной бумаге, неплотная укупорка, нечеткая штамповка на колпачке, несоответствие наименования выштампованной заглавной букве на колпачке и подписи на этикетке, наличие посторонних включений. На этикетке должна быть указана следующая информация: наименование организации, в систему которой входит предприятие- изготовитель; наименование водки; крепость, %; вместимость бутылки, дм3;обозначение стандарта на продукцию. Информация для потребителя должна соответствовать требованиям нормативных документов.
При наличии колпачка с гладкими стенками типа «алка» у подделок нижние края колпачка пригнаны неплотно, с мелкими «волнами». При осмотре этикетки с внутренней стороны можно увидеть несколько ровных полосок клея или сплошной аккуратный слой, характерный для машинного наклеивания в условиях производства. Если клей наносится вручную, мазки получаются неровными, с подтеками, что характерно для кустарного изготовления. Кроме того, этикетки, контрэтикетка и кольеретка наклеиваются без перекосов, должны быть чистыми.
Безопасность – важнейшее свойство всех пищевых про­дуктов, в том числе и алкогольных напитков. Согласно Фе­деральному закону «О качестве и безопасности пищевых продуктов», безопасность продуктов - это состояние обоснованной уверенности в том, что про­дукты при обычных условиях их использования не являют­ся вредными и не представляют опасности для здоровья нынешнего и будущего поколений. Безопасность - отсутс­твие токсического, канцерогенного, мутагенного или лю­бого другого неблагоприятного воздействия продовольс­твенных товаров на организм человека при употреблении их в общепринятых количествах. Она гарантируется уста­новлением и соблюдением регламентируемого уровня со­держания загрязнителей химического, биологического или природного происхождения.
2.Практическая часть
В магазине на реализации находятся замороженные полуфабрикаты пельмени «Сибирские» расфасованные в картонные коробочки массой нетто 380гр. При проверке качества этих полуфабрикатов установлено: по внешнему виду изделия имеют свойственную пельменям форму, края хорошо заделаны, фарш не выступает, поверхность сухая. Температура внутри полуфабриката - 9 С. Масса данного полуфабриката составила 11-13 гр, толщина тестовой оболочки 2,8мм. Толщина теста в местах заделки -3,2мм, содержание мясного фарша к массе полуфабриката- 49%, содержание поваренной соли-1,7%, содержание жира в фарше -12%. Пробная варка показала, что пельмени имеют приятный вкус и аромат, фарш сочный, в меру соленый, без порочащих признаков. Определите наличие фальсификации в продукте, ее виды и способы.
Заключение: при идентификации пельменей «Сибирские» расфасованные в картонные коробочки массой нетто 380гр, выявлено, что данная продукция не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51187-98 по таким показателям как вид на разрезе, массовая доля поваренной соли и массовая доля мясного фарша к массе пельменя.
Результаты идентификации представлены в таблице 1.
Таблица 1 – Результаты идентификации органолептических и физико-химических показателей по ГОСТ Р 51187-98
Наименование показателя
Фактические
результаты
Требования ГОСТ Р 51187-98
Соответствие
требованиям ГОСТ
Внешний вид
Свойственной формы, края хорошо заделаны, фарш не выступает, поверхность сухая

Список литературы

1. Вытовтов, А.А., Басати, И.А. Товароведная характеристика и экспертиза качества водок [Текст]: учебное пособие/ А.А.Вытовтов.- СПб: ГИОРД, 2005.- 160с
2. Герасимова, В. А., Белокурова, Е. С., Вытовтов, А. А.Товароведение и экспертиза вкусовых товаров [Текст]: учебник/ В.А.Герасимова.- СПб.: Питер, 2005.- 416 с
3.Казанцева, Н.С. Товароведение продовольственных товаров [Текст]: учеб-ник/ Н.С.Казанцева. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2007.- 400с
4. Михайлов, М.С. Товароведение вкусовых товаров для официантов и барменов: учебник / М.С.Михайлов - Ростов-на-Дону.: «Феникс»,2002. - 253 с
5.Николаева, М.А, Лычников, Д.С, Неверов, А.Н. Идентификация и фальси-фикация пищевых продуктов: товарный справочник /М.А.Николаева, Д.С. Лычников- М.: «Экономика»,1996.- 108 с
6.Чепурной, И.П. Идентификация и фальсификация продовольственных товаров [Текст]: учебник/ И.П. Чепурной - М.: Дашков и К, 2008. - 460 с
7. ГОСТ Р 51135-98 «Изделия ликероводочные. Правила приемки и методы анализа»
8. ГОСТ Р 52522-2006 «Спирт этиловый из пищевого сырья, водки и изделия ликероводочные. Методы органолептического анализа»
9. ГОСТ Р 51618-2009 «Российский коньяк. Общие технические условия»
10. ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия»
11. ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
12. ГОСТ Р 51187-98 «Полуфабрикаты мясные рубленые, пельмени, фарши для детского питания. Общие технические условия»
13.ГОСТ Р 52675-2006 «Полуфабрикаты мясные и мясосодержащие. Общие технические условия»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024