Вход

Николай I и его политика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 259438
Дата создания 07 августа 2015
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
390руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе изложено правление Николая I, его внутренняя и внешняя политика, основные тенденции развития страны в период его правления.Работа написана для Златоустовского торгово-экономического техникума в 2013 году. ...

Содержание

Введение………………………………………………………………………………
1 Император Николай I………………………………
2 Политика Николая I…………………………………………
2.1 Внутренняя политика НиколаяI……………………………
2.2 Внешняя политика Николая I………………………
Заключение……………………………………………………………
Список использованных источников и литературы……………

Введение

На протяжении всего своего исторического пути Россия стремилась догнать и обойти другие передовые страны, ни в коем случае не потеряв статус великой державы. Огромное влияние на судьбу России оказывали личности, находившиеся у верховной власти державы. На протяжении 300 лет такое влияние оказывало самодержавие, олицетворявшееся представителями царствовавшей Романовской династии. При Романовской династии Россия стала одной из великих держав мира, с ними связаны ее победы и поражения, взлеты и падения, достижения и политические, экономические провалы. Эпоха правления каждого из представителей Романовской династии имела определенную особенность, и вносила свой вклад в историю России. Многие из них внесли значительный вклад в развитие образования и культуры, оборону страны от внешних врагов, строительство городов и освоение новых территорий, а потому оставили о себе на века славную память.
Одним из представителей Романовской династии был Николай I,он был яр-кой и неоднозначной фигурой среди правителей. Николай царствовал в эпоху революционных потрясений на Западе. Правление его предшественника Александра I, обильное либеральными начинаниями, завершилось в 1825 г. восстанием декабристов. В связи с этим Николай уверовал в пагубность человеческой свободы, самостоятельности общества. Обеспечить благоденствие страны могли, по его мнению, строгое выполнение всеми своих обязанностей, регламентация всей общественной жизни, всеохватный контроль за ней сверху. В период своего правления Николай I прилагал немало усилий, чтобы пресечь любые действия, направленные против власти. Император был уверен, что самодержавная, Богом данная власть царя - необходимая форма правления в России.
Целью контрольной работы является изучение Российской Империи в годы правления Николая I, его внутренней и внешней политики. В соответствии с указанной целью в работе была поставлена задача: изучить правление Николая I, его внутреннюю и внешнюю политику, ознакомится с основными тенденциями развития страны.

Фрагмент работы для ознакомления

В Пруссии в 1814 г. Николай влюбился в юную дочь короля Фридриха Вильгельма III - Шарлотту (ее полное имя Фредерика Луиза Шарлотта Вильгельмина), принявшей имя Александры Федоровны, на которой через три года женился. [4;305стр] От этого брака родилось семеро детей, в том числе и будущий император Александр II. Шесть лет, до декабря 1825 года, Николай жил счастливой семейной жизнью, не принимая участия в государственных делах, да и Александр I держал его далеко от себя. Очевидцы отмечали, что Николай был в эти годы внимательным семьянином, а с окружающими совсем не тем неприятным педантом, каким был на службе.
3 июля 1817 года Николай был назначен генерал - инспектором по инженерной части и шефом лейб-гвардии Саперного батальона. С 25 июня 1818 года он - командир бригады 1-й Гвардейской дивизии (в состав бригады входили лейб-гвардии Измайловский и Егерский полки). Военные занятия сделали из Николая отличного армейца, сурового и педантичного. Он не был трусом и не раз проявлял личную храбрость. В период его царствования было открыто множество военных учебных заведений. Страсть к армии у Николая оставалась в течение всей жизни. По описанию современников, он был "солдат по призванию, солдат по образованию, по наружности и по внутренности". [5]
Александр Iпредупредил Николая о том, что он является единственным приемником, потому что Константин отказывается от правления. Понимая свалившуюся на него ответственность, Николай начал готовиться к управлению государством и занялся чтением соответствующей литературы, чтобы пополнить свое образование. Но все-таки надлежащей подготовки и навыков к делам государства он не получил и вступил на престол неподготовленным ни теоретически, ни практически. Между тем все документы, подтверждавшие законное право Николая на наследование престола, хранились в глубокой тайне. Внешне ничто не менялось - Николай по-прежнему не допускался к государственным делам, и даже его военная карьера развивалась очень вяло. В начале 1825 года он был лишь командиром 1-ой Гвардейской дивизии. Популярностью похвастаться он также не мог, в гвардии его не любили за строгость, доходившую до мелочной придирчивости, и пренебрежительное отношение к офицерам, уважения он также не мог снискать из-за отсутствия боевого опыта и увлечения строевыми занятиями. Солдаты считали Николая жестоким и заносчивым.  
27 ноября 1825 года в Петербурге было получено из Таганрога известие о внезапной кончине императора Александра I. Петербургский генерал-губернатор граф М.А. Милорадович настоял на проведении присяги императору Константину как законному наследнику, так как никому не было известно о его отречении от престола. Николай, опасаясь протеста гвардейского офицерства, присягнул первым, его примеру последовали высокопоставленные генералы и гвардия. Сенат, войска и население также были немедленно приведены к присяге императору Константину I. Николай Павлович уговорил членов Государственного совета присягнуть на верность Константину. Но сам великий князь Константин Павлович, наместник в Польше, повторно подтвердил свой отказ от наследования и присягнул в Варшаве на верность брату Николаю, привел к присяге ему все Царство Польское. Вместе с тем, он не выехал в Петербург, а подтвердил свое отречение в письмах к Николаю и матери - вдовствующей императрице Марии Федоровне. Николай настаивал, чтобы Константин занял престол, но 6 декабря 1825 года получил письмо брата с новым решительным отказом. Пока шла переписка между Николаем и Константином, существовало фактическое междуцарствие, продолжавшееся 22 дня.Только 12 (24) декабря 1825 года Николай принял решение объявить себя императором. Вечером 13 декабря Государственный совет присягнул императору Николаю I, а утром 14 декабря присягу принесли другие высшие государственные учреждения. В этот же день Николай издал манифест о своём вступлении на престол, указав, что началом его царствования считается кончина Александра I 19 ноября (1 декабря) 1825 года.
2 Политика НиколаяI
2.1 Внутренняя политика Николая I
Личность нового императора неоднозначно оценивалась современниками. Приближенные восхищались его необыкновенной работоспособностью, скромностью в быту. Радикальные общественные деятели оставили резкие отзывы, называя его тираном и деспотом с «кругозором ротного командира». Природные ум и железная воля, умение подбирать способных исполнителей его предначертаний дали Николаю возможность достаточно эффективно управлять государством. Свою деятельность на троне он рассматривал не как право, а как обязанность, данную ему по праву рождения. Цель своей политике он видел в укреплении внутреннего и внешнего положения России, в недопущении в нее революционной «заразы». Свое программное заявление: «Революция на пороге России, но, клянусь, она не проникнет в нее, пока во мне сохранится дыхание жизни, пока… я буду императором» он осуществлял реальными политическими мероприятиями.[3,201стр]
Николай I и его советники сделали из событий 14 декабря 1825 г. важный вывод: необходимо многое изменить во внутренней политике империи, в организации власти в России, чтобы не допустить, с одной стороны, подобного антиправительственного движения, а с другой - упрочить основы власти, улучшить работу государственной машины. В николаевскую эпоху в системе высших государственных учреждений принципиально ничего не изменилось. Осуществлялись лишь некоторые дополнения и преобразования. Возникли новые министерства: Императорского двора (1826), государственных имуществ (1837). Особняком в ряду высших административных ведомств оказалось лишь третье отделение Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, учрежденное в 1826 г. и сосредоточившее некоторые функции ряда министерств (юстиции, внутренних дел, просвещения). В самом начале своего правления Николай I заявил, что желает, чтобы жизнь в стране регулировалась законом. В России к тому времени существовало огромное количество распоряжений, указов и других законодательных актов, изданных в былые времена. Было решено навести в этом важном деле порядок, проведя кодификацию (систематизацию) законодательства. К этой важной работе император привлек М. М. Сперанского, который с группой помощников к 1830 г. завершил эту работу. В объемных 45 томах было собрано около 30 тыс. законов, появившихся в России со времен Соборного Уложения царя Алексея Михайловича. Этот труд получил название «Полное собрание законов Российской империи».[4,307стр] Это была первая часть работы. Вторая же, состояла в том, чтобы из общей массы юридических актов отобрать те, которые не потеряли свою силу и действовали на территории империи к началу 1830-х гг. В 1833 г. второе собрание законов было готово. Оно насчитывало 15 томов и получило название «Свод законов Российской империи». Его отпечатали большим тиражом и разослали во все концы империи. Царь принял решение, что отныне все новые законы должны немедленно публиковаться как продолжение «Свода законов...».
Вторая важная задача, вставшая перед царем сразу по восшествии на престол, касалась состояния государственных финансов. Еще во времена Екатерины II правительство начало в большом количестве выпускать в обращение ассигнации (бумажные деньги). Первоначально стоимость бумажных и серебряных денег была равнозначной. Но постепенно, по мере того как количество ассигнаций увеличивалось, их реальная стоимость стала падать. К началу царствования Николая I один рубль ассигнациями стоил примерно четвертую часть серебряного руб ля. Положение складывалось совершенно ненормальное. Царь поручил министру финансов графу Е. Ф. Канкрину исправить положение. За короткий срок министру удалось накопить большие государственные запасы драгоценных металлов (золота и серебра), что позволило установить твердое соотношение рублей. С 1843 г. постоянный и обязательный курс составлял 3 руб. 50 коп. ассигнациями за 1 серебряный рубль. Постепенно ассигнации изымались из обращения, заменялись новыми бумажными деньгами - кредитными билетами.[4;308стр]
Наряду с проблемой преобразования системы государственного управления важнейшим был вопрос о  крепостном  праве.  В  течение николаевского царствования было создано десять  секретных комитетов по крестьянскому вопросу; наиболее известны из них комитеты 1835 и 1839 гг. Итогом работы последнего комитета был Указ 1842 г. об обязанных крестьянах. Он позволял помещикам отпускать крестьян на волю, предоставляя им землю не в собственность (как это предусматривалось законом о вольных хлебопашцах 1803 г.), а в пользование. Но поскольку освобождение крестьян вверялось доброй воле помещиков, последствия этого указа были незначительны.
В 1837-1841г г. под руководством одного из самых видных сотрудников Николая П.Д.Киселева была проведена реформа управления государственными крестьянами. Государственным крестьянам было дано самоуправление, был упорядочен аппарат управления государственной деревней, во главе которого встало Министерство государственных имуществ. Пересматривалось наделение крестьян землей, обложение их податями. Сходные преобразования были проведены в удельной деревне, однако положение помещичьих крестьян так и не было изменено.[орлов,204]
В 1844 г. в западных губерниях началось введение инвентарей: правительство регламентировало размеры крестьянских наделов и повинностей, стремясь ограничить влияние местного (в основном, польского) дворянства, оппозиционного России. Однако мера эта носила лишь локальный характер. Разложение феодализма сказывалось в размывании сословной системы. Дворянство беднело и разорялось; стремясь спасти благородное сословие от "засорений" выходцами из нижних слоев, правительство в 1845 г. резко повысило чины, дававшие дворянское звание. Кроме того, стремясь предоставить должное место в сословной структуре богатеющим и крепнущим торгово-промышленным слоям, правительство в 1832 г. ввело новое сословие - почетных граждан. Как и дворяне, почетные граждане освобождались от подушной подати, рекрутской повинности и телесных наказаний.
Область образования и цензуры также претерпели некоторые изменения. Правительством было увеличено количество учебных заведений различных уровней, издан ряд законодательных актов, регламентирующих их деятельность, и созданы органы управления просвещением и образованием. [2;198стр] Был создан Комитет по устройству учебных заведений. Его задачи: проверить все уставы учебных заведений, выработать единые принципы просвещения, определить набор учебных дисциплин и пособий. В 1826 г. был издан новый цензурный Устав, названный современниками «чугунным». Был учрежден Главный цензурный комитет, строго отслеживающий политическую благонадежность и нравственность всей печатной продукции. Так как Николай считал, что именно с печати распространяется революционный дух.
Особое внимание отводилось религии. В отличие от Александра I (тот пытался использовать и неправославные исповедания, и мистические течения), Николай утверждал безусловный авторитет официального православия. Вновь начинают подвергаться гонениям старообрядцы и сектанты, государство поддерживает миссионерскую деятельность православной церкви на востоке Империи. Внешне возвеличивая православную церковь, государство в то же время ужесточало контроль за ней: именно в николаевское царствование власть над церковной организацией окончательно переходит в руки правительственного чиновника - обер-прокурора.
Итоги тридцатилетнего царствования Николая I подвела Крымская война 1853-1856 гг., показавшая, что при сохранении существующих порядков Россия не может состязаться на равных с передовыми государствами Западной Европы. Прогрессировавшая экономическая отсталость обусловливала несоответствие уровня военной мощи страны требованиям времени. Николаевская система обанкротилась. Достигшее своего апогея самодержавие оказалось не в состоянии обеспечить эффективное, отвечающее условиям эпохи функционирование государственной машины. Обладавший неограниченной властью монарх не мог справиться с коррупцией и некомпетентностью чиновников. От общества бюрократический аппарат не зависел, а контроль сверху, несмотря на все усилия Николая I, не приносил никакого эффекта.

Список литературы

1 Боханов, А.Н. История России с начала XVII до конца XIXвека[Текст]:учебник / А.Н.Боханов,Н.М.Горинов,М.:АСТ,2001.-276с.
2 Дворниченко, А.Ю. Отечественная история до 1917 г.[Текст]:учебное пособие / А.Ю.Дворниченко, С.Г.Кащенко, М.Ф .Флоринский, М.:УИЦ «Гардарики»,2002.-445с.
3 Орлов, А.С. История России[Текст]:учебник-3-е изд, перераб.и доп./А.С.Орлов, В.А.Георгиев, Н.Г.Георгиева, Т.А.Сивохина, М.:ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.-528с.
4 Сахаров, А.Н., История России. XVII — XIX века Учебник для 10 кл. Общеобр.учр. [Текст]: учебник/ А.Н.Сахаров, А.Н. Боханов, М.: ООО «ТИД» Русское слово, 2009. -480 с.
5 www.wikipedia.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024