Вход

Социальная политика.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 259412
Дата создания 08 августа 2015
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Оформление: шрифт 14, интервал 1,5, есть сноски и номера страниц. ...

Содержание

Введение
1. Понятие, сущность и значение социальной политики
2. Особенности проведения социальной политики
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Отношения в социальной сфере развиваются под влиянием социальной политики. Социальная политика производна от экономики, но не второстепенна, если иметь в виду ее значение для развития материальной и духовной культуры общества.
С начала нового столетия в России проблемы социальной политики устойчиво присутствуют в общественной дискуссии. Инте¬рес к социальной тематике у широких слоев населения и правящей элиты свидетельствует о наступлении нового этапа в развитии российского общества.

Фрагмент работы для ознакомления

- разделяется на декларируемую и реальную, при этом декларируемая политика провозглашает своей целью защиту интересов слабозащищенных групп, а реальная социальная политика выражает интересы групп, правящих обществом4.
Термин «социальная политика» имеет довольно позднее происхождение. Однако на всем протяжении истории человечества те или иные варианты социальной политики) разрабатывались различными типами общества и реализовывались в деятельности государств. В их основе лежали представления о должном и справедливом, сформированные моралью и религией и закрепленные традицией.
Многие исследователи считают, что социальная политика служит одним из важнейших направлений государственного регулирования экономики, ибо конечной целью деятельности государства является достижение высокого уровняблагосостояния общества и создание условий для его дальнейшего развития, а социальная политика имеет самое непосредственное отношение к решению это задачи.
Социальная политика — это составная часть внутренней полити­ки государства, воплощенная в его социальных программах и прак­тике, и регулирующая отношения в обществе в интересах и по­средством интересов основных социальных групп населения. Любые социальные программы, как известно, являются лишь декларацией, если не подкреплены материально, не обеспечены экономически. В этом смысле социальная политика вторична относительно эко­номики, как по содержанию, так и по задачам, предпочтениям. Но это не означает второстепенности ее значимости и влияния на ход развития материальной и духовной культуры, ход общественного развития.
Альфред Мюллер-Арман писал: «Социальная рыночная экономика исходит из реальной основы существования рынка и рыночных сил и пытается при этом использовать целенаправленно не ориентированные силы этого рынка на достижение социальной обеспеченности и улучшения общественной окружающей среды одновременно»5.
Социальная функция проистекает из предпосылки, что записано в ст. 7 Конституции, «Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека»6.
Содержание этой функции многозначно: «государство призвано охранять труд и здоровье людей, устанавливать гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивать государственную поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, устанавливать государственные пенсии, пособия»7.
По мнению одних ученых, социальная поли­тика — это междисциплинарная отрасль познания, которая включает в себя «исследование истории, политики, философии, социологии и экономики социальных служб»8.
И, потому, основ­ной контекст проблем эти ученые связывают с образованием, медициной, жилищным строительством, денежными доходами, которые в своей совокупности должны служить «народному здо­ровью».
Другие ученые считают, что проблемы «социального благосостояния общества» должны быть центральной пробле­мой социальной политики. Однако размытость понятия «соци­альный» препятствует определению границ ее предметной об­ласти.
Третья группа исследователей, как, например, профессор Маршалл, стоят, на позиции, согласно которой «социальная по­литика не является «техническим» термином с точным зна­чением... его используют, чтобы указать на политику правитель­ства в отношении действия, имеющего прямое влияние на бла­госостояние граждан, обеспечением их службами или дохода­ми. Центральное ядро, таким образом, состоит из социального страхования, национальной помощи, служб здоровья и благо­состояния, политики жилищного строительства»9.
Есть и другие подходы к делению концепций социальной политики. Все эти подходы можно разбить на группы, в каждой из которых объединяются схожие концепции10.
Анализ литературы пока­зывает, что первая и наиболее обширная группа исходит из отождествления социального и общественного, в силу чего социальная политика рассматривается как «обществен­ные действия по решению проблем, затрагивающих все общество».
Вторая группа подходов исходит в первую очередь из социально-трудовых отношений и ориентирована на их стабилизацию, регламентирование отношений труда и ка­питала, исключение возможных экстремистских или ра­дикальных вариантов разрешения противоречий.
Третья группа концепций рассматривает социальную политику как вид общественной деятельности нацеленной первую очередь на потенциально опасные слои — нетрудоспособных, чтобы через систему государственной помощи общественной благотворительности обеспечить низшим слоям минимально приемлемый уровень удовлетворения их потребностей, благосостояния.
Четвертая группа концепций рассматривает социальную политику прежде всего как инструмент, смягчающий негативные последствия индивидуального и социального неравенства через систему перераспределительных мероприятий. Пятая группа подходов исходит из принципов социальной справедливости и социального партнерства как базовых ценностей современного гражданского общества и социального государства.
Отечественные исследователи сравнительно поздно об­ратились к социальной политике как к специальному пред­мету научного рассмотрения. Характерно, что в таком авторитетном издании, как «Философский энциклопеди­ческий словарь» вместившем в себя множество понятий социальной философии и социологии, не имеется специ­альной статьи, посвященной этой категории.
С точки зрения политико-правовой трактовки рассмат­ривает это явлением В.М. Капицын: ««Социальная поли­тика» в широком смысле слова обозначает управляющее воздействие государства, основанное на системе правил (норм), нормативных структур, принимающих решения и организующих деятельность, которая способствует вовле­чению в политические процессы различных субъектов. Цель такого воздействия — способствовать формированию общ­ности интересов широких слоев-населения и консолидиро­вать тем самым общество, добиваясь поддержки им дея­тельности государства»11.
Важным является то, что под­черкивается управленческое содержание социальной по­литики государства, признается структурная сложность явления, что позволяет рассматривать его в широком и узком смысле.
С точки зрения академика Т.И. Заславской, важно раз­граничивать широкий и узкий подход к понятию «соци­альная политика». По ее мнению, «социальная политика в узком смысле — это система государственных мер по поддержанию тех общественных групп и слоев населения, которые в силу тех или иных причин оказываются в более трудном положении, чем другие, страдают от специфичес­ких обстоятельств и не могут своими силами улучшить собственное положение»12.
Социальная политика в широком смысле слова, считает Т.И. Заславская, направлена на достижение более сложной и масштабной цели — целенаправленную модификацию общественных структур и институтов в подлинно социалистических отношений13. Это очень важный подход, однако, имеет яркую идеологическую окраску.
Н.П. Филиппова дает следующее определение социальной политики. Под социальной политикой государства понимается система государственных мер по обеспечению благосостояния и развития населения, повышения уровня и качества жизни14.
Таким образом, социальная политика - многогранный процесс и структурно сложное яв­ление, представляющее одно из важнейших направлений деятельности государства, общественных объединений, общества в целом по разрешению имеющихся в нем противоречий, повышению эффективности господствующей политической системы и ее отдельных звеньев.
2. Особенности проведения социальной политики
Проведение социальной политики по включенным в социальную стратегию направлениям определяет ее предметное поле. Как правило, выделяются четыре основных сектора жизни общества, на которые направлена социальная политика:
- демография (естественное воспроизводство населения, вну­тренняя и внешняя миграция);
- труд (рынок труда и занятость, подготовка и переподготов­ка кадров, условия и охрана труда, социальное партнерство);
- доходы населения и их отдельные составляющие (заработная плата, пенсии, социальные пособия), а также налогообложение этих доходов;
- социальная инфраструктура (жилье, школы, дошкольные уч­реждения, учреждения здравоохранения и культуры и т.п.)15.
В социальной политике, как области принятия управленческих решений, структура ее предметного поля (но не его состав!) может изменяться с течением времени. Способами количественной оцен­ки изменений значимости отдельных структурных составляющих.
Общими декларируемыми целями социальной политики в любом государстве являются:
- обеспечение социальной стабильности;
- создание благоприятных условий, гарантирующих определенный доход и достойные условия жизни всем или абсолютному большинству членов общества;
- реализацию их социальных возможностей и потребностей;
равновесия в ресурсном обеспечении населения страны16.
В поле прикладных решений социальная политика в широком смысле охватывает решения и мероприятия, затрагивающие стороны жизни членов общества, включая обеспечение товарами, жильем и услугами социальной инфраструктуры рабочими местами, приемлемыми денежными доходами, благоприятными экологическими условиями и т.п.
В социальной сфере находит отражение и проявление степень гуманности политики государства, и чем она сильнее, тем нагляд­ней гуманистическая сущность, гуманистический смысл направ­ленности общественного развития.

Список литературы

Государственные стандарты
1. ГОСТ 7.1-2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание: общие требования и правила составления. - Взамен ГОСТ 7.1-84. - Введен 01.07.2004. - М.: Изд-во стандартов, 2004. - 64 с.
2. ГОСТ 7.82-2001 Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления. - Введен. 01.07.2002. - М.: Изд-во стандартов, 2004. - 22 с.
Литература
3. Абдулкеримов, К.К. Государственная социальная политика в современной России : дис. … канд. политол. наук : 23.00.02 / Абдулкеримов Керим Курбанович, - М., 2012. - 161с. Введ. ; То же [Электронный ресурс] . - URL: http://www.dissercat.com/content/gosudarstvennaya-sotsialnaya-politika-v-sovremennoi-rossii
4. Деменрадзе, М.Р. Социокультурные аспекты государственной политики в обществах переходного типа / М.Р. Деменрадзе // Обсерватория культуры. – 2006. - № 1. – С. 15-19.
5. Денисова, И.П. Социальная политика: учеб. / И.П. Денисова, Л.Р. Клиновенко. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. – 324 с.
11. Капицын, В.М. Социальная политика и право: сущность и взаимозави-симость / В.М. Капицын // Рос. журн. социальной работы. - 1998. - № 8. – С. 7-12.
6. Лапина, Н. Уроки социальных реформ в России : региональный аспект: аналитический обзор. – М.: РАН. ИНИОН. Центр науч-информ. исслед. глобальн. и регион. проблем., 2007. – 76 с.
7. Мюллер-Арман А. Предложения по осуществлению социальной рыночной экономики / А. Мюллер-Арман // Политэкономия. – 1996. - № 1. – С. 61-64.
8. Смирнов, С.Н. Социальная политика / С.Н. Смирнов, Т.Ю, Сидорина. – М.: ГУ ВШЭ. – М. Изд. Дом ГУ ВШЭ, 2004. – 327 с.
9. Социальная политика : учеб. / Под общ. ред. Н.А. Волгина. – М.: Экзамен, 2002. – 734 с.
10. Социальные ориентиры обновления: общество и человек / Под ред. Т.И. Заславской. – М.: Политиздат, 1990. – 323 с.
11. Теория государства и права / Под Ред. Н.И. Матузова - М.: Юрист, 2008. – 498 с.
12. Филиппова, Н.П. Роль и функция социальной политики в общественном развитии / Н.П. Филиппова // Экон. науки. – 2008. - № 3. – С. 12-15.
13. Фирсов, М.В.Теория социальной работы / М.В. Фирсов, Е.Г. Студенова Е.Г. – М.: Владос, 2007. – 512 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024