Вход

Коммуникации и развитие общества.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 259409
Дата создания 08 августа 2015
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Оформление: шрифт 14, интервал 1,5, есть сноски и номера страниц. ...

Содержание

Введение
1. Понятие и значение «коммуникации» в обществе
2. Коммуникации в информационном обществе
Заключение
Список использованной литературы

Введение

В последние годы в нашу жизнь прочно вошел термин «толерантность». Проблемы толерантности в обществе обсуждаются в разных аспектах, на различных уровнях и, соответственно, включают спектр пласт различных дилемм, связанных с отношениями людей в социуме.
Стремительное развитие коммуникаций, глобализация экономики, информационные процессы делают любые проявления нетерпимости потенциально опасными для всего мира. Поэтому неслучайно, что осознание всемирной общественностью этой опасной угрозы способствовало выбору одной из важных целей развития мирового сообщества - достижение всеобщей толерантности. Проблема толерантности актуальна в контексте не только межнациональных, межконфессиональных отношений, но и межличностных и внутри семейных отношений.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт общения играет важную роль в формировании коммуникативной компетентности личности. Если, с одной стороны, он «социально обусловлен и включает интериоризированные нормы и ценности культуры, то, с другой – индивидуален, поскольку основывается на индивидуальном личном опыте, связанном с общением личности. Опыт общения отражает процессы и результаты социализации, реализуемые в общении»2.
Под коммуникацией в широком смысле понимаются и система, в которой осуществляется взаимодействие; и процесс взаимодействия; и способы общения, позволяющие создавать, передавать и принимать разнообразную информацию»3.
В узком смысле коммуникации – «это обмен информацией между взаимодействующими субъектами при помощи системы знаков, символов»4.
Коммуникация – это «обобщающее понятие, включающее в себякоммуникативную ситуацию, дискурс, реализуемые на его основе коммуникативные акты, составляющие интеракцию. В центре всего процесса стоит коммуникативная личность»5.
Коммуникации играют определенную роль в развитии и формировании того или иного общества. В свете реалий сегодняшнего дня важность коммуникации невозможно переоценить. Специалисты считают, что руководитель организации от 70 до 90 % своего времени тратит на коммуникацию. Коммуникации играют роль, обеспечивающую жизнь каждой организации.
Коммуникация, как информационный аспект общения и служит средством включения организации во внешнюю среду, обеспечивая ей такой уровень взаимодействия с окружающими социальными и экономическими системами.
Коммуникация - необходимый инструмент для координации деятельности по вертикали и горизонтали управления, позволяющая получать необходимую информацию, на основе которой руководитель принимает решения о выборе лучшего курса действий для достижения поставленных целей.
Так, один из руководителей американской фирмы «Сирс», объясняя причину успеха увеличения объем продаж с 5 до 15 млрд. долларов в год, говорил, что «много лет назад поняли, что существует только один способ расширить дело - улучшить коммуникацию. Коммуникации выполняют жизнеобеспечивающую роль в каждой организации, которая пронизана сетью»6.
«Толерантность как цивилизующий и психосоциальный критерий способствует тому, что «межсубъектные, межгрупповые разногласия не оказывают непоправимого дестабилизирующего, деструктивного воздействия на систему межсубъектных коммуникаций»7.
Коммуникационная история человечества — это не только развитие средств коммуникации, т.е. каналов передачи информации, материальных носителей сообщений, которые закодированы в символически знаковой форме.
Рис. 1.1. Элементарная схема коммуникации
Элементарная схема показывает, что коммуникация предполагает наличие не менее трех участников: передаю­щий, передаю­щий субъект (коммуникант) — передаваемый объект (сооб­щение) — принимающий субъект (реципиент). Поэтому, коммуникация - разновидность взаимодействия меж­ду субъектами, опосредованного некоторым объектом. Для того, чтобы отделить коммуникации от других явлений и процессов перечислим ее отличительные особенности:
1. Есть два субъекта, которые выступают в качестве участников коммуникации. Причем, эти субъектами могут быть только одушевленные объекты. Это: группа людей, либо один человек или, общество в целом. Таким образом возникает коммуникационный процесс в обществе.
2. Обязательно наличие передаваемого объекта, кото­рый может иметь материальную форму (речь, жест, подарок и т. д.) или не иметь ее.
3. Целесообразность или функциональность - признаки коммуникации.
Важной социальной задачей является формирование с самого раннего возраста основ толерантности в качестве нового типа социальных отношений и основ эффективных межкультурных коммуникаций.
Толерантность, сформированная в детские школьные годы, является одним из важнейших условий способности к эффективным межкультурным коммуникациям в будущем.
Толерантность с точки зрения социальных коммуникаций в обществе можно рассматривать в двух контекстах: «в отношении ценностного восприятия к людям вообще (без отношения их к культурной принадлежности) и в контексте ценностного отношения к людям как к представителям иных социокультурных (этнических, конфессиональных) групп»8.
То обстоятельство, что человек реализует себе в деятельностном, коммуникативном процессе имеет глубокий методологический смысл. Этим обстоятельством определяется коренная специфика общества – деятельность людей в процессе коммуникации есть сама общественная жизнь.
Все, что происходит в обществе – действие его законов, важнейших составных элементов, различные состояния общественного развития – все это неразрывным образом связано с коммуникативной деятельностью человека. Благодаря коммуникации различные институты, структуры, сообщества становятся элементами, составные частями, органами этого общества.
Деятельность человека, которая не осуществима без коммуникации, является тем ядром, вокруг которого и в связи с которым живет, и развивается такое сложное образование, как общество.
А коммуникация систематизирует отношения в обществе, организует людей, управляет поведением людей, их познанием.
Коммуникация между людьми превращается в стратегический ресурс развития. Так, в США уже в первой половине 80-х годов прошлого столетья темпы прироста валового продукта в сфере интерперсональных услуг (human services) превысили аналогичный показатель в сфере материального производства в 6 раз.
Успех или неудачу любой организации, существующей в современных рыночных условиях, сегодня определяют не только труда или капитала, избыток или недостаток сырьевых ресурсов, но и «концепции, которые люди держат в своих головах, и качество доступной им информации».
Глобализация мирового хозяйства привела к тому, что мир стал более открытым. Свой технический базис глобализация обретает не только в новых созидательных возможностях человека, но и в новых формах взаимодействия, новых видах коммуникации.
2. Коммуникации в информационном обществе.
За длительную историю своего развития наше общество прошло несколько последовательных этапов эволюционного формирования. Современное общество вступило в новую, информационную эру. Информационное общество принято считать наиболее развитой фазой современной цивилизации, которая наступает в результате «информационно-компьютерной революции, когда находят применение информационные технологии, «интеллектуальные» системы, автоматизация и роботизация всех сфер и отраслей экономики и управления, создания единой новейшей интегрированной системы связи, предоставляющей каждому человеку любую информацию и знания, обусловливает радикальные изменения во всей системе общественных отношений, благодаря чему обеспечиваются наибольший прогресс и свобода личности, возможность ее самореализации»9.
Информационное общество – современный этап развития цивилизации с доминирующей не только информации, но и знаний и воздействием информационно-коммуникационных технологий на все сферы человеческой деятельности и все общество в целом. Реализуя свою культурогенную функцию, современные информационно-коммуникационные технологии проникают «… во все механизмы массовых коммуникаций, образование, воспитание, обучение, оказывая влияние на формирование личности, образ жизни, систему межличностных общений»10.
Информационная грамотность и культура сегодня становятся залогом успешной профессиональной деятельности человека. Уровень информационно-технологического развития – сегодня показатель не только экономического потенциала и уровня жизни населения в той или иной стране, но также места и роли этой страны в глобальном сообществе, масштаба и перспектив ее общемировом коммуникативном пространстве.

Список литературы

Государственные стандарты
1. ГОСТ 7.1-2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание: общие требования и правила составления. - Взамен ГОСТ 7.1-84. - Введен 01.07.2004. - М.: Изд-во стандартов, 2004. - 64 с.
2. ГОСТ 7.82-2001 Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления. - Введен. 01.07.2002. - М.: Изд-во стандартов, 2004. - 22 с.
Литература
3. Геворкян, А.Э. Понятие, сущность и функции массовой коммуникации / А.Э. Геворкян // Теория и практика общественного развития. - 2005. - № 3 ; То же [Электронный ресурс]. – URL: http://www.teoria-practica.ru/-3-2005/society/gevorkyan.pdf
4. Колесников, А.А. Филология как научная область и некоторые тенденции ее развития в информационно-коммуникационном обществе / А.А. Колесников // Филология и человек. - 2013. - № 2 ; То же [Электронный ресурс]. – URL: http://cdn.scipeople.com/materials/3614/А.А.Колесников_Филология как научная область.pdf
5. Кошко, К.Н. Интернет в условиях информатизации общества [Электронный ресурс] / К.Н. Кошко // ebiblioteka.lt : [сайт]. – [Б.м.; б.г.]. - URL: http://www.ebiblioteka.lt/resursai/Uzsienio leidiniai/DGTU/2006-04/dgtu0604_11.pdf
5. Краснянский, Д.Е. Основы теории коммуникации [Электронный ресурс] / Д.Е. Краснянский // Моск. гос. ун-т техн. гражданской авиации : : [сайт]. – М. : [б.г.]. . URL: http://storage.mstuca.ru/bitstream/123456789/7594/3/Пособие ком.менеджмент1.pdf
6. Кинелев, В. Использование информационных и коммуникационных технологий в среднем образовании / В. Кинелев, П. Коммеррс, Б. Коцик. – М. : Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, 2005. – С. 18 ; То же [Электронный ресурс]. - URL: http://iite.unesco.org/pics/publications/ru/files/3214639.pdf
7. Моисеева, А.П. Основы теории коммуникации учеб. пособ. / А.П. Моисеева. – Томск : Томск. полит. ун-т, 2004. – 347 с.
8. Овсянникова, О.А. К вопросу о формировании коммуникативной компетентности личности/ О.А. Овсяникова [Электронный ресурс] // Орловский гос. ун-т экономики и торговли. – Орел : [б.м.]. - URL: http://www.orelgiet.ru/docs/pdf/83_10_12_12.pdf
9. Основы информационных технологий: учеб.-метод. пособ. / Н.В. Батин [и др.] ; под общ. ред. В.В. Шкурко. - Минск : Ин-т подгот. науч. кадров Нац. акад. наук Беларуси, 2008. - 235 с.; С. 35 ; То же [Электронный ресурс]. - URL: http://bfigu.ru/books/Основы информацинных технологий.pdf
10. Тихомирова И.Е. Содержание понятия толерантность // Толерантность в современном обществе: опыт междисциплинарных исследований : сборник научных статей / И.Е. Тихомирова / под научн. ред. М.В. Новикова, Н.В. Нижегородцевой. – Ярославль : Изд-во ЯГПУ, 2011. - 357 с. ; То же [Электронный ресурс]. – URL: http://www.hse.ru/data/2011/12/14/1258935300/Сборник.Толерантность в современном обществе.pdf
11. Удовик, В.Е. Роль информационно-коммуникационных технологий в современном обществе в современном обществе / В.Е. Удовик // Материалы международной научно-технической конференции ААИ «Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовка кадров», посвященной 145-летию МГТУ // Московский государственный машиностроительный университет (мами) : [сайт]. – М., 2013. – URL: http://mami.ru/science/mami145/scientific/article/s12/s12_36.pdf
12. Уткин, А.И. Глобализация: процесс и осмысление / А.И. Уткин. – М.: Логос, 2009. - 412 с.
13. Философия коммуникации: проблемы и перспективы : монография / под редакцией проф. С.В. Клягина, проф. О.Д. Шипуновой. - СПб.: Изд-во Политехн.ун-та, 2013. – 260 с.
14. Шуманская, Татьяна Захаровна, Воспитание толерантности – основа эффективных межкультурных коммуникаций / Т.З. Шуманская // Педагогическое образование в России. - 2013. - № 4 ; То же [Электронный ресурс]. – URL: http://journals.uspu.ru/attachments/article/439/Педагогическое образование в России_2013_4_ст. 27.pd
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024