Вход

Гражданское право (Сибирский институт управления-филиал РАНХиГС)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 259402
Дата создания 08 августа 2015
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

ПКЗ по дисциплине "Гражданское право". Сибирский институт управления - филиал РАНХиГС. Вариант 2.
...

Содержание

Задание 1. Проанализировав понятие и особенности гражданско-правовых сделок, заполните таблицу, определив основания для классификации сделок и приведя конкретные примеры.
Задание 2. Максимально полно опишите возможный состав предприятия, заполнив таблицу.
Задание 3. Заполните схему «Особенности договора бытового подряда».
Задание 4. Заполните таблицу «Возмещение вреда при различных случаях».

Введение

ст. 154 ГК РФ Односторонние а) составление завещания;
б) выдача доверенности;
в) отказ от наследства:
г) исполнение обязательства;
д) выдача чека;
е) публичное обещание награды;
ж) отказ наймодателей (сособственников) от договора
имущественного найма.
Двусторонние Купля-продажа
Многосторонние Договор о совместной деятельности (договор простого товарищества)

Фрагмент работы для ознакомления

Сделка, совершенная с целью, противной основам 
правопорядка и нравственности является 
недействительной
Абстрактные
Сделки, где основание является безразличным.
Консенсуальные
Сделки, которые порождают гражданские права и обязанности с момента достижения их сторонами соглашения (договор подряда, договор комиссии и т.п.).
Реальные
Для совершения реальной сделки необходима передача вещи или совершение иного действия (например, сделки дарения и займа, не сформулированные как обещание подарить и выдать заем), отдельные сделки о временной передаче вещей (например, соглашения поклажедателя и хранителя недостаточно для возникновения договора хранения, необходима передача имущества на хранение), договоры перевозки грузов и некоторые другие.
Ст. 157 ГК РФ
Сделки с отлагательным условием
Например, один гражданин продает другому мебельный гарнитур, оговаривая при этом, что право собственности перейдет к покупателю после покупки продавцом другого гарнитура.
Сделки с отменительным условием
Например, гражданин предоставляет в пользование другому дачу сроком на один год с условием, что если в течение этого срока возвратится из научной командировки его дочь, то права арендатора прекращаются. Права и обязанности в данном случае возникают у сторон в момент совершения сделки и прекращаются с момента возвращения дочери арендодателя.
Ст. 159-160 ГК РФ
Формальные
Требующие соблюдение четкой, установленной законом формы (купля-продажа недвижимости, транспорта).
Неформальные
Не требующие соблюдения определенной формы, т.е. их совершение допускает свободную форму (розничная купля-продажа).
Ст. 1118 ГК РФ
Пожизненные
Сделки, которые влекут к возникновению прав и обязанностей конкретного субъекта при его жизни.
Посмертные
Сделка, в которой возникновение прав и обязанностей возможно лишь в случае смерти (завещание).
Ст. 601 ГК РФ
Фидуциарные
Договор пожизненного содержания с иждивением, поручения, доверительного управления имуществом.
Не фидуциарные
Задание 2. Максимально полно опишите возможный состав предприятия, заполнив таблицу.
Виды имущества, входящего в состав предприятия
Характеристика видов имущества, входящего в состав предприятия
Единый недвижимый комплекс
Совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически, в том числе линейных объектов (железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы и другие), либо расположенных на одном земельном участке, если в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь.
Земельные участки
Право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.
Здания и сооружения
Специфическая разновидность недвижимости. Их отличают неподвижность, фундаментальная привязка к конкретному земельному участку, на котором они возведены. Располагаться они могут как на земле, так и под землей. Обычно к зданиям относят строения капитального типа, где люди находятся достаточно длительное время. Здание (сооружение) понимается как любой искусственно возведенный на (под) земельном участке самостоятельный объект, фундаментально связанный с земельным участком, который используется (или может быть использован) по целевому назначению и перемещение которого без несоразмерного ущерба его назначению невозможно.
Оборудование и инвентарь
Передаточные устройства, все устройства, при помощи которых производится передача энергии, тепла и др. (электро­сети, газовые сети, телефонные сети, водопроводные сети). Машины и оборудование (торговые автоматы, весоизме­рительные приборы и контрольно-кассовые аппараты, фасо­вочное оборудование). Инструмент – механизированные и немеханизированные орудия ручного труда (тележки, штабелеры);

Список литературы

отсутствует
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024