Вход

Теория управления (Сибирский институт управления-филиал РАНХиГС)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 259399
Дата создания 08 августа 2015
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 590руб.
КУПИТЬ

Описание

ПКЗ по дисциплине "Теория управления". Сибирский институт управления-филиал РАНХиГС. ...

Содержание

Тема 1. Сущность и содержание теории управления
Вопрос 3. Проблемы менеджмента в условиях глобализации экономики.
Тема 2. Организация как объект управления
Вопрос 1. Функции управления, выделяемые зарубежными и российскими теоретиками управления.
Тема 4. Подходы и методы в управлении
Вопрос 1. Процессный подход в управлении. Управление как процесс.
Тема 5. Функции управления
Вопрос 2. Стратегическое управление как ведущая управленческая технология.
Тема 7. Управление человеческими ресурсами
Вопрос 4. Активизация человеческого ресурса в условиях информационного общества.

Введение

Важной составляющей современной теории управления являются организационные способности, необходимые для трансформации бизнеса, т.е. для перестройки всей системы производства с целью приобретения конкурентных преимуществ над другими компаниями. Способности рассматриваются как свойство организации, заключающееся в эффективном использовании своих ресурсов, а эффективность - как получение новых рыночных результатов за счет рационального применения как внутренних, так и внешних ресурсов.

Фрагмент работы для ознакомления

• управление маркетингом;
• управление финансами;
• управление инвестициями.
Таким образом, управление предприятием - это процесс планирования, организации, мотивации, контроля и регулирования действий персонала, постановки стратегических целей и тактических задач предприятия, принятия управленческих решений и обеспечения их выполнения.
Тема 4. Подходы и методы в управлении
Вопрос 1. Процессный подход в управлении. Управление как процесс.
Ответ: Процессный подход – концепция управления, окончательно оформившаяся в 80-е годы XXI века. Согласно данной концепции вся деятельность организации рассматривается как комплекс процессов. Иными словами в основу процессного подхода положен научный метод синтеза: «Для того, чтобы управлять, необходимо управлять процессами». Очевидно, что базовым понятием процессного подхода является процесс. В соответствии со стандартом ISO 9001, «Процесс – это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности, которые преобразуют входы в выходы».
Процессный подход был разработан и применяется с целью создания горизонтальных связей в организациях. Подразделения и сотрудники, задействованные в одном процессе, могут самостоятельно координировать работу в рамках процесса и решать возникающие проблемы без участия вышестоящего руководства. Процессный подход к управлению позволяет более оперативно решать возникающие вопросы и воздействовать на результат.
В отличие от функционального подхода, управление процессами позволяет концентрироваться не на работе каждого из подразделений, а на результатах работы организации в целом. Процессный подход меняет понятие структуры организации. Основным элементом становится процесс. В соответствии с одним из принципов процессного подхода организация состоит не из подразделений, а из процессов.
Процессный подход основывается на нескольких принципах. Внедрение этих принципов позволяет значительно повысить эффективность работы, однако вместе с тем, требует и высокой корпоративной культуры. Переход от функционального управления к процессному требует от сотрудников постоянной совместной работы, несмотря на то, что они могут относиться к различным подразделениям. От того, насколько удастся обеспечить эту совместную работу, будет зависеть действенноность принципов, заложенных в процессный подход.
При внедрении управления по процессам важно придерживаться следующих принципов:
- принцип взаимосвязи процессов. Организация представляет собой сеть процессов. Процессом является любая деятельность, где имеет место выполнение работ. Все процессы организации взаимосвязаны между собой;
- принцип востребованности процесса. Каждый процесс должен иметь цель, а его результаты должны быть востребованы. У результатов процесса должен быть свой потребитель внутренний или внешний;
- принцип документирования процессов. Деятельность по процессу необходимо документировать. Это позволяет стандартизовать процесс и получить базу для изменения и дальнейшего совершенствования процесса;
- принцип контроля процесса. Каждый процесс имеет начало и конец, которые определяют границы процесса. Для каждого процесса в рамках заданных границ должны быть определены показатели, характеризующие процесс и его результаты;
- принцип ответственности за процесс. В выполнении процесса могут быть задействованы различные специалисты и сотрудники, но отвечать за процесс и его результаты должен один человек.
Процессный подход предполагает наличие ключевых элементов, без которых он не может быть внедрен в организации.
К таким ключевым элементам относятся: вход процесса; выход процесса; ресурсы; владелец процесса; потребители и поставщики процесса; показатели процесса.
Входами процесса являются элементы, претерпевающие изменения в ходе выполнения действий. В качестве входов процессный подход рассматривает материалы, оборудование, документацию, различную информацию, персонал, финансы и пр.
Выходами процесса являются ожидаемые результаты, ради которых предпринимаются действия. Выходом может быть как материальный продукт, так и различного рода услуги или информация.
Ресурсами являются элементы, необходимые для процесса. В отличие от входов, ресурсы не изменяются в процессе. Такими ресурсами процессный подход определяет оборудование, документацию, финансы, персонал, инфраструктуру, среду и пр.
Владелец процесса – процессный подход вводит это понятие как одно из самых главных. У каждого процесса должен быть свой владелец. Владельцем является человек, имеющий в своем распоряжении необходимое количество ресурсов и отвечающий за конечный результат (выход) процесса.
У каждого процесса должны быть поставщики и потребители. Поставщики обеспечивают входные элементы процесса, а потребители заинтересованы в получении выходных элементов. У процесса могут быть как внешние, так и внутренние поставщики и потребители. Если у процесса нет поставщиков, то процесс не будет выполнен. Если у процесса нет потребителей, то процесс не востребован.
Показатели процесса необходимы для получения информации о его работе и принятии соответствующих управленческих решений. Показатели процесса это набор количественных или качественных параметров, характеризующих сам процесс и его результат (выход).
За счет того, что процессный подход создает горизонтальные связи в работе организации, он позволяет получить ряд преимуществ, в сравнении с функциональным подходом.
Основными преимуществами процессного подхода являются:
- координация действий различных подразделений в рамках процесса;
- ориентация на результат процесса;
- повышение результативности и эффективности работы организации;
- повышение предсказуемости результатов;
- выявление возможностей для целенаправленного улучшения процессов;
- устранение барьеров между функциональными подразделениями;
- сокращение лишних вертикальных взаимодействий;

Список литературы

1. Ансофф И. Стратегическое управление: Сокр. пер. с англ. – М.: Экономика, 2009. – 520с.
2. Друкер П.Ф. Как выйти в лидеры. Практика и принципы. – М.: Бук Чембэр Интернешнл, 1992. – 350с.
3. Минцберг Г., Куинн Дж. Б., Гошал С. Стратегический процесс: Пер.с англ. – СПб.: Питер, 2011. – 688с.
4. Портер М. Конкуренция: Пер. с англ. – М.: Вильямс, 2010. – 495с.
5. Дафт Р.Л. Менеджмент / Р.Л. Дафт. – СПб.: Питер, 2012. – 832 с.
6. Репин. В., Елиферов В.Процессный подход к управлению. Моделирование бизнес-процессов. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013. – 544 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024