Вход

История государственного управления (Сибирский институт управления-филиал РАНХиГС)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 259396
Дата создания 08 августа 2015
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

ПКЗ по дисциплине "История государственного управления". Сибирский институт управления-филиал РАНХиГС. ...

Содержание

Задание 1. Покажите, чем отличалось управление в Новгородской земле от управления в остальных русских княжествах в удельный период?
Задание 2. Составьте схему местного управления в России во второй половине XVI в., покажите, что изменилось в местном управлении?
Задание 3. Назовите виды службы отечеству, которые установила Табель о рангах. Объясните, какой из видов службы считался главным и почему?
Задание 4. Покажите, какие изменения в управлении государством предусматривал манифест 17 октября 1905 г. «Об усовершенствовании государственного порядка»?
Задание 5. Объясните, какую роль сыграли в управлении страной совнархозы? Почему они не дали того эффекта, на который рассчитывало руководство СССР?

Введение

Новгородская система управления была свободна от Киевской и развивалась самостоятельно. Основу Новгородской системы управления составляло Общее вече Великого Новгорода – оно было высшим органом власти. Вече могло изгнать или отказать Киевскому ставленнику на княжество и состояло в основном из боярской аристократии. В 12 в возникли феодальные боярские аристократические республики.

Фрагмент работы для ознакомления

Правители после Ивана III не ущемляли самоуправления народа, напротив, продолжали реформы в этом направлении. В конце XV — начале XVI вв. появляются городовые приказчики, в руках которых сосредоточилось местное военно-административное управление в городах. Они занимались различными видами деятельности (военно-административной, земельно-административной, финансовой, надзорной и др.); заведовали строительством и укреплением городов; осуществляли надзор за строительством мостов, дорог («мостовое и ямское дело»); производили «зелье»; осуществляли хранение боеприпасов, оружия, продовольствия; производили сбор народного ополчения и др. Городовые приказчики назначались великим князем из поместного служилого дворянства, они не зависели ни от наместника, ни от Боярской думы, подчинялись непосредственно великому князю по ведомству казначея (в ведении которого первоначально находились военно-административные дела). С образованием Разрядного приказа городовые приказчики попали в его ведение. Во 2-й половине XVI в. их функции еще больше расширились. Это означало оттеснение наместников и волостелей от местного управления, создание условий для полной ликвидации вотчинного управления. В XVI в. институт городовых приказчиков стал «первым собственно дворянским органом местного управления», он обеспечивал интересы и потребности местных помещиков.
В XVI в. были усилены права и участие местного населения в борьбе с грабителями, разбойниками и другими «лихими» людьми. Кормленщики не боролись с преступностью, не старались предотвратить ее. Они только ловили преступников, так как от числа пойманных зависели их доходы. В Москву все чаще шли жалобы на кормленщиков, что подтолкнуло правительство к проведению реформы местного управления.
В 1539–1541 гг. под давлением населения правительство начало губную реформу (губа — уголовно-полицейский округ). Вводился институт губных старост. Первые губные органы появились в 1539 г., а с 1555 г. они были распространены повсеместно.
В каждом губном округе (в волости, а потом и в уезде) из дворян или детей боярских выбирался губной староста, который утверждался Разбойным приказом, где получал соответствующий наказ. Помощь губному старосте оказывал аппарат, который состоял из старост, десятских и «лучших» людей. Вскоре были проведены изменения: стали избирать несколько целовальников (они избирались из крестьянской и посадской верхушки, утверждались на месте, целовали крест в знак согласия служить верно и честно).
Во 2-й половине XVI в. при каждом губном старосте появилась губная изба, где делопроизводство вел губной дьяк. В XVI в. губные органы появились даже в вотчинах привилегированных землевладельцев (например, в землях Троице-Сергиева монастыря).
В уездах устраивались съезды губных старост. Первоначально губные старосты избирались бессрочно, затем — на 1 год. Со временем их компетенция расширялась: кроме разбойных дел они занимались делами об убийствах, заведовали тюрьмами. Вслед за городовыми приказчиками институт губных старост способствовал упразднению кормленщиков.
После земской реформы 1555–1556 гг. в уездах и волостях, где еще отсутствовало помещичье землевладение, крестьяне черносошных и дворцовых земель и посадские люди в городах получили право избирать из своей среды старост («излюбленные головы») и целовальников или земских судей («лучшие люди»).
Округом каждого земского старосты была волость или город. Делопроизводство земского старосты и целовальников вел выборный земский дьяк. Земский староста и целовальники опирались на выборных крестьянской общины: сотских, пятидесятских, десятских.
Все должностные лица земского самоуправления выбирались на неопределенный срок, но население могло их «переменить», т. е. переизбрать. Позднее были введены ежегодные выборы. В ведении земских органов находился сбор подати («окупа»), а также разбор гражданских и второстепенных уголовных дел (крупные уголовные дела были в ведении губных старост) среди черносошных крестьян и посадских людей.
В центральных уездах, где население уже было несвободным, земские органы нередко отсутствовали и управление осуществлялось городовыми приказчиками и губными старостами. Кроме этих местных органов самоуправления существовали таможенные и кабацкие выборные головы и целовальники. Они осуществляли сбор косвенных налогов. При них были соответствующие дворы (таможенные и кружечные) и избы (таможенные и кабацкие).
С конца XVI в. появились местные органы, заведовавшие ратными людьми, — разрядные избы, а в некоторых городах — стрелецкие и казачьи избы.
Задание 3. Назовите виды службы отечеству, которые установила Табель о рангах. Объясните, какой из видов службы считался главным и почему?
24 января 1722 года Петр I утвердил Закон о порядке государственной службы в Российской империи (чины по старшинству и последовательность чинопроизводства). Подготовка этого закона – «Табели о рангах» была начата еще в 1719 году и была естественным продолжением реформаторской деятельности Петра I, в результате которой возросло количество должностей в армии и государственном аппарате. В основу «Табели о рангах» были положены аналогичные акты, уже существовавшие в западноевропейских странах, особенно в Дании и Пруссии. При разработке закона были также приняты во внимание чины, уже существовавшие в России. «Табель о рангах» помимо самой таблицы имела еще восемнадцать пунктов поясняющего текста и устанавливающих штрафы за ее нарушение. Все чины «Табели о рангах» подразделялись на три типа: военные, статские (гражданские) и придворные и делились на четырнадцать классов.
Табель о рангах вводила новую классификацию служащего люда. Все новоучрежденные должности выстроены по табели в три параллельных ряда: воинский, штатский и придворный, с разделением каждого на 14 рангов, или классов; 6 обер-офицерских чинов - от прапорщика до капитана в армии и от коллежского регистратора до титулярного советника в гражданской службе; 5 штаб-офицерских - от майора до бригадира в армии и от коллежского асессора до статского советника в гражданской службе; 3 генеральских - от генерал-майора до фельдмаршала в армии и от действительного статского советника до действительного тайного советника в гражданской службе. Аналогичная лестница с 14 ступенями чинов вводилась во флоте и придворной службе.
Этот учредительный акт реформированного русского чиновничества ставил бюрократическую иерархию, заслуги и выслуги на место аристократической иерархии породы, родословной книги.

Список литературы

отсутствует
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024