Вход

Экология (Сибирский институт управления-филиал РАНХиГС)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 259389
Дата создания 08 августа 2015
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

ПКЗ по дисциплине "Экология" - Вариант №1.
Сибирский институт управление-филиал РАНХиГС. ...

Содержание

Тема 1.1. Введение в экологию
1.Предмет экологии, ее значение для цивилизации
Тема 2.7. Социальные факторы и их влияние на здоровье
1. Место социальных факторов в формирование уровня здоровья. Основные социальные факторы
Тема 2.10. Методологические основы организации рациональной жизнедеятельности.
2. Уровень и качество жизни

Введение

Взаимоотношение особей или групп особей того или иного вида с условиями среды составляет предмет одного из основных разделов общей экологии - аутэкологии. Другим ведущим разделом экологии является синэкология, или биоценология, предметом которой являются сообщества растений, животных и микроорганизмов в их взаимодействии друг с другом и с неорганической средой обитания.

Фрагмент работы для ознакомления

Понимание экологических закономерностей лежит в основе решения вопросов природопользования. Именно экология должна создать научную основу эксплуатации природных ресурсов. Пренебрежение законами, лежащими в основе естественных природных процессов, приводит к серьезным конфликтам человека и природы. Поэтому в настоящее время экологические принципы постепенно пронизывают все более широкий круг проблем науки и производства. В частности, данные, полученные экологией, необходимо учитывать при решении таких проблем, как управление крупными, полностью автоматизированными производственными объединениями или создание мощных кондиционированных систем жизнеобеспечения на предприятиях с большим числом работающих. Здесь могут быть использованы многие принципы и механизмы, действующие в природе. Не случайно экологией в последнее время стали интересоваться специалисты в таких далеких от биологии областях, как архитектура и строительство. Уже возникли новые научные направления — инженерная экология, экология градостроительства.
Без участия экологов не может решаться целый ряд таких практических вопросов, как:
- оздоровление ландшафта, то есть разработка мер по ликвидации угрозы заболевания человека в результате распространения различных заболеваний в природном ландшафте;
- восстановление нарушенных экосистем, то есть комплекс вопросов, связанных с нежелательными последствиями деятельности человека и объединяемых общей задачей — вернуть нарушенные части ландшафта в сферу культурно-хозяйственного использования;
- утилизация органических отходов городов, то есть разработка методов гумификации и минерализации органических отбросов, создание замкнутых технологических циклов с использованием разнообразных групп организмов;
- сохранение эталонных участков биосферы, то есть разработка системы заповедного дела, направленной на длительное сохранение наиболее типичных ландшафтов, озер и других водоемов, экосистем, отдельных видов животных и растений, разных природных зон и поясов;
- переход от промысла к хозяйству, то есть разработка принципов и стратегии перехода к культурному хозяйствованию.
Стратегической задачей экологии является развитие теории взаимодействия природы и общества на основе нового взгляда, рассматривающего человеческое общество как неотъемлемую часть биосферы. Таким образом, от успешного развития экологии зависит само существование человека на планете.
Тема 2.7. Социальные факторы и их влияние на здоровье
1. Место социальных факторов в формирование уровня здоровья. Основные социальные факторы
Ю.П. Лисицын определяет человека, как высшую ступень развития животных организмов на Земле, общественное (социальное) существо, которое способно производить и использовать орудия труда, изменять окружающий мир, обладает сознанием как функцией высокоорганизованного мозга и членораздельной речью.
Понимание роли социальной сущности человека и социальной среды в формировании здоровья и болезней характерно для отечественных основоположников социальной гигиены, которые рассматривали социальную и биологическую сущность человека как единое целое, но при этом подчеркивали примат социального, которое опосредует биологическое, преобразует его.
Следует отметить, что роль социальных отношений, условий и факторов, образа, стиля жизни людей врачи и философы отмечали уже с античных времен. Так, древние медики Гиппократ, Алкмеон Кротонский, Абу-Али Ибн Сина и другие видели истоки здоровья и причины болезней не только в смешении космических элементов, твердых образований и жидкостей или в гневе богов, но также в характерах, темпераментах, поведении людей, их привычках, традициях, словом, в условиях и образе жизни. Уже в античности предпринимались попытки различать специфику заболеваний в зависимости от характера труда и занятий, социального статуса. К примеру, Гален и Цельс разделяли болезни господ и рабов. Французские философы-материалисты указывали на яркую зависимость здоровья рабочих на промышленных предприятиях от тяжелейших условий труда и быта. Отечественные медики представили тысячи доказательств неблагоприятного влияния на здоровье рабочих, крестьян, ремесленников условий труда, быта, образа жизни в дореволюционной России.
В настоящее время не подлежит сомнению ведущая роль социальных факторов в формировании здоровья и в развитии болезней. Поскольку на уровне функционирования организма человека социальное опосредует и преобразует биологическое, следовательно, оно определяет все состояния человека, в том числе состояние здоровья и болезни. Различия в действии социальных факторов могут привести к существенным различиям в состоянии здоровья у людей с одинаковыми наследственными задатками. Малоподвижный образ жизни, несбалансированное питание, условия трудовой деятельности могут способствовать развитию целого ряда заболеваний.
Социальные факторы – это проявление социальных условий для конкретного человека. Социальные факторы обусловлены социально-экономической структурой общества, уровнем образования, культуры, производственными отношениями между людьми, традициями, обычаями, социальными установками в семье и личностными характеристиками.
Можно выделить следующие социальные факторы, значимые для формирования здоровья человека:
- трудовая деятельность и условия труда;
- хозяйственно-бытовая деятельность (вид жилища, жилая площадь, бытовые условия, затраты времени на бытовую деятельность и др.);
- рекреационная деятельность (способы восстановления физических сил, особенности взаимодействия с окружающей средой);
- деятельность в семье (уход за детьми, престарелыми родственниками);

Список литературы

Список литературы
1. Лисицын Ю.П.Общественное здоровье и здравоохранение /Ю.П. Лисицын. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. – 512 с.
2. Медик В. А., Юрьев В. К. Общественное здоровье и здравоохранение / В.А. Медик, В.К. Юрьев. – М.: Профессионал, 2012. – 288 с.
3. Передельский Л.В., Коробкин В.И., Приходченко О.Е. Экология / Л.В. Передельский, В.И. Коробкин, О.Е. Приходченко. – Изд.: КноРус, 2009. – 347 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00571
© Рефератбанк, 2002 - 2024