Вход

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ ОЦЕНИВАНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ОЦЕНКЕ РЕГУЛИРУЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 259344
Дата создания 08 августа 2015
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
760руб.
КУПИТЬ

Описание

ВВЕДЕНИЕ 2
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ ОЦЕНИВАНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ОЦЕНКЕ РЕГУЛИРУЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ 4
ПОДХОДЫ К ПРОВЕДЕНИЮ ОЦЕНКИ РЕГУЛИРУЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ 6
МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ РЕГУЛИРУЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ 10
МЕТОДЫ ОРВ 11
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ОРВ: ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ НА КОНКУРЕНЦИЮ 14
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ОРВ: ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ. 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 22
...

Содержание

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ ОЦЕНИВАНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ОЦЕНКЕ РЕГУЛИРУЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

Основными задачами проведения ОРВ является повышение качества НПА, упрощение управленческой среды и сокращение степени вмешательства государственного регулирования в социально-экономические сферы, достижение согласованности между различными частями государственных программ и политик, прогнозирование возможных побочных и латентных эффектов программ и политик [5, с. 110].
В целом, ОРВ представляет собой достаточно формализованную оценку или заключение на тот или иной правовой акт. ОРВ может проводиться на разных этапах подготовки и реализации НПА: в момент его разработки, по ходу реализации и после достижения посредством НПА каких-либо социально-экономических эффектов или целей регулирования.
В практикегосударственного и муниципального управления ОРВ традиционно воспринимается как набор различных средств, методик, способов, который помогает конкретному органу публичной власти или чиновнику выработать адекватную политику и внедрить её. Именно поэтому в состав ОРВ включена полноценная процедура выявления и постановки проблемы, что, в конечном счёте, приводит к диверсификации социально-экономического воздействия и выбору наилучшего решения при исключении ненужного и избыточного регулирования.

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Практика последних лет показывает, что процедуры обоснования и оценки регулирующих мер и законодательных актов оказывают положительное влияние на качество законов и степень принятия их населением и заинтересованными группами. Так, например, в Российской Федерации степень проработки последствий принятия т.н. закона о монетизации льгот и внесенных изменений в закон о лицензируемых видах деятельности (в части создания саморегулируемых организаций в строительстве) очень низка. Однако это не означает, что сами по себе законы плохи, но одним из последствий неприятия регулирующих актов может стать снижение эффективности их реализации. Оценки нормативных правовых актов (далее – НПА), в частности ОРВ, результаты которых доведены до сведения граждан и заинтересованных лиц, способны, в том числе, повысить степень принятия правового регулирования.

Фрагмент работы для ознакомления

Ожидаемый
результат
Модуль
ОРВ
Появление законодательной инициативы
Необходимость регулирования,
изучение альтернативнх решений
Предшествующая
оценка
(ex-ante)
Определение жесткости
регулирования, оптимизация
по нескольким критериям
Рекомендации
по альтернативам,
нет необходимости
регулировать
Предшествующая
ОРВ
Разработка
законопроекта
Законодательное оформление
инициативы
Во время
Анализ ожидаемых результатов,
тестирование и проверка
Утверждение или улучшение
законопроекта
Сопровождающая
ОРВ
Введение в действие
закона
Проверка ожидаемых результатов
Последующая
(ex-post)
Оценка и контроль
Пересмотр регулирующих норм
(сохранение, введение новых)
Ретроспективная ОРВ
Очевидно, что основная задача ОРВ в государственном и муниципальном управлении состоитв систематизации и улучшении законодательного процесса и принимаемых управленческих решений, например, при помощи оценки соответствия поставленных целей существующим социальным проблемам и потребностям. По сути, ОРВ позволяет проводить как относительно небольшие по масштабу и несложные оценки, так и длительные, охватывающие все стадии законодательного процесса. Однако проведение ОРВ не должно становиться самоцелью, то есть процедурные вопросы принятия нормативных актов не могут подменять суть государственного и муниципального управления, заключающуюся в принятии регулирующих актов. Таким образом, ОРВ выступает в качестве вспомогательного механизма в процессе принятия управленческих и политических решений.
МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ РЕГУЛИРУЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
Оценивание НПА в странах с устоявшейся традицией оценивания государственных программ и политик занимает важное место как среди способов принятия политических решений, так и в единой процедуре разработки и принятия регулирующих актов.
В настоящее время можно выделить следующие способы принятия решений в политическом процессе:
экспертные: решение принимается экспертами, «которым доверяют»;
консенсуальные: решение принимается группой «стейкхолдеров» путем достижения общего баланса интересов;
политические: решения принимаются политическими акторами (деятелями), основаны на едином взаимном понимании тематики и целей политического процесса;
на основе бенчмаркинга или сравнительного анализа результатов или процессов: решение основано на импорте готовых моделей и результатов, в том числе международных модельных нормативных актов и «лучшей практики» (англ. – best practice) решения рассматриваемого вопроса;
эмпирические: решение основано на изучении фактов и анализе, направленном на изучении эффектов государственного воздействия и вмешательства в соответствии с заложенными критериями [4, с. 57].
Оценивание регулирующих актов является эмпирическим подходом к принятию решений. Проведение оценочного исследования дает возможность повысить качество и объективность анализа предложенного регулирующего акта за счет преодоления (предвзятого) экспертного знания путем сбора данных непосредственно среди заинтересованных групп, затрагиваемых действием регулирующего акта.
МЕТОДЫ ОРВ
На сегодняшний день существует относительно устоявшийся набор методов, применяемых в мировой практике для оценивания регулирующих актов в рамках ОРВ.
К основным методам относится:
анализ издержек-выгод;
анализ издержек-эффективности;
анализ рисков.
Анализ издержек-выгод подразумевает выявление и перевод в денежную форму максимального количества издержек и выгод всех участников (монетизация), возникновение которых связано с действием регулирующего акта. В рамках этого подхода сравнению подлежат все издержки и выгоды. В случае выявления положительного баланса издержек и выгод предлагаемый регулирующий акт одобряется. Основное обоснование использования метода состоит в том, что в условиях ограничения ресурсов последние должны распределяться с учетом максимизации чистой общественной выгоды. Решения, которые принимаются по вопросам регулирования, могут оказывать как позитивное, так и негативное влияние, и проведение анализа издержек-выгод обеспечивает учет агрегированных общественных интересов.
Анализ издержки-эффективность при оценивании регулирования подразумевает расчет индекса прогнозируемых издержек достижения необходимого социального эффекта. Этот подход позволяет выбирать решения, минимизирующие издержки по устранению конкретных рисков.
Анализ рисков включает количественный анализ величины всех рисков, которые предлагаемый регулирующий акт призван сократить. Данный подход сфокусирован на аспекте сокращения рисков и никак не связан ни с оценкой издержек, неизбежно возникающих в процессе этого сокращения, ни с общественными интересами. Проведение анализа случаев, в которых возрастают или снижаются конкретные риски в установленный временной период, проводится с использованием как качественных, так и количественных данных.
Кроме того, все вышеописанные методы зачастую применяются комбинированно. К примеру, в рамках исследования, проведенного в западной Австралии с целью оценки экономических влияний реформы электроэнергетики, был применен анализ издержек-выгод и анализ рисков. Результаты исследования показали, что реформа скорее повысит выгоды, нежели увеличит дополнительные административные издержки и издержки реализации, а розничные цены для потребителей электроэнергии будут снижены на 5-8,5 %.
Таблица 2
Основные направления и методы оценивания, применяемые в ОРВ
Направление оценивания
Методы
Результаты
Анализ совокупных издержек/выгод
(по различным сценариям)
Качественный и количественный анализ
Совокупные монетизированные издержки и выгоды
частного и государственного секторов от действия
регламента, в том числе по различным сценариям
Анализ рисков
Количественный анализ величины всех
рисков, которые предлагаемый регулирующий акт призван сократить, а также
оценка рисков, которые могут возникнуть
при внедрении анализируемого регулирования
Описание рисков и степень их разрешения
Оценка воздействия на конкуренцию
1) выявление искажений конкуренции с
помощью формальных вопросников;
2)если искажение вероятны хотя бы в
одном из сценариев - углубленный анализ по различным параметрам: влияние
на концентрацию на рынке, барьеры

Список литературы


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


1.История экономических учений. /Под ред. В.Автономова, О.Ананьина, Н. Макашевой: Учебное пособие. — М.:ИНФРА-М, 2012.
2.Мадер Л. Европейский опыт оценки законов — от нормативного идеализма к законодательству, опирающемуся на эмпирические доказательства / 3.Приоритетные национальные проекты и задачи совершенствования российского законодательства // под редакцией С. В. Кабышева, Г. В. Минха, О. В. Афанасьевой. — М., 2007.
4.Познер Р. Экономический анализ права. СПб.: Экономическая школа, 2012.
Тимофеев Л. Теневые экономические системы современной России: теория — анализ — модели. М., 2012.
5.Цыганков Д. Б. Внедрение оценки регулирующего воздействия в Российской Федерации — на пути к «умному» регулированию? / Коллоквиум «Оценивание программ и политик: методология и применение»: сборник материалов, М., ГУ-ВШЭ, 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024