Вход

Задачи по товароведению текстильных товаров

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 259337
Дата создания 09 августа 2015
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа содержит три задачи по товароведению текстильных товаров, в которых необходимо провести диагностику дефектов, порядок реализации. Выполнена по действующим стандартам и соответствующей литературы в 2014 году. ...

Содержание

1.Задача........................................
2.Задача......................................
3.Задача........................................
Список использованных источников..............................

Введение

1.Определите сорт куска мадаполама гладкокрашеного. Длина ткани в куске- 25 метров, ширина ткани-90см. При осмотре было обнаружено:
- забоина- семь мест;
-недосека с разрежением плотности в три нити в 1см- 2 места;
-полосатость продольная по всему куску.
Возможно ли данный кусок ткани реализовать? Проведите диагностику дефектов: укажите причины возникновения, влияние на качество. Определите Ваши действия в качестве товароведа и/или коммерсанта. Ответ аргументируйте.
2. Сделайте заключение о качестве куска льняной бельевой ткани из льняной пряжи. Длина ткани в куске - 50 метров, ширина- 150 см. При осмотре было обнаружено:
- утолщение нити от трехкратной до пятикратной толщины общей длиной - 3,5м;
- проколы на кромке;
- масляные нити в виде штрихов длиной 12 см.
Можно ли данный кусок ткани реализовать? Проведите диагностику дефектов: укажите причины возникновения, влияние на качество. Определите ваши действия в качестве товароведа и/или коммерсанта. Ответ обоснуйте.
3. Сделайте заключение о качестве куска льняного простынного полотна из льняной пряжи. Длина ткани в куске - 25 метров, ширина – 150 см. При осмотре было обнаружено:
- загрязненные нити в виде штрихов длиной 4см - три случая;
- загрязненные нити в виде штрихов длиной 10см – четыре случая;
- нарушение ткацкого переплетения 3 см по ширине - два случая.
Возможно ли данный кусок ткани реализовать? Проведите диагностику дефектов: укажите причины возникновения, влияние на качество. Ваши действия в качестве товароведа и /или коммерсанта? Ответ аргументируйте.

Фрагмент работы для ознакомления

Iу – условная длина куска ткани, м;
Iф – фактическая длина куска ткани, м.
Пу = 21 * 30/25 = 25,2.
Согласно требованиям ГОСТ 161-86 пункт 3.4. Суммарное количество пороков на условную длину куска ткани не должно превышать: 10- для 1 сорта и 30- для 2 сорта. Данный кусок ткани подлежит реализации как кусок мадаполама гладкокрашеного 2 сорта, так как соответствует 2 сорту, обнаружен только один распространенный порок, недопустимых пороков не выявлено. Дефекты внешнего вида тканей, трикотажных и нетканых полотен могут являться следствием дефектов сырья, пряжи и нитей или возникать в процессе образования текстильных материалов, а также при их крашении и печатании. Имеющиеся дефекты являются пороками внешнего вида. Пороки внешнего вида делят на распространенные пороки по всему куску ткани иместные - расположены на органичном участке куска ткани.
Забоина относится к местным порокам внешнего вида. Выражен в виде полосы во всю ширину тка­ни вследствие повышенной плотности по утку. Возникает на этапе произ­водства, конкретно на этапе ткачества, образуется при неправильной работе ткацкого станка. Дефект портит внешний вид ткани.
Недосека относится к местным порокам внешнего вида. Выражен в виде полосы во всю ширину ткани из-за пониженной плотности ткани по утку. Возникает на этапе ткачества, образуется при неправильной работе ткацкого станка. Недосека ухудшает внешний вид ткани и снижает ее прочность.
Полосатость продольная по всему куску является распростра­ненным порокам внешнего вида. Выражена в виде продольных или поперечных полос различной интенсивности окраски, возникающих из-за неоднородности применяемого сырья, а также неравномерности натяжения нити в процессах кручения и ткачества. Влияет на внешний вид ткани.
Как товаровед и/или коммерсант я допускаю в продажу данный кусок ткани с учетом цены, соответствующей 2 сорту. Также данные пороки ткани в процессе ее отделки нужно устранить, путем выреза или разреза. Местные дефекты снижают сортность ткани, но могут быть обойдены при раскрое ее, что позволит выпустить изделие высшим сортом.
2. Сделайте заключение о качестве куска льняной бельевой ткани из льняной пряжи. Длина ткани в куске - 50 метров, ширина- 150 см. При осмотре было обнаружено:
- утолщение нити от трехкратной до пятикратной толщины общей длиной - 3,5м;
- проколы на кромке;
- масляные нити в виде штрихов длиной 12 см.
Можно ли данный кусок ткани реализовать? Проведите диагностику дефектов: укажите причины возникновения, влияние на качество. Определите ваши действия в качестве товароведа и/или коммерсанта. Ответ обоснуйте.
Ответ:
Согласно ГОСТ 357-75«Ткани чистольняные, льняные и полульняные. Определение сортности» данный кусок льняной бельевой ткани из льняной пряжи соответствует 1 сорту. Так для определения сортности была проведена оценка местных пороков внешнего вида, и произведены вычисления. На основании полученных результатов определено количество местных пороков внешнего вида тканей на условную площадь по формуле
, где
nф - фактическое количество пороков на измеряемом куске;
 L - длина куска, м;    
 S- ширина ткани, см.
nу = 17,5*3*103 /50*150= 7

Список литературы

1.Неверов, А.Н. Чалых, Т.Н. Товароведение и экспертиза промышленных товаров: учебник / А.Н. Неверова. - М.: МЦФЭР,2006. - 848 с
2. Ходыкин, А.П.Товароведение непродовольственных товаров: учебник/ А.П. Ходыкин, А.А.Ляшко, Н.И.Волошко.- М.: Дашков и Ко , 2006.-540 с
3. ГОСТ 357-75 ТКАНИ ЧИСТОЛЬНЯНЫЕ, ЛЬНЯНЫЕ И ПОЛУЛЬНЯНЫЕ. Определение сортности
4. ГОСТ 25506-82 ПОЛОТНА ТЕКСТИЛЬНЫ. Термины и определения пороков
5. ГОСТ 161-86 ТКАНИ ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫЕ, СИЕШАННЫН И ИЗ ПРЯЖИ ХИМИЧЕСКИХ ВОЛОКОН. Определение сортности
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024