Вход

ХАРАКТЕРИСТИКА БЛАГОПРИЯТНОСТИ РЕКРЕАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 259255
Дата создания 11 августа 2015
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Орографические условия организации туризма.
2. Климатические условия организации туризма.
3. Гидрологические условия организации туризма.
4. Биологические ресурсы туризма.
5. Природные лечебные ресурсы.
6. Культурно-исторические ресурсы туризма.
7. Туристическая инфраструктура как социально-экономический ресурс.
8. Перспективы развития туризма в Алтайском крае.
...

Содержание

1. Орографические условия организации туризма.
2. Климатические условия организации туризма.
3. Гидрологические условия организации туризма.
4. Биологические ресурсы туризма.
5. Природные лечебные ресурсы.
6. Культурно-исторические ресурсы туризма.
7. Туристическая инфраструктура как социально-экономический ресурс.
8. Перспективы развития туризма в Алтайском крае.

Введение

1. Орографические условия организации туризма.
2. Климатические условия организации туризма.
3. Гидрологические условия организации туризма.
4. Биологические ресурсы туризма.
5. Природные лечебные ресурсы.
6. Культурно-исторические ресурсы туризма.
7. Туристическая инфраструктура как социально-экономический ресурс.
8. Перспективы развития туризма в Алтайском крае.

Фрагмент работы для ознакомления

-Алтайский государственный краеведческий музей, основанный в 1823 г., в котором представлены археологический раздел, отдел природы и другие экспозиции;
-Государственный музей истории, искусства, литературы и культуры Алтайского края;
-Музей автоугона им. Юрия Деточкина.
Основные туристские предпочтения - это пешие походы и сплавы по горным рекам любой категории сложности, конный туризм, альпинизм, горнолыжный туризм и спелеотуризм, исторические экскурсии, охотничьи туры, а также рыбалка. Возможны автомобильные и велосипедные маршруты, конный туризм.
Большие расстояния между населенными пунктами способствуют развитию автомобильных туров. Главная автомобильная трасса Республики Алтай - Чуйский тракт, пересекающий горную часть Алтая с северо-запада на юго-восток. Чуйский тракт - единственная дорога федерального значения Горного Алтая. В древности это был караванный путь, соединявший Россию и Монголию. Воротами Чуйского тракта считается город Бийск. Семинский и Чике-Таманский ("Плоская подошва") перевалы Чуйского тракта признаны памятниками природы республиканского значения.
Один из популярных пеших туристских маршрутов - трекинг к подножию наивысшей точки Горного Алтая г. Белуха (4506 м). Хорошо подготовленные туристы совершают восхождение к вершине. Самый интересный объект спелеотуризма - глубочайшая пещера Сибири и Дальнего Востока "Шахта Алтайская" (глубина более 300 м, протяженность несколько километров).
В районах, не располагающих привлекательными достопримечательностями, развивается сельский туризм. Местные жители предлагают рыбалку на горных реках, организуют фольклорные программы, экскурсии на пасеки и в мараловодческие хозяйства.
Конные маршруты проходят по малозаселенным территориям Горного Алтая. Многие турбазы организуют конные прогулки для всех желающих, а также конные маршруты для более подготовленных туристов.В селе Полковниково Косихинского района находится государственный мемориальный музей космонавта Германа Титова, в с. Сростки Бийского района - Всероссийский мемориальный музей-заповедник Василия Шукшина.
Среди составляющих уникального культурно-историческое потенциала Алтайского края имена и фигуры культурно-исторического значения общероссийского и международного масштаба, связанные с Алтайским краем: И. Пырьев, Г. Титов, В. Золотухин, Н. Рерих, П. Паллас, А. Гумбольдт, А. Брем и др. Десятки тысяч людей собирает ежегодно в конце июля Всероссийский Шукшинский кинофестиваль, основные торжества которого принимает гора Пикет в с. Сростки. Многочисленные памятники, связанные с историей освоения региона разными народами, историей столкновений и взаимодействия цивилизаций и культур на территории Алтая. В крае наличествуют и активно посещаются туристами культурно-исторические памятники и культурные ресурсы макрорегионального, общероссийского и мирового уровня (например, пещера Аю-Таш (Денисова пещера), Сентелекский комплекс "Царский курган", Колыванско-Змеиногорский горнорудный комплекс); наличие базовой инфраструктуры (сети организаций культуры и искусства) для "культурного" туризма. В настоящий момент на территории края идет формирование системы музеев-заповедников - современного формата культурных парков.
Алтайский край - наиболее освоенный, масштабный и развитый туристический регион в Западной Сибири. В 2007 году турпоток в регионе составил более 850 тыс.человек без учета экскурсантов. В крае функционирует более 380 субъектов инфраструктуры туризма. Существуют развитые локальные туристические центры (левобережье реки Катуни, город Белокуриха, Горная Колывань, группа озер Завьяловского района и др.). Федеральный курорт Белокуриха обладает развитой лечебной и санаторно-курортной базой: 11 санаториев, 5 пансионатов, 4 гостиницы и 2 отеля. Здесь ежегодно отдыхают и поправляют здоровье около 100 тыс.человек; регион имеет перспективы стать лидером в развитии технологий оздоровления, медицины и отдыха в масштабе Сибири в целом. По наличию лечебной базы и технологической платформы Алтайский край - лидер в Западной Сибири.
7. В настоящий момент происходит формирование единого туристского пространства, которое ориентировано именно на те районы, где в силу определенно сложившихся обстоятельств существуют предпосылки и потребность в развитии туризма. Алтайский край входит в десятку туристических центров общероссийского значения, которые составляют для российских потребителей своего рода "список для обязательного посещения" (к таким центрам относятся Москва, Петербург, "Золотое кольцо России", Карелия, Краснодарский край, Урал, Байкал, Алтай, Дальний Восток и т.д.). Алтайский край - наиболее освоенный, масштабный и развитый туристический регион в Западной Сибири. Также Алтайский край - один из элементов позиционирования Сибири на российском, а в перспективе и международном туристических рынках.
Алтайский край является одним из наиболее привлекательных регионов России для инвестиций в такой несырьевой сектор экономики как сфера туризма. Планы по диверсификации бизнеса все чаще приводят в край инвесторов, заинтересованных в осуществлении проектов со средним сроком окупаемости.
В крае имеется целый комплекс условий, благоприятных для развития туризма. Туристический потенциал Алтайского края складывается из четырех основных факторов: природно-климатического (рекреационного) комплекса; историко-культурного комплекса; сети объектов размещения; сети объектов развлечения. Первые два фактора влияют на популярность региона непосредственно у туристов, третий и четвертый - в большей степени у инвесторов.
Алтайский край высоко обеспечен такими важными факторами развития туризма, как природно-рекреационные и историко-культурные ресурсы. Наличие богатого культурного и природного потенциала позволяет краю занимать новые позиции на туристическом рынке Сибири.
В пределах Алтайского края важнейшими составляющими туристского каркаса являются: неповторимая красота Колыванского озера, по берегам которого громоздятся причудливые замки гранитных скал; уникальные сосновые ленточные боры; соленые озера степного Алтая - Малиновое, Большое и Малое Яровое; гора Синюха; Денисова пещера; необыкновенный каскад водопадов на реке Шинок; территория Тигирекского заповедника с уникальными таинственными местами, и это только небольшая часть перечисленных объектов, на основе которых возможно развитие экологического туризма .
В 2008 г. Берлине проходила крупнейшая туристическая выставка "ITB - 2008", а в г. Москве действовала 3-я Международная туристская выставка "ИНТУРМАРКЕТ - 2008". Алтайский край принимал участие в обоих событиях, имеющих огромное значение для мирового туристического бизнес-сообщества, и позиционировался как один из лучших в России регионов для оздоровления, активного и познавательного туризма. Четыре раздела экспозиции проходили под девизами: "Край, дарующий силу" - активный туризм, "Край, дарующий чистоту" - экологический туризм, "Край, дарующий открытия" - познавательный и исторический туризм, "Край, дарующий силу" - оздоровительный и лечебный туризм. Алтайский край второй раз принимал участие в данных выставках. Благодаря активной работе в сфере туризма, расширению возможностей и услуг Алтайский край вошел в группу лидеров по развитию туризма. Выставочная экспозиция Алтайского края отличалась тем, что была в определенном смысле универсальной, ориентированной как на западного туриста, так и на российского.
Таким образом, экономическая привлекательность территори заключается в наличии следующих факторов:
1. Природно-климатические условия (разнообразие природных ландшафтов, наличие водных объектов, средняя температура воздуха, высота снежного покрова, количество солнечных дней в году и др.).
2. Наличие объектов показа, эстетическая и рекреационная ценность территории, в том числе:
- наличие природных ресурсов: водные объекты пригодные для сплава, купания, памятники природы, уникальные природные комплексы, пещеры, скалы, живописные ландшафты, возможности рыбалки, охоты и др.;
- наличие историко-культурных ресурсов: памятники истории и архитектуры, музеи, памятники археологии, традиционные народные ремесла и промыслы и др.
3. Количество и качество вспомогательных услуг, включая наличие мобильной связи, обеспечение мест размещения.
4. Транспортная доступность, качество автодорог.
5. Существующий или скрытый спрос на туристические услуги.
6. Возможность организации маршрутов различной категории сложности и развития различных направлений туризма (экологический туризм, горнолыжный туризм, водный туризм, конный туризм, пеший туризм, туры выходного дня и др.).
В полной мере эти факторы сегодня представлены лишь в Алтайском, Смоленском районах и городе-курорте Белокуриха.
Тем не менее, существует группа районов на юге края - Змеиногорский, Курьинский, Краснощековский, Чарышский и Солонешенский, которые при относительно низком развитии транспортной и туристической инфраструктуры являются наиболее привлекательными в плане освоения, прежде всего благодаря естественным природным ландшафтам, историческим памятникам и мягкому климату.
В настоящий момент темпы инвестиционного роста, осуществление федеральных проектов на территории Алтайского края, постепенная структуризация сферы туризма, реализуемые и планируемые инвестиционные проекты бизнеса и рыночные возможности формируют базу для реализации стратегии формирования на территории Алтайского края современного туристско-рекреационного комплекса международного значения. Стратегическая цель заключается в создании предгорного ландшафтно-экологического туристического региона (дестинации) для отдыха и оздоровления жителей Сибири, Российской Федерации и туристов из других стран.
8. Путешествовать по Алтаю можно пешком и на лыжах, верхом на лошади и на верблюде, на вертолете или под сенью дельтаплана и параглайдера, на легких суденышках по бурным рекам, на горных лыжах по крутым склонам или на автомобилях и велосипедах через горные перевалы в поисках Сердца Азии, легендарной Шамбалы страны познанной истины и просветленных людей со специальным альпинистским снаряжением по отвесным скалам и ледопадам, к заоблачным вершинам, с аквалангом ко дну прозрачных озер, с ружьем по тайге за роскошным трофеем. Иначе говоря, трудно представить себе такой вид туризма и отдыха, который был бы невозможен на Алтае.
Туристические агентства предлагают удивительные путешествия по Алтайскому краю. К примеру, восхождение на Актру относится к числу самых замечательных туров. Это путешествие предоставляется возможность осмотреть практически все природные зоны Алтая от монголоподобных сухостепных ландшафтов Курайской котловины до ледников Северо-Чуйского хребта. Туристов ожидает необычное сочетание экскурса в историю, жизни на природе и коротких встреч с местным населением: путь лежит на юг в сторону Монголии, вдоль древнего торгового пути Чуйского тракта, через два перевала до деревни Куай - к вершине Актру.
Зимой можно отправиться на лыжах по звериным тропам заснеженной сибирской тайги. Такие туры не являются экстремальными, но требуют решимости преодолеть путь до конца. Можно насладиться дивной чистотой сибирской тайги, искупаетесь в горячем целебном источнике (температура воды около 40 градусов С), расположенном на территории республики Хакассия, сможете погостить в горной хижине.
В крае существуют многочисленные кемпинги, базы, туркомплексы, отели предлагающие самые разнообразные услуги: терема и опочивальни, открытые бассейны, сауны и пантовые ванны, шоу-программы и национальные обряды.
Алтайский край на протяжении многих веков являлся символом рудного богатства России. Для культурно-познавательной программы подойдет Горная Колывань. Отголоски Петровских времен, имена Елизаветы Петровны, крупного промышленника Акинфия Демидова, колоссальная Царица ваз в Эрмитаже, ревневская яшма, коргонский порфир всем, кто интересуется историей Государства Российского. Непременно стоит побывать в городе Змеиногорске и поселке Колывань, подняться на гору Синюха высшую точку Колыванского хребта, на склонах которой находится небольшое, но такое чудесное озеро Моховое. И озеро Белое лежит у подножья, а до озера Колыванское - рукой подать.
Достопримечательности Алтайского края связаны как с развитием промышленности в ХVIII веке, так и с Гражданской войной, освоением целины, жизнью космонавтов Г.С.Титова (музей космонавтики в с. Полковниково), В.Г.Лазарева (с. Порошинь), писателя, режиссера и актера В.М.Шукшина (с. Сростки родина писателя, здесь ежегодно проводятся литературные праздники).
Но вернемся к активному отдыху. Такие его виды как парапланеризм и дельтапланеризм предлагают клиентам многочисленные туристские базы. Центром развития является район с.Солоновка на реке Песчаной, где проводится большинство слетов и соревнований. Однако для большинства любителей активного отдыха Алтай неотделим от понятий горный туризм и альпинизм. В настоящее время на курорте Белокуриха, к примеру, действует 4 бугельных (каждый по 700-900 м) и 1 кресельный (2040 м) подъемники. Для альпинистов на территории Алтайского края на Коргонском хребте есть 3 небольших ледничка площадью 0,2 кв. км., а высшая точка 2490 м расположена в истоках реки Кумир на Коргонском хребте, она все еще не имеет официального названия.
Основная предпосылка развития на территории Алтайского края международного туристско-рекреационного комплекса состоит не только в наличии отдельных возможностей туризма, отдыха, оздоровления и лечения, но и в их комплексности и взаимосвязи, создающих мультипликативные эффекты.
Энтузиасты развития сельского туризма надеются, что туристов привлекут целебный воздух, овощи и фрукты, и молоко алтайских коров. Также туристам предложат совместить отдых и сельский труд - жить в сельском доме, употребляя в пищу натуральные, экологически чистые продукты, ухаживать за животными, кататься на лошадях и работать на пасеке.
Разные специалисты по-разному оценивают имеющийся туристский рекреационный потенциал Алтайского края. Развитие туризма ни в одной стране не обходится без государственной поддержки. Также и развитие туризма в Алтайском крае нуждается в новых импульсах. формы государственной поддержки могут варьироваться от прямых государственных инвестиций в туристскую инфраструктуру, на подготовку кадров, научное и рекламно - информационное обеспечение, до налоговых и таможенных льгот, стимулирующих приток инвестиций в местную туристскую индустрию.
В настоящее время туристские организации, предлагающие экологические туры, не имеют достаточно четких критериев эффективности экологического туризма. Алтайский край обладает обширными территориями с нетронутой природой, к сожалению, до последнего времени развитие туризма в регионе носило преимущественно самодеятельный характер. В последние годы наметилась тенденция к его нормальному развитию.
Алтайский край располагает благоприятными природно-климатическими условиями, уникальными историческими и археологическими памятниками для организации отдыха, туризма и занятий спортом. Имеются широкие возможности для создания бальнеологических центров-курортов и санаториев. На территории Центрального и Восточного Алтая возможна сезонная организация туристских походов высоких категорий сложности и альпинистских восхождений. Массовый отдых населения может быть организован в межгорных котловинах и нижних участках долин рек, берущих начало в высокогорной зоне.
В стратегической перспективе положительное (поддерживающее) влияние на развитие индустрии туризма в Алтайском крае будут оказывать следующие тенденции:

Список литературы

1. Боголюбов В.С., Орловская В.П. - Экономика туризма. 3-е изд - М.: Академия, 2005.
2. Гостиничный и туристический бизнес. Подред. проф. А.Д. Чудновского - М., Изд. ЭКМОС, 1998.
3. Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2002.
4. Менеджмент туризма: Финансы и бухгалтерский учет в туризме: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2003.
5. Ревякин В. С., Пушкарев В. М. География Алтайского края. — Барнаул: Алт. книж. изд-во, 1989.
6. Состояние, проблемы и перспективы развития туризма на Алтае. Экологическая безопасность, как фактор инвестиционной привлекательности территории. Материалы региональной научно-практической конференции. - Алтайский район 8 апреля 2005. - Барнаул, 2005
7. Супруненко П.П., Супруненко Ю.П. Белуха - царица Сибири // География. 1994. № 25.
8. Энциклопедия Алтая. Часть 1. Барнаул, 1995. 480.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00354
© Рефератбанк, 2002 - 2024