Вход

ФИЛОСОФСКО-ЭТНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЕМЬИ И БРАКА В ХРИСТИАНСТВЕ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 259254
Дата создания 11 августа 2015
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Понятие о браке и семье в христианстве.
Христианство о безбрачии.
Значение брака и семьи.
...

Содержание

Кроме образа священного брака, как завета с Богом, Библия и в Ветхом, и в Новом Завете использует образ богосыновства: верующие и верные Богу люди именуются «сынами Божьими» и это находит завершение в обращении к Богу «Отче наш». Эти два образа не только тесно переплетены, как мы это только что видели у апостола Павла, но они дополняют друг друга.
В христианстве различие между браком и безбрачием отступает и делается в некотором смысле второстепенным перед лицом более важных вопросов. Вот чего, на наш взгляд, часто недопонимают люди пишущие и говорящие о христианском браке.

Введение

В греческом языке Нового Завета «брак», gamos, означает свадьбу, собственно - свадебный пир. Так, например, употребляется это слово в следующей притче: «Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир (gamous) для сына своего и послал рабов своих звать званых на брачный пир (eis tous gamous - буквально «на браки»), и не хотели придти...
Христианский брак — это брак «в Господе», поскольку те, кто в него вступает, уже объединены Христом посредством крещения. Крещение превращает их в последователей Христа, и они привносят в брак свое религиозное призвание. Не в браке они обретают этот священный дар, но брак позволяет им расширить границы своего духовного подвижничества.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Троицкий С. Христианская философия брака// В. Соловьев. Смысл любви. С. Троицкий. Христианская философия брака, прот. Иоанн Мейендорф. Брак в православии, - М.: Путь, 2005.

2. Соловьев B.C. Сочинения в 2 т. Т. 2.-М., Мысль, 2010.

3. Паваляева Т.В. Проблема равноправия женщины и ее решение в христианстве //Христианство в истории человечества. Тезисы докладов Третьей Международной ярмарки идей, XXVIII академического симпозиума. - Н. Новгород, 2012.

4.Василий (Родзянко) еп. Теория распада вселенной и вера отцов: Каппадокийское богословия - ключ к апологетике нашего времени. Апологетика ХХ1-го века. - М.: Православный паломник, 2012.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024