Вход

Назначение, функции и принципы права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 259252
Дата создания 11 августа 2015
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение………………………………………………………………3
1. Понятие, признаки и социальное значение права
1.1. Понятие права и признаки права……………………………….4 - 11
1.2. Принципы права…………………………………………………11 - 14
1.3. Социальное назначение и функции права……………………..15 - 21
Заключение………………………………………………………..….22
Список используемой литературы………………………………..23
Приложения…………………………………………………………..24- 28
...

Содержание

1. Понятие, признаки и социальное значение права.

2.1. Понятие права и признаки права

Право есть совокупность норм, т.е. правил поведения людей в обществе. Право возникает на определенном этапе развития человеческого общества для упорядочения взаимоотношений людей и их объединений, участвующих в производстве, обмене и потреблении материальных благ, брачно-семейных и трудовых отношениях, в управлении обществом. Нормы права сложились
в результате преобразования мононорм – древних обычаев, выражающих коллективную волю первобытной общины, в предписания, отражающие
интересы и потребности социальных групп и слоев, стоящих у власти. Право можно назвать действенным регулятором общественных отношений, средством установления порядка в обществе. Такое регулирование осуществляется
в нескольких формах. Во-первых, оно предоставляет и охраняет определен-ные возможности поведения участников общественных отношений – субъективные права и свободы (право избираться, быть избранным, заключать договора, вступать в брак и др.). Во-вторых, устанавливает необходимость тех или иных действий позитивного характера – регулятивные обязанности (платить налоги, воинский долг и т.д.). В-третьих, запрещает определенные деяния, которые вредны и ли опасны для общества, - негативные обязанности (хулиганство, служебный подлог, нарушение правил дорожного движения и т.д.). Право предусматривает меры принудительного воздействия при нарушении предписаний правовых норм – юридические санкции. Нормы права принимаются либо санкционируются государством, не могут возникнуть и существовать без законодательного решения государственной власти. Другие же социальные нормы создаются обществом в целом (обычаи, мораль) либо какой-то его частью (корпоратив-ные, религиозные нормы) без участия властных государственных структур. Право есть единая система, норм, которые обязательны для всех, находящихся на территории государства, в то время как другие нормы обязательны лишь для отдельных социальных групп людей, ибо не являются властными, категорическими императивными для всех. Юридические нормы формально определены, т.е. формулируются в официальных письменных документах (законы, указы, судебные прецеденты и др.), отличающихся наибольшей степенью четкости, определенности и конкретности по сравнению, например, с моралью, которая состоит в первую очередь из общих принципов поведения.

Введение

Право, как и государство, является продуктом общественного разви-тия. Юридически оно оформляется в государственно-организованном обществе как основной нормативный регулятор общественных отношений. Обычаи, моральные и религиозные нормы первобытного общества отходят на второй план, уступая место правовому регулированию общественных отношений. Взгляды на право, его происхождение, место и роль в системе нормативного регулирования менялись по мере развития самого общества, зрелости научной правовой мысли, всевозможных объективных и субъективных факторов.
И, тем не менее, несмотря на противоречивость и различие научных представлений о праве, все эти учения имеют ряд общих положений:
-право есть социальное явление, без которого невозможно существование цивилизованного общества;
-право в норматив ной форме должно отражать требования общечеловеческой справедливости, служить интересам общества в целом, а не отдельным его классам или социальным группам, учитывать индивидуальные интересы и потребности личности как первоосновы общества;
-право частной собственности является основой всех прав человека;
-право есть мера поведения, установленная и охраняемая государст-вом.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список используемой литературы

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Российская газета. 2009. №7.
2. Гегель Г.В.Ф., Философия 1990, с. 76,95. 10. Маркс К., Энгельс Ф., соч., 2-е изд., т. 28, с. 426.
3. Головистикова А.Н., Дмитриев Ю.А. Теория государства и права. Вопросы и ответы. – М., 2003.
4. Гущин В.В., Теория государства и права. Вопрос – ответ. – М., 1999.
5. Любашиц В.Я., Мордовцев А.Ю., Тимошенко И.В., Шапсугов Д.Ю. Теория государства и права. Учебник. – М., 2003.
6. Масюкевич О.П., Теория государства и права. Учебное пособие.- М., 2007.
7. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. Курс лекций.– М., 1999.
8.Морозова Л.А.,Теория государства и права в вопросах и ответах. 2-е издание.- М., 2009.
9.Назаренко Г.В., Общая теория права и государства. Учебный курс.
– М., 2003.
10.Пигалкин А.С., Теория государства и права. Учебник. – М., 2005.
11.Радько Т.Н., Теория государства и права в схемах и определениях. Учебное пособие.- М., 2011.
12.Рассказов Л.П., Теория государства и права. Учебник. - М., 2008.
13.Рассолов М.М., Теория государства и права. Учебник. 2-ое издание. – М., 2004.
14.Хабибулин А.г., Лазарев В.В., Теория государства и права, 3- издание. – М., 2009.
15.Хропанюк В.Н., Теория государства и права. Учебник.- 3-е издание.- М., 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024